Музыка в самолетах Аэрофлота СССР

Насколько помню, не "крутили" музыку во времена СССР... Или не помню.

Но хорошо помню трансляции по ГГС в салоне Ту-134 в девяностых годах.

Было много разного, но брендами были такие песни:

- Валерий Сюткин: "12-45", "7000 над землей", "Московский бит", "Дорога в облака" и много еще песен.
- Алла Пугачева: "Три счастливых дня", "Белая дверь", "Лето", "Арлекино", концерт в Стокгольме и еще много песен.
- Валерия: "Рига - Москва", "Самолет", "О том, что было" и др.
- Юрий Антонов: "Крыша дома твоего", "Золотая лестница", "Если...", "Долгожданный самолет" и др.
 
Реклама
скорее всего это было до 1992 г.

Все девяностые годы помню эти песни, транслируемые в салоне. Даже в кабине, в наушниках по СПУ, до запуска двигателей негромко было слышно эти песни.
Записи были, если правильно помню, на обычных магнитофонных кассетах, которые бортпроводник вставлял в магнитофон, располагавшийся стойке в буфете. Думаю, за репертуар песен и их подборку отвечала сама служба бортпроводников. Я летал в СОАО, Сыктывкар, Коми УГА, Ту-134.
 
Была музыка в Ту-154\134 точно,в Ил-18 точно нет:)) До какого года не помню но юношеские воспоминания подсказывают о двух вещах Аэрофлота: музыка и специфический запах от освежителя (?!) воздуха в салоне ВС
 
Записи были, если правильно помню, на обычных магнитофонных кассетах, которые бортпроводник вставлял в магнитофон, располагавшийся стойке в буфете.
Кассеты были не совсем обычные, как и магитофоны. :)
arfa.jpg


Арфа.
 
Спасибо, именно такие магнитофоны, насколько помню, и были.
А кассеты были обычные. :facepalm:
Это лучше помнят бортпроводники. А я, штурман, лишь изредка видел сей девайс. :)
 
В 80-е на рейсах Красноярск-Омск-Куйбышев-Минск и Омск-Симферополь музыка была. Всю не вспомню, была Ротару - "Было, но прошло", Антонов - "Долгожданный самолет", Весёлые ребята - "Ой, напрасно, тётя", даже как-то "Гуантанамера" была :)
 
Андрей,кассеты были подстать магнитофону,металлические и тяжелые.В случае если отбиться то самый раз.В ЛаУГА за репетуаром следили замполиты а записи делались в лаборатории АТБ.Но не смотря на строгость проскакивали где нибудь в середине кассеты что нибудь из попсы,типа Смоки,Ото ван,АББА...,,но не на всех кассетах.Но стюры помнили где и на каких бортах есть приличные записи и мы технари перед вылетом всегда по их просьбе их меняли.Один раз посчастливилось уговорить стюр эстонского борта 65112 разменять их кассету,поплакался на наш ужасный репертуар,так их кассета потом была просто нарасхват.Даже появились разговоры среди начальства что какую то неправильную музыку слушают пассажиры.Там была сплошная попса.Технари с лаборатории потом ходили по бортам ,искали.Потом она пропала,видимо нашли.
 
Не забуду 1990 г. рейс Домодедово-Новосибирск-Хабаровск на ИЛ-86. После взлета из Домодедово и Толмачево по видео были прокручены концерты или клипы Наташи Королевой с ее желтыми тюльпанами. В то время это показалось довольно революционным решением.
 
Юра, смутно припоминаю, что кассеты были в металлическом кожухе. Наверное, так и было, как Вы говорите, в металлическом этаком футляре.
Но сами кассеты были серийного производства.
Ну не делали спецзаказ на кассеты для Аэрофлота. Или я чего-то не заметил.:confused:
Поэтому я и говорю, что запись была и воспроизведение с обычных стандартных магнитофонных кассет. :| :rolleyes:
Если можете сказать супротив - назовите производителя кассет. Уверен на 99%, это были обычные кассеты. Не знаю, чьего производства - "Свема" или японские. И по ГГС (громкоговорящей связи) в салоне особое качество воспроизведения не требовалось, все-равно ни басы, ни верхние частоты динамики салона не передавали. Так себе... широкополостные средние частоты при низком уровне шумов и искажений.
 
Последнее редактирование:
Август 1988-го, рейс Москва - Красноярск на Ил-62. На посадке играла "Суббота есть суббота" (И. Скляр).
 
Реклама
Кроме как в Кофе её нигде больше не прокрутить, и на карандаше не перемотать.

Да убедили. (y)
Видимо, обычные кассеты мне запомнились у самолета-салона. "Салоном" мы называли борт, оборудованный по первому классу. Там были кожаные диваны, видеобар - музцентр с кассетами, видеомагнитофон и телевизоры.
 
Кассета с запасом прочности как все в СССР,пленка была стандартная Тип-10.Если были хорошие отношения с лабораторией то можно было и для своего бобинника пленки поиметь.В конце 70х Тип 10 был дефицитом в магазине.
 
А смысл? Исключить возможность самодеятельности экипажа?
На тот момент, когда задумывалась Арфа, кассет, полагаю, мы вообще не видели. Вот и имеем такую чугунную, как сказал ув. Kray, оболочку, в которую можно аккуратненько поместить стандартную на то время магнитную ленту, как заметил ув. Юра. :)
 
Последнее редактирование:
Песня Сюткина "7000 над землей",
Вряд ли бы ее ставили в советских самолетах, ибо сама песня была создана в 90-х.
Далее, на чем можно летать на 7000 на эшелоне? Разве что на Як-42 или Ил-18.
Но в песне "перелетев океан" что затруднительно на Як-42. Но можно с трудом на Ил-18, но "гул турбин" смущает, на Ил-18 был бы "шум винтов"...
Приходим к выводу, что летели на А300/310 или Б-767 над океаном с одним неисправным ПАК (СКВ воздуха в салоне) в результате чего, по MEL высота полета была ограничена с 10000 до 7000 метров. Наверное, по этой причине пилот и слышал "гул турбин" в кабине которые работали на режиме выше номинала.

Есть еще варианты типа Ту-22М3, но думаю там пилот не был так спокоен.
 
Последнее редактирование:
Я помню из детства на линии Домодедово - Владивосток после приземления ИЛ-62М в Кневичах всегда включали песни "Сирена" и "Владивосток" Пугачевой и "Яблоки на снегу" Муромова.
А какие еще песни и на каких маршрутах ставили в самолетах Аэрофлота?
В 80-е на рейсах Ил-62/Ту-154 КрасноярскогоУГА помню тоже в основном крутили Пугачёву и Антонова, реже Леонтьева и ВИА "Весёлые ребята" ("Пустыня"). В основном запомнилась опять же эта самая "Сирена" (чаще всего), "Птица певчая", "А знаешь всё ещё будет" . Реже играла инструменталка и классика. В харьковских Ту-134 (Харьков-Свердловск-Красноярск-Свердловск-Харьков, Харьков-Пермь-Красноярск-Пермь-Харьков) тоже помню "Сирену" Пугачёвой. А в 1993 году из Харькова в Красноярск на борту пела уже Маша Распутина "Я родилась в Сибири" .
В 90-х в Kras Air запомнилась почему-то Марина Хлебникова и Королёва, хотя крутили много всякой попсы, популярной на тот момент )
 
Последнее редактирование:
Блин, а я сколько ни летал, "Сирену" ни разу не слышал. Зато вспомнил, что у нас иногда музыку крутили и в автобусах-экспрессах, которые ходили из Северного в Емельяново. Хотя это уже не имеет отношения к Аэрофлоту. Почему-то там репертуар был с упором на лошадиную тематику - "Три белых коня" из фильма "Чародеи", "Рыжий конь" Михаила Боярского, "Свадебные кони" Льва Лещенко. Еще частенько звучали "Малиновка" и "Белый снег" в исполнении ансамбля "Верасы".
 
Реклама
в автобусах-экспрессах, которые ходили из Северного в Емельяново. Хотя это уже не имеет отношения к Аэрофлоту. Почему-то там репертуар был с упором на лошадиную тематику - "Три белых коня" из фильма "Чародеи", "Рыжий конь" Михаила Боярского, "Свадебные кони" Льва Лещенко. Еще частенько звучали "Малиновка" и "Белый снег" в исполнении ансамбля "Верасы".
На 135 маршруте по дороге в Емельяново, уже в 2000-е запомнился вообще шансон, от которого уши в трубочку сворачивались ))) Даже текст тут стыдно воспроизводить :oops::giggle: Дичь, весьма пошлого содержания )
 
Назад