На аэродроме Логиново Свердловской области разбился парашютист

Реклама
Знаю этот анекдот. Про мешок картошки за спиной вместо парашюта. Врет как свидетель - самое лучшее ему оправдание.
Бурундук, "Давайте обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел!” (М.Жванецкий)

P.S. Пересмотрел видео... Могу конечно ошибаться - но скорее всего поздно введеная запаска, явно не круглая, скорее всего Tempo, стропы двумя рядами не спутаные, значит не крутило. Возможно основной не вышел, и замешкался с вводом запаски (вопрос к прибору).
P.P.S Не заметил на видео медузы и контейнера парашюта - при вводе запаски они улетает, у основного - медуза и контейнер на стреньге, не отделяются.
Там есть фото, где видно два комплекта строп, растянутых в разные стороны. Один от запаски, которая точно не круглая, а второй, похоже, от основного. С контейнером на конце и какими-то тряпками. Видно плохо, точнее не могу сказать. Дуга? Или просто не отцепился? У меня был случай, когда при закрутке оборота на 4-5, но с одной расчекованной стропой, вращало так, что отцепиться не смог, сил не хватило. Но я тогда раскрутился.
В каком положении выходила запаска и как она была введена (прибором или руками) - одному богу известно. Пишут, что вокруг шеи замоталась, но я такого не слышал никогда про прыжки на крыле. Пока не могу представить положение, при котором можно при не отцепленном основном намотать запаску на шею.
 
pavel_s, ну если не понимаете, к чему - зачем пишете? Пофлудить?
Про "виноваты заморозки" - это ваши домыслы, я написал про одно из возможных обстоятельств.

И зачем писать про "столкновение с препятствием на земле", если в источнике сказано, что не раскрылись оба парашюта?

Возможно, купола смёрзлись. И тут важны и погода, и время укладки, и время прыжка, и где парашют хранился.

Бросьте эти глупости с заморозками. Никаких заморозков там не было. Народ вообще с приотрытыми окнами в последние дни спит. Ниже +8 точно не опускалась температура в тех краях.
 
pavel_s, вы смёрзшиеся купола видели? Какая глыба льда?

Но ещё раз: я выдвинул предположение, одна из версий. Для выводов, действительно, нет информации. Поэтому ваша резкая реакция меня удивила. Ну, если исключить то, что вы меня в целом недолюбливаете.
правильно, главное - выдвинуть. А там хоть "купола смерзайся".
 
Так у него основной под мышкой вышел. Он при отделении крутанулся на 180 вместо того, чтобы на поток лечь. Так америкос-ветеран в Волосово разбился году в 97. Правда тот еще умудрился сальто сделать.
Только не пойму, че за система? УТ-15?
 
Последнее редактирование:
Реклама
И что, работал. Я с ним на Д-5 серия 2 ещё в 81-м прыгал. И выпускающий за укладку не отвечал.
Тоже с Д-5 начинал, в нижегородском ДОСААФ в 1985-м. Каждый прыгал только на своей укладке. Запасной, понятно, инструктора укладывали.
В горьковском, конечно....
 
Последнее редактирование:
Так у него основной под мышкой вышел. Он при отделении крутанулся на 180 вместо того, чтобы на поток лечь. Так америкос-ветеран в Волосово разбился году в 97. Правда тот еще умудрился сальто сделать.
Только не пойму, че за система? УТ-15?
Зачем спасателям выпрыгивать на поток, просветипе плз. Почему не в группировке, как десант на Дэшках?
 
Зачем спасателям выпрыгивать на поток, просветипе плз. Почему не в группировке, как десант на Дэшках?
Вопрос не в том, кто выпрыгивает, а в том, на какой скорости это делают. Десантник попадает в поток после отделения (обычно с Ил-76) на скорости более 300 км/ч. А с вертушки - 150 км/ч максимум. Если "лечь на поток" на 300-320 км/ч, то на землю прилетит мешок костей. Отделение с вертушки или с Ан-2 всегда тренируют "на поток". И по позе этого спасателя видно, что его тренировали также. Отделение в группировке с дэшкой на малых скоростях как раз и приводит в возможному сальто сквозь выходящие стропы основного, как у того ветерана-америкоса в Волосово, о котором я говорил.
 
Отделение с вертушки или с Ан-2 всегда тренируют "на поток".
Вы, наверно, имеете в виду тренировки спортсменов? Но ведь можно и с вертушки и с кукурузника также можно прыгнуть в позе эмбриона, как перворазников учат. Я хочу донести вопрос о том, зачем спасателям вообще упражнения из спорта. Им, как и десанту, нужно только спуститься на землю, доставив при необходимости груз. Зачем ин нужно выходить на поток, раскидывая руки-ноги - не пойму.
P.S.имею ввиду, конечно же прыги со стабилизацией.
 
Последнее редактирование:
Вы, наверно, имеете в виду тренировки спортсменов? Но ведь можно и с вертушки и с кукурузника также можно прыгнуть в позе эмбриона, как перворазников учат. Я хочу донести вопрос о том, зачем спасателям вообще упражнения из спорта. Им, как и десанту, нужно только спуститься на землю, доставив при необходимости груз. Зачем ин нужно выходить на поток, раскидывая руки-ноги - не пойму.
P.S.имею ввиду, конечно же прыги со стабилизацией.
Потому что отделение в такой позе, если оно сделано правильно, абсолютно безопасно для прыгуна и не создает помех при раскрытии основного. Кроме того, оно (положение) позволяет иметь стабилизированное падение в случае внезапного отказа основного, позволяющее быстро отцепиться и ввести запасной.
 
Потому что отделение в такой позе, если оно сделано правильно, абсолютно безопасно для прыгуна и не создает помех при раскрытии основного. Кроме того, оно (положение) позволяет иметь стабилизированное падение в случае внезапного отказа основного, позволяющее быстро отцепиться и ввести запасной.
Не имею опыта на системах с отцепкой, но к.м.к. , что и на "однорюкзачных" системах, при укладке на стабилизацию, выход в классической группировке несет меньше рисков поймать нежданчик подмышкой.
 
Не имею опыта на системах с отцепкой, но к.м.к. , что и на "однорюкзачных" системах, при укладке на стабилизацию, выход в классической группировке несет меньше рисков поймать нежданчик подмышкой.
Кмк, всегда правильнее тренировать человека на правильное отделение с расчетом на то, что со стабилизацией он будет прыгать не всегда. Он не одноразовый парашютист. Он прыгает с управляемым куполом. Его задача не просто доставить себя и груз сверху вниз, а доставить в нужное место. Значит, тренировать его надо по спортивной программе. Проще сразу учить как правильно, чем потом переучивать.
Нежданчик, к слову, ликвидируется отцепкой или, на крайняк, стропорезом. На этой высоте у него было минимум 20 секунд на это. Скорее всего запаниковал.
 
Последнее редактирование:
Ошибка при отделении указана стрелками. На первом скрине подведенная левая нога, за счет которой началось вращение, на втором - та же нога, которая выброшена в поток и дополнительно его раскручивает.
Прыг1.jpg
Прыг2.jpg
 
Реклама
Ошибка при отделении указана стрелками. На первом скрине подведенная левая нога, за счет которой началось вращение, на втором - та же нога, которая выброшена в поток и дополнительно его раскручивает.
Посмотреть вложение 691871Посмотреть вложение 691872
Да, увы. Соболезнования его родным и коллегам. Земля пухом.
 
Назад