Навыки пилотирования и производственные полеты

Реклама
Вот ситуация, когда человек пилотирует эрбас и говорит мне, хз что было. Я слышал от одних, что это это и то. А вот другой мне говорит, что было то, вон то и это. И мне не до конца понятно, что именно надо делать в этом и этом случае. Хочу знать, а тишина...
По поводу разных мнений на одну проблему. Прикольная история. Два взрослых адекватных пилота спорили чуть не до драки. (Естественно все происходит на тренажере и я несколько упрощаю) Итак: А320, взлет, после отрыва отказ командирского указателя скорости, причем отказ очевидный - скорость упала до нуля. Указатель второго пилота и резервный показыавают одинаковую и адекватную цифирь, ну пусть 170. Вопрос, что делать в этом случае? Вариантов два:
1. И так все понятно, командиру надо просто переключиться на резервный - тогда на его приборе будет отображаться скорость.
2. Нужно выполнить действия по памяти и выявить неисправный прибор. А потом только заниматься переключениями.

И это абсолютно очевидная ситуация - все участники спора имеют одинаковые исходные данные. Что уж говорить о случае, когда мы часть данных просто не знаем, а в части имеем право сомневаться...
 
В общем-то надо делать то, что написано в руководящих документах. А там, Эрбас прописал второй вариант, если не ошибаюсь. Сделаешь первый вариант, а потом что-то произойдёт - рискуешь быть признаным виновным.
Хотя первый вариант имеет право на жизнь, например, при дополнительных вводных (например данный отказ при заходе на посадку с умершим напарником: тут уже, пожалуй, лучше переключиться, чем в одиночку отрабатывать процедуру unreliable airspeed)
 
Хотя первый вариант имеет право на жизнь, например, при дополнительных вводных
Ну вот видите... Примитивная и однозначная ситуация, однако же вон оно как... Что уж говорить про кукурузный отчет.

P. S. Но на чеке так говорить не стоит. При любых вводных.
 
Дабы не плодить офф в ветке про катастрофу - отвечу здесь.

Чтоо все таки количество эпичных ошибок в относительном отношении растёт.
Да, растет. А с чем это связано? На мой взгляд - с ощущением вседозволенности и безнаказанности (не со стороны руководства ЛО). Современные самолеты настолько надежны, удобны, настолько готовы помочь своим пилотам и простить их ошибки, что возникают именно эти чуства. Что-то забыл? Самолет подскажет. Заблудился? Это невозможно, вот же ND. Отказ? Не паримся, самолет ща расскажет что делать! В конце концов, даже техника пилотирования (на том же А320) уже не так важна - 10 секунд после взлета, 30 секунд до посадки. Вот и выходит, что да, кажется что возьми любого и он справится. А не "любые", то есть действующие пилоты начинают думать, что они справятся всегда. А по факту - в действительно сложных ситуациях, с помощью самолета, экипажи справляются. А вот в элементарных - нет. Лезут, нарушают, игнорируют документы, попытки самолета предупредить и помочь, здравый смысл, обманутые этим чуством всемогущества - и...
Высокая степень автоматизации для чего нужна? Для повышения безопасности. Безопасность ведь как можно обеспечить? Либо все автоматизировать, либо посадить 3-4 человек в кабину и не просто человек, а пилотов высокого уровня.
Вот и выходит что вся автоматизация волей-неволе ведёт к тому, что требования к пилотам падают. Ну и это позволяет штамповать пилотов в промышленных количествах, кои потребны для рынка.
Не соглашусь я с тем, что сейчас требования к подготовке пилотов ниже. В самом деле - раньше в помощь пилотам сидели штурман и бортинженер и в их зону ответственности пилоты не лезли. И знаний в этих областях имели необходимый минимум. А сейчас? С одной стороны, современные системы навигации, управление самолетными системами упрощено до минимума. А с другой: банальный map shift - катастрофа в Казани, невключение обогрева ПВД - катастрофа Ан-148. Раньше это была зона ответственности чья? Тот же Арбуз при посадке на одну ООШ рекомендует создать дисбаланс перекачкой топлива - кто этим занимался на Ту-154? Опять же задачки от УВД на снижении - всегда была прерогатива штурмана, а сейчас? Вот и выходит, что тупо слетать ULLI/UUEE, без трафика (ну, пока коронавирус его и нет) - это ииизиии. Я за пару дней на тренажере натаскаю практически любого. Слетает. Особенно если доступен автоленд. А вот по мере усложнения условий - требования растут. То же 5 мая, а кто знает, был бы сзади штурман, скажи этот штурман: "Денис, тормозни, топлива вагон" и не было бы ничего. Но нет ни штурмана ни бортинженера... Да, ненужных в нормальных условиях, но очень нужных иногда...
 
По моему скромному мнению, индикация "с земли на самолет" более удобна, особенно при больших значениях углов крена и тангажа.
Это утверждение основано как на личном опыте, так и на результатах бесчеловечных опытов над коллегами на симуляторе))
С включенной "птицей" они определяли свое положение в пространстве быстро и безошибочно.

На последних моделях бизджетов, кстати, при прямой индикации "птица" включена постоянно
 
Вот, нашел цитату грамотного и опытного коллеги: "...когда самолет оказывается за "крен +/-30*", то... возможно выражусь не понятно (а то и смешно...), но пилот-летчик в этот момент перестает ассоциировать себя с центром тяжести самолета. Образно говоря "пилот выходит в этот момент из себя", а буквально спрашивает себя не "где у меня земля?", потому что она может быть над головой, но перегрузка будет говорить об обратном. А пилот будет спрашивать себя "в каком положении мой самолет?" - а это как раз "отечественная индикация" - "вид с земли на самолет".
 
Ой, Pokemon -у скучно стало, накинул...

Это утверждение основано как на личном опыте, так и на результатах бесчеловечных опытов над коллегами на симуляторе))
С включенной "птицей" они определяли свое положение в пространстве быстро и безошибочно.
А подопытные являются действующими пилотами? С каких типов?
 
Не соглашусь я с тем, что сейчас требования к подготовке пилотов ниже.
Готовить пилота чтобы потом летать и готовить чтобы сдать тест - это две больших разницы по результату... сдал тест и забыл...
Вот, нашел цитату грамотного и опытного коллеги: "...когда самолет оказывается за "крен +/-30*", то... возможно выражусь не понятно (а то и смешно...), но пилот-летчик в этот момент перестает ассоциировать себя с центром тяжести самолета. Образно говоря "пилот выходит в этот момент из себя", а буквально спрашивает себя не "где у меня земля?", потому что она может быть над головой, но перегрузка будет говорить об обратном.
А может просто картинка слишком "слабая" (мелкая, абстрактная или ещё что), раз её прочие органы чувств перекрывают?
Например мне на игрушках проще кокпит вообще отключить и сделать "вид наружу" на весь экран.
 
Реклама
Вот, нашел цитату грамотного и опытного коллеги: "...когда самолет оказывается за "крен +/-30*", то... возможно выражусь не понятно (а то и смешно...), но пилот-летчик в этот момент перестает ассоциировать себя с центром тяжести самолета. Образно говоря "пилот выходит в этот момент из себя", а буквально спрашивает себя не "где у меня земля?", потому что она может быть над головой, но перегрузка будет говорить об обратном. А пилот будет спрашивать себя "в каком положении мой самолет?" - а это как раз "отечественная индикация" - "вид с земли на самолет".
Я, конечно, диву даюсь. «Крен 30 градусов, пилот выходит из себя и спрашивает «где у меня земля». Может в такси тогда работать с такой группой профотбора?😂😂😂
 
Я, конечно, диву даюсь. «Крен 30 градусов, пилот выходит из себя и спрашивает «где у меня земля». Может в такси тогда работать с такой группой профотбора?😂😂😂
Там другая группа: "Тато, а дэ морэ?" ;):);)
 
То же 5 мая, а кто знает, был бы сзади штурман, скажи этот штурман: "Денис, тормозни, топлива вагон" и не было бы ничего. Но нет ни штурмана ни бортинженера...
А в одной кабине как летают.
Домыслы, домыслы.
 
Последнее редактирование:
Вот с первого взгляда могу сказать что индикация так себе. По моему мнению указатель стрелки всегда говорит то, куда крутить надо. В правом крене он показывает правое направление, что за вакханалия?:)
Смотря что пилот хочет видеть. Если куда выводить, то один момент, а если куда крен, то другой. Пролетав большую часть лётной жизни по второму варианту создавать ВС правый крен, а показания крена снимать с левой стороны шкалы прибора, разве не вакханалия?
Моё мнение, в приведенной Вами приборе как раз все ок для мозгов.))
 
Смотря что пилот хочет видеть. Если куда выводить, то один момент, а если куда крен, то другой. Пролетав большую часть лётной жизни по второму варианту создавать ВС правый крен, а показания крена снимать с левой стороны шкалы прибора, разве не вакханалия?
Боинг проще сделал.

478679F3-334C-4C43-9F1D-C0B9DD0E363D.png
 
Ну так сравните как у них реализовано, и то чудо творения рукожопов, что на Ан-148. :)))
Если разуть глаза и напрячь память, то можно вспомнить , что точно такая же индикация присутствовала и на самолетах Ту-154, Ту-204, Ил-86, Ил-96 и Як-42 (из военных Ту-160 и другие , где установлен прибор ПКП).
Но тогда в гражданскую авиацию практически не брали из ВВС и за штурвалами этих лайнеров сидели гражданские пилоты с прямыми руками, поэтому у них не возникало проблем с определением стороны крена на этих приборах. А желтая стрелка ,упирающаяся в опущенное крыло , говорит о том, что его надо поднять к линии горизонта.
 
Ну так сравните как у них реализовано, и то чудо творения рукожопов, что на Ан-148. :)))
Для меня Ан ближе. Не заблудишся без всяких дополнительных стрелочек. Так, что чем больше пояснительных элементов, тем больше "рукожопость".)))
 
Реклама
Для меня Ан ближе. Не заблудишся без всяких дополнительных стрелочек. Так, что чем больше пояснительных элементов, тем больше "рукожопость".)))
Рукожопость берётся от того, что люди не имеют навыка пилотажа и с училища летают с автопилотом. Все. Я и на прямой, и на обратной индикации летал. Разницы не вижу. На Airbus и бочки, и глубокие сваливания делал, и с большими углами тангажа/крена летал, абсолютно никаких проблем. Тем более с кренами 30 градусов. Это что такое вообще? Детский сад?
 
Назад