Навыки пилотирования и производственные полеты

Может А именно так и выводится
Ну не влево же? 😁😁😁

А ведь выход был и Вы, как занимающийся пилотажем, его наверняка знаете.
Элка тугая по крену, но, все равно, это лучше чем тянуть на себя.

Да, тянуть можно и не думая, только при этом пилот должен понимать: - не маячит ли впереди от его действий нечто худшее (крутая спираль, срыв, штопор); - в каком варианте будет больше потеря высоты.
На Арбузе (в abnormal attitude law) load–factor protection активна. Тянем смело.

Потом мы рассматриваем сложное положение, т.е. пилот не может определить сразу в каком положении находится самолет
На Арбузе это ииизииии.

Поэтому лучше элементы (крен/тангаж) приводить в порядок по очереди.
вправо, а когда синенькое окажется вверху тогда на себя.))
Писано же: вправо-на себя, а не вправанасебя.

P. S. По очереди - можно. Это проще, но не лучше😜
 
Реклама
Ну не влево же? 😁😁😁


Элка тугая по крену, но, все равно, это лучше чем тянуть на себя.


На Арбузе (в abnormal attitude law) load–factor protection активна. Тянем смело.


На Арбузе это ииизииии.



Писано же: вправо-на себя, а не вправанасебя.

P. S. По очереди - можно. Это проще, но не лучше😜
Пилотируйте как нравится, вот только почему то некоторые Ваши коллеги язык показать уже не могут... Желаю никогда не попадать в СП!
 
А ведь выход был и Вы, как занимающийся пилотажем, его наверняка знаете.
А какой там выход, или значения тангажа, указанные вами, не поняты. Есжели выполняя переворот, вы подходите к большим отрицательным углам тангажа, пусть минус 70, это 20 градусов до отвесного 90, то здесь только тянуть включив максимал ну или форсаж если есть по условиям.
Если здесь попытаться сбросить перегрузку и соотаетсвенно угловую скорость вращения по тангажу, выполнив полубочку и начав вывод в другую сторону, вы потеряете больше.
Загнали себя, чтож теперь
 
Последнее редактирование:
А какой там выход, или значения тангажа, указанные вами, не поняты. Есжели выполняя переворот, вы подходите к большим отрицательным углам тангажа, пусть минус 70, это 20 градусов до отвесного 90, то здесь только тянуть включив максимал ну или форсаж если есть по условиям.
Если здесь попытаться сбросить перегрузку и соотаетсвенно угловую скорость вращения по тангажу, выполнив полубочку и начав вывод в другую сторону, вы потеряете больше.
Загнали себя, чтож теперь
Вертикаль не прошли. Полубочка и вывод из тангажа ~70*. Если не ошибаюсь, в Мехико на каком то джете такие "тянульщики" прилетели в город.
 
Далеко не факт, а потом уже поздно будет.
Ну как не факт? Я думаю, что если в эксперименте, на который все тут любят ссылаться (про правильное распознавание крена на картинках АГ с прямой и обратной индикацией) был бы еще и вариант изображенный на скриншоте ниже, то именно он был лидировал по числу правильных распознаваний:
maxresdefault.jpg
 
был бы еще и вариант изображенный на скриншоте ниже
Взяли выгодную картинку и не в динамике.
Глаза закрылись и открылись, а там неба синь сосет глаза.
Синтетика вещь полезная, но все также прямая, хоть вы ее и так и эдак, все будет как и было, существо не изменилось
 
Реклама
Далеко не факт, а потом уже поздно будет.
Весьма себе возникают проблемы и при чисто визуальных полетах на акробатику. Если не знаешь куда смотреть и не жмешь педали чисто механически - то запросто _начал иммельман кончил его почему то под 90 градусов по курсу_ или _начал петлю кончил почему то чуть не бочкой..._. Там надо смотреть не вперед а в разные стороны, если уж нужно ТОЧНО представлять свое положение - вперед _в какой то момент у вас там одно небо, и че.. вы прямо или вы с разворотом летите или с креном?_

Довольно много времени занимает понять куда смотреть - вперед, над собой, вбок.. Можно конечно на все стекла спроецировать картинку но это как бы перебор. Хотя на деле это не особо нужно для _вывода_ так как он делается по весьма простым правилам, из которых главное - скинуть газ если ты вниз идешь, дальше если перевернутый то крутить куда удобнее, если не перевернутый то остановить вращение (если есть, и вот это можно и по прибору) и выводить в горизонт. Как мне инструктор сказал - что не делай, а можешь оказаться лишь в 2 - 3 положениях, из которых в общем то всего 2 алгоритма выхода...
 
Положение силуэта самолётика понятно (на него без отрыва взгляда смотришь). А вот соответствия положению "неба" фактическому (о чем разговор был) - на видео не видно.
На правильной индикации "небо" и "земля" всегда соответствует тому, что пилот наблюдает, выглянув наружу.

Это понятно и это я им изначально говорю. Но есть тонкость в том что например _нос в небо_- там видно голубое небо без облаков, и что с этим делать? Нос в землю - ну видно темную землю, и опять таки _и че?_
По мне один из самых полезных приборов там даже не АГ а указатель поворотов - вот по нему можно точно остановить вращение (которое нужно только если ты вверх ногами так как выходить полупетлей ты не захочешь - можно скорость превысить или в землю впилиться) а потом тупо вывести из пикирования. Причем можно теоретически даже не особо париться вопросом это штопор или спираль - алгоритм для вывода из штопора и из спирали выводит. И чего там разбираться с _видом на самолет с земли_не особо понятно.

Есжели выполняя переворот, вы подходите к большим отрицательным углам тангажа, пусть минус 70, это 20 градусов до отвесного 90, то здесь только тянуть включив максимал ну или форсаж если есть по условиям.

Ээ, этого я совсем не понял. Вы уже в землю едете. Форсаж включить - ну на сверхзвук в пикировании и выйдете, и сделаете неслабый бум... Наоборот же...

Но я к тому что вам важно понимать вы вверх или вниз катитесь а также не вверх ли тормашками. А остальное не так уж и важно. Главное быстро решить, или крутить из перевернутого положения а там уже выходить или вы пикируете - скинуть мощность и выходить... Уж не знаю как там на ЭлКе а на мелочи главная опасность - скорость на выводе превысить (а если забыть мощность скинуть то оно запросто) - почти все остальное тупо выводится причем из вращений без особого анализа штопор оно или что - и по сути вам нужны 2 прибора - вертикальная скорость (вверх вы едете или вниз - если вверх то газ на максимум а если вниз то на минимум) и указатель поворотов (нужно вращение останавливать или нет). Ну еще не вредно понимать что вы вверх ногами в данный момент (вы же не хотите из горки выходить петлей?). Все остальное не особо и важно...
 
Последнее редактирование:
и сделаете неслабый бум... Наоборот же...
Что на оборот. Технику выполнения переворота на элке посмотрите, максимал включается после отвесного положения.
Речь шла о тянуть, задавить скорость перегрузкой здесь будет запросто.
 
Ок, только не думая - в каком крене самолет и куда крутить на вывод:
Правда считаете что данная картинка может вызвать затруднение? На мой взгляд, что у профи, что у лица впервые взглянувшего на этот силуэтик самолета картинка затруднения вызвать не может. В отличии от прямой индикации. Которая есть просто ошибка природы. Так повелось, хирург кажется придумал это чудо. Просто исправлять все это тяжелее чем оставлять как есть. Потому она до сих пор и применяется. Как и английский язык. В котором количество несоответствий между написанным и произношением имеет наверное самую большую разницу на планете. В Штатах акценты такие что жители разных штатов могут не совсем понимать друг друга. А чтобы со слуха правильно записать имя - это вряд-ли, надо уточнять spelling. Ну это отвлечение.)
Вы упоминали о неких своих опытах, якобы подтвердивших превосходство прямой индикации над обратной. Сомневаюсь в результате и явно это было неофициально. А вот официальных опытов подтверждающих превосходство обратной индикации есть достаточно, они описаны в литературе, уверен вам цитировали ее и вы слышали об этом.
Но на мой взгляд основное упущение допускаемое поборниками прямой индикации немного другое. Вот вы предложили статическую картинку. А процесс надо смотреть в динамике. Редко, да практически никогда, самолет зависает в одном положении. А значит картинка на АГ меняется. И тут в действие вступают дополнительные обстоятельства. Если крен вправо - летчик крутит штурвал влево парируя крен, тангаж на увеличение летчик парирует отдачей от себя штурвала .. И так везде. В управлении любого прибора, машинки, объекта используется инстинктивный принцип - ушедший параметр парируется отклонением ручки управления в сторону обратную той куда ушел параметр чтобы вернуть его на место. Но только прямая индикация выбивается из этого принципа. Если пошло развитие левого крена, то планка горизонта вращается вправо, но ЧСХ штурвал на парирование тоже надо крутить вправо - В ТУ ЖЕ СТОРОНУ куда уходит параметр который надо парировать. Это противоречит базовым инстинктам человека и всему его опыту. Парадокс. Взрыв мозга. Научить и научиться конечно можно. Вот только в стрессе все роженицы будут кричать на родном языке, а летчики могут так же инстинктивно крутить в обратку еще более увеличивая крен. Что и было с армянским эйрбасом. Что и было в Междуреченске даже не один раз, а два, или даже три попытки вывода успел сделать КВС когда наконец добрался до кресла, но ошибался в стрессе с направлением. В Перми по моему то же самое с Боингом. А сколько еще таких же случаев ... И не сосчитать.
Именно потому прямой индикации нужны всякие костыли и подпорки - как тут показывали всякие стрелочки под крыло которое нужно толкать вверх, или стрелки сверху чтобы тянуть крыло вверх, скайпонтеры и прочая... чтобы тупо не ошибиться. Без чего спокойно обходится обратная индикация.
 
В отличии от прямой индикации. Которая есть просто ошибка природы. Так повелось, хирург кажется придумал это чудо. Просто исправлять все это тяжелее чем оставлять как есть.
"Они все врут, я одна говорю правду" (из к/ф "Приключения Электроника).

Всемирный заговор против советской индикации. Особенно занятно читать тех, кто не пробовал, но осуждает.
 
"Они все врут, я одна говорю правду" (из к/ф "Приключения Электроника).

Всемирный заговор против советской индикации. Особенно занятно читать тех, кто не пробовал, но осуждает.
- Конечно это никакой не заговор против советской индикации! :) Просто если бы самолёты Туполева и Ильюшина продавались сотнями и тысячами по всему миру, со строгим предупреждением: "Не вздумайте хоть один болтик поменять на приборной доске!" - Весь мир летал бы по нормальной советской индикации. ;) Но поскольку Туполев и Ильюшин малость поотстали в своих конструкциях по ряду параметров от Боинга и Эрбаса, - то Россия покупает их самолёты со всеми "тараканами и заморочками", что у них прижились.
Как-то уж так получилось, "не вышел каменный цветок"... :cry: Некого винить, кроме Маркса... Но он тоже плохого не хотел... :ROFLMAO:
 
Последнее редактирование:
Смиритесь, это факт
Ну да, что еще остается делать. Миром правит тайное правительство. То прямая индикация на всех самолетах, то коронавирус... И, что характерно, любая кухарка может управлять государством, тренировать футбольную сборную, а уж как они в причинах авиакатастроф разбираются! :ROFLMAO:
#автоудаление
 
- Конечно это никакой не заговор против советской индикации! :) Просто если бы самолёты Туболева и Ильюшина продавались сотнями и тысячами по всему миру, со строгим предупреждением: "Не вздумайте хоть один болтик поменять на приборной доске!" - Весь мир летал бы по нормальной советской индикации. ;) Но поскольку Туполев и Ильюшин малость поотстали в своих конструкциях по ряду параметров от Боинга и Эрбаса, - то Россия покупает их самолёты со всеми "тараканами и заморочками", что у них прижились.
Как-то уж так получилось, "не вышел каменный цветок"... :cry: Некого винить, кроме Маркса... Но он тоже плохого не хотел... :ROFLMAO:
Самолеты Туполева и Ильюшина были настолько хороши, что их покупать никто не хотел, жертвовали социалистическому блоку.
 
Реклама
Назад