Необходимость визы при транзите

Планирую поездку на Мальту. Оформляем шенген соответственно в страну назначения - Мальта.
Уж больно привлекла цена авиакомпании AirBaltic транзитом через Ригу.
Сам начитал, что вроде нужна виа тоько для въезда в страну назначения, т.е. Мальты. Но на всякий случай спрашивай и тут.
Заранее благодарю за ответы.

ЗЫ: не в тему но раз уж начал. Транзит через Ригу есть с несколькими часами ожидания и с 40 минутами между рейсами. По опыту 40 минут вообще не о чем, никуда не успею, но аэропорт один, авиакомпания одна. Официальный сайт авиакомпании сам предлагает такой вариант. 40 минут ожидания, а точнее отстутствие ожидания подкупают, но боязно)
 
Реклама
Въезд в шенген у вас будет в Риге, а второй просто внутришенгенский рейс.
Берите пересадку несколько часов. 40 минут - это очень мало
 
Если без детей и без четких планов по прибытии, можно рискнуть и взять короткую стыковку - срастется, ну и хорошо, а нет, то пересадят на следующий рейс. Конечно, надо учесть сопутствующие обстоятельства навроде шансов влететь на заполненный второй рейс, не пройти пересадку за 40 минут так, что вина будет на вас и т.п.
Я бы один в полете "от нечего делать" сделал так, в семейном отпуске - ни в коем случае меньше 2-3 часов.
 
terret, визу запрашиваете на Мальту, в анкете страной первого въезда указываете Латвию, прикладываете билеты на Baltic.
Стыковка в Риге 40 минут обычное дело. В случае небольшой задержки стыковочный подождет. Но!!! Рекомендую изучить расписание Риги на предмет прилетов в это время из нешенгена. Если их несколько, можно нарваться на очередь на паспортном и тогда ситуация станет неочевидной.
 
Если их несколько, можно нарваться на очередь на паспортном и тогда ситуация станет неочевидной.
на такой случай по идее болтиковский стафф должен у паспортного дежурить, и опаздывающих с горящими стыковками мимо очереди проталкивать
 
Дык вот буквально недавно кто-то из форумчан попал в такую ситуацию и таки не успел на стыковку. Правда, там было 35 минут, что и спасло, поскольку, как выяснилось, минимальное гарантированное время стыковки в Риге 40 минут (я так понимаю, это с границей, потому как шенген-шенген продают и 25-минутные).
Вот эта история: https://aviaforum.ru/threads/rejting-aviakompanii-airbaltic.33507/page-2#post-2134436
 
Назад