Неопознанное оборудование летательных аппаратов.

RA3DCS

Местный
Попался пульт, табличка сорвана. Кто подскажет, с какой радиостанции, и на каких самолетах ставили?
 
Реклама
Это ПДУ КВ р/станции Р-842. Конкретно знаю лишь на МИ-2.
 
RA3DCS,
Похоже на пульт радиостанции Р-802,но верхняя часть несколько отличается.
 
RA3DCS,
Это наборное устройство из комплекта Р-802 УКР-2,а предыдущая панель -это запоминающее устройство из комплекта УКР-1.Во всяком случае так было на Ан-24.
 
alekseyNN сказал(а):
Это наборное устройство из комплекта Р-802 УКР-2,а предыдущая панель -это запоминающее устройство из комплекта УКР-1.Во всяком случае так было на Ан-24.
Все правильно только панель с канальным переключением частот на предыдущем снимке не от Р-802
 
Будете смеяться, но именно от Р-802 (ранних версий). Панель позаимствована от ранее выпускаемых радиостанций (кстати секретных). Ставилась на военных бортах (каналы настраивались на земле и переключались пилотом). Для военных целей настраивались до 10 каналов. Самое интересное, что на моем Ан-12АП одновременно в правом комплекте стоял именно такой пульт, а в левом - наборной.
 
Реклама
Да, чуть добавлю - интересный светодиод на более старой (похоже вообще на наземный комплект связи). Да и второй наборной вариант может быть в разных модификациях (для кабин "красного света" или для "УФ" подсветки).
 
zloy сказал(а):
Будете смеяться, но именно от Р-802 (ранних версий). Панель позаимствована от ранее выпускаемых радиостанций (кстати секретных).
Тогда не понятно назначение переключателя АМ – ОМ (ОМ – это однополосная модуляция или просто ограничение модуляции?)
 
zloy сказал(а):
Панель позаимствована от ранее выпускаемых радиостанций (кстати секретных).

И что у нас только не секретили. Даже накладная получения продуктов со склада для части являлась секретным документом. Как бы «ВРАГИ» зная нормы довольствия, не посчитали число людей в части.
 
RA3DCS сказал(а):
Вот еще один неопознанный пульт! По нему что подскажите????

Похоже на пульт от Р-864.
Однозначно не от Р-802, хотя бы потому, что есть переключатель класса излучения "ОМ - АМ", т.е. от КВ станции. Да и элементная база новее, чем в 802-й была.

P.S. Для справки. На сколько мне известно 802-я станция могла комплектоваться тремя видами пультов.
1. Как на Вашем фото.
2. Вместо переключателя второго комплекта устанавливался тумблер регулировки мощности передатчика "Полная - Пониженная".
3. Комбинированный, в который кроме наборного устройства еще устанавливалось запоминающее.

Ну и вообще не в тему. Может у кого есть пульт от 802-й или хотя бы наборное или запоминающее устройство? Мне нужно. (Не бейте меня!)
 
Последнее редактирование:
Совсем забыл, что был еще четвертый вариант пульта 802-й станции. В нем тумблер включения 2-го комплекта находился ближе к тумблеру "Управление" (оба были сдвинуты ниже), а на его месте стоял тумблер регулировки мощности передатчика "Полная - Пониженная".
 
Реклама
Vsevolod сказал(а):
Верно, но такой же и в Р-862.
Спасибо!

В свое время вместе с кучей авиажелеза достались два пульта. Предположительно аппаратура обмена информацией с наземными КП. командная радиолиния "Лазурь". Стояла на перехватчиках МиГ-21, Су-9/11 в 60х - начале 70х

Может, кто встречал и подскажет подробней.
 
Назад