Новости аэропорта Борисполь (Киев) (KBP/UKBB)

Последнее редактирование:
Реклама
Янукович открыл терминал "D" аэропорта "Борисполь"

10:43
Президент Украины Виктор Янукович 28 мая 2012г открыл терминал "D" Госпредприятия "Международный аэропорт "Борисполь".
Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина" с церемонии открытия терминала, он станет самым большим в Украине и будет обслуживать заграничных гостей во время проведения чемпионата Евро-2012.
В своем вступительном слове В.Янукович поздравил всех граждан страны с открытием нового терминала, назвав это очередной маленькой победой.
"Евро-2012 – это тот проект, который создал нам мотивацию для того, чтобы Украина смогла показать свои возможности", - отметил В.Янукович.
Он также выразил убеждение, что Украина сделала все, чтобы не подвести тех, кто принимал решение о проведении чемпионата в Украине и Польше и постоянно поддерживал эту идею.
"Мы хорошо понимаем, что такая работа объединяет все государство", - подчеркнул В.Янукович, добавив, что это инвестиция нынешнего поколения в будущее поколения.
Новый терминал сможет обслуживать до 15 млн пассажиров в год, его площадь 107 тыс кв м. Строительство нового терминала было начато в ноябре 2008г, стоимость проекта составила 4,8 млрд грн с привлечением иностранных инвестиций.
Терминальный комплекс "D" оборудован 11-ю стационарными аэромостами с автоматизированной системой для посадки/высадки пассажиров, что позволит принимать шесть больших самолетов класса "Боинг-747" и пять средних – класса "Боинг 737".
В перспективе запланирована достройка галереи терминала в северном и южном направлениях с возможностью установки двух дополнительных аэромостов.
Обслуживание и парковка воздушных судов осуществляется на новом перроне площадью 183 тыс кв м.
ГМА "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

http://www.interfax.com.ua/rus/eco/105668/
 
8 июня в аэропорт "Борисполь" будет совершен первый рейс скандинавской бюджетной авиакомпании "Norwegian Air Shuttle". Регулярные рейсы из Осло (Гардермуэн) в Киев (Борисполь) будут осуществляться на самолетах Boeing-737 (с компоновкой 186 кресел) дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. В рамках первого рейса ожидается 126 пассажиров на прилет и 85 - на отправление.

Пассажирское и наземное обслуживание авиакомпании будет осуществляться службами аэропорта "Борисполь". Рейс планируется обслуживать в новом терминале D.

Авиакомпания "Norwegian Air Shuttle" является второй по величине в Скандинавии и третьим по величине лоу-кост перевозчиком в Европе. Выполняет полеты между городами Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. В 2010 году самолеты Norwegian перевезли более 13 млн. пассажиров. Воздушный флот авиакомпании состоит из самолетов Boeing 737-300/800.

Источник: компания «Международный аэропорт "Борисполь"»
 
  • http://www.facebook.com/airportboryspil Международный аэропорт "Борисполь"


    ‎1 июля аэропорт «Борисполь»
    обслужил рекордное количество рейсов и пассажиров


    1 июля, в день проведения финального матча футбольного чемпионата ЕВРО 2012, аэропорт «Борисполь» обслужил 630 рейсов (358 - на прибытие и 272 - на отправление). Общее количество пассажиров, воспользовавшихся услугами аэропорта, составило 39 317 человек. Абсолютный суточный максимум ранее был зафиксирован 30 июля 2011… года (34 762 пассажира). Предыдущий рекорд по суточному обслуживанию рейсов был установлен в сентябре 2008 года - тогда аэропорт принял 423 рейса.
    Все рейсы 1 июля были обслужены в соответствии с суточным графиком полетов - без сбоев. Аэропорт продемонстрировал слаженную работу при обслуживании большого количества рейсов в условиях высокой интенсивности полетов.
    Фотогалерея:
    http://mtu.gov.ua/media/show/alias/final_euro_borisp/media_id/5561




 
Был в Борисполе 1 июля ) этот новый терминал выглядел вполне сюрреалистически - набитый прилетающими испанцами первый этаж и абсолютно пустой второй. На котором вероятно было не протолкнуться уже ночью.

Кстати терминал (грязная зона) совсем не понравился. Есть 60 стоек чекина, штук двести сидушек, один газетный ларек, и все. И где там хотя бы пару кафе приткнуть, не говоря уж о прочих сервисах, совершенно не ясно.
 
Был на этой неделе в KBP (терминал В) - совсем запутался - может кто-нибудь объяснить, что будет дальше происходить с терминалами? Я понимаю ситуацию так

- Терминал В - сейчас обслуживает внутренние рейсы, все рейсы Аэросвита и некоторые другие международные компании (включая SU и TK). В будущем в нем, видимо, останутся только внутренние рейсы
- Терминал F - 2010 года постройки, сейчас обслуживает большинство международных рейсов, в будущем в нем останутся международные компании "поплоше" и всякие лоу-костеры
- Терминал D - построен к Евро, принимал чартеры, сейчас стоит пустой, с октября в него переедут все международные рейсы Аэросвита и МАУ, а также все "приличные" международные компании.

Правильно?
 
А, вот, собственно, часть ответа:

http://kbp.aero/about/press-center/news/2012/47/

Найсучасніший українській термінал — для українських авіаперевізників7 серпня 2012

Починаючи із зимового розкладу 2012-2013 р. згідно з рекомендаціями IATA та задля зручності пасажирів, обслуговування рейсів базових національних авіаперевізників буде переведено до пасажирського терміналу «D» Міжнародного аеропорту «Бориспіль». За словами Генерального директора аеропорту Антона Волова, з дати початку зимової навігації — 28 жовтня — обидві базові авіакомпанії — «Міжнародні Авіалінії України» та «АероСвіт» — отримали запрошення виконувати рейси з нового терміналу. При цьому аеропортові збори та ставки залишаться без змін.
 
ага, только сектора внутренних линий там при постройке не предусмотрели.
Ибо ни о чем кроме Евро, видимо не думали.
 
ага, только сектора внутренних линий там при постройке не предусмотрели.
Ибо ни о чем кроме Евро, видимо не думали.
Право, совсем не удивительно - поток-то там слезы (если не ошибаюсь, сейчас справляются три гейта в терминале B на вылет и одна лента выдачи багажа на прилет). Если прижмет (или прижмут), сделают небольшой закуток для внутренних рейсов путем установки стеклянной перегородки, как в том же терминале B.

Кстати, когда сам прилетал в Борисполь внутренним рейсом МАУ, подавали два автобуса: в терминалы B и F. В обратном направлении по причине наличия таможни-границы такое провернуть уже сложнее, но все же. Конечно, самый новый терминал от просто новых располагается не слишком близко, но такая схема может оказаться рабочей по той же причине незначительного потока.
 
Аэропорт "Борисполь" за 9 мес. 2012 г. обслужил 6,69 млн. пассажиров
5 октября 2012

По результатам деятельности ГП МА "Борисполь" за 9 месяцев 2012 года в аэропорту обслужили 6 млн 691 тыс. пассажиров, сообщает РБК Украина.
С главного аэропорта Украины были осуществлены 77 тыс. 115 рейсов (38 тыс. 570 - на отправление, 38 тыс. 545 - на прибытие). Общее количество обработанных грузов выросло до 24 тыс. 326 тонн, почты - до 4 тыс. 16 тонн.

В частности, в сентябре услугами аэропорта "Борисполь" воспользовались 903 тыс. 600 пассажиров.

Напомним, что в 2011 году аэропорт "Борисполь" впервые за всю историю на протяжении года обслужил свыше 8 млн пассажиров.
 
Реклама
А как там идет подготовка к переезду нацперов в новый терминал? Кто-нибудь еще туда перебирается?
 
Модераторы, поправьте, если запостил не туда. Не знаю уместнее ли в новости авиакомпаний или аэропортов.
Рейсом 753/754 Киев-Варшава польский LOT знакомит Дримлайнер с Борисполем.
 
Пассажиропоток аэропорта "Борисполь" в январе снизился на 18%

8 февраля, AEX.RU – Пассажиропоток международного аэропорта "Борисполь", который является крупнейшим аэропортом Украины, в связи с проблемами в работе авиакомпании "АэроСвит" в январе 2013 года упал на 18%, передает УНИАН.

Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Антон Волов в ходе заседания Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации. По его словам, данная тенденция только ухудшилась в феврале.

По информации Антона Волова, за первую неделю февраля снижение пассажиропотока составило 24%. Также гендиректор аэропорта сообщил, что снижение пассажиропотока негативно отразилась на финансовых результатах работы «Борисполя».

«Минус 40 млн. грн за январь – таков наш финансовый результат", – отметил генеральный директор аэропорта.
 
Аэропорт "Борисполь" за пять месяцев 2013 года обслужил более 2,5 млн пассажиров

За 5 месяцев текущего года аэропорт «Борисполь» обслужил 2 млн. 501 тыс. 100 пассажиров.
В мае 2013 года услугами «Борисполя» воспользовалось 718 тыс. пассажиров, что на 2,9% меньше, чем в мае прошлого года.
Восстановление пассажиропотока в аэропорту «Борисполь» является прогнозируемым и свидетельствует об активизации авиационных перевозок через главный аэропорт страны. "Надеемся, что тенденция к росту объемов перевозок будет продолжаться и в течение следующих месяцев, что позволит выйти на положительные производственные показатели за год», - сказал директор по производству аэропорта Александр Черепанов.
Существенное снижение производственных показателей в аэропорту в течение первых месяцев 2013 было вызвано проблемами, которые возникли в деятельности ряда национальных авиаперевозчиков, в частности, авиакомпании «АэроСвит». Так в январе 2013 года впервые за последние годы было зафиксировано падение пассажиропотока — до 18% относительно аналогичного периода прошлого года. В феврале уменьшение объемов достигло 25%.
Увеличение пассажиропотока впервые с начала года в аэропорту было зафиксировано в течение майских праздников в период с 1 по 12 мая, когда услугами аэропорта воспользовалось 276 тыс. 941 пассажиров (что на 3 тыс. 593 человек больше, чем за аналогичный период 2012 года). Пик перевозок пришелся на 9 и 12 мая — в течение этих дней услугами аэропорта воспользовалось, соответственно, 25 тыс. 999 и 26 тыс. 704 пассажира.
 
Emirates запускает ежедневный рейс в Борисполь с января 2014 г.

http://www.emirates.com/ru/russian/about/news/news_detail.aspx?article=1286539&offset=0

11 июля 2013 г.


DUBAI, UAE – 11th July 2013 –Emirates, one of the world’s fastest growing airlines, unveiled new expansion plans for Eastern Europe today, with the launch of daily services to Kyiv Boryspil International Airport in Kiev from 16th January 2014, marking its first route to the Ukraine.
Offering a daily service, operated by an Airbus A340-500, the new flight will provide convenient global connections, via Dubai, to the country’s population of 45 million, further enhancing the nation’s burgeoning economy. With a booming agricultural sector the Ukraine is currently the world’s largest exporter of sunflower oil and a major global producer of grain and sugar.
"We see strong potential in the Ukraine through its agribusiness, heavy machinery industries, technology, and tourism. Kiev will be our 35th passenger route in Europe and Emirates' customers in the Ukraine will be able to fly non-stop to our Dubai hub and conveniently connect onwards to destinations in the Indian Ocean Islands and Asia, in addition to our extensive Australian network courtesy of our partnership with Qantas," said Hubert Frach, Divisional Senior Vice President Commercial Operations West.
“We expect Dubai to be a popular choice for our customers in the Ukraine, facilitating new business opportunities as well as offering leisure travellers world-class accommodation and entertainment options,” added Mr Frach.
Ukraine’s GDP growth is expected to show steady momentum for the next three years as a result of increasing consumer confidence, and increased demand for raw building materials such as steel
Emirates’ Kiev service will help support key exports from the Ukraine through the dedicated belly hold with a capacity of 15 tonnes transporting aircraft spares, heavy industry machinery equipment and ships spares.
The daily service EK171, will leave Dubai at 1715hrs and arrive in Kiev at 2035hrs the same day. The return flight to Dubai leaves Kiev at 2210hrs and gets into Dubai at 0455hrs the following day.
The Airbus A340-500 will offer 12 luxurious private suites in First Class, 42 deeply reclining Business Class seats, and plenty of room to relax in Economy Class with as total of 204 seats
Passengers in all classes can lose themselves in the much-enjoyed ice entertainment system. With hundreds of channels of on-demand entertainment to choose from, including movies from around the world, TV channels, audio channels, video games and news, sports and business headlines.
Customers can also look forward to gourmet food in all cabins and seamless transfers to a global network of over 130 destinations through Emirates’ state-of-the-art hub in Dubai.
Passengers on all Emirates’ flights also have the added bonus of extra baggage allowance with 30 kilogrammes for those travelling in Economy Class, 40 kilogrammes for Business Class and 50 kilogrammes for First Class.
Emirates’ launch of Kiev will follow on from the launch of Stockholm on 4th September, Clark in the Philippines on 1st October, and the Trans-Atlantic service from Milan to New York, also commencing on October 1st. In Africa, Emirates will expand its Dakar operation with a linked service to Conakry in Guinea from 27th October 2013.
 
Последнее редактирование:
Аэропорт "Борисполь" за шесть месяцев текущего года обслужил порядка 3,3 млн пассажиров


Аэропорт «Борисполь» за шесть месяцев текущего года обслужили 3 млн. 289 тыс. 600 пассажиров.
Временное снижение активности роста пассажиропотока через аэропорт в течение отчетного периода (на 14%) объясняется уменьшением объемов перевозок в связи с прекращением деятельности базового перевозчика (авиакомпании «АэроСвит»), а также на фоне активной динамики роста пассажирских перевозок в прошлом году накануне и во время проведения Евро-2012.
На данный момент в аэропорту наблюдается существенное увеличение объемов перевозок базовой авиакомпании «Международные авиалинии Украины», проводится работа по привлечению новых авиаперевозчиков. В частности, в течение полугодия в аэропорт «Борисполь» начали осуществлять рейсы новые авиакомпании — Air Astana, Fly Meridiana, Fly Georgia, «Авиалинии Харькова».

Самыми популярными направлениями в первом полугодии стали: Москва, Вена, Тель-Авив, Амстердам, Париж.
 
http://evreiskiy.kiev.ua/short/475.html

Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Алексей Кочанов уволен по обоюдному согласованию сторон. Заявление об увольнении подписал министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак.
 
Как главный аэропорт страны, Борисполь в стороне вряд ли останется

...Также помощник председателя Госпогранслужбы Астахов пояснил, кого офицеры Госпогранслужбы могут не пустить в Украину: “Решение о недопуске принимаются на пункте пограничного контроля. Если лицо, пересекающее границу, докажет, что ему необходимо въехать в Украину и имеет для этого подтверждающие документы, которые отвечают действующему законодательству Украины, то таких людей мы пропустим». "Но в условиях проведения антитеррористической операции желательно воздержаться от каких-либо поездок”, - добавил Астахов.

...Без подтверждающих документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые направляются семьями с детьми.

http://www.unian.net/society/909127...an-v-ukrainu-v-svyazi-s-ugrozoy-teraktov.html
 
За новое название аэропорта Борисполь будут голосовать в интернете

14 Июня 2016

В понедельник прошли слушания о присвоении Международному аэропорту Борисполь имени выдающейся личности. По их результатам принято решение о проведении общественного обсуждения, а также открытого голосования в Интернете.

Об этом в <одной из социальных сетей> сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Согласно сообщению, в слушаниях приняли участие народные депутаты, директор аэропорта Борисполь, представители ГП "Антонов", Бориспильського городского совета, ассоциации аэропортов Украины, КГГА.

Министр отметил, что в Верховной Раде зарегистрировано четыре постановления относительно присвоения Международном аэропорту Борисполь имени выдающейся личности, народные депутаты, политики и деятели культуры активно включились в обсуждение.

– Любое переименование главных воздушных ворот Украины возможно исключительно после широкого общественного обсуждения. В соответствии с нормативными актами, изменение названия (присвоение имени) происходит по представлению трудового коллектива аэропорта, - написал Владимир Омелян.

По итогам совещания определились, что Международный аэропорт Борисполь может носить имя: 1. Игоря Сикорского. 2. Казимира Малевича. 3. Олега Антонова. 4. Павла Чубинского.

Голосование в интернете должно быть открыто через неделю.

nikvesti.com
 
Реклама
Единственное что интересует - точная дата возобновления авиасообщения между Россией и Украиной...
 
Назад