Новости аэропорта "Черновцы"

Черновицкий городской совет намерен передать Черновицкой областной государственной администрации в пользование проектно-сметную документацию, комплексную государственную экспертизу и сопровождающие документы первой очереди реконструкции аэродромного комплекса Международного аэропорта "Черновцы" .

Соответствующий проект решения опубликован на сайте городского совета.

Проект решения предусматривает передачу Черновицкой ОГА в пользование проектно-сметную документацию, комплексную государственную экспертизу и сопровождающие документы первой очереди реконструкции аэродромного комплекса коммунального предприятия " Международный аэропорт " Черновцы " имени Леонида Каденюка " на срок до 1 января 2023 для реализации проекта " Реконструкция аэродромного комплекса коммунального предприятия " Международный аэропорт " Черновцы " имени Леонида Каденюка по ул.Чкалова, 30 в г. Черновцы " .
 
Реклама
Кабмин Украины распределил субвенцию из государственного бюджета местным на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы.

Черновицкая область должна получить средства на реконструкцию аэропорта. Об этом говорится в распоряжении правительства № 626-р от 16 июня 2021.

Согласно приложению к распоряжению, бюджет Черновицкой области должен получить 100 млн грн на реконструкцию аэродромного комплекса КП "Международный аэропорт Черновцы", что по ул. Чкалова, 30 (1 очередь).
 

После ремонта взлетной полосы аэропорт «Черновцы» будет принимать «Боинги» - Кличук.

 
Так, в январе-июне 2020 в аэропорт "Черновцы" было совершено 98 авиарейсов. За первое полугодие 2021 аэропорт отправил обслужил 96 таких рейсов.

Если за первые шесть месяцев прошлого года аэропорт отправил 4098 пассажиров, то в нынешнем году это количество снизилось до 938.
1626305039891.png
 
Черновицкая область получила первые 100 миллионов гривен на реконструкцию Международного аэропорта "Черновцы" имени Леонида Каденюка.

Об этом сообщила пресс-служба Черновицкой областной государственной администрации.

Как рассказал первый заместитель председателя Черновицкой областной государственной администрации Ковалюк Богдан, в первую очередь будут реконструировать взлетно-посадочную полосу.

- Мы уже провели консультации с Государственной авиационной службой Украины по техническому заданию и нормативным требованиям к ремонту полосы. В ближайшее время планируем объявить тендер на выполнение работ, - отметил Богдан Ковалюк.
100 млн. гривен - первый этап помощи Правительства из запланированных на ремонт Черновицкого аэропорта.
 
1 июля состоялась встреча коллектива КП "Международный аэропорт" Черновцы "имени Л. Каденюка" с начальником Департамента транспорта и обращения с отходами Черновицкого горсовета Лысаком П.А. и советником городского головы Долгим А.А.

Об этом сообщила пресс-служба аэропорта в фейсбук.

Работники предприятия рассказали о наболевших вопросах функционирования аэропорта, связанных с увеличением авиарейсов, расширением направлений полетов, реконструкцией взлетно-посадочной полосы и аэродромного комплекса.

Чиновники. заверили собравшихся, что они, как должностные лица городского совета, приложат все усилия для скорейшего решения всех проблемных вопросов и обеспечения эффективного функционирования аэропорта.

В коллективе убеждены, что начатая практика организации совместных встреч для обсуждения имеющихся проблемных вопросов деятельности принесет определенную пользу и будет способствовать развитию КП "Международный аэропорт" Черновцы "имени Л. Каденюка".
 
Издание «Слово и дело» продолжает следить, как президент Владимир Зеленский и его команда выполняют обещания.

В октябре прошлого года Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко пообещал развивать имеющийся или строить новый аэропорт в Черновицкой области. В июне Черновицкая ОГА сообщила о получении 100 млн грн от Кабмина на реконструкцию международного аэропорта «Черновцы». Так что обещание выполнено.
 
Одной из приоритетных задач руководства и персонала международного аэропорта "Черновцы" им. Л. Каденюка является постоянная и ежедневная забота о пассажирах.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, предприятие направляет силы на обеспечение комфорта путешественников.

В зале ожидания аэропорта были установлены полумягкие стулья, два телевизора, оснащен уголок матери и ребенка. Для соблюдения комфортных условий микроклимата установлен кондиционер. Также планируется установка дополнительного кондиционера.

Сейчас ведутся переговоры об установке в зале ожидания вендинговых автоматов для приобретения пассажирами горячих напитков, в том числе чая, горячего шоколада и различных видов кофе и воды или холодных напитков.
 
Управление инфраструктуры, капитального строительства и эксплуатации дорог Черновицкой ОГА объявило открытые торги на реконструкцию аэродрома в Черновцах ожидаемой стоимостью 617,8 млн. грн.

Победитель должен будет реконструировать аэродромный комплекс КП "Международный аэропорт "Черновцы" им. Леонида Каденюка" до конца 2022 г. Речь идет о реконструкции покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы с продлением, рулежной дорожки и перрона.

Кроме того, предусматривается строительство новой рулежной дорожки, водосточно-дренажной сети, площадки противогололедной защиты с резервуаром, накопительного резервуара, локальных очистных сооружений и светосигнального оборудования в части продления полосы и новой рулежной дорожки.
По информации ProfiDOM.com.ua, аукцион назначен на 30 августа.
 
Реклама
КП «Международный аэропорт«Черновцы»проходит сертификацию Государственной авиационной службой Украины (ДАС) на предмет безопасности и пригодности аэродрома к эксплуатации воздушных судов.
1628802783682.png

« Полгода назад мы столкнулись с проблемой получения такого сертификата из-за отсутствия надлежащего периметра ограждения, длиной почти 1,5 км. Эта проблема звучала еще в 2020 году и шла речь о необходимости 3,5 млн грн средств для восстановления ограждения. Это немалые средства.

Мы нашли вариант восстановления такого ограждения, соответствующего стандартам Государственной авиационной службы, за чуть менее 1,5 млн грн. На эту же сумму был объявлен тендер. В результате прозрачных конкурсных торгов мы подписали договор с подрядчиком, который выполнит работы по еще более низкой стоимости, а именно стоимость работ по капитальному ремонту периметра ограждения аэродрома КП «Международный аэропорт «Черновцы» составит чуть более 1 млн грн. (1068 271,84 грн.) », - сообщил на своей странице в facebook заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль.
 
Мэр Черновцов Роман Кличук назначил Сергей Томнюка новым директором КП «Международный аэропорт «Черновцы» имени Леонида Каденюка. В течение четырех месяцев человек исполнял обязанности руководителя предприятия. О распоряжении городского головы сообщил его заместитель Игорь Крохмаль.

« За четыре месяца Сергей Томнюк показал себя эффективным управленцем. В конце концов, результаты предприятия говорят сами за себя. Это и возобновление авиарейсов, оптимизация расходов предприятия, восстановление инфраструктурных объектов », - говорится в сообщении Игоря Крохмаля.
 
Всего за летний период 2021 Международный аэропорт " Черновцы " имени Леонида Каденюка обслужил 3680 пассажиров.

Об этом говорится на Facebook-странице Международного аэропорта "Черновцы" имени Леонида Каденюка.

1630678136139.png


Самым оживленным для аэропорта стал август - 1 355 пассажиров.

Прилетело - 681 пассажир.

Вылетело - 874 пассажира.
 
Черновицкая областная государственная администрация отменила тендер на реконструкцию аэродрома в ГП "Международный аэропорт" Черновцы "им. Леонида Каденюка". Об этом сообщается в системе "Прозорро", пишет МБ со ссылкой на GMK Center.
Управление инфраструктуры, капитального строительства и эксплуатации дорог ОГА отменило торги из-за невозможности устранения выявленных нарушений законодательства в сфере государственных закупок.

В комментарии к решению заказчик указал, что необходимы корректировки проектно-сметной документации, что в свою очередь приведет к изменению ожидаемой стоимости закупки.

Черновицкая ОГА ранее объявила тендер на реконструкцию аэродрома в аэропорту "Черновцы" ориентировочной стоимостью 950 млн грн.
 
Управление инфраструктуры Черновицкой области объявило новый тендер по реконструкции аэродрома в международном аэропорту "Черновцы". Стоимость работ выросла до 950 млн. грн. против 618 млн. грн. в отмененном тендере. Аукцион по выбору подрядчика назначен на 22 ноября. Конечный срок подачи заявок - 18 октября.
 
В Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка часто прибывают самолеты, которые занимаются грузовыми перевозками по всему миру.
1633556474534.png


Как сообщила пресс-служба аэропорта, аэропорт активно сотрудничает с государственным предприятием "Антонов". На базе аэропорта проводятся регламентные работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту самолетов.
1633556501042.png

Черновицкий аэропорт на прошлой неделе принял два самолета Ан-12 для технического осмотра.
 
С 11 по 21 октября стоимость билетов на авиарейс " Черновцы - Киев " подешевела на 30%.

Об этом в Facebook сообщает компания-перевозчик Windrose.

Отмечается, что это предложение действует только с 11.10. 2021 до 21.10.2021 на собственные рейсы авиакомпании в тарифе стандарт и лайт для одного пассажира в одну сторону, которые будут выполняться с 12.10.2021 - 26.03.2022.

Промокод на скидку - AUTUMNWINDROSE .
 
По итогам сентября 2021 Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка обслужил 1071 пассажиров.

Прилет - 553 пассажира Вылет - 518 пассажиров

Всего за 4 месяца Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка обслужил 4751 пассажира.

Количество рейсов за сентябрь - 25
 
Реклама
Компания Windrose вероятно приостановит авиарейсы по направлению Черновцы-Киев с 7 ноября. Это связано с отсутствием в аэропорту техники для приема самолетов зимой и низкой заполненностью рейсов.

Об этом Общественному сказал заместитель городского головы Игорь Крохмаль.

По его словам, с самого начала компания планировала осуществлять авиарейсы в Черновцы только летом. Пока ведут переговоры, чтобы полеты не приостанавливали.

Среди причин отмены полетов зимой то, что у аэропорта нет техники для снятия обледенения с самолета и то, что заполняемость мест в самолете составляет всего 25%.

На сайте авиакомпании возобновление полетов предварительно запланировано на 27 марта 2022 года.
 
Назад