Новости аэропорта "Черновцы"

Из Черновцов в Бухарест планируют запустить авиарейс.

Авиакомпания готовит разрешительную документацию на это. А Черновцы работают над реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Об этом рассказал заместитель мэра Черновцов. Во время пресс конференции «100 дней работы Черновицкого городского совета», журналисты ИА АСС поинтересовались, когда можно ожидать открытия рейса из Черновицкого аэропорта в Румынию. Напоминаем, об этом ранее говорил Роман Кличук. Игорь Крахмал, заместитель городского головы Черновцов , сообщил следующее: «Мы анонсировали рейс на Бухарест. Румынская авиакомпания пока подтвердила, что готовит разрешительную документацию у себя в стране. Сейчас основной вопрос - это выделение средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Этот вопрос на контроле у городского головы. Мы контактируем с Агентством развития инфраструктурных проектов Минрегиона. В очень короткие сроки благодаря слаженной работе городского совета и руководства аэропорта изготовили изменения в проектно-сметной документации. Также изготовили соответствующие экспертизы и уже их направили в Министерство развития инфраструктуры. Дальше - дело за депутатским корпусом ».
 
Реклама
Из Черновцов планируют запустить авиарейс в Турцию.

Новые договоренности касаются авиакомпаний обеих стран. В частности, есть возможность открыть регулярные рейсы из города Алании, в провинции Анталия, в Черновцы. Об этом пишет информагентство АСС со ссылкой на Укринформ.
 
Бывший директор международного аэропорта " Черновцы " имени Леонида Каденюка Игорь Киреев подал в суд на мэра Романа Кличука.

Как сообщает molbuk.ua, соответствующая информация обнародована на сайте "Судебная власть Украины".

И. Киреев подал судебный иск в Шевченковский районный суд Черновцов с требованием признать незаконным и отменить распоряжение городского головы Черновцов об увольнении с работы руководителя аэропорта, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
 
После нескольких месяцев переговоров городского головы Романа Кличука, заместителя городского головы Игоря Крохмаля и руководства Международного аэропорта "Черновцы" имени Леонида Каденюка с руководством авиакомпании WINDROSE, в июне 2021 года авиакомпания запускает рейсы Черновцы - Киев (Борисполь). Рейсы будут выполняться три раза в неделю. С учетом рейсов от Мотор Сич, Черновцы будут иметь авиасообщение с Киевом 6 раз в неделю.
 
<iframe src="Facebook" width="476" height="476" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>
 
12 мая - месяц со дня открытия рейса между Киевом и Черновцами авиакомпании ПАО «Мотор Сич» и перевозчик подвёл первые итоги полётов.

«Международный аэропорт «Черновцы» имени Леонида Каденюка» принял первый самолет из Киева 12 апреля . Тогда из столицы в Черновцы прилетело 15 пассажиров.

По информации авиакомпании «Мотор Сич», по состоянию на 11 мая 2021 перевозчик выполнил 13 рейсов по маршруту Киев-Черновцы, и двенадцать в обратном направлении. За это время авиакомпания перевезла 404 пассажира, средняя загрузка самолетов в каждом направления была примерно 16 пассажиров, что составляет почти треть от общего количества кресел в самолете.

Авиакомпания отмечает, что авиарейсы Киев-Черновцы являются нерентабельными и приносят предприятию убытки.

Следовательно, на данный момент никаких нововведений по изменению графика, марки самолета, цен на билеты и т.д. на маршруте не предвидится.
 

В черновицком аэропорту обнаружили недостачу на полмиллиона гривен.​


Недостаток составляет 564 507 гривен. Об этом сообщил заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль.

«Во время инвентаризации проверено основных средств на сумму 94 443 000 грн., Товарно-материальных ценностей на сумму 4 203 655 грн. Стоимость материалов, недостаток которых обнаружены в ходе проверки, составляет 564 507 грн. », - отметил в заметке Игорь Крохмаль.

Также чиновник отметил, что протокол заседания инвентаризационной комиссии передадут правоохранительным органам, инициировать экспертное расследование.

«Уже данное расследование покажет, средства ни были списаны с баланса предприятия и есть факты хищения материальных ценностей. Не исключено, что правоохранительные органы обнаружат еще и другие факты недостачи основных средств. Хочу обратить внимание на то, что все материальные ценности предприятия является коммунальной собственностью, а следовательно приобретенные на средства общины. И не важно речь идет о больших или малых суммах, все средства должны иметь целевое направление. Факты недостачи не должны иметь место на коммунальных предприятиях. Ответственные лица в обязательном порядке будут привлечены к ответственности. Руководство города и новые руководители коммунальных предприятий будут продолжать работу для контроля целевого использования средств коммунальных предприятий, которые фактически являются средствами общины », - считает Игорь Крохмаль.
 
Авиакомпания Windrose объявила об открытии с июня рейсов Киев(Борисполь) - Черновцы с частотой три раза в неделю.
 
1622065650448.png

19 и 20 мая 2021 года группа аудиторов ведущей украинской авиакомпании WINDROSE провела аудит безопасности, качества и эксплуатационной готовности служб КП "Международный аэропорт" Черновцы "имени Леонида Каденюка" для открытия, ориентировочно с 1 июня текущего года, авиарейса " Киев-Черновцы-Киев "и приема / выпуска воздушных судов WINDROSE. Об этом говорится на странице аэропорта в Facebook.

За время плодотворного аудита был проведен не только всесторонний анализ операционной документации, оборудования и оснащения соответствующих служб аэропорта, уровня подготовки персонала и т.д., но и проведено дополнительное обучение сотрудников аэропорта по работе с модулем "Ramp control DCS iPort" для осуществления процедуры CLC (дистанционное центрование ) самолета «Ramp Control (CLC)» и подготовка персонала по обслуживанию пассажиров к работе в автоматизированной системе контроля отправки рейсов iPort.

В целом представители авиакомпании были приятно удивлены организацией работы международного аэропорта. Также, благодаря тесному сотрудничеству были сформированы общие подходы к разработке эффективных методов достижения соответствия высоким стандартам ICAO, IATA и Госавиаслужбы Украины, определены области совершенствования.
 
Авиакомпания Windrose открывает полёты по маршруту Киев - Черновцы.

Расписание с 1 июня 2021 г :

НаправлениеРейсВремя
вылета
Время
прибытия
Дни выполнения рейсов
Киев(Борисполь) - Черновцы7W-15315:1516:50вторник, четверг, воскресенье
Черновцы - Киев(Борисполь)7W-15417:3019:05вторник, четверг, воскресенье
 
Реклама
Международный аэропорт «Черновцы» продолжит использовать оборудование инструментальной системы посадки, которая обеспечивает автоматическую посадку воздушных судов в плохих метеоусловиях, при плохой видимости, в том числе ночью.
У Чернівецькому аеропорту не ліквідують диспетчерську вишку - Новини АСС.
 
1622765370722.png

1 июня аэропорт Черновцы принял первый рейс Киев - Черновцы-Киев авиакомпании WINDROSE.

"Несмотря на довольно мрачный день, сегодня Буковина с летней радостью присоединилась к программе авиаперевозок "Объединяем Украину" и обеспечила комфортный прием / выпуск воздушного судна WINDROSE", - сообщила пресс-служба аэропорта Черновцы.
1622765447608.png
 
Авиакомпания «Мотор Сич» официально объявила об отмене регулярные рейсов из Киева в Черновцы с 9 июня.

Последний рейс авиаперевозчика по маршруту Киев-Черновцы состоится 7 июня, из Черновцов в Киев — 9 июня.

«Мотор Сич» начала летать в Черновцы 12 апреля из аэропорта «Киев» (Жуляны), который расположен в черте украинской столицы.

Сейчас авиакомпания совершает три рейса в неделю по этому маршруту. Расписание разработано для жителей Черновцов. Оно предусматривает вылеты в 07:00 и возвращение из Киева в тот же день в 20:10. Таким образом, пассажиры могут сэкономить на гостинице, проведя полный рабочий день в столице.

В своем заявлении «Мотор Сич» не указала причины отмены рейсов. Она может быть связана с тем, что авиаперевозчик хочет направить самолет на более перспективные маршруты. Сейчас Ан-24 авиакомпании прилетает вечером в Черновцы и стоит 2 дня перед следующим рейсом в Киев.

Еще одной причиной может быть выход на линию Киев-Черновцы авиакомпании «Роза Ветров» (Windrose). Авиаперевозчик обслуживает эту линию с 1 июня три раза в неделю на более современных самолетах — Embraer 145 или ATR 72-600.

Однако «Роза Ветров» базируется в аэропорту Борисполь, из-за чего ее пассажирам придется дольше добираться на правый берег Киева, где расположены основные бизнес-активности города.

Расписание рейсов также не позволит совершать однодневные поездки. Например, если пассажир вылетит из Черновцов вечером в воскресенье, он сможет вернуться из Киева обратно в обед во вторник. В результате человеку необходимо будет провести 2 ночи в гостинице в Киеве для одного полноценного рабочего дня в столице. При этом если пассажир вылетит в четверг в Киев, вернуться домой он сможет только в воскресенье.
 
Заместитель Черновицкого городского головы встретился с коллективом Международного аэропорта «Черновцы» имени Леонида Каденюка.
Авіарейси, земельна ділянка, інвентаризація: Ігор Крохмаль про роботу аеропорту Чернівців - АСС. Сайт Інформаційне агентство АСС — Новини Чернівців
 
 
Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Черновцов продлят на три сотни метров.

На очередном онлайн-брифинге мэр Черновцов Рома Кличук рассказал о планах по удлинению взлетно-посадочной полосы Черновицкого аэропорта. «Глава администрации еще в начале марта обращался с тем, чтобы мы побыстрее сделали проектно-сметную документацию. Это документация уже готова и отправлена в Министерство транспорта, в Офис президента. Ожидаем ответа и реакции от областной администрации, которая обещала, что с поступлением документации появятся средства » , - отметил Роман Кличук.
 
«Международный аэропорт« Черновцы » им. Л. Каденюка » сможет принимать самолеты многих авиакомпаний. Для приема и вылета бортов должна быть соответствующая инфраструктура. Следовательно, нужна реконструкция взлетно-посадочной полосы и терминала. Об этом во время прямого эфира в Facebook рассказал заместитель Черновицкого городского головы Игорь Крохмаль, пишет ИА АСС .

«Президент Украины анонсировал, что в 2021-2022 годах будут реконструированы аэропорты по всей Украине. В эту программу попал и Черновицкий аэропорт. Сейчас мы изготовили проектно-сметную документацию. В ней речь идет о стоимости работ в примерно 630 млн. гривен. Прежде всего это ВПП - 300 000 000 гривен, и вторая-третья очередь - соответственно, терминал и другие работы » , - сообщил заместитель мэра.

Поэтому, по словам Игоря Крохмаля, в подготовке к этому на предприятии в порядок привели несколько проблемных вопросов. «Мы восстановили весь документооборот на предприятии, упорядочили земельные вопросы, скорректировали смету и провели экспертизу этих изменений. Пакет документов отправили в Агентство по развитию инфраструктурных проектов. Сейчас ждем, каким образом будет проведено финансирование этой программы. Кроме этого, готовятся документы для проведения тендера на выполнение работ » , - добавил чиновник.
 
Из Международного аэропорта «Черновцы» имени Леонида Каденюка хотят запустить авиарейс в итальянский город Бергамо. Сейчас специалисты авиакомпаний «Роза Ветров» начали работать над разработкой рейса. Об этом во время прямого эфира сообщил заместитель городского головы Черновцов Игорь Крахмал, сообщает агентство новостей АСС .

«Представитель этой авиакомпании прибыл в Черновцы, мы имели с ним двухчасовую беседу о сотрудничестве. Речь идет не только о рейсе на Киев. Сегодня мы хотим развивать и международные перелеты. Надо отметить, что мы предложили в том числе и компании «Роза Ветров» рассмотреть рейс в город Бергамо, Италия. Нас услышали, специалисты компании начали работать, активно проводятся расчеты. Возможно, что в ближайшем будущем запустим такой рейс » , - рассказал Игорь Крохмаль.
 
Из Черновцов могут запустить новые авиарейсы в Польшу, Италию, Молдову и Турцию .

Об этом сообщает Буковинская правда со ссылкой на мэра Черновцов Романа Кличука, который рассказал об этом в эфире телеканала ТВА.

Международный аэропорт "Черновцы" имени Леонида Каденюка проводит переговоры по открытию новых авиарейсов сразу с тремя авиакомпаниями.

По его словам, в августе на украинский рынок должна выйти компания Ocean Air, которая заинтересована в том, чтобы аэропорт "Черновцы" стал ее базовым аэродромом.

"В планах есть запуск самолетов в Италию, Польшу, Турцию и, конечно, на Киев - в Жуляны", - сообщил Кличук.

В то же время чиновник сообщил, что аэропорт ведет переговоры с одной польской компанией, которая намерена запустить рейсы в Италию и Польшу.

"И еще компания WindRose хочет запустить рейс на Кишинев. Они это анализируют. Как они примут решение, так оно уже и будет. Мы открыты для всех авиакомпаний", - сказал мэр Черновцов.
 
Реклама

Аукцион по соответствующему тендеру назначен на 30 августа​


Черновицкая областная государственная администрация объявила тендер в системе Prozorro.Публічні Закупівлі на реконструкцию аэродромного комплекса КП «Международный аэропорт «Черновцы» им. Леонида Каденюка» общей суммой 617,8 млн грн.

Так, Управление инфраструктуры, капитального строительства и эксплуатации дорог Черновицкой облгосадминистрации планирует выполнить такие работы:
  • на первом пусковом комплексе аэродрома планируют провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежной дорожки №1, а также площадки обеспыливания;
  • на втором пусковом комплексе проведут реконструкцию перрона, а также площадки для проведения процедур;
  • работы на третьем пусковом комплексе предполагают реконструкцию площадки обеспыливания, ВПП и рулежной дорожки №2.
Аукцион назначен на 30 августа 2021 года. Сроки подачи заявок – до 24 июля. Согласно тендерной документации, все работы должны быть выполнены до конца 2022 года.
 
Назад