Новости аэропорта "Май-Гатка" (г. Советская Гавань)

Реклама
Какому из бывших или нынешних аэропортов? Майгатка явно под эту дату не подходит, может грунтовая "Знаменка", которая перед Майгаткой была, и закрылась в начале 90-х? Полоса там вся чем-то уже застроена, только здание аэропорта ещё осталось пока:
знаменка.jpg
 
Какому из бывших или нынешних аэропортов? Майгатка явно под эту дату не подходит, может грунтовая "Знаменка", которая перед Майгаткой была, и закрылась в начале 90-х?
Из сообщения выше
А начиналась история аэропорта в мае 1948-го, когда установили связь с Хабаровском. Именно 15 мая здесь приняли первый гражданский самолет ПО-2 с одним пассажиром на борту. Им управлял пилот Александр Логинов. Самолет произвел посадку на аэродром 42-го авиационного полка. Позднее был открыт аэродром "Знаменский".

Сначала воздушные перевозки выполнялись на самолетах ПО-2, Ли-2, Як-12. Позже на смену им пришли Ил-12, Ил-14, Ан-2, Ан-24, Як-40 для доставки пассажиров, почты и грузов.

В 1988-м аэропорт Советская Гавань был переведен на территорию аэродрома Май-Гатка. Он принадлежит авиации Тихоокеанского флота и оборудован бетонной взлетно-посадочной полосой. В то время было построено здание аэровокзала, котельная, автомобильные боксы, водозаборная станция, коммуникации для аэропорта.
 
Назад