Новости аэропорта "Нерюнгри"

Реклама
Апрельские виды нового терминала Нерюнгри тут:

 
С рабочим визитом в Нерюнгринский район прибыл Андрей Тарасенко, председатель правительства Республики Саха (Якутия).

В первую очередь премьер-министр проверил строительство аэровокзального комплекса на территории района. Как отмечает пресс-служба районной администрации, строительство объекта близится к завершению — готовность составляет 92 %. На данный момент ведутся монтажные работы по фасаду, внутренней отделке, системы отопления, вентиляции, электричества, сетей связи. Также благоустраивается и прилегающая к аэропорту территория, идёт подготовка к асфальтированию. В строительстве задействовано 168 человек и 22 единицы техники, однако «Стройдорсервис» планирует увеличить число работников на 30 человек.

Отмечается также, что во время строительства были пересмотрены проектно-сметная документация и финансирование работ. Несмотря на это объект будет готов к 31 октября.

photo_2023-06-13_15-13-27.jpg
 
Завершены работы по реконструкции нового аэровокзального комплекса Нерюнгри

 
В поселке Чульман Нерюнгринского района Якутии состоялось торжественное открытие нового служебно-пассажирского здания аэропорта «Нерюнгри» с участием главы региона Айсена Николаева и начальника Управления аэропортовой деятельности Федерального агентства воздушного транспорта Александра Аверкиева.

Работы проведены в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. По заказу Росавиации строительство велось компанией «СтройДорСервис». Стоимость реконструкции составила 9,8 млрд рублей.

Площадь здания составляет 9 тыс. кв. метров. На первом этаже терминала оборудована зона вылета. Здесь также размещены стойки регистрации, пункты предварительного контроля, камеры хранения, административные и иные помещения. На втором этаже находятся зона ожидания для пассажиров, столовая, комната матери и ребенка и технические помещения.

На территории аэропорта также построены аварийно-спасательная станция, контрольно-пропускной пункт, склад горюче-смазочных материалов, станция водоподготовки.

Двумя годами ранее в аэропорту Нерюнгри была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. При сохранении всех основных параметров, протяжённости в 3,6 тыс. метров и ширине в 45 метров, полоса стала более безопасной для полетов. Сейчас она может осуществлять прием и выпуск всех современных типов воздушных судов.

8iSXylufi7V7Lv2z5lOjwjlcmMLIPp6Ln06VeeL8.jpg


2023-12-23-13-33-33.jpg


2023-12-23-13-33-38.jpg


2023-12-23-13-33-41.jpg
 
За январь 2024 года аэропорт города Нерюнгри обслужил 25 200 пассажиров. Это на 16% больше показателя за аналогичный период 2023 года. Количество самолётовылетов выросло на 9%, достигнув 152.

В первый месяц нового года маршрутная сеть аэропорта расширилась за счёт регулярных рейсов Красноярск – Нерюнгри – Красноярск, выполняемых авиакомпанией «Россия». Кроме того, начали курсировать самолёты «ИрАэро» между Нерюнгри и Владивостоком, Нерюнгри и Иркутском по субсидируемым билетам. Также были добавлены чартерные перелёты по маршруту Нерюнгри – Эльга – Нерюнгри, осуществляемые авиакомпанией «Якутия».

Новый аэровокзал, введённый в эксплуатацию 24 декабря 2023, сыграл ключевую роль в улучшении работы аэропорта. Было увеличено количество регистрационных стоек до пяти и установлена автоматическая ленточная система обработки багажа.

 
Назад