Новости аэропорта Новосибирск (Толмачёво) имени А.И. Покрышкина (OVB/UNNT)

Ширина козырька 14 метров, высота по краю 27 метров. Однозначно защитит от прямого дождя и от косого с трёх сторон. А вот с юга уже не очень. Плюс ветер может вносить свои коррективы.
14 метров козырька - это очень хорошо, я думал он поменьше почему-то, хотя выглядит массивно. И правда, это даст хорошую защиту людям при ожидании транспорта, выходит что он полностью закроет 2 крайние полосы и тротуар (или как это называется - перрон? посадки-высадки), особенно актуально это для Новосибирска, где нет нормального общественного транспорта в город и народ стоит на платформе в ожидании машины как заложники ситуации, рискуя подцепить какую-нибудь простуду, под открытым небом; или же в обратную сторону вываливаются под ливень, чтобы войти в грязную зону. Мы же понимаем, о чем мы говорим - сейчас человеку абсолютно необходим комфорт и плевать на причины, по которым ему не могут обеспечить достойный трансфер в аэропорт. Запрос на комфорт давно уже есть, а предложения отчего-то нет. Толмачево вот сейчас делает то, что зависит от них - скоро запустят прекрасный аэровокзал, и планы по дальнейшему строительству вроде были. Радует реализация, думал могут упростить от того, что рисовали.
 
Последнее редактирование:
Реклама
 
92,1% готовности объекта это за 7 месяце этого года, а не за полугодие.
 

Турки завершают терминал Толмачево за 20 млрд рублей — с прозрачными потолками и светящимися турбинами (НГС попал внутрь)


Колонны нового терминала, возвышающиеся к небу, выглядят величественно

Колонны нового терминала, возвышающиеся к небу, выглядят величественно

Грандиозное строительство нового терминала аэропорта Толмачево подходит к концу — спустя два года строительных работ он будет сдан. Предполагаемая дата введения в эксплуатацию, как говорят в пресс-центре аэропорта, — третий квартал этого года. Корреспондент НГС побывал на закрытой стройке и узнал о возникших трудностях с поставкой оборудования, а также о том, какие работы уже проведены и что предстоит сделать.

Оказавшись в главном зале нового терминала аэропорта Толмачево, сразу обращаешь внимание на высоту потолков — их высота достигает 30 метров. По центру расположены четыре конструкции, которые по замыслу архитекторов изображают турбины самолетов — в скором времени они будут светиться. А панорамные окна, из которых открывается вид на взлетную полосу, станут фотозоной для туристов. Уже в этом году пассажиры смогут оценить результаты строительства сами.
Открыть терминал планируют в третьем квартале 2022 года

Открыть терминал планируют в третьем квартале 2022 года

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) им. А. И. Покрышкина — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. По итогам 2021 года, аэропорт обслужил 6,761 миллиона пассажиров.

Ранее пресс-центр аэропорта Толмачево подвел итоги работ за первое полугодие 2022 года. На объекте строительства были полностью завершены работы по устройству теплового контура здания, кровли, световых фонарей и конструкций светопрозрачных фасадов здания нового терминала. Также в здании уже смонтированы в проектное положение лифты и эскалаторы.

Новые эскалаторы уже установили в терминале Толмачево

Новые эскалаторы уже установили в терминале Толмачево

На сегодняшний день более 700 человек круглосуточно, посменно, трудятся на стройке, чтобы успеть сдать новый терминал к обещанному сроку. Строительство ведёт турецкая компания «Ант Япы». Сейчас подрядчики занимаются работами по внутренней и внешней отделке, монтажом внутренних стеклянных перегородок и отделке дизайнерских зон, а также благоустройством прилегающей территории и устройству парковочных площадок аэропорта. Текущий процент готовности 92,1%.

ООО «Ант Япы» — часть международного холдинга «Ант Япы Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети». Это крупнейшая турецкая девелоперская и генподрядная компания, которая специализируется на проектировании и строительстве объектов гражданского промышленного назначения. Входит в топ-100 крупнейших мировых подрядчиков. В России компания построила терминал Т-2 аэропорта Домодедово, часть зданий Москва-Сити и гостиничный комплекс для Олимпийских игр 2014 года.

На стройке трудятся порядка 700 человек

На стройке трудятся порядка 700 человек

Кроме того, сейчас группа компаний «Новосибирскавтодор» завершает ремонтные работы взлётной полосы нового терминала аэропорта Толмачево. Перрон площадью 266 700 квадратных метров уже полностью покрыли цементобетоном. Сейчас ведутся работы по ремонту обочин. В пресс-центре сообщили о 97% готовности к сдаче.

АО «Новосибирскавтодор» было создано в 1995 году. «Новосибирскавтодор» — одна из самых крупных компаний по строительству и ремонту дорог в Новосибирске. Там, по данным «Контур.Фокуса», зарегистрировано сотрудников — 2732 человека. Выручка за прошлый год составила 13,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 751,8 миллиона. За время существования компания заключила 1155 контрактов с государством на сумму 127 миллиардов рублей.

Ремонт взлетной полосы в новом терминале Толмачево

Ремонт взлетной полосы в новом терминале Толмачево

К 2025 году должен завершиться второй этап проекта. Ориентировочно общая площадь аэровокзального комплекса составит более 100 тысяч квадратных метров. Также пресс-центр аэропорта сообщил, что на строительство будет потрачено порядка 20 миллиардов рублей частных инвестиций.
Сейчас рабочие занимаются внешней отделкой здания

Сейчас рабочие занимаются внешней отделкой здания

Из-за политической ситуации в мире у Толмачево возникли проблемы с ввозом оборудования для багажного отделения, но, как подчеркивают в пресс-центре, все вопросы уже решены. Установка новых регистрационных стоек, мест контроля посадки в самолет, навигации пассажиров, а также обустройство мест для досмотра и багажной системы пообещали начать в срок. А закончив с этими работами, займутся внутренним обустройством здания: там планируют расположить магазины, кафе, зоны ожидания и отдыха.

Из окон нового терминала Толмачево открывается потрясающий вид

Из окон нового терминала Толмачево открывается потрясающий вид

Дальнейшая судьба старого терминала аэропорта Толмачево пока неизвестна. Изначально одной из задач проекта было объединение двух зданий: в новом планировали совершать внутренние рейсы, а в старом — международные.

Проход между двумя терминалами аэропорта Толмачево
 
Два рекордных показателя в июле - суточный пассажиропоток и пассажиропоток за месяц.

Впервые в истории аэропорта Толмачёво суточный пассажиропоток превысил 30 тысяч пассажиров

16 июля 2022 года суточный пассажиропоток аэропорта Толмачево составил 30 127 пассажиров. Данный показатель является рекордным для аэропорта.

За семь месяцев 2022 года аэропорт Толмачево обслужил 4 003 944 пассажира. В июле пассажиропоток аэропорта Толмачево составил 879 698 человек, что на 17,6% больше аналогичного показателя 2021 года. На внутрироссийских рейсах обслужено 791 136 пассажиров, что на 18,8% больше. На международных линиях было обслужено 88 562 пассажиров, на 7,5% больше показателя прошлого года.

Доля трансферных пассажиров аэропорта по итогам семи месяцев составила 33%. Трансферный пассажиропоток составил 1 314 594 пассажира.

На направлениях юга России самыми популярными направлениями стали: Махачкала (+300,9%), Минеральные Воды (+246,2%), Сочи (+75,9%).

Самыми динамично растущими направлениями июля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на внутрироссийских авиалиниях стали: Томск (+390,7%), Калининград (+245,1%), Уфа (+125,2%), Абакан (+99,9%), Красноярск (+96%), Казань (94,8%), Самара (92,7%), Тюмень (87,0%).

На направлениях Дальнего Зарубежья в июле из аэропорта Толмачево выполнялись рейсы в Дубай, Анталью, Бодрум и Хургаду.

С января по июль аэропорт обслужил 18 829 самолето-вылетов, в июле - 3 561.

С начала 2022 года грузопоток составил 17 021 тонну, в том числе в июле - 2 878 тонн груза и почты.
 
Реклама

Прим. модератора: уважаемый Fencer, вы хоть смотрите на то, что размещаете? Два ваших крайних сообщения - один текст из разных источников. Предупреждения и удаления вы игнорируете, поэтому, наверное, придется ограничить вашу бурную активность в некоторых ветках.
 
Последнее редактирование модератором:
10.09 был совершен первый рейс "Ширак Авиа" Ереван - Новосибирск - Ереван на 737. Летает раз в неделю.
__________________________

...Согласно данным РИАЦ STI, в допандемийном 2019 году прямой выездной авиатрафик из новосибирского аэропорта «Толмачёво» в страны шенгенской зоны превысил 44 тысячи человек. В том числе на Кипр вылетели 17,3 тысячи туристов, в Грецию (Крит)- 2,4 тысячи. Для более чем 15,6 тысяч сибиряков точкой въезда в ЕС стала аэропорт Праги, ещё 8,7 тысяч пассажиров направлялись в один из трёх аэропортов Германии. Для сравнения, в 2014 году выездной авиационный трафик из Новосибирска в страны ЕС составил 78,5 тысяч человек. Полёты выполнялись в аэропорты 14 городов в 7 стран Евросоюза.

 
С конца октября из Новосибирска открывается транзитная полётная программа в Таиланд через Казахстан. Рейсы по маршруту Новосибирск – Пхукет с технической посадкой в Таразе (бывшем Джамбуле) будет выполнять казахстанская авиакомпания Sunday Airlines, дочка национального перевозчика SCAT. По неподтверждённой пока информации, заказчик рейса – казахстанская туроператорская компания Selfie Travel - планирует организацию аналогичных перелётов ещё из ряда городов Сибири.
Полётная программа на Пхукет из Новосибирска стартует с 23 октября. Как сообщили STI в международном аэропорту «Толмачёво», выполнение рейсов запланировано в режиме два вылета в неделю на Boeing-757 вместимостью до 235 кресел. При этом границу туристы будут проходить в Новосибирске, а в Таразе запланирована техническая посадка продолжительностью 1,5 часа. Таким образом, общее время в пути из Новосибирск на Пхукет с учётом посадки в Казахстане составит порядка 12 часов.

 
22.09.2022
Макет самолета МиГ-3 размещен в главном холле нового терминала аэропорта Толмачево
21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево был
установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.
Макет разработан и изготовлен предприятием ООО «Авиареставрация» (г.Новосибирск).
Примечательно, что в производстве макета использованы обломки самолетов МиГ-3,
которые были сбиты в боях или, по разным причинам, оказались оставлены в
труднодоступных районах России. Это фрагменты фюзеляжа, основные стойки шасси,
моторама двигателя, стыковые узлы крыла и фюзеляжа, элементы систем управления
самолетом.

Самолет МиГ-3 разработки авиаконструкторов А.И. Микояна и М.И. Гуревича являлся
высотным и основным ночным истребителем времён Второй мировой войны. ...И недаром он сыскал любовь и уважение у
такого летчика - аса как Александр Иванович Покрышкин. Хотя на основных серийных
самолетах МиГ-3 вооружение состояло из трех пулеметов, располагавшихся в носовой
части фюзеляжа и стрелявших через вращающийся пропеллер, А.И. Покрышкин
предпочитал сражаться на самолете с установленными под крыльями двумя
дополнительными крупнокалиберными пулеметами.

В новом терминале аэропорта Толмачево все пассажиры и гости смогут посмотреть на
макет самолета МиГ-3 и приобщиться к истории великого летчика и трижды Героя
Советского Союза А.И. Покрышкина, имя которого носит аэропорт.
 
Макет самолета МиГ-3 размещен в главном холле нового терминала аэропорта Толмачево
21 сентября в новом терминале внутренних воздушных линий аэропорта Толмачево был
установлен макет самолета МиГ-3 маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.
Макет разработан и изготовлен предприятием ООО «Авиареставрация» (г.Новосибирск).
Жаль фотографии нет - может кто выложит на сайте...
 
Последнее редактирование:
Новый терминал аэропорта Новосибирска достроят до конца года

cms-image-000006365.jpeg

Фото: Антон Мастренков, ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Работы по строительству нового терминала аэропорта в Новосибирске планируется завершить до конца года, сообщил журналистам автор проекта архитектор Сергей Кузнецов.

"До конца года по нашим планам завершаться работы по строительству нового пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Толмачево в Новосибирске. После этого, он сразу начнет принимать пассажиров. На сегодня работы близки к финалу", — отметил Кузнецов.

Он отметил, что новый терминал высотой 32,2 метра и общей площадью порядка 56 тыс. кв. м соединен с блоком существующего здания аэровокзала с помощью крытой галереи.

"Терминал получился сложным с инженерной точки зрения, очень продуманным и комфортным. Фасады представляют собой единую непрерывную стеклянную "ленту" длиной более 300 метров. Витражное остекление выполнено в формате джамбо – это крупные блоки размером 6 на 3 метра, которые имеют улучшенные оптические характеристики, высокую прочность и обеспечивают хорошую теплоизоляцию объекта", — рассказал Кузнецов.

По его словам, главной доминантой пространства зала прилета и вылета служат четыре 30-метровые колонны, отделка которых выполнена из алюминия, выкрашенного в белый цвет. "Это важный конструктивный, а вовсе не декоративный элемент. Они составлены из структурных ребер, в которые вмонтировано светодиодное освещение.

"Основная идея фасадного решения – максимальное взаимопроникновение интерьера в экстерьер, – в темное время суток поддержано за счет отсутствия внешней подсветки, что позволяет полностью просматривать внутреннее освещенное пространство. Установленные светильники на ребрах декоративных колонн усиливают эффект прозрачности и одновременно максимально проявляют конструкции "турбин". Пространство кровли над каждой из опор перекрыто светопрозрачными куполами", — пояснил архитектор.

В свою очередь, директор по проектированию сектора "Аэропорты" ГК "Спектрум" Александр Волков отметил, что при строительстве используются самые современные и надёжные материалы. "Это энергоэффективное остекление, вентиляция с рециркуляцией и рекуперацией, современные системы автоматизации и диспетчеризации. Всё стекло, применяемое в проекте, проходит обязательный комплекс испытаний в том числе по искусственному старению. Все это связано с уровнем ответственности сооружения", — добавил Волков.

Международный аэропорт Новосибирска Толмачёво им. А. И. Покрышкина работает с 1957 года и сегодня является крупнейшим за Уралом транзитным авиаузлом России.
 
Последнее редактирование:
В России авиакомпании Qazaq Air из Казахстана не выдали разрешения на регулярные полеты. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

В связи с этим был отменен рейс Астана – Новосибирск, дата вылета которого была назначена на 30 октября. Также временно приостановлены рейсы по следующим маршрутам: Усть-Каменогорск – Новосибирск.
В авиакомпании указали, что пассажирам полностью вернут стоимость билетов.

"Мы будем держать в курсе всех пассажиров о возможном дальнейшем изменении расписания. Авиакомпания Qazaq Air соблюдает все требования по обеспечению безопасности полетов согласно казахстанским и международным стандартам", — отмечено в в сообщении.
 
Реклама
Назад