Новости аэропорта "Полтава"

В 2021 году планируется изготовить документацию на реконструкцию полосы аэропорта «Полтава»

В рамках программы развития и поддержки аэропорта изготовят проект реконструкции взлетно-посадочной полосы и корректировки проекту ограждения.

Реконструкция полосы аэропорта планируется в 2022 году. В 2023 планируют запустить чартерные рейсы, а в 2024 году полноценные регулярные пассажирские рейсы. Про это сообщил ВРИО генерального директора аэропорта «Полтава» Владимир Окара.

Проект реконструкции взлетно-посадочной полосы будет стоить 25 млн грн, а корректировки проекту ограждения 400 тыс. грн. За государственные средства будет финансироваться реконструкция взлетной полосы и закупка специализированного оборудования.

Также в аэропорту оптимизировали штат сотрудников. В 2019 году на заработную плату потратили из областного бюджета 12 млн грн, а в этом году 6,4 млн грн. Владимир Окара говорит, что для обеспечения сертификационных требований аэропорта, должен быть штат 115 человек. Сейчас работает 67 человек:
«На 2022, когда запланировано масштабное строительство взлетно-посадочной полосы, работа предприятия будет сокращена и переведена на 3-4 дневной график. Это делается для того, чтобы сэкономить областные средства. На момент строительства полосы будет полностью остановлен сертификат аэродрома. Потому что предприятие не может работать, когда нет полосы».
На комиссии Полтавского областного совета по вопросам ЖКХ программу развития аэропорта депутаты рекомендовали доработать и рассмотреть на первой сессии в 2021 году.
 
Реклама
Аэропорт "Полтава" вошел в топ-10 самых популярных аэропортов в Украине по итогам 2020 года и занял седьмое место.

Об этом cообщила пpеcc-cлужба Гоcудаpcтвенного пpедпpиятия по обcлуживанию воздушного движения Укpаины («Укpаэpоpух») на cвоей cтpанице в cоцcети Facebook.

«Украэрорух» подсчитал, что в 2020 году аэропорт Полтавы обслужил 4 119 взлётов и посадок. Директор аэропорта «Полтава» Владимир Окара сообщил, что пока осуществляются только полеты школой «Кондор».
1611324199385.png
 
На очередной сессии Полтавского областного совета депутаты утвердили Программу развития и поддержки Полтавского областного коммунального предприятия "Аэропорт-Полтава" на 2021 – 2023 годы.

Председатель облгосадминистрации проинформировал о том, какие шаги должна сделать область по функционированию аэропорта. И добавил, что история с аэропортам длится еще с 2015 года, когда было принято решение о строительстве терминала, обновление аэропорта. Сейчас взлетно-посадочная полоса не соответствует требованиям, эксплуатироваться не может. Сейчас главная задача – изготовить проектно-сметную документацию.

"Спасибо депутатам Полтавского областного совета за поддержку Программы развития полтавского аэропорта. В бюджете заложены 25 млн грн на разработку проектно-сметной документации для реконструкции взлетно-посадочной полосы. Готовая ПСД позволит нам в дальнейшем получить государственное финансирование на полную реконструкцию полосы. Убежден, что аэропорт на Полтавщине нужен. И мы сделаем все для того, чтобы он полноценно заработал", – Олег Синегубов.

В программе предусмотрено изготовление проекта на реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта "Полтава", приобретение специальной техники.
 
 
В Полтаве планируют реконструировать аэропорт. Это позволит осуществлять внутренние авиарейсы Полтава-Одесса и Полтава-Львов и международные авиарейсы в Турцию, Египет, Израиль, страны Балтии, Польшу.
 
Для восстановления работы областного коммунального предприятия «Аэропорт-Полтава» необходимо около 740 млн грн, в том числе 600 млн грн - средства из государственного бюджета.
 
Департамент строительства Полтавской ОГА провел аукцион на разработку проекта для «Аэропорта-Полтава».

Об этом стало известно из сайта Prozorro. Уже отклонили предложения следующих компаний:
  • киевскому ООО «Проектдормисттехнология», которое разрабатывало проект текущего ремонта покрытия искусственной взлетно-посадочной полосы в николаевском аэропорту. Эта компания предлагала выполнить проект для полтавского аэропорта за 11 млн 592 тыс грн.
  • турецкой CEM BALKAN MIMARLIK MUHENDISLIK MUSAVIRLIK INSAAT TICARET LTD.STI, что предлагала выполнить проект за 9 млн грн;
  • киевскому ООО «Альтис-Констракшн», выигравшая торги на строительство Дворца Спорта на Сыхове и ремонт крематория в Киеве. Как пишет «Следствие. Инфо», владельцами фирмы являются кипрские компании бенефициарами которых указано Александра Глимбовского. Он тестем эксголовы ДФС Романа Насирова. Эта компания предлагала разработать проект по 9 млн 185 тыс грн.
Сейчас ожидает решения фирма «Синк плюс Международная инжиниринговая и консалтинговая компания». Она предлагает разработать проект для полтавского аэропорта 12 млн грн.
На разработку проекта претендуют также ООО «Пивдендипрондиавиапром», «Укравиапроект» и государственное предприятие «Пивдендипрондиавиапром».
Для тендерной документации подрядчик должен сделать:
  • техническое обследование состояния объектов проектирования аэродромных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона;
  • проектно-сметную документацию;
  • согласовать проектную документацию;
  • пройти экспертизу проектной документации.
Проектная документация должна предусматривать:
  • реконструкцию аэродромных покрытий взлетно-посадочной полосы с увеличением ширины полосы;
  • восстановление аэродромных покрытий рулежной дорожки;
  • реконструкцию аэродромных покрытий перрона с рассмотрением возможности увеличения количества мест стоянок для размещения самолетов;
  • реконструкцию системы водоотведения с очистными сооружениями;
  • строительство патрульной автодороги;
  • строительство новой аварийно-спасательной станции.
Проект взлетно-посадочной полосы должен предусматривать:
  • систему инструментального захода на посадку;
  • систему светосигнального оборудования;
  • систему метеорологического обеспечения полетов.
 
Реклама
Департамент строительства Полтавской ОГА сообщил о намерении заключить договор на разработку проекту реконструкции аэродромного комплекса аэропорта с государственным предприятием «Пивдендипрондиавиапром».

Это предприятие готово выполнить проект за 12 млн 480 грн до 5 ноября. Это было самое дорогое из предложений, которые подавали на аукцион.

Как говорится в условиях выбора победителя, индикатор стоимости работ составляет 70%, а срок выполнения работ 30%. Это означает, что при выборе победителя руководствовались и неценовым индикатором.

В ситуации с выбором проектанта для аэропорта важно время, ведь от этого зависит будет ли возможность привлечь средства на реконструкцию аэродромного комплекса на 2022 год из государственного бюджета. В этом году полтавская власть должна подготовить проект реконструкции, а Правительство Украины выделить средства на работы. Если это удастся сделать вовремя, то ремонт не отсрочат.
В сообщении о намерении заключить договор указано, что «Пивдендипрондиавиапром» готово выполнить работы до 5 ноября, но это будет стоить дороже, чем предложения других участников. К примеру, «Проектдормисттехнология» заявляло о готовности изготовить проект в августе 2021 за 11 млн 592 тыс. грн (это предложение отклонили).
Фирма «Синк плюс Международная инжиниринговая и консалтинговая компания» готова была выполнить проект за 6 месяцев. Это стоило бы 12 млн грн. В свою очередь, «Укравиапроект» предлагает выполнить работы до 5 октября и уменьшил цену с 12 млн 335 тыс. грн до 12 млн грн.
 
Департамент строительства Полтавской ОГА сообщил о намерении заключить договор на разработку проекту реконструкции аэродромного комплекса аэропорта с государственным предприятием «Пивдендипрондиавиапром».
 
 

На заседании постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом, которое состоялось 2 июля, депутаты рассмотрели проект решения "О внесении изменений в Программу развития и поддержки Полтавского областного коммунального предприятия" Аэропорт-Полтава "на 2021-2023 годы"

 

На сессии Полтавского облсовета депутаты проголосовали за проект решения "О внесении изменений в Программу развития и поддержки Полтавского областного коммунального предприятия" Аэропорт-Полтава "на 2021-2023 годы".


Как объяснил на профильной комиссии и.о. начальника Управления инфраструктуры и цифровой трансформации Полтавской ОГА Сергей Марчишинец, этим документом предусмотрено выделение 10 млн грн для выкупа земельных участков, входящих в проект реконструкции и строительства аэродромного комплекса.

Планируется выкуп 11 земельных участков площадью 7,5 га. Сейчас ведутся переговоры с владельцами земельных участков, выкуп будет происходить исключительно на добровольной основе.
 
Издание «Слово и дело» продолжает следить, как президент Владимир Зеленский и его команда выполняют обещания. За два года и два месяца работы руководители Офиса президента Украины выполнили 72 обязательства, провалили – 41, в процессе реализации остаются 74.

Заместитель руководителя ОПУ Кирилл Тимошенко не выполнил обещание в 2021 году внести полосу аэропорта Полтавы в программу «Большое строительство». В Укринфрапроекте «Слово и дело» сообщили, что этого не произошло.
 
В аэропорту Полтава с 6 по 8 августа проведут фестиваль электронной музыки Airflow music fest Poltava и авиашоу с участием вертолетов и воздушных шаров, сообщает Полтавщина.

Музыкальный марафон будет длиться 56 часов и в нем примут участие 20 украинских диджеев. Хедлайнером станет DJ Spartaque, который выступит в субботу.

Во время авиашоу зрители смогут наблюдать за полетами вертолетов. Необходимые разрешения организаторы музыкального шоу уже получили.

Участники Airflow music fest Poltava также смогут подняться в небо на воздушном шаре. Однако полетать над местностью не получится, поскольку летательные аппараты будут привязаны к земле канатом.

Стоимость обычных билетов на музыкальный фестиваль начинается от 200 грн на один день до 350 грн на все дни. VIP-билеты стоят от 800 грн на один день до 1 900 грн на все дни.​

Добраться в аэропорт можно на своем транспорте или автобусами, которые проезжают мимо по пути в близлежащие села. Они будут делать остановку по запросу пассажиров.

3-дневная аренда аэродрома принесет аэропорту 10 000 грн дохода, рассказал директор предприятия Владимир Окара. Также организаторам выставят счет на оплату израсходованной электроэнергии и воды и возложат на них ответственность за вывоз мусора.
 
Реклама
Назад