Новости аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова (AER/URSS)

А чего народу ВООБЩЕ нет?
Это сектор А, он еще не открыт. В секторе B, откуда сейчас и летают внутренние рейсы, не получилось сделать фотографии, нельзя в аэропорту фотографировать.
А торговля есть какая-нибудь?
Только два кафе, и пару мест с газетами. После досомтра тоже пару кафе есть. Чем-то мне чистая зона в Сочи, напомнила чистую зону в старом аэропорту Барселоны :)
А меня внутренний дворик порадовал - красота!
Это да, супер! Нигде такого еще не видел.
 
Реклама
А вот фотографии Ж/Д станции. Она уже почти готова, но не готов Ж/Д тунель идущий в Адлер. Кстати скоро, в этом месяце, открывают международную часть нового терминала,
 
Новый терминал с международным сектором откроется в аэропорту Сочи

СОЧИ, 16 сен - РИА Новости, Олеся Миценко. Презентация нового терминала аэропорта Сочи, в состав которого теперь входит и международный сектор, состоится в четверг в рамках инвестиционного форума "Сочи-2010", который пройдет в этом году с 16 по 19 сентября, сообщил РИА Новости генеральный директор управляющей компании аэропорта ОАО "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.
До сих пор новый пассажирский терминал обслуживал внутренние авиалинии, теперь же он превратился в новый аэровокзальный комплекс.
Как рассказал собеседник агентства, в конце июля межведомственная комиссия подтвердила, что пункт пропуска в международном аэропорту Сочи соответствует требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимым для организации пограничного и таможенного контроля.
По словам руководителя "Базэл Аэро", все зарубежные гости форума будут обслуживаться в новом зале аэропорта.
"Благодаря новому АВК (аэровокзальному комплексу), первому из сданных олимпийских объектов, вы сможете гораздо быстрее оказаться в центре олимпийских и предолимпийских событий, выше оценить уровень оснащенности олимпийской инфраструктуры города Сочи, а также убедиться, насколько сильнее станет отныне Южный регион и страна в целом", - сказал Лихарев.
В торжественной церемонии открытия нового аэровокзального комплекса примут участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр транспорта РФ Игорь Левитин, президент организационного комитета Сочи 2014 Дмитрий Чернышенко, президент госкорпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев, первый заместитель главы Краснодарского края Джамбулат Хатуов, мэр Сочи Анатолий Пахомов.
Аэропорт Сочи имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы, сеть рулежных дорожек общей протяженностью 4,31 километра при ширине 40,5 метра, перрон и места стоянок общей площадью 218 тысяч квадратных метров. Пропускная способность аэровокзального комплекса - 1,6 тысячи пассажиров в час.
Аэропорт Сочи сертифицирован Авиационным регистром МАК на пригодность к международным полетам, годен к эксплуатации воздушных судов Airbus A319-A320, 310, Boeing 767, Boeing 747SP, Boeing 737, Boeing 757, Ил-62, Ил-76, Ил-86, Ил-96, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Як-40, Як-42.


http://www.rian.ru/society/20100916/276102673.html
 
Последнее редактирование:
Новый международный терминал аэропорта Сочи примет первых пассажиров
Вести.Ру, 11 часов назад

Новый международный терминал аэропорта Сочи сегодня примет первых пассажиров. Ими станут гости и участники инвестиционного форума «Сочи 2010», сообщили ИТАР-ТАСС в управляющей компании «Базэл Аэро».
Новое здание аэровокзала столицы Игр-2014 стало первым сданным в эксплуатацию транспортным объектом Олимпиады в Сочи. Общий объем инвестиций в достройку аэровокзального комплекса, которая велась с конца 1990-х годов, составила более 6 миллиардов 259 миллионов рублей.
С июня через новый терминал обслуживаются все внутренние авиалинии. В июле межведомственная комиссия подтвердила соответствие пункта пропуска в международном аэропорту Сочи требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного и таможенного контроля. Пропускная способность терминала составляет 2500 пассажиров в час, до 2014 года планируется увеличить пропускную способность до 3800 пассажиров в час.
Международный аэропорт курорта входит в пятерку лидирующих аэропортов России по пассажиропотоку на внутренних воздушных линиях. В 2009 году здесь было обслужено 1,4 миллион пассажиров.
Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют более 35 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает более 50 внутренних и зарубежных направлений.
 
Да. Распаковали сегодня таки терминал "С". Все плановые Международные шли к нему. После обеда из внутреннего парка выпустили кучу белих и синих шаров, скорее всего презентация была.
 
что есть "терминал С"?
я знаю новый терминал и кучу старых сараев, которые 1-2-3 и международный сарай.
 
то есть видимо сектор С? или в Сочи тоже заболели манией именовать части одного здания разными терминалами?
 
EuroCity,
Сектор, конечно. Просто до этого два раза писали терминал, ну и я туда же. :) Мании никакой нет, просто путаница.
 
Официально, сектора в этом аэропорту, действительно гордо именуют "Терминалами". По-крайней мере, так написано на всех указателях. Я когда увидел, тоже долго не мог понять, зачем это. "Терминалы" А и В вообще, по-сути, представляют из себя один большой зал.

Порадовало заявление, что в Сочи две полосы. По-моему, там до окончания строительства второй полосы еще как минимум год.
 
Реклама
IlyaSin, Две полосы, всё правильно. Между полос перрон делают дополнительный.
 
knots, бываю в этом аэропорту два раза в месяц в разное время и ни разу не видел, чтобы самолеты взлетали или садились по второй полосе. Она работает?
 
Изредка на нее садились Джеты. А месяц назад, калибровщик обрабатывал ее дня четыре подряд. Имею фоты.
 
Дмитрий Медведев посетил сочинский аэропорт, где была сдана вторая ВПП

Глава страны Дмитрий Медведев побывал в аэропорту Сочи и осмотрел вторую взлетно-посадочную полосу, которую вчера официально сдали в эксплуатацию.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что все работы по реконструкции второй полосы завершились в ноябре прошлого года, а 28 декабря на этой полосе была успешно проведена техническая посадка самолета.

читать дальше и еще здесь
 
Последнее редактирование:
Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что все работы по реконструкции второй полосы завершились в ноябре прошлого года, а 28 декабря на этой полосе была успешно проведена техническая посадка самолета.

для этого, господин министр прилетел на самолетике Цесна словенской а/к Linxair. ... а потом удивляемся, отчего же у нас себестоимость строительства такая высокая........ любезно предоставили, летайте на здоровье........
 
Реклама
urka,
Прилетать на самолете больше чем у президента - моветон.
Да и еще неизвестно, что дешевле Цесну или Туполь использовать для такого перелета.
 
Назад