Новости аэропорта "Соловки"

Stalevar

Stalevar

Старожил
Значит этот год точно пропустим. Так и так ценник конский

Реклама
UUS777

UUS777

Старожил
Требования к системам безопасности с каждым годом возрастают. Наиболее важные объекты, к которым относятся и аэропорты, оснащаются досмотровой техникой. До недавнего времени интроскопы были привилегией крупных воздушных гаваней. С переходом местных аэродромов Поморья под патронаж "Аэропорта Архангельск" и там стали внедряться современные системы досмотра.

Такой интороскоп был установлен в аэропорту "Соловки".

Это позволит исключить провоз запрещенных грузов и предметов на рейсах местных авиалиний. Прибор позволяет быстро изучить и проверить внутреннее содержание чемоданов, сумок и прочего багажа и ручной клади, не нарушая их целостности, и не проводя личного досмотра, то есть не задерживая людей.

UUS777

UUS777

Старожил
Аэропорт "Соловки" перешёл на весенне-летнее расписание которое будет действовать до 14 июня 2019 года, далее аэропорт будет закрыт на реконструкцию.

2-ой Архангельский объединённый авиаотряд рейс Архангельск — Соловки будет выполнять из аэропорта Васьково на самолете Л-410
Расписание:
  • Рейс АЧ-684 Соловки — Архангельск 11:35-12:30 по пятницам до 31 мая , кроме 10 мая
  • Рейс АЧ-683 Архангельск — Соловки 10:15-11:10 по пятницам до 31 мая , кроме 10 мая
  • Рейс АЧ-686 Соловки — Архангельск 14:40-15:35 по понедельникам, вторникам, средам и пятницам до 14 июня
  • Рейс АЧ-685 Архангельск — Соловки 13:20-14:15 по понедельникам, вторникам, средам и пятницам до 14 июня.

UUS777

UUS777

Старожил
С 18 июня 2019 года аэропорт поселка Соловецкий перестал принимать самолеты Л-410 и все прочие. Вместо них между Архангельском и островами в Белом море будут курсировать вертолеты Ми-8. Ограничения, которые продлятся всю летнюю навигацию, связаны с началом реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) Соловков.

В правительстве Архангельской области назвали это вынужденной мерой и заверили, что стоимость авиабилетов останется прежней благодаря субсидированию. Регулярные рейсы на Ми-8 по вторникам и пятницам будет выполнять тот же 2-й Архангельский объединенный авиаотряд, который перевозил пассажиров на самолетах.

UUS777

UUS777

Старожил
В связи с ремонтом ВПП в аэропорту Соловки 2-ой Архангельский объединённый авиаотряд рейс Архангельск — Соловки с 1 октября по 31 декабря 2019 года будет выполнять из аэропорта Васьково на вертолете Ми-8.
Расписание:
  • Рейс АЧ-688/687 Соловки 15.20— Архангельск 16.50/13.20 - Соловки 14.50 по вторникам и пятницам

UUS777

UUS777

Старожил
19 ноября была проведена проверка Ростехнадзора на предмет выполнения работ на взлетно-посадочной полосе и перроне аэропорта Соловков. Результаты проверки показали, что данный этап работ выполнен в полном объеме и надлежащего качества исполнения. По ее результатам было выдано положительное заключение.

Это позволило, после необходимых подготовительных работ, запланировать первый рейс по маршруту Архангельск - Соловки - Архангельск уже на 29 ноября.

Ремонтные работы, которые сейчас осуществляются в аэропортовом комплексе Соловков, сделают эту жемчужину Русского Севера более доступной для огромного числа желающих посетить этот архипелаг.

Работы будут продолжаться. Генеральный директор АО "Аэропорт Архангельск" Ваге Петросян отмечает, что в 2020 году на Соловках все будет сделано по полному плану коренной реконструкции: бетонная полоса, новое светосигнальное оборудование, коммуникации, современный аэровокзал.

UUS777

UUS777

Старожил
29 НОЯБРЯ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА НА СОЛОВКИ ВЫЛЕТЕЛ ПЕРВЫЙ РЕЙС ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ НА АРХИПЕЛАГЕ.
На борту нового чешского самолета Л-410 - представители правительства области и Росавиации.

Реклама
UUS777

UUS777

Старожил
В рамках федерального проекта "Развития региональных аэропортов и маршрутов" 29 ноября 2019 года аэропорт Соловки принял первый рейс после завершения масштабной реконструкции. Представители Правительства Архангельской области, руководство Росавиации и филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" совместно с местными жителями лично оценили обновленную взлетно-посадочную полосу (ВПП), прибыв в аэропорт на самолете Let L-410.

Глава Росаваиции Александр Нерадько в рамках визита посетил аэродромный диспетчерский пункт аэропорта "Соловки" Архангельского центра ОВД, сданный в эксплуатацию в 2018 году совместно с АО "Коцнерн ВКО "Алмаз-Антей" в рамках реализации мероприятий по реконструкции и оснащению аэродрома Соловки, где проинспектировал работу оборудования и поинтересовался планами на будущее.

alexfill2015

alexfill2015

Алексей

mota

mota

Местный
Жаль, что полосу не удлинили. Так и будут летать на элках и Ан-24.... Я правильно понял, что CRJ200 туда летать не сможет?

Пассажир Хлебушкин

Пассажир Хлебушкин

Сумчатое
заблокирован
Жаль, что полосу не удлинили. Так и будут летать на элках и Ан-24.... Я правильно понял, что CRJ200 туда летать не сможет?
Если так, то мне, как пассажиру, нисколь не жаль. ЦРЖ я не люблю, а на Ан-24 с удовольствием прилечу ещё раз.

P

Pilot62

Местный
?
Аэропорт сможет принимать воздушные суда класса Bombardier Q400.

mota

mota

Местный
Если так, то мне, как пассажиру, нисколь не жаль. ЦРЖ я не люблю, а на Ан-24 с удовольствием прилечу ещё раз.
Это я видел, только Q400 на Северо-Западе ни у кого нет. Я просто надеялся, что после реконструкции появится возможность открыть прямые рейсы на современных самолетах из того же Пулково...

Пассажир Хлебушкин

Пассажир Хлебушкин

Сумчатое
заблокирован
на современных самолетах
Сколько персон, столько и мнений. С моей точки зрения транспортного экстремиста-фундаменталиста, чем меньше современных самолётов, тем лучше.
😛

Stalevar

Stalevar

Старожил
я ради Эльки туда и хочу. Надеюсь 2020 будет удачным в этом смысле :)

alexfill2015

alexfill2015

Алексей
Соловки - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому любые масштабные проекты, включая реконструкцию полосы, надо согласовывать с этой организацией. А в нескольких сотнях метров от аэропорта находится крупнейший в России Соловецкий монастырь. И мнение РПЦ также было учтено при выборе варианта реконструкции. Первоначально полосу предполагалось удлинить до двух километров, чтобы острова могли принимать, например, "Суперджеты". Но в итоге длину "взлетки" оставили на прежнем уровне, чтобы не увеличивать антропогенную нагрузку на архипелаг. В будущем году модернизация воздушной гавани Соловков продолжится На острова - по небу (АвиаПорт)

Реклама
mota

mota

Местный
Соловки - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому любые масштабные проекты, включая реконструкцию полосы, надо согласовывать с этой организацией. А в нескольких сотнях метров от аэропорта находится крупнейший в России Соловецкий монастырь. И мнение РПЦ также было учтено при выборе варианта реконструкции. Первоначально полосу предполагалось удлинить до двух километров, чтобы острова могли принимать, например, "Суперджеты". Но в итоге длину "взлетки" оставили на прежнем уровне, чтобы не увеличивать антропогенную нагрузку на архипелаг. В будущем году модернизация воздушной гавани Соловков продолжится На острова - по небу (АвиаПорт)
Да, это я все читал, но все равно негодую... В реконструкцию вложили кучу денег, а как летали на L-410 и Ан-24, так и будут. Хотя Анов же больше нет у Нордавиа, только элки 2АОАО остались...