Новости аэропорта "Васьково" (Архангельская область) (ULAH)

mota

Местный

АЭРОПОРТ ТАЛАГИ ЗАКРЫВАЮТ НА РЕМОНТ С 1 МАЯ 2023 ГОДА​

В качестве его дублера будет использоваться аэропорт Васьково​


Планы по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги" обсудили сегодня на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

- В следующем году предстоит масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск. Поэтому надо понимать, что один из основных вопросов на сегодняшний день - это организация перевозки пассажиров как авиационным, так и другими видами транспорта, - подчеркнул Александр Цыбульский. - Причем надо обратить внимание и на грузовые перевозки, чтобы этот процесс шел ритмично, без перерывов. Сейчас все зависит от своевременной подготовки к периоду реконструкции нашего главного аэропорта и грамотного выстраивания всех логистических цепочек.

Как пояснил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, 24 октября федеральное казенное учреждение "Ространсмодернизация" заключило контракт с акционерным обществом "Монолитное строительное управление-1" на выполнение работ по реконструкции аэропортового комплекса "Талаги". Цена контракта - более 8 млрд рублей. Работы разделены на пять основных этапов.

- Реализация первого этапа предполагает реконструкцию взлетно-посадочной полосы с закрытием аэропорта и прекращением полетов воздушных судов, - сообщил Алексей Алсуфьев. - Предварительная дата закрытия полосы - 1 мая 2023 года, продолжительность - 7-8 месяцев.

Глава правительства региона подчеркнул, что для бесперебойной организации полетов пассажиров по основным направлениям - Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Мурманск - в этот период будет использоваться аэропорт Васьково, который сможет принимать воздушные суда вместимостью от 50 до 72 мест, типа Bombardier crj-200, АТР-72, Эмбраэр. Для этого до 1 мая 2023 года аэропорту предстоит пройти соответствующую сертификацию.

Кроме того, в Васьково будут заасфальтированы гостевой перрон и рулежные дорожки, в дополнение к действующему терминалу установлено временное модульное здание для организации обслуживания пассажиров региональных рейсов из расчета 100 пассажиров в час.

Дополнительная возможность доставки пассажиров из Архангельска в столицу России и обратно появится благодаря железной дороге.

Как пояснил Алексей Алсуфьев, буквально сегодня согласовали с РЖД введение дополнительного прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск - Москва, который будет двигаться без пассажирских остановок, только с техническими. Точное время в пути станет известно после включения поезда в расписание.

В связи с этим Александр Цыбульский обратил особое внимание на необходимость проработать организацию обслуживания пассажиров на железнодорожном вокзале, реконструкцию которого также планируют начать в следующем году.

- Сделать это необходимо с минимальными потерями для удобства пассажиров, - отметил глава региона.

Как в свою очередь пояснил министр транспорта региона Сергей Роднев, планируется, что с вокзала в Архангельске рельсовые автобусы будут доставлять пассажиров на станцию Исакогорка, откуда временно и будут отправляться поезда дальнего следования. По предварительным данным, вокзал в Архангельске закроют на реконструкцию с 1 июля 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Напомним, в ходе масштабных работ в аэропорту Талаги, помимо взлетно-посадочной полосы длиной 2500 метров, будут также отремонтированы рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения, построены патрульная автодорога, аварийно-спасательная станция и установлено светосигнальное оборудование.

Работы будут проведены в рамках федерального проекта "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". По информации генерального директора аэропорта Архангельск Александра Распеченюка, масштабные работы планируется завершить за один строительный сезон.

Представители Росавиации провели выездное совещание в аэропорту Талаги, в котором приняли участие представителей правительства Архангельской области, аэропортов Талаги и Васьково, а также базовых авиакомпаний.

Ранее стало известно о планах по ремонту инфраструктуры аэропорта Васьково - на эти цели уже в этом году выделено 160 миллионов рублей.

Офигеть. Пока читал, не покидало ощущение, что это первоапрельская шутка.
 
Реклама
Офигеть. Пока читал, не покидало ощущение, что это первоапрельская шутка.
ну, дело-то житейское, не так давно Норильск реконструировали или Томск с аналогичными последствиями. Вот закрывать одновременно и вокзал, да так, чтобы пассажиров за каким-то фигом ажно в Исакогорку возить - это и правда неожиданно )))
 
Офигеть. Пока читал, не покидало ощущение, что это первоапрельская шутка.
Спокойствие, только спокойствие. Скромно сидим и потираем руки в нетерпении. Как только этот финт ушами начнется, надо будет цапнуть заветный билетик на турбопроп. Молодец тот, кто это придумал!
 
Спокойствие, только спокойствие. Скромно сидим и потираем руки в нетерпении. Как только этот финт ушами начнется, надо будет цапнуть заветный билетик на турбопроп. Молодец тот, кто это придумал!
И Васьково посетим без сверхусилий)
 
А с учетом того, что васьково на "том" берегу Двины находится и там бывают адищенские пробки на мосту, в связи с ремонтом одного из мостов (комсомольского чтоль, если его не закончили ремонт), то гостей и жителей Архангельска ждёт веселые времена.
И к тому же, васьково совсем не "за углом" находится - от центра минут 30-40 на машине.
 
Интересно, что в Васьково полоса 2400, почему бы и 737/320 туда не пустить. Правда, состояние ее не очень, судя по фоткам, а запчасти на шасси в дефиците нынче
 
Я ж летал - полоса там горааздо лучше Талаги, но края полосы да, из-за не использования так себе. Я боюсь большие А и Б тупо добьют полосу. И потом, таких монстров там не особо где можно поставить. на фоне тех же L-410 - вы ж 2АОАО не выгоните с перрона.
dunch, да кстати, в Васьково очень немногие таксисты хотят ехать. Типа не отбивает дистанцию. Хотя если это будет один аэропорт то может и поедут. Мне один сказал, что на внутригородских коротких поездках он больше соберет, чем везти за реку, стоять в пробках.
П.С. 30-40 минут по меркам Архангельска я бы сказал это совсем не мало.
 
@mota,я в зилке обфоткался. :)) Это же музей чистый :)
Последний раз до этого я в зиле катался в Краснодаре в Пашковском лет так 8 назад не меньше
 
Реклама
ну, дело-то житейское, не так давно Норильск реконструировали или Томск с аналогичными последствиями. Вот закрывать одновременно и вокзал, да так, чтобы пассажиров за каким-то фигом ажно в Исакогорку возить - это и правда неожиданно )))
Еще автовокзал надо отремонтировать, и паксиков куда-нибудь в Корелы доставлять для удобства
 

Судя по такому расхождению с прилетом из Москвы и вылетом в Москву, то да - один АТР забазируют во Внуково, и будет он летать на Пулково и Москву из АРХ
Ничего себе, на время ремонта С7 10 рейсов в ден из Васьково в Москву обещает. А Шереметьево, похоже, вообще без рейсов остается
 
Ничего себе, на время ремонта С7 10 рейсов в ден из Васьково в Москву обещает. А Шереметьево, похоже, вообще без рейсов остается
СмартоАэрофлото замещение видимо. Но я сомневаюсь касаемо 10р/д
 
СмартоАэрофлото замещение видимо. Но я сомневаюсь касаемо 10р/д
Ну 10 эмбраеров в день, это как 3 737. То есть в сумме меньше, чем сейчас, так что не вижу ничего невозможного. Ещё и транзитников у афл перехватят - отличный план по моему
 
Ну 10 эмбраеров в день, это как 3 737. То есть в сумме меньше, чем сейчас, так что не вижу ничего невозможного. Ещё и транзитников у афл перехватят - отличный план по моему
Только это явление временное - на полгода

Плюс, как я прочитал, Васьково не очень удобно расположен для жителей города из-за пробок на мосту, поэтому многие уже сделали свой выбор в пользу поезда (с учетом того, что запускают временный поезд Архангельск-Москва без остановок).
 
Плюс, как я прочитал, Васьково не очень удобно расположен для жителей города из-за пробок на мосту, поэтому многие уже сделали свой выбор в пользу поезда (с учетом того, что запускают временный поезд Архангельск-Москва без остановок).
Так поезд тоже за мостом будет =)
 
10 эмбраеров в день, это как 3 737. То есть в сумме меньше, чем сейчас
Вряд ли будет 10. 10 эмбраеров - это больше, чем сейчас. У смарта на Москву летает 737-700 дважды в день (в нём 150 мест). У России 2-3 ссж и один Аэрофлот на 320. Получается максимум 750 мест (10 эмбраеров - 780, могу немного ошибаться). Если еще плюсовать два АТР от ЮТ, то это будет еще больше кресел в день. Подождем официального расписания от авиакомпаний, потому что оно пока есть только на сайте архангельского аэропорта.
 
Реклама
Вряд ли будет 10. 10 эмбраеров - это больше, чем сейчас. У смарта на Москву летает 737-700 дважды в день (в нём 150 мест). У России 2-3 ссж и один Аэрофлот на 320. Получается максимум 750 мест (10 эмбраеров - 780, могу немного ошибаться). Если еще плюсовать два АТР от ЮТ, то это будет еще больше кресел в день. Подождем официального расписания от авиакомпаний, потому что оно пока есть только на сайте архангельского аэропорта.
Летом у Афла 5 рейсов было по некоторым дням, три из которых были стабильно на 321/320/738, были Уральцы на 321/320, и Смарты с двумя рейсами на 738/737
 
Назад