Новости аэропорта "Васьково" (Архангельская область) (ULAH)

Реклама
Только это явление временное - на полгода

Плюс, как я прочитал, Васьково не очень удобно расположен для жителей города из-за пробок на мосту, поэтому многие уже сделали свой выбор в пользу поезда (с учетом того, что запускают временный поезд Архангельск-Москва без остановок).
Вообще, чуть ли не половина пассажиропотока - как раз, с Левого берега Двины - Северодвинск с кучей военных и прочих командированных, Новодвинск. Так что, проблема мостов и, особенно, их ночных разводов, о которых становится известно за 8 часов до разведения, как раз, временно исчезает :)
 
Очень странно и обидно, что приём Embraer 170 в Васьково разрешили, а Суперджетов - нет, хотя они ненамного тяжелее. Тогда весь аэрофлотовский пассажиропоток можно было бы сохранить.
 
Росавиация:
Росавиация выдала аэропорту Васьково сертификат для приема пассажирских самолетов среднего класса
20 марта 2023 17:44
По итогам соответствующей проверки Росавиация выдала аэропорту Васьково (Архангельская область) обновленный сертификат соответствия аэродрома. По своим техническим характеристикам аэродром будет способен принимать ограниченный перечень типов воздушных судов, в их числе Embraer 170, АTR-72, Bombardier, а также самолеты Як-42, Ан-74, Ан-24, Ан-26 и др.

Сертификация проведена в рамках работ по подготовке перевода полетов из аэропорта Архангельска в аэропорт Васьково на период реконструкции аэропорта столицы области.

Напомним, что с 01 мая по 30 ноября 2023 запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома Талаги (Архангельск), которая будет осуществляться в условиях закрытого на прием воздушных судов аэропорта. В этой связи для организации авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области перевозки в регионе будут осуществляться на базе аэродрома Васьково.

В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы по новому модульному терминалу в аэропорту Васько.

Вопрос авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области на период реконструкции аэродрома Талаги (Архангельск) находится на контроле Росавиации и ее территориального управления.
 
S7 открыли продажу билетов в Васьково на летний сезон.
На сайте при поиске билета отображается "Васьково, VKV". При этом на сайте IATA такой код не ищется. Сами для себя присвоили? :)
 
Росавиация:
Об организации авиатранспортного сообщения в период реконструкции аэропорта Архангельск
20 апреля 2023 18:00
19 апреля 2023 года заместителем руководителя Росавиации Владимиром Потешкиным в аэропорту Васьково (Архангельская область) проведено выездное совещание.
В совещании приняли участие представители Правительства Архангельской области, Архангельского МТУ Росавиации, аэропортов Талаги и Васьково, также представители авиакомпаний.
Обсудили готовность аэропорта Васьково к обслуживанию жителей и гостей региона летом 2023 года на период реконструкции основного аэропорта Архангельской области – Талаги.
Представители аэропортов и Правительства Архангельской области доложили о ходе подготовки аэропорта Васьково к началу обеспечения авиаперевозок из/в региона. В настоящее время аэропорт дооборудован дополнительными быстровозводимыми терминалами для обслуживания пассажиров и выдачи багажа, проводятся пуско-наладочные работы. Ранее, в марте 2023 года, оператором аэропорта в Росавиации получен сертификат соответствия аэродрома.
В ходе совещания отмечена высокая готовность авиакомпаний «Сибирь», «Руслайн» и «Северсталь» к переводу рейсов в аэропорт Васьково.
По информации Правительства Архангельской области, на период реконструкции аэропорта Архангельск для жителей и гостей региона будет организован бесплатный трансфер по маршруту морской-речной вокзал – аэропорт Васьково. График их движения сформирован и будет интегрирован со временем вылета и прилета рейсов.
Также заместитель руководителя Росавиации осмотрел строительную площадку аэропорта Талаги. Отмечена высокая готовность подрядной организации к выполнению строительно-монтажных работ в летне-осенний период 2023 года. Начало реконструкции взлетно-посадочной полосы аэродрома Архангельск (Талаги) запланировано на 1 мая текущего года.
Вопрос авиатранспортного обеспечения жителей и гостей Архангельской области на период реконструкции аэродрома Талаги (Архангельск) находится на контроле Росавиации и ее территориального управления.
 
"Северсталь" с 13 июня закрывает полётную программу на Пулково и Шереметьево. На Мурманск и Череповец отмен [пока] нет, но и продажи на рейсы начиная с 13 июня - нет. Это будет почти что коллапс. На Питер загрузка у них под 100%.

Руслайн переходит на ежедневные рейсы + второй ПТ и ВС, итого 9 р/нед, и у "Космоса" на ЯК-42 3 р/нед... Но этого катастрофически мало для этого направления.
 
Реклама
Да, Пулково. В самом деле, забыл сказать. На Москву 2 рейса в неделю погоды не делают, там Сибирь остаётся. Мурманск с Череповцом Северсталь оставляет (ага, на Питер полоса не годится, а на Мурманск - пожалуйста!). А, вот, на Питер у них было до 6 рейсов в день, тут беда... И пока компенсирующих мероприятий со стороны Минтранса Арх обл не видно...
 
6 июня Embraer-170 повредил пневматики при посадке в Васьково, видимо Северсталь этим инцидентом озадачилась и сделала выводы. Да, именно из-за этой поломки, рейс вместо 9:30 вылетел в 16 с копейками.
 
Кто-нибудь знает, что будет с временным терминалом, который обслуживал рейсы по России?
 
Назад