Новости аэропорта "Великий Устюг"

Реклама
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил провести конкурс и присвоить имена знаменитых уроженцев региона аэропортам Череповца, Вологды и Великого Устюга.

С такой инициативой выступил глава региона во время "прямой линии" во вторник, отвечая на вопрос, почему Вологодская область не принимала участие в федеральном конкурсе "Великие имена России".

"Давайте мы попросим общественую палату Вологодской области объявить и провести такой конкурс: на Череповец, тут сразу приходят на ум братья Верещагины, на Вологду, допустим, Александр Федорович Клубов, дважды герой СССР, на Великий Устюг - Сергей Преминин, который своей жизнью спас мир от ядерной катастрофы... Давайте мы запустим такой конкурс!", - сказал О. Кувшинников.

Губернатор пояснил, что Вологодчина не могла принять участие в федеральном конкурсе, поскольку он проводился для международжных воздушных гаваней, а пассажиропоток в аэропортах региона не такой большой.
 
1 февраля 2019 года аэропорт Великого Устюга закрылся на ремонт и удлинение ВПП. После завершения реконструкции он сможет принимать более крупные типы самолетов, в том числе CRJ-200 и Superjet 100. До конца ремонта ВПП рейсы будут перенесены в аэропорт Котласа.
 
1 февраля 2019 года аэропорт Великого Устюга закрылся на ремонт и удлинение ВПП. После завершения реконструкции он сможет принимать более крупные типы самолетов, в том числе CRJ-200 и Superjet 100. До конца ремонта ВПП рейсы будут перенесены в аэропорт Котласа.
Рейс в Котлас выполнили всего пару раз и потом отменили. Не пошел.
 
К 2020 году должна быть завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Великом Устюге. Сам аэропорт сейчас закрыт для воздушного транспорта, но с окончанием работ предполагается, что поток туристов на родину Деда Мороза возрастет в разы. Работы по контракту с вологодским подрядчиком начались уже в этом году.
 
Последнее редактирование:
Аэропорту Великого Устюга скоро присвоят имя. Сейчас подводятся итоги конкурса, в ходе которого от жителей района поступило около четырех десятков вариантов. Об этом сообщает на своей странице в соцсетях глава Великоустюгского района.

По словам Александра Кузьмина, среди десятков других лидируют имена знаменитых земляков, уроженцев устюгской земли. Например, путешественника, казачьего атамана Семена Дежнева и героя России Сергея Преминина. Некоторые также за то, чтобы оставить за аэропортом имя города. Все предложения рассмотрят на ближайшем заседании Великоустюгской Думы.
 
Реклама
ОБНОВЛЕННЫЙ АЭРОПОРТ ВЕЛИКОГО УСТЮГА БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В АВГУСТЕ 2020 ГОДА

Губернатор Олег Кувшинников потребовал жесткого исполнения сроков ремонтных работ, предусмотренных проектом реконструкции объекта.

Напомним, соглашение между Росавиацией и Вологодской областью о выделении средств бюджету региона на модернизацию главного туристического аэропорта Вологодчины было заключено 14 февраля 2018 года. В ноябре стало известно имя подрядчика и объявлено об официальном закрытии аэродрома на ремонт.

В итоге общая стоимость первого этапа работ - реконструкция взлетно-посадочной полосы - составила более одного миллиарда рублей на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов (758,3 и 334 млн. рублей соответственно).

"Модернизация аэропорта была жизненно необходима для развития нашего главного туристического проекта "Великий Устюг - Родина Деда Мороза". Сейчас менее одного процента гостей выбирают авиатранспорт, остальные - 50 на 50 - поезда и машины. Открытие современного аэропортового комплекса, способного принимать и отправлять среднемагистральные самолеты вместимостью до 100 человек, позволит нам не только перераспределить, но и увеличить туристические потоки", - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

На сегодняшний день на объекте задействовано 77 человек, работает тяжелая техника: проводится выемка грунта, устройство объездной дороги, вынос газопровода, а также сформирован запас песка и щебня. В итоге взлетно-посадочная полоса аэропорта будет расширена и удлинена до 1800 метров. Кроме того, будет проведена реконструкция мест стоянки воздушных судов и системы освещения.

Появятся на территории комплекса и новые объекты. Для получения летного сертификата потребуется строительство аварийно-спасательной станции.

"Для получения сертификата нам необходимо полностью переоборудовать аэропорт. Это уже второй этап реконструкции объекта. Проектно-сметная документация и технические задачи сейчас разрабатываются. Если будет предусмотрено своевременное финансирование, мы постараемся уложиться в сроки до августа 2020 года", - доложил главе региона начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Губернатор Олег Кувшинников попросил исключить сослагательное наклонение "если" из реализации крупнейшего инфраструктурного объекта региона, дав поручение Департаменту финансов предусмотреть при формировании поправок в бюджет дополнительные средств на общую сумму более 300 млн. рублей.

"Наша главная задача - закончить реконструкцию в установленные сроки. Речь идет не только о колоссальном объеме работ, но и о взятых обязательствах. Надеюсь, вы меня не подведете. После 5 августа 2020 года первые самолеты должны приземлиться Великом Устюге", - резюмировал глава региона.

Развернутся ремонтные работы и в самом здании аэровокзала. Изменится планировка объекта для разделения пассажиропотоков, инженерные коммуникации и санузлы будут заменены, внешний вид аэропорта преобразится за счет реставрации фасадов.
 
На корректировку проекта реконструкции аэропорта в Великом Устюге требуется ещё семь миллионов рублей.

На реконструкцию аэропорта изначально планировалось потратить 931 млн рублей, но впоследствии сумма контракта увеличилась до 1 миллиарда 82 миллионов рублей. Между тем на сайте госзакупок появился новый тендер. На корректировку проекта реконструкции аэропорта требуется еще семь миллионов рублей.

- Это финансовая поддержка области. Принято решение о расширении взлетно-посадочной полосы до 1 800 м, и соответственно аэропорт сможет принимать среднемагистральные самолеты до 100 пассажирских мест. По новым требованиям Воздушного кодекса, в аэропорту должна быть обустроена спасательная станция. Соответственно, будем ее строить для безопасности выполнения полетов. Кроме того, будет полностью проведен капитальный ремонт аэровокзала. Поэтому в проект требуется внести корректировки, ведется поиск подрядчика, - объяснил газете «Устюжаночка» глава района Александр Кузьмин.

На сегодняшний день со взлётно-посадочной полосы снято старое покрытие, установлен мини-завод, который будет выпускать асфальтобетонную смесь. В этом году планируется уложить первый слой асфальта. Работы ведет компания из Вытегры.
 
14 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЫДЕЛЕНО НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЯ АЭРОПОРТА В ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ

На эти средства подрядчику предстоит фактически полностью разобрать все здание, оставив только "коробку", а затем усилить фундамент, перепланировать входы и оконные проемы, заново обустроить кровлю.

Отделочные работы и оборудование в эту сумму не входят. Заказчиком выступило Вологодское авиапредприятие, средства на реконструкцию аэровокзала выделены из бюджета Вологодской области.
 
Точно миллионов? В москве 2-3 комнатная квартира с обдиранием "до кирпича" и выкладкой заново электрики, труб и всего прочего - стоит под 3 миллиона рублей. ОДНА ОБЫЧНАЯ 65-80 метровая*2 квартира. ОДНА. 14 млн это всего 6-7 квартир. Какой аэропорт? Вы чо? Какое будет качество? Ядрена вошь :(
 
Аэропорт в Великом Устюге после реконструкции может стать международным с тем, чтобы иностранные туристы могли напрямую летать на родину российского Деда Мороза, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
" К 20 августа 2020 года мы запустим аэропорт, аэродромный комплекс, откроем прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга, а потом посмотрим, как пойдет спрос… Рассматриваем и международные рейсы, чтобы иностранцы напрямую летели к Деду Морозу, а не в Финляндию к Йоулупукки", - рассказал он.

По словам Кувшинникова, реконструкция аэропорта в Великом Устюге идет по графику. "Контракт на 1,1 миллиарда рублей подписан, мы удлиняем полосу до 1,8 километра, среднемагистральные самолеты смогут приземляться. Также мы сейчас начинаем реконструкцию аэропортового комплекса с возможностью в будущем создать международный аэропорт, если это потребуется", - отметил он.
 
Ремонт здания аэропорта и взлетно-посадочной полосы идет полным ходом в Великом Устюге. На объекте задействовано свыше 70 специалистов, а также тяжелая техника.

В здании усиливают фундамент, модернизируют планировку, восстанавливают крыльцо. В дальнейшем отремонтируют систему отопления, вставят новые окна и проведут отделочные работы.

После реконструкции протяженность взлетно-посадочной полосы увеличится на 0,5 км. На сегодняшний день специалисты расчистили лес на объекте и продолжают обсыпать площадь песком и щебнем. Новая полоса сможет принимать среднемагистральные самолеты, а жители Великого Устюга смогут летать на прямых рейсах в Москву, Санкт-Петербург и другие большие города. Реконструкцию аэропорта планируют завершить в августе следующего года.
 
ТАСС, 11 декабря. Законодательное собрание Вологодской области в среду приняло во втором и окончательном чтении бюджет региона на 2020 и плановый период 2021-2022 годов, сообщила пресс-служба парламента.

Субсидии бюджета на реконструкцию посадочной полосы аэропорта в городе Великий Устюг составят 558,3 млн рублей.
 
Реклама
Реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэропорта в Великом Устюге Вологодской области, где расположена популярная у туристов вотчина Деда Мороза, ведется по графику и будет завершена к 20 августа этого года. Среднемагистральные самолеты с туристами из Москвы и других крупных городов ожидают в Великом Устюге уже в этом году, сообщил ТАСС в среду губернатор области Олег Кувшинников.

"20 августа ждем вас на открытии, это будет обновленная взлетно-посадочная полоса с современным навигационным оборудованием. Обновленный аэропортовый комплекс. И, надеюсь, что уже в этом году самолеты полетят из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов в Великий Устюг. Весь объем финансирования в 1,1 млрд рублей выделен, никаких проблем нет, работы в графике", - сказал губернатор ТАСС.
 
Назад