Новости аэропорта "Винница"

Реклама
В Винницком аэропорту идет реконструкция взлетно-посадочной полосы.

Об этом рассказал директор аэропорта Владимир Ниценко. Работы начали в этом году в октябре — сразу после того, как аэропорт получил финансирование из госбюджета, а это 135 млн грн.

Сейчас идет первая очередь реконструкции. На нее запланировано почти 1 миллиард 54 миллиона гривен. Общая смета двух очередей – полтора миллиарда гривен. Работы производятся согласно графику.

“Уже проведено фрезерование всего покрытия полосы и перронов. Также были произведены земляные работы и работы по расширению полосы с 42 до 45 метров и укладке труб для водоотвода”, — говорит Владимир Ниценко.

Сейчас работники подрядной организации работают над прокладкой дренажной системы и выравнивающего слоя взлетно-посадочной полосы. Все работы производят согласно геодезическим расчетам, рассказывает геодезист Руслан Михалевич.

f40295d4b8798ea093d2a9d0e899ec58.jpg


Мастер фирмы-подрядчика Виталий Соколов говорит: чтобы выровнять взлетно-посадочную полосу, укладывают два слоя бетона.

До конца года все слои асфальта должны уложить, говорит Ниценко. Со следующего года приступят к реконструкции водосточной системы и очистных сооружений, обустройству освещения и связи, говорит Ниценко. Комплексная реконструкция аэропорта “Винница” позволит аэродрому стать одним из важнейших транспортных хабов в центральной части Украины, добавляет Ниценко.

Чтобы увеличить пассажиропоток, планируют обновить и аэровокзал. Помещение разделят на два сектора для возможности одновременного обслуживания международных и внутренних рейсов. Пропускная способность терминала после реконструкции должна достичь 480 пас./час.

7ae95e4c3a554b36e30a429b84b1cdee.jpg
 
КП "Аэропорт Винница" Винницкого городского совета 13 декабря подписало договор с ООО "Дорожное строительство "Альтком" о дополнительных аналогичных работах по реконструкции аэродрома стоимостью 431,40 млн грн.

Об этом пишут «Наши деньги» со ссылкой на данные в системе ProZorro.
В ноябре 2019 года фирма выиграла тендер на реконструкцию аэродрома за 896,88 млн. грн. Выполнить дорожные работы и устроить инженерное обеспечение должны были до конца 2021 года. Однако работы не выполнялись из-за отсутствия финансирования, говорится в тендерной документации.
В апреле 2021 года из-за пандемии коронавируса срок выполнения работ продлили до июля 2023 года. И только осенью 2021 года заказчик перечислил фирме аванс в размере 33 млн. грн. и оплату 77 тыс. грн.
В настоящее время по переговорной процедуре заказали дополнительные аналогичные работы на сумму 431,4 млн. грн., что не превышает 50% от цены первичного договора. Итак, общая стоимость работ выросла в полтора раза – до 1,33 млрд. грн.

Заказчик пояснил, что после начала работ потребовалось изменить проект для оптимизации решений по аэродромно-планировочным работам, изменению положения и увеличению площади перрона на 30 578 кв. м для стоянки необходимого количества воздушных судов, пересчета стоимости строительства, а также учета предложений Авиационной метрологической станции "Гражданская Винница" и воинской части А1231.

В договоре указывается, что дополнительные работы потребовались из-за изменения требований стандартов ИКАО для эксплуатации самолетов буквы "С" (Boeing 373-800) без ограничения и самолетов типа Boeing 767-300ER с ограничениями по массе и, как следствие, оптимизации проектных решений.
Кроме того, по требованию заказчика при корректировке проекта галогеновые светосигнальные огни заменили светодиодными. Также изменился способ прокладки кабелей для светосигнального оборудования, а также требования к обустройству очистных сооружений.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными.
Срок выполнения работ – до конца 2023, срок послеоплаты – 30 банковских дней.
Мариупольское "ШБ "Альтком" принадлежит компании "Altcom Global NV" (Нидерланды) и донецкому ООО "Финансово-промышленная группа "Альтком" дончан Сергея Павличева и Александра Тисленко.
"ШБ "Альтком", входящая в состав учредителей Национальной Ассоциации дорожников Украины (НАДУ), является одним из крупных подрядчиков "Укравтодора".
Источник: https://biz.censor.net/n3306286
 
С 17 декабря в помещении аэровокзала аэропорта "Винница" приступили к подготовке к реконструкции. Внутри внутри здания производят демонтаж конструкций. Завершить планируют к марту 2022 года.

Об этом редакции сайта Vinbazar.com сообщил директор аэродрома Владимир Ниценко.

Согласно условиям тендера, который провели в начале декабря, договор на выполнение работ был заключен с винницкой компанией "ПП Б.В.В-БУД". Ориентировочная стоимость – 2 689 000 гривен. Согласно договору завершить должны до 15 марта 2022 года.

По словам Владимира Ниценко, подрядчик выполняет демонтажные работы внутри аэровокзала.

В конце сентября стартовала реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, к которой не могли приступить в течение трех лет.
 
Реклама
По результатам 2021 года пассажиропоток в Винницком аэропорту составил 489 человек, что на 99% меньше, чем в 2019 году.
Об этом сообщает Центр транспортных стратегий. Аэропорт Винницы в 2021 году обслуживал только рейсы бизнес-авиации.
1644021920317.png
 

В Виннице идет реконструкция взлетно-посадочной полосы и аэровокзала​

 
Назад