Новости аэропорта "Винница"

Реклама
В перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года включены 14 аэропортов Украины, в том числе - реконструкция международного аэропорта "Винница" .

aeroport-1-1024x681.jpeg

18 ноября на заседании Кабинета Министров был утвержден ряд приоритетных инвестпроектов по аэропортам Украины, на что предполагается привлечение средств государственного и местного бюджетов, а также инвесторов. Таких проектов - 14. Так, в документе говорится, в частности, и о реконструкции международного аэропорта "Винница".

Летом Министерство инфраструктуры Украины объявило о намерении исключить винницкий аэропорт из перечня объектов, которые предусматривалось финансирование по Государственной целевой программой развития аэропортов до 2023 года.

mer2-1-1024x680.jpeg

В августе винницкий городской голова Сергей Моргунов заявлял следующее:

- Мне непонятна выборочная позиция Министерства инфраструктуры по отношению к винничан. Во-первых, в Виннице находится штаб Военно-воздушных сил Вооруженных сил Украины. И однозначно военные самолеты должны взлетать с современной взлетно-посадочной полосы. Во-вторых, по оценкам экспертов, именно винницкий аэропорт является наиболее перспективным с точки зрения роста пассажиропотока аэропортом Центральной Украины.
К слову, проект реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Винница» был полностью готов еще осенью 2019-го года и только требовал начала финансирования. Также уже был проведен тендер через ProZorro по международной процедуре. По его результатам заключен контракт на два года с победителем, и подрядчик сделал свой гарантийный взнос и уже хотел приступать к реконструкции аэродрома. Правительство во времена премьера Владимира Гройсмана выделило по Государственной целевой программой развития аэропортов 300 млн грн на I очередь реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, но при премьере Алексее Гончаруке правительство отменило это финансирование.
 
Анализ региональных аэропортов дал Кирилл Хомяков, Глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины.

Развитие аэропортов - это один из приоритетов Президента, Правительства и Министерства инфраструктуры. Впервые в истории Украины на 2021год предусмотрено 4,5 млрд грн государственных денег на строительство и реконструкцию аэропортов.

По аэропорту "Винница". Для полноценного функционирования аэропорта нужно реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, канализационные сети, установить светосигнальное оборудование и радиотехнические средства посадки. Ориентировочная стоимость работ 600 млн грн. Благодаря проведенным работам по реконструкции аэродрома прогнозируется постепенное, в течение 5 лет, увеличение пассажиропотока до 500 тыс пассажиров в год.
 
После реконструкции Винницкого аэропорта с аэродрома возможно будут летать самолеты авиакомпании WizzAir.

Об этом заявили во время сессии в Винницком городском совете.

Сообщается, что после переговоров с компанией WizzAir, было подтверждено, что самолеты этого перевозчика будут летать из Винницы в четыре страны - Германию, Польшу, Австрию и Венгрию.

Речь идет о рейсах в столицы этих стран - Берлин, Будапешт, Вену и Варшаву.

Однако для того, чтобы можно было летать с винницкого аэропорта, нужно отремонтировать взлетно-посадочную полосу. Сейчас на реконструкцию этого объекта запланировали выделить 604 млн 270 тыс гривен.
 
Сергей Борзов об аэропорте «Винница»: Проект реконструкции аэродрома находится на контроле у Президента Украины
 
25 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере встретился с председателем Винницкой ОГА Сергеем Борзовым. Среди прочего, во время встречи речь шла о развитии авиаперевозок. Об этом сообщает Depo.Винниця со ссылкой на Пресс-службу Винницкой ОГА.

Участники переговоров говорили о привлечении турецких авиакомпаний на регулярные рейсы из международного аэропорта "Винница".

"Удобное расположение нашего аэропорта на пересечении автомобильных и железнодорожных путей, а также отсутствие других сертифицированных региональных аэропортов Украины со статусом международного в радиусе 150 км от винницкого аэропорта - залог эффективного использования аэропортом этой зоны обслуживания", - комментирует Сергей Борзов.

Чартерные программы из аэропорта "Винница" активно развивались в 2015-2018 годах, среди них были и рейсы в Турцию, в частности в Анталию и Даламан.

PLCrhqt8IP4t19frKJw0OywsBay4zDB6FcnQRexw.jpeg
 
Для полноценного функционирования Винницкого аэропорта нужно реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон, канализационные сети, установить светло-сигнальное оборудование и радиотехнические средства посадки.

Проведенные работы позволят аэропорту принимать пассажирские суда класса 4С без ограничения движения и пассажирские суда типа В767-300ER с интенсивностью до двух самолето-вылетов в сутки.

За счет расширения рулежной дорожки с 42 м до 45 м, аэропорт сможет принимать самолеты А320 / В737-800;

Также планируется реконструкция аэровокзала. Сейчас ведутся консультации с потенциальными инвесторами, рассматривается несколько источников финансирования, в том числе и кредитование.

По словам Хомякова, главы Инфрапроекта, в течение 5 лет пассажиропоток "Винницы" может увеличиться до полумиллиона пассажиров в год.

Зона обслуживания аэропорта "Винница" - более 6 млн жителей региона. Модернизация аэропорта создаст новые рабочие места, повысит туристический потенциал и внесет вклад в экономику региона.
 
Заключен договор генерального подряда на реконструкцию аэропорта "Винница". Об этом на своей ФБ-странице сообщил советник винницкого городского головы Виктор Перлов, передает Depo.Винниця.

По словам Перлова, формируется служба заказчика и обновляется календарный план выполнения работ.

Аэропорту необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы. В прошлом году Кабмин таки позволил реконструкцию винницкого аэропорта, хотя перед тем Министерство инфраструктуры хотело лишить аэропорт целевого финансирования. Председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов обратился с официальным письмом к Министру инфраструктуры Украины Владиславу Криклию с просьбой сохранить проект реконструкции аэродрома в международном аэропорту "Винница" среди мероприятий Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2023 года. 29 сентября прошлого года во время пресс конференции в Виннице президент Украины Владимир Зеленский пообещал построить аэропорты во всех важных стратегических городах страны.

Начало реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Винница" в госбюджете на 2021 год предусмотрено 604 270 000 грн.
 
Реконструкция взлетной полосы винницкого аэропорта, внесенного в перечень сети будущих региональных авиахабов, начнется уже в этом году.

Об этом сообщили в департаменте международного сотрудничества и регионального развития Винницкой ОГА.

«Развитие сети региональных авиахабов на государственном уровне включено в планы «Большого строительства», как объекты долгосрочных инвестиций в инфраструктуру. Среди 16 аэропортов, которые предполагается построить и обновить, и наш винницкий. Причем запланированная реконструкция взлетной полосы аэропорта начнется уже в этом году», - сообщили в департаменте.

Здесь отметили, что международный аэропорт «Винница» работает с 1983 года. Это единственный функционирующий сертифицированный международный аэропорт Центральной Украины, других таких аэропортов в радиусе 150 км нет.

Главная проблема винницкого аэропорта - недостаточная несущая способность покрытий взлетно-посадочной полосы, которая приводит к ограничению взлетно-посадочных операций самолетов класса Boeing 737-800 и Airbus A320 до 14 в неделю. А также устаревшее аэродромное оборудование, которое не соответствует требованиям международных авиакомпаний.

Последний раз реконструкция мощностей международного аэропорта «Винница» происходила в 2008 году.

Кабмин принял изменения постановления КМУ №126 от 24.02.2016 года о бюджетном финансировании двух очередей проекта реконструкции аэродрома в Виннице в объеме 1,577 млрд грн на 2021-2023 годы, в том числе 604,27 млн грн на 2021 год. Прогнозируемое начало финансирования проекта - апрель-май текущего года.

Аэропорт «Винница» имеет уникальное расположение с зоной обслуживания - 10 областей Украины и северные районы Молдовы, где проживает более 6 млн человек. Подтверждена способность винницкого аэропорта предоставлять безопасные и качественные услуги по международным стандартам, благодаря чему на 2021 год запланировано восстановление рейсов из Тель-Авивом на регулярной основе от МАУ и традиционной ежегодной чартерной программы на Рош-Ха-Шана для паломников в Умань.

Источник
arrow.gif
ukrinform
 
Реклама
Обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг реконструкции винницкого аэропорта, высказали депутаты облсовета. По этому поводу они подготовили соответствующее обращение, сообщает «Информационная Винницкая область» .
Початок реконструкції вінницького аеропорту може відтермінуватись | iVin новини
 
Вскоре начнут реконструкцию международного аэропорта "Винница", а именно взлетно-посадочной полосы. По крайней мере именно такие планы подтвердили журналисту АрмияInform в Винницкой облгосадминистрации.

Аэропорт в Гавришовке - совместного использования. Здесь одновременно работают коммунальное предприятие "Аэропорт Винница" и бригада транспортной авиации Воздушных Сил Украины.

Аэропорт начал функционировать еще в 1982 году, а реконструкцию взлетно-посадочной полосы в последний раз проводили в 2008-м. Соответственно за более чем десять лет здесь накопилось немало проблем. Стоимость проекта - большая, более полутора миллиарда гривен. Только на первый этап предусмотрено более 600 000 000 гривен.

Главная проблема аэропорта - недостаточная опорная способность покрытий взлетно-посадочной полосы, которая приводит к ограничению взлетно-посадочных операций самолетов класса Boeing 737-800 и Airbus-320 до 14 в неделю. А также устаревшее аэродромное оборудование, которое не соответствует требованиям международных авиакомпаний. После выполнения работ взлетно-посадочная полоса будет соответствовать второй категории посадки ICAO (посадка в условиях ограниченной видимости), - прокомментировали в Винницкой ОГА. - Также в рамках проекта предусматривается расширение перрона для безопасного размещения и самостоятельного маневрирования воздушных судов и перронной техники.
 
Госавиаслужба Украины 16 апреля 2021 года аннулировала права авиакомпании МАУ на международный маршрут из Винницы. Это предусмотрено приказом №613, который подписал глава регулятора Александр Бильчук.

Из документа следует, что от прав МАУ отказалась добровольно. Она могла летать из Винницы в Варшаву три раза в неделю.

Однако авиаперевозчик больше года не использовал эти маршруты. При сохранении прав на них МАУ могла столкнуться с ухудшением своих позиций при участии в конкурсе на получение прав на другие направления.

Это связано с тем, что при выборе лучшей заявки среди авиакомпаний Госавиаслужба учитывает, как они используют ранее полученные права. Этот критерий занимает треть из всех баллов, которые можно получить на конкурсе.

В связи с этим авиакомпании постепенно избавляются от прав на неликвидные маршруты, полеты по которым они не выполняют или не планируют выполнять в ближайшее время.

На авиарейсы в Польшу несколько лет назад сняты все ограничения по числу вылетов и количеству авиакомпаний. Таким образом, при необходимости любая украинская авиакомпания может получить права на полеты в это государство в неограниченном количестве.
 
Аэропорт Винница остался без руководителя - Ярослав Мазурец сообщил об увольнении c должности директора этого предприятия.
1620248428888.png


"Я далек от мысли, что все делал наилучшим образом, есть множество личных недостатков, но 13 лет работал самоотверженно, отдаваясь работе на 100% и сегодня в Виннице есть международный аэропорт (в отличие от всех соседних областей). Спасибо всем кто был и работал рядом ", - написал Мазурец в Фейсбук.

О причинах увольнения с должности Мазурец не сообщает. Ярослав Мазурец возглавлял коллектив аэропорта с 2008 года.

"В 2008 году, благодаря Александру Домбровскому, началось возрождение аэропорта. С советских руин постепенно, шаг за шагом, создавался аэропорт, появились пассажиры и авиарейсы .По инициативе Владимира Гройсмана в 2013 году целостный имущественный комплекс перешел в собственность винницкои териториальнои общины. Новый толчок развитию. Несмотря на события 2014 года. продолжилось активное развитие аэропорта. В 2017 году получили награду Ассоциации аэропортов Украины как лучший региональный аэропорт. В 2018 перевезено более 60000 пассажиров. 2019 - разработан проект реконструкции аэродрома, проведен тендер на генерального подрядчика строительства, правительством Гройсмана выделено 300 млн грн на начало реконструкции. Выборы ... средства нам не дали ... 2020 - ковидний год, постоянная неопределенность с будущим. 2021 - государство снова пообещала финансирование ... продолжается неопределенность ", - пишет Мазурец.

Источник
arrow.gif
depo
 
Новым директором аэропорта "Винница" назначен руководитель департамента коммунального хозяйства и благоустройства горсовета Владимир Ниценко.

Ранее аэропорт 13 лет возглавлял Ярослав Мазурец, который 23 апреля написал заявление на увольнение.

Об этом говорится в распоряжении винницкого городского головы от 29 апреля.

"Назначить Ниценко Владимира Николаевича на должность директора коммунального предприятия "Аэропорт Винница" с 30 апреля 2021 года по контракту", - говорится в распоряжении, опубликованном 29 апреля.
1620770151786.png

Источник
arrow.gif
vinbazar
 
Год назад 19 июня Сергей Борзова назначили руководить областью.17 июня 2021 года председатель Винницкой облгосадминистрации провел пресс-конференцию в формате вопросы-ответы.

Реконструкция Винницкого аэропорта не начата. Почему? И когда начнут?​

Аэропорт находится на балансе Винницкого городского совета. Мы то сделаем, но что мешало его сделать до сих пор за предыдущие пять лет? Аэропорт за год не построить. Министерство инфраструктуры подготовило соответствующие документы. Мы работаем над этим вопросом. Это большой объем работы и немалые деньги - 604 млн гривен. Но чтобы вы понимали, что на реконструкцию претендуют аэропорты Херсона, Ужгорода и Николаева. Мы думали, что Винница больше готова по документам, но документы еще доработке. Если бы были все документы готовы, мы бы уже пошли на реконструкцию. Финансы контролировать будет городской совет, потому государство выделит целевое использование средств именно ему. Распорядителем средств будет городской совет. Они владельцы аэропорта.

Постановление Кабмина О порядке использования средств - есть. Оно согласовано с Минфином, но направлена на доработку. Когда постановление будет доработано, его опубликуют согласно действующему законодательству. Тогда я об этом сообщу. Средства выделяет государство.
 
Реклама
АО "Укрэксимбанк" хочет выступать кредитором украинского авиастроительства и авиаотрасли. Об этом заявил глава Укрэксимбанка Евгений Мецгер в интервью Минтранс.

Глава банка добавил, что сейчас ведутся переговоры о реконструкции аэропортов с двумя муниципалитетами. В частности, Укрэксимбанк хочет стать партнером аэропорта Винницы.

"В Виннице мы хотели бы помочь построить терминал ", – добавил Мецгер.
 
Назад