Новости аэропорта "Винница"

Реклама
Большое строительство продолжается. По всей Украине строятся также аэропорты.На эти масштабные объекты в разных областях государство тратит миллиарды гривен. Нельзя сказать, что процесс "аэропортизации" Украины проходит прозрачно.

Vesti.ua изучили документы и разобрались, как проходит строительство аэропортов и кто больше всех выигрывает от этих работ.

Почти миллиард собираются потратить на реконструкцию аэродрома в Виннице. Сумма закупки – 962 млн грн.

Интересно, что на странице закупки есть масса заявлений компаний-соискателей о том, что заказчик применяет дискриминационные требования. Это может быть свидетельством того, что для работ хотят привлечь "правильную" фирму.

Считаем требование о наличии у участника бетоноукладчика с технической способностью укладки покрытия шириной 15 000 мм дискриминационной, поскольку участники, имеющие бетоноукладчик с рабочей шириной покрытия менее 15 000 мм не могут принять участие", – пишут конкуренты победителей.

Победу на этом тендере одержало ООО "Альтком". Эта фирма известна тем, что годами побеждает на миллиардных тендерах "Укравтодора". Единственным допущенным конкурентом стала фирма "Альтис-констракшн".

"Альтком" принадлежит фирме из Нидерландов, а также бизнесмену с Донбасса Александру Тисленко и Сергею Павличеву. Фирма стала успешной, начав побеждать на тендерах к Евро-2012.
 
Впервые за 25 лет проведения концерты старейшего джазового фестиваля независимой Украины пройдут на территории знакового и символического места, связывающего Винницу со всем миром - в Винницком аэропорту.
1629919765022.png
 
Винницкий горсовет поддержал решение о заимствовании средств для финансирования первой очереди модернизации аэровокзала.

На обновление взлетно-посадочной полосы предусмотрено финансирование из госбюджета, для старта работ по аэровокзалу привлекут кредит и продолжат поиск инвесторов-партнеров, сообщается на сайте горсовета.

"В рамках реконструкции аэродрома мы брали обязательства по реконструкции аэровокзала. Единственный момент, что не стоит сегодня начинать реконструкцию аэровокзала, не понимая окончательно гарантии финансирования по капитальному ремонту взлетно-посадочной полосы. На сегодняшний день мы в ожидании непосредственно самих средств. Хотя все организационные процедуры с нашей стороны и со стороны Кабинета министров и соответствующего министерства проведены. Мы есть в сети по финансированию, единственный вопрос - поступление средств. Мы можем начинать хоть сегодня", - цитируется в сообщении мэр Сергей Моргунов.

Что касается аэровокзала, то, по его словам, "мы работали над тем, чтобы по принципам ГЧП найти партнера, который построит нам или сделает реконструкцию аэровокзала", но COVID-19 внес свои коррективы. "Поэтому мы предусматриваем для первой очереди реконструкции аэровокзала 300 млн грн кредита. На этот год берем первые 30 млн грн", - пояснил Моргунов.

Согласно предварительным расчетам горсовета, масштабная модернизация аэровокзала продлится в течение 2021-2023 гг. За средства бюджета территориальной общины уже разработана проектно-сметная документация, с использованием современных Building Information Modeling технологий. Как предполагается, пропускная способность терминала после завершения двух очередей реконструкции может достичь 550 пассажиров в час для международных и внутренних рейсов в целом.

Реконструкция аэродрома позволит принимать самолеты вместимостью до 200 пассажиров семейств Boeing 737-800 и Airbus 320. По мнению авиаэкспертов, благодаря привлечению новых авиакомпаний предприятие сможет обеспечить рост пассажиропотока до 300 тыс. пассажиров уже в первые три-четыре года после обновления инфраструктуры.

arrow.gif
Интерфакс-Украина
 
 
Реклама
В сети опубликовали визуализацию демонстрирующий, каким может стать Аэропорт "Винница" после реконструкции.
 
 
Винницкий аэропорт получил 135 млн грн для начала реконструкции аэропорта.
Именно такую сумму заявили для выполнения строительно-монтажных работ до конца этого года.


О выделении средств рассказал на брифинге директор аэропорта Владимир Ниценко.

Также, по словам директора аэропорта, необходимо получить решение Мининфрастуктуры по авансированию и плану использования средств. Уже готов пакет документов для регистрации в казначействе, после этого можно будет финансировать проект по реконструкции аэропорта.

Проект реконструкции предусматривает две очереди. На первом этапе - это работы, которые необходимо выполнить для улучшения пропускной способности взлетной полосы. Второй этап - реконструкция собственно терминала для того, чтобы создать там комфортные условия для обслуживания пассажиров в соответствии с современными европейскими требованиями.
 
В рамках программы "Большая стройка" в аэропорту Винница начались работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. В частности, основной рулевой дорожки и перрона. Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022 года.

Об этом сообщают в компании "Альтком"

Компания выиграла Тендры на обновление аэропорта в 2019 году.

"Начались подготовительные работы, которые включают в себя фрезерование существующей полосы на 2 см; будет проведен частичный демонтаж плит ПАГ 18 (используются и в гражданской и в военной авиации), плиты будут вынуты, заармированы и забетонированы. Затем будет нанесен выравнивающий слой с армированием стыков по всей полосе ", - сказал Александр Шилюк.

Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022
Фейсбук: "Альтком"
Во время реконструкции будет расширена полоса на 3 метра, устройство дренажной системы и водоотведения. Также, в этом году заключат выравнивающий слой из постного бетона и верхний слой из тяжелого бетона 38 сантиметров.

Длина существующей полосы останется без изменений - 2,5 километра. Ширина увеличится с 42 метров до 48 метров.

Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022

На время работ винницкий аэропорт будет закрыт.

В общем, на начало реконструкции аэропорта в 2021 в Министерстве инфраструктуры Украины обещали выделить более 600 000 000 гривен. В сентябре перечислили 135 000 000. На восстановление отечественных аэропортов направляют средства полученные из выдачи лицензий игровому бизнесу в Украине.

Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022



Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022



Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022



Реконструкция в винницком аэропорту.  Первый этап работ планируется выполнить до конца 2022
 
В Виннице приступили к реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Винница». Мэр Винницы Сергей Моргунов, председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов и председатель облсовета Вячеслав Соколов посетили аэропорт и посмотрели как начался ремонт взлетно-посадочной полосы.
 
Реклама
Назад