Новости аэропорта "Запорожье"

Реклама
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Краков до 27 марта 2021 года.
 
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Дормунд до 27 марта 2021 года.
 
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Вильнюс до 29 марта 2021 года.
 
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Вена до 27 марта 2021 года.
 
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Будапешт до 28 марта 2021 года.
 
Авиакомпания Wizz Air отменила выполнение рейсов по маршруту Запорожье - Милан до 29 марта 2021 года.
 
В следующем году будет продолжаться обновление запорожского аэропорта.

Средства бюджета города будут направлены на продолжение строительных работ на инфраструктурных объектах аэропорта для приведения их к международным требованиям в сфере авиации. Сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

Поэтому для обеспечения надлежащей и бесперебойной работы аэропорта предусмотрено почти 139 203 075 гривен. Значительная часть средств пойдет на строительство ограждения по периметру охранной зоны аэропорта — 45 млн гривен, а также на реконструкцию и техническое переоснащение радиотехнических средств навигации и посадки — 48 млн гривен.
Предусмотрено и финансирование для реконструкции системы светосигнального оборудования, завершение некоторых строительных работ в аэродромном комплексе, а также реконструкции резервного ввода аэропорта от подстанции ОАО «Запорожьеоблэнерго».
 
Украинский лоукостер SkyUp получил разрешение выполнять полеты из Запорожья в Берлин (Германия), - сообщает Госавиаслужба страны. Вылеты будут осуществляться два раза в неделю.

Разрешение на выполнение рейсов вступает в силу с 28 марта 2021 года и действует на неограниченный срок.
 
Реклама
КП "Международный аэропорт Запорожья" собирается заказать ООО "Запорожспецстрой" строительство металлического бокса за 3,1 млн. грн.

Компания должна построить металлический бокс с использованием металлоконструкций старого в течение 45 дней.

Проект предусматривает проведение земляных работ (разработку и перевозку грунта), работы с фундаментами, металлоконструкциями (монтаж колонн, балок, опорных плит), окнами, воротами, козырьками, стенами, кровлей, полом, электроосвещением и молниеотводом.

Закупку провели по упрощенной процедуре, так как предложение подала только одна компания.

Ранее компания без конкурса получила 261 тыс. грн. на подготовительные работы по объекту: демонтаж металлоконструкций, разрушение фундамента, вывоз мусора и перевозку металлоконструкций.

Источник
arrow.gif
verge
 
Проектирование второй очереди Запорожского аэродрома заказали за миллион: что туда входит
 
Аэропорт "Запорожье" вошел в топ-10 самых популярных аэропортов в Украине по итогам 2020 года и занял восьмое место.

Об этом cообщила пpеcc-cлужба Гоcудаpcтвенного пpедпpиятия по обcлуживанию воздушного движения Укpаины («Укpаэpоpух») на cвоей cтpанице в cоцcети Facebook.

«Украэрорух» подсчитал, что в 2020 году аэропорт Запорожья обслужил 4 087 рейсов (не только пассажирских, но и грузовых и чартерных).

1610960444437.png
 
За 2020 год аэропорт Запорожья обслужил 326 217 пассажиров, что на 24,8% ниже показателей 2019 года, когда услугами запорожского аэропорта воспользовались 434 063 пассажира.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на данные аэропорта.

В начале 2020 года аэропорту удалось увеличить пассажиропоток. В январе аэропорт обслужил 43 268 пассажиров, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2019 года (тогда пассажиропоток составил 30 999 человек). Однако в марте в Украине ввели карантин и многие авиарейсы были отменены. Несмотря на открытие нового терминала, аэропорт не смог выйти на показатели 2019 года.
 
Госавиаслужба Украины своим приказом предоставила авиакомпании SkyUp Airlines права на эксплуатацию воздушных линий для выполнения чартерных полетов на летний период 2021 года.

В частности, права предоставлены на направления:
  • Запорожье - Шарм-эль-Шейх (Арабская Республика Египет)
  • Запорожье - Анталия (Турецкая Республика)
  • Запорожье - Тиват (Черногория)
Права предоставлены для выполнения чартерных международных воздушных перевозок, представляющих систематическую серию - не менее одного рейса в неделю или не менее трех рейсов в месяц по маршрутам в курортные места, с определением неограниченной частоты выполнения рейсов и срока действия прав: с 28.03.2021 до 30.10.2021.

Источник:
arrow.gif
Приказ Госавиаслужбы
 
На рассмотрение Запорожского горсовета вынесен проект решения о разделе земельного участка в 5,4 гектара на территории аэропорта. Ее хотят передать в аренду частным предприятиям.

Проект решения опубликован на сайте горсовета (№4 / 2).

В документе говорится о предоставлении разрешения на разделение участка по ул. Голубой, 4 вблизи здания старого терминала аэропорта. Эту территорию со предлагается передать в аренду ЗАО «Авиакомпания Константа» и ООО «Ксена» .




Бенефициаром обеих компаний является киевлянин Роман Милешко . Обе фирмы видами своей деятельности указывают пассажирский авиационный транспорт и ремонт и техническое обслуживание воздушных и космических летательных аппаратов. Впрочем, ООО «Ксена», созданное в декабре 2019 года, сначала профилювалося на посредничестве в торговле машинами и промышленным оборудованием.



«Авиакомпания Константа» была зарегистрирована еще в апреле 1999 года и предлагает услуги по перевозкам грузов самолетами АН-26 и АН-28.

Кроме Милешка бенефициарами этой компании является гражданин США Джастин Сауезерленд и канадец, зарегистрирован в ОАЭ, Эндрю Литтл. По данным открытых источников , Милешко приобрел 49% акций «Авиакомпании Константа» 2018 года.
 
Из Международного аэропорта "Запорожье" компания SkyUp отменяет 3 направления.

Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Так, государственная авиационная служба аннулировала права украинской авиакомпании SkyUp на выполнение авиаперелетов по трем маршрутам из международного аэропорта “Запорожье”. В частности, речь идет о рейсах Запорожье-Афины (Греция), Запорожье-Римини (Италия ) и Запорожье-Шарджа (ОАЭ).

Перелеты в курортные города планировались с лета 2021 года, а авиабилеты стартовали от 1800 гривен. Всего для авиакомпании SkyUp аннулированы права на 22 различных направления. Что стало причиной такого решения, неизвестно.
 
Аэропорт «Запорожье» стал одним из десяти аэропортов Украины, где для идентификации пассажира принимается е-паспорт в приложении «Дiя».

Глава Мининфрастурктуры Украины В. Криклий пояснил: чтобы воспользоваться цифровым паспортом, по прибытию в аэропорт на пункте контроля авиабезопасности пассажир должен открыть на смартфоне приложение "Дiя" и показать экран для считывания QR-кода. После этого будет разрешено совершить полет.
 
Реклама
Международный аэропорт Запорожье в 2020 году вышел на показатель прибыльности в размере 1,5 млн грн.

Об этом сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк, передает ЦТС.

"Аэропорт Запорожье закончил прошлый год с высокими показателями, несмотря на пандемию коронавируса в мире. В частности, выполнены 2062 рейса, которые перевезли более 326 тыс. человек. Нам удалось показать наименьшее падение пассажиропотока в стране и даже выйти на прибыль в размере 1,5 млн грн", - написал городской голова в своем Facebook в понедельник.

Буряк напомнил, что в прошлом году коммунальное предприятие запустило новый пассажирский терминал, установило современное светодиодное светосигнальное оборудование, радиотехнические средства, построило систему водоснабжения.

"Продолжается возведение современного ограждения периметра. Также выполнены проектные работы по строительству нового перрона перед терминалом", - отметил Буряк.

Он подчеркнул, что ни одна авиакомпания не расторгла договор с коммунальным предприятием.

"В этом году планируем открытие новых направлений в страны Европы и увеличение количества рейсов в Турцию", - подытожил мэр Запорожья.
 
Назад