Новости аэропорта "Запорожье"

Украинский лоукостер SkyUp Airlines потерял право на полеты по 33 маршрутам. В их числе перелеты по 4 направлениям из Запорожья. Компания сама предложила аннулировать лицензию на эти маршруты.

Соответствующим приказом №715 от 6 мая Госавиаслужба Украины аннулировала права лоукостера SkyUp на полеты по 4 маршрутам из Запорожья в Берлин, Штутгарт, Тель-Авив и Прагу.

Авиакомпания сама заявила о намерении отменить направления. По словам экспертов, чаще всего перевозчик отказывается от маршрутов, которые считает малоперспективными. Таким образом, оставляя за собой возможность получать баллы для открытия других, более популярных направлений.
 
Реклама
Авиакомпания "Мотор Сич" с 26 мая 2021 года отменила полёты по маршруту Запорожье - Минск.
 
В ближайшее время жителям Запорожья не стоит надеяться на авиаперелеты по Украине.

Ранее планировалось открыть рейсы из Запорожья во Львов и Одессу. Но от них пришлось отказаться: из-за НДС и акциза на топливо на внутренних рейсах они стоят дороже для авиаперевозчика, чем международные, пишет Голос Украины.

При таких условиях увеличивается стоимость билетов, и авиакомпания не может найти достаточное количество пассажиров на внутренние рейсы, чтобы они не были убыточными.
 
За 2 года в Запорожье построили новый терминал аэропорта, отремонтировали взлетно-посадочную полосу и договорились об открытии рейсов с многими авиакомпаниями.

Об этом городской голова Запорожья Владимир Буряк заявил на форуме UkraineInvest Talks: Dnipro.

"Я хотел бы выделить три момента: за два года мы построили новый пассажирский терминал КП "Международный аэропорт "Запорожье", отремонтировали взлетно-посадочную полосу и на сегодняшний день подписан договор на открытие рейсов со многими авиакомпаниями мира... Пандемия внесла коррективы, но главное: когда вкладывают средства, особенно когда это средства бюджетные, я хотел бы поблагодарить государственным банкам, которые поверили как городу, так и КП "Международный аэропорт "Запорожье", — сказал Буряк.

Он также добавил, что в 2015 году аэропорт "Запорожье" имел чистую прибыль около 4-4,5 млн грн, а на начало 2020 года - 95-100 млн грн.

Справка. 27 мая в Днепре проходил Международный инвестиционный форум UkraineInvest Talks Dnipro, направленный на популяризацию инвестиционной среды в регионах Украины. Среди ключевых тем - инвестиционная политика и развитие регионов, инвестиционные стимулы для проектов со значительными инвестициями, опыт инвесторов, построение "инвестиционных мостов" между украинскими регионами и миром.

Источник
arrow.gif
ukrinform
 
 
Реклама
По итогам работы в апреле 2021 года пассажиропоток аэропорта Запорожье составил 36 574 человека, из которых международные направления выбрали 31 872 путешественника, а внутренние - 4 702.

За апрель месяц всего было обслужено 212 рейсов: 119 - международных, 93 - внутренних.

Самыми популярными направлениями стали Шарм-эль-Шейх, Стамбул, Киев, Хургада и Анталья.
 
 
 

Авиакомпания Austrian Airlines, входящая в состав Lufthansa Group, открыла прямые регулярные рейсы в Запорожье.

Об этом говорится в сообщении "Украэроруха" в Facebook.
Сообщается, что 2 июля авиакомпания совершила первый ночной рейс из Вены.
Маршрут Вена-Запорожье будет выполняться трижды в неделю на самолетах типа Embraer 195.
Ночное расписание рейсов позволит делать стыковки со всеми рейсами Austrian Airlines и других авиакомпаний Lufthansa Group в аэропорту Вены. Источник: https://biz.censor.net/n3274806
 
Реклама
Назад