Новости аэропорта "Запорожье"

В Запорожском аэропорту полгода пылится конфискованный самолет, который торжественно подарили Кировоградской летной академии

Самолет ЯК-40 был конфискован еще в 2013 году, когда частное лицо занизило его реальную стоимость при перевозе через таможенную границу. Долгое время он без дела находился в аэропорту Запорожья, позже его передали кропивничанам, которые про него забыли.

По решению суда пять лет назад самолет арестовали, оценили и передали на реализацию. Его безуспешно пытались выставить на продажу несколько раз через электронный аукцион, а в итоге решили передать авиатехнику Кировоградскому летному училищу.

В 2017 году руководитель ГП «СЕТАМ», замминистр юстиции, председатель Запорожской ОГА и множество других чиновников заявили, что самолет будет использоваться в качестве тренажера для курсантов академии и послужит базой для подготовки будущих инженеров.

Как сообщил в сети Facebook запорожский журналист Юрий Сидоров, ЯК-40 летать уже не будет- его должны были разобрать и перевезти в Кропивницкий автомобилями, но в итоге он по прежнему находится на площадке в аэропорту Запорожья и даже не поменял позиций.

Дальнейшая судьба самолета остается неизвестной. Не исключено, что в следующем году самолет торжественно передадут Сабашуку, который на днях заявил, что в Запорожской области открывается школа пилотов и для этих целей будут восстанавливать авиатехнику, которая находится на балансе лётой школы имени Покрышкина.
31232124_1868279423206020_699298442710647212_n.jpg
 
Реклама
В КП «Международный аэропорт Запорожья» перенесли дату начала ремонта искусственной взлетно-посадочной полосы.

Как сообщает администрация аэропорта, согласно последним данным ремонт начнется не 24 мая, как заявляли в администрации аэропорта ранее, а 26 мая 2018 года.
 
Международный аэропорт Запорожья продолжает активно работать над воплощением инвестиционного плана комплексной модернизации инфраструктуры аэропорта и стратегии перспективного развития коммунального предприятия.

В рамках реализации данной стратегии, в апреле 2018 года руководство аэропорта — генеральный директор Виктор Бискупский, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Алексей Дубревский — совместно с первым заместителем мэра Запорожья Сергеем Мешком приняли участие в трех национальных и международных отраслевых и инфраструктурных форумах — III Украинском инфраструктурном форуме-2018, Routes Europe 2018, Industrial Development and Construction Forum 2018 (URE Club).

Следует отметить, что участие в таком масштабном событии в авиационной отрасли, как Routes Europe 2018, запорожский аэропорт принял первый в своей истории и стал одним из семи украинских аэропортов, представленных на форуме в испанском городе Бильбао.

— Участие в форумах имело целью достичь несколько основных задач. Прежде всего, мы стремимся донести до потенциальных инвесторов, что запорожский регион предлагает широкие возможности для развития бизнеса. И, собственно, роль Международного аэропорта Запорожья здесь является ключевым: у нас уникальная взлетно-посадочная полоса, удобное географическое расположение и большие амбиции по развитию инфраструктуры аэропорта. Убежден, что уже в ближайшие годы аэропорт Запорожья станет одной из самых современных аэропортов Украины, — отметил первый зам запорожского мэра Сергей Мешок.

Во время авиафорума в Испании запорожская делегация провела переговоры с 14 авиакомпаниями, 9-ю зарубежными аэропортами и 3-мя поставщиками сопровождающих сервисных услуг, а также возобновила активное сотрудничество с наиболее крупными аэропортами Украины. Как следствие, ведущие авиакомпании Европы выразили заинтересованность в возможности открытия новых сообщений с Запорожьем.

Кроме этого, на III Украинском инфраструктурном форуме-2018 запорожская делегация провела рабочую встречу с высокопоставленными Министерства инфраструктуры Украины, «Украэродвижения» и руководством отдельных авиакомпаний.

Кроме этого, КП «Международный аэропорт Запорожье» получил приглашение стать членом Авиационного комитета Торгово-Промышленной Палаты Украины.
 
Авиакомпания Pegasus Airlines временно перевела рейсы, сообщающие Украину со Стамбулом, из аэропорта Запорожье в аэропорт Харьков.

Речь идет о рейсах 27, 29, 31 мая, а также июньских - 3, 5, 7, 5, 10, 12 и 14 июня 2018 года.

Такое решение принято в связи с тем, что запорожский аэродром закрывается на ремонт.

ИВПП аэропорта Запорожье закрывается 26 мая и не будет работать до 14 июня.
 
Сегодня , 18 мая , в Верховной Раде Украины состоялась «Час вопросов к правительству». Один из вопросов к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману касался Международного аэропорта «Запорожье» и ремонта его взлетно-посадочной полосы.

Один из народных депутатов Украины сообщил, что в 2017 году взлетно-посадочную полосу запорожского аэропорта ремонтировали, а в этом году снова основную взлетно-посадочную полосу закрывают на ремонт. Прозвучало предложение проверить качество выполнения работ и использования бюджетных средств.

Отвечая на вопрос, Владимир Гройсман отметил, что Международный аэропорт «Запорожье» находится в коммунальной собственности города.

- У городского головы есть очень серьезные планы его реконструкции. Я считаю, что воздушные ворота Запорожью очень нужны. Убежден, что регион должен получить качественную взлетную полосу, аэровокзал и так далее, - сказал Владимир Гройсман.

Председатель Правительства отметил, что проверка по запросу народного депутата будет проведена. Для этого поручено привлечь специалистов государственной строительной инспекции и других специалистов, в случае необходимости.

Отметим, в 2017 году в Запорожье был выполнен ремонт около четырнадцати тысяч квадратных метров основной взлетно-посадочной полосы. Их выполняла специализированная организация, которая имеет необходимый опыт, технику. Ремонтировались наиболее поврежденные участки, ведь общая площадь основной взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Запорожье» составляет более ста тысяч квадратных метров.

Работы выполнялись с соблюдением технологии. Поврежденные плиты вырезали при помощи специализированного оборудования. Затем на это место устанавливали каркас из арматуры, который заливали бетоном. Также было восстановлено часть стыков между плитами.

По информации директора КП «Международный аэропорт «Запорожье» Виктора Бискупского, ремонт был выполнен качественно. Отремонтированные участки выдержали перепады температуры зимой, увеличение количества рейсов. В восстановлении они не нуждаются. Ремонт необходим там, где в прошлом году он не проводился.

Ведь в последний раз капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы запорожского аэропорта проводился в 1982 году. Она почти вдвое превысила нормативный срок эксплуатации, который составляет двадцать лет. Взлетно-посадочную полосу удается поддерживать в пригодном техническом состоянии, однако она требует периодического текущего ремонта.

В этом году планируется отремонтировать более семь тысяч квадратных метров покрытия взлетно-посадочной полосы. Опять отметим, избраны наиболее проблемные участки, которые не ремонтировались в 2017 году. Работы стартует 26 Мая и продлятся до 14 июня.

Отметим, в Запорожье есть план строительства новой взлетно-посадочной полосы. Однако стоимость работ вместе с необходимым оборудованием, составляет около 1,2 миллиарда гривен. В бюджете города средств для этого недостаточно. Запорожье рассчитывает в этом вопросе на поддержку бюджета, Кабинета Министров. Не нужно забывать, что Международный аэропорт «Запорожье» уже включен в государственную программу развития аэропортов Украины.

В понедельник, 21 мая, во время рабочей поездки в Киев, городской голова Владимир Буряк планирует обсудить перспективы финансирования строительства новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Запорожье» из госбюджета в Кабинете Министров Украины, в том числе и с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом мэр сообщил на совещании по вопросам развития аэропорта, которая состоялась в горисполкоме 15 мая.
 
Международный аэропорт «Запорожье» успешно прошел проверку Госавиаслужбы, которая касалась безопасности полетов. Отремонтированы в прошлом году участки взлетно-посадочной полосы находятся в хорошем состоянии, выдержав испытания зимой и увеличением количества рейсов.
 
24 мая 2018 года из Запорожья около двух сотен пассажиров отправились в Турцию. В Международном аэропорту Запорожья сообщили о первом полете.
Компания SkуUp уже при первом полете показала высокие результаты. Первый рейс SkуUp из Запорожья был отправлен 24 мая в жаркую Анталию. Пассажиров перевозил самолет типа Boeing 737/800. Загрузка самолета составила сто процентов.

В дальнейших планах авиаперевозчика SkуUp – расширение сотрудничества с аэропортом Запорожья.
 
МАУ увеличит частоту полетов на маршруте Киев-Днепр с одного до трех раз в день с конца мая до середины июня 2018 года из-за закрытия основной полосы в аэропорту Запорожье на ремонт.

В Днепр дополнительно МАУ будет выполнять рейсы PS 075/076 и PS 073/074 вместо временно отмененных рейсов Киев-Запорожье-Киев PS 085/086 и PS 087/088 по практически идентичному расписанию.

Как уточнили в МАУ, пассажиры из Запорожья могут бесплатно переоформить перелет на рейсы из Днепра, однако трансфер между городами путешественникам необходимо будет организовывать самостоятельно. Расстояние между городами составляет 85 км.
 
Авиакомпания "Мотор Сич" продолжает выполнять полеты в/из аэропорта Запорожье из-за ремонта взлетной полосы, который запланирован на 26 мая - 14 июня. Самолеты перевозчика используют полосу с грунтовым покрытием.
Флот "Мотор Сичи" состоит преимущественно из самолетов производства "Антонов" (Ан-24, Ан-140, Ан-74), которые могут садиться на грунтовые полосы. Такими же характеристиками обладает Як-40, который перевозчик использует на своих рейсах.

"Все самолеты авиакомпании "Мотор Сич" имеют технические возможности использовать взлетно-посадочную полосу с грунтовым покрытием для взлета и посадки. Обращаем ваше внимание, что грунтовая взлетно-посадочная полоса может эксплуатироваться только при благоприятных погодных условиях", - говорится в сообщении "Мотор Сичи".
 
Одно непонятно. К 5 июня 7000 кв м , к 15 июня еще 10 000 кв м. А когда бетон застывать будет?

Если погодные условия будут благоприятными, то до 15 июня ремонтные работы на взлетно-посадочной полосе КП «Международный аэропорт Запорожье» будут завершены. Об этом сегодня в ходе совещания сказал директор предприятия Виктор Бескупский, передает 061.
По его словам, сегодня подрядчик (тендер выграла компания « Альтис Констракшн» - прим.ред.) выполняет работы первой очереди - она предусматривает ремонт 7070 м2. Всего, согласно тендерной документации, необходимо отремонтировать порядка 17 000 м2 бетонного покрытия взлетно-посадочной полосы.

img3609_5b1663182c391.jpg


img3595_5b166319a0b68.jpg


img3731_5b1663163cacc.jpg
 
Реклама
Городской голова Запорожья Владимир Буряк пообщался с подрядчиком и руководством коммунального предприятия. Выяснилось, что ремонт полосы - это не единственное обновление в Запорожском международном аэропорту.

Во время выездного совещания городской голова Запорожья Владимир Буряк обсудил с подрядчиком технологию ремонта взлетно-посадочной полосы. В 2017-м уже проводились подобные работы. Мэр поинтересовался качеством прошлогоднего ремонта полосы. А в этом году планируют заменить более 17-ти тысяч квадратных метров полосы. Ремонтные работы разделили на два этапа. Первый - продолжается именно сейчас и должна завершиться 14 июня. Когда будет следующий этап - пока прогнозировать трудно, это зависит от многих факторов. Аэропорт за последние два года стал одним из самых прибыльных коммунальных предприятий города. В прошлом году чистый доход с учетом проведения ремонтных работ составил более 40 млн грн. Это дает возможность не только увеличить поступления в местный бюджет, но и развивать предприятие, - отметил городской голова. Мэр также отметил: такой выборочный ремонт - это только начало большой реконструкции. В будущем планируется строительство новой взлетной полосы. И здесь уже можно рассчитывать на поддержку государства, - уверен Владимир Буряк. Уже ведутся переговоры с Кабинетом министров и до конца этого года определенные решения примут, - отметил городской голова. А к тому времени Запорожский аэропорт продолжит работы по ремонту аварийных участков взлетно-посадочной полосы.
 
Международный аэропорт «Запорожье» за май 2018 года перевез в два раза больше пассажиров, чем в мае прошлого года.

Как подчеркнули в пресс-службе предприятия, объемы перевозок в аэропорту продолжают расти как на международных линиях , так и на внутренних рейсах. Всего в мае были обслужены 35,3 тыс. пассажиров. Одновременно с этим с 200 в мае 2017 года до 255 в мае 2018 года возросло количество самолето-вылетов из аэропорта.

В целом за 5 месяцев с начала 2018 года, аэропорт демонстрирует рост количества обслуженных пассажиров на 85,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время из Запорожья были отправлены 1292 рейса.
 
Завтра, 15 июня, в Запорожье аэропорт снова начнет работать в штатном режиме - ремонт первоочередного участка взлетной полосы закончился. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Подрядчик (тендер выграла компания «Альтис Констракшн» - прим.ред.) выполнил работы первой очереди - она предусматривала ремонт 7070 м2. Всего, согласно тендерной документации, необходимо отремонтировать порядка 17 000 м2 бетонного покрытия взлетно-посадочной полосы.
Также на фото можно увидеть, как строится новый терминал. Сейчас монтируют каркас терминала, лифтовые и лестничные шахты.
Напомним, в ноябре 2017 ООО "Альтис-Констракшн" заказали строительство нового терминала аэропорта стоимостью 529 млн 850 тысяч гривен.Напомним, аэропорту разрешили взять многомиллионный кредит на строительство нового терминала

3536330920646726471385168123474553511870464n_5b2252cde5c16.jpg


3526643520646727804718366996172498760892416n_5b2252cbd57aa.jpg


3524139920646727271385086262110498511126528n_5b2252cc73270.jpg
 
В Международном аэропорту Запорожье 14 июня завершился ремонт взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием.

С 15 июня основная ВПП воздушной гавани готова к приему самолетов.

В администрации аэропорта подчеркивают, что ремонт, начатый 26 мая, завершили точно в срок.

"Сегодня в Запорожском аэропорту завершился ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП), который начался 26 мая. Начиная с полночи 15 июня она снова сможет принимать самолеты", - говорится в сообщении КП.
 
В аэропорту Запорожье начинает работать современная электронная система регистрации пассажиров и багажа, что значительно ускорит обслуживание и уменьшит очереди.

Как сообщили на предприятии, внедрено программное обеспечение CREWS CUPPS от компании RESA.

"Теперь пассажиры смогут самостоятельно и заранее получить электронный посадочный талон без печати бумажного. После этого пассажиру остается зарегистрировать багаж, при его наличии. Электронный посадочный талон, как и его бумажный аналог, включает в себя все данные о посадочном месте в самолете, номер рейса и другую информацию о перелете пассажира. Еще одним приятным сюрпризом станет возможность для пассажиров проходить все формальности по модели Fast Track, которая также ускоряет процесс посадки на самолет", - заявили в аэропорту.

Там добавляют, что в настоящее время практически все авиакомпании-партнеры аэропорта, а это МАУ, LOT, Turkish Airlines, "Мотор Сич", SkyUp, Pegasus, Atlas Global, AzurAir, WindRose, YanAir, Bravo Airways, Anda Air, работают в новой системе.

Однако у каждого перевозчика свои правила и сроки регистрации, которые нужно уточнять перед полетом.
 
Международный аэропорт "Запорожье" продолжает открывать новые направления. 20 июня 2018 года почти со стопроцентным загрузкой вылетел первый самолет в Барселону. На очереди - заключение новых договоров с авиакомпаниями и увеличение количества рейсов.
 
В Запорожье начался монтаж конструкции каркаса, а также лифтовых и лестничных шахт нового пассажирского терминала международного аэропорта.

Как сообщили представители подрядной организации, работы идут бесперебойно, на объекте работают более 100 человек. На данном этапе в полном объеме установлены буронабивные сваи. Обустроен фундамент терминала. Приступили и к работам на вспомогательных объектах - фундамент газовой котельной, насосной станции.

"На сегодня никаких вопросов к работе подрядчика нет. Работы идут по графику. Нулевой цикл выполнен. Начат монтаж конструкций каркаса терминала", - отметил городской голова Запорожья Владимир Буряк в ходе посещения объекта.

По его словам, тот факт, что подрядчик приступил к монтажу каркаса, "дает уверенность, что объект может быть закончен и немного раньше сроков, предусмотренных графиком". По плану же строительство нового терминала должно завершиться в конце 2019 года.

Как известно, действующий пассажирский терминал международного аэропорта Запорожье рассчитан всего на 120 человек в час и не соответствует современным требованиям. Именно поэтому было принято решение о строительстве нового терминала. В соответствии с проектом, его пропускная способность составит 400 человек в час и, при необходимости, может быть увеличена. Как считает директор аэропорта Виктор Бискупский, новый терминал позволит запорожскому аэропорту в перспективе нарастить пассажиропоток до 1 млн человек в год.

"Сегодня уже проводятся тендерные процедуры для закупки необходимого оборудования терминала. Для багажного отделения, лифтов, систем отопления и тому подобное", - добавил Буряк.
 
КП “Международный аэропорт Запорожья” до конца 2018 года года перечислит 490 тысяч гривен Запорожскому областному благотворительному Фонду поддержки правоохранительной деятельности. Соответствующее решение исполкома было обнародовано на сайте горсовета.

Согласно решению, платежи будут осуществляться ежемесячно с июня до конца года, по 70 тысяч гривен каждый месяц, из доходов коммунального предприятия. Соотвественно, за семь месяцев общая сумма безвозвратной помощи составит 490 тысяч гривен. Цель указано кратко — “на исполнение уставной деятельности”

Два года назад этот благотворительный фонд фигурировал при передаче взятки работникам СБУ.
 
Сегодня, 2 июля 2018 года, в Запорожье прилетел первый рейс прямого сообщения Варшава-Запорожье. Перелеты осуществляет польская авиакомпания LOT.
Капитан самолета вместе с экипажем торжественно разрезали торт по случаю первого рейса сообщения Варшава-Запорожье.

Перелеты Запорожье-Варшава / Варшава-Запорожье будут постоянными.
Расписание перелетов Варшава-Запорожье:
понедельник, пятница, воскресенье: 11: 00-14: 00
Вторник, среда, суббота: 14: 20-17: 20
расписание перелетов Запорожье-Варшава:
понедельник, пятница, воскресенье: 14: 00-15: 55
Вторник, среда, суббота: 18: 00-19: 15
Перелеты осуществляет польская авиакомпания LOT.
22222222222222222222222222222222222222222.jpg


222222222222222222222222222222222222222222222222.jpg
 
Реклама
По итогам июня 2018 года воздушная гавань Запорожья насчитала 23,9 тыс. обслуженных пассажиров. Это на 32,7% меньше, чем в прошлом году, однако данный спад объясняется ремонтом взлетно-посадочной полосы, который завершился 15 июня текущего года. Всего в июне аэропорт принял 183 самолета, которые перевезли 18,7 тыс. пассажиров на международных направлениях и 5,2 тыс. - на внутренних.
 
Назад