Новости аэропорта "Житомир"

 
Реклама
Во вновь созданном международном пункте пропуска для воздушного сообщения «Житомир» пограничники выполнили первое оформление самолета, прибывшего международным рейсом. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Первым самолетом, который приземлился в аэропорту Житомира, стал самолет общего назначения «Рiper Рa-31-350» рейсом из США с двумя гражданами Украины на борту.
1628884182701.png

Отмечается, что прилетевший самолет примет участие в космическом фестивале «KOROLОV AVIA FEST 2021», который состоится в эти выходные в Житомире.
 
 
Реклама
Весной 2022 года может начаться реконструкция аэропорта в Житомире. Об этом во время своего отчета 29 декабря рассказал городской голова Сергей Сухомлин .
По его словам, это возможно, если в конце января 2022 года состоится повторный тендер:

« У нас уже был один тендер, и Антимонопольный комитет Украины отклонил практически всех участников за ошибки в тендерной документации, поэтому мы объявили новый тендер. Если в конце января 2022 тендер пройдет, после этого примерно месяц будет на подписание договора, уже весной 2022 года должна начаться реконструкция ».

В 2021 году аэропорт в Житомире получил международный статус. Как отметил Сергей Сухомлин , этот факт является подтверждением того, что для государства этот проект является приоритетным.
 
5 января на взлетную полосу международного аэропорта "Житомир" приземлился "Боинг-737-400", выполнивший первый прямой международный рейс "Ереван-Житомир".
1641424875268.png

Самолет "Боинг-737-400" прилетел в житомирский аэропорт без пассажиров. В составе экипажа четыре человека – пилоты и бортинженеры.
1641424923709.png

В январе авиалайнер будут обследовать инженеры.

"Аэропорт в 2021 году получил статус международного. Самолет будет проходить здесь техническое обслуживание", – рассказал владелец аэропорта Алексей Янчук.
 

Onur реконструирует ВПП аэропорта «Житомир» за 780 млн грн.​

Согласно контракту компания обязана выполнить работы до конца 2022 года.​

Onur Construction International проведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта «Житомир» им. Сергея Королева. Сумма, указанная в подписанном с компанией контракте, составила 780 млн грн. Об этом сообщил Виталий Бунечко, глава Житомирской ОГА на своей странице в Facebook.
Отмечается, что реконструкцию проведут в рамках президентской программы «Большое строительства». При этом 50 млн грн будет выделено из бюджета города Житомир, а остальные – средства государства.
По словам главы Житомирской ОГА предполагается провести земляные работы, замену покрытия электрических сетей, установку новой системы освещения, а также новой системы радиосвязи, светосигнального оборудования.
По предварительным оценкам, ожидаемый пассажиропоток здесь может составлять до 700 тыс. пассажиров в год в обоих направлениях.
«Победитель конкурса, украинская компания с турецкими инвестициями Onur Construction International, имеет большой опыт строительства аэропортов. Она в частности построила взлетно-посадочную полосу аэропорта Запорожья, терминал «D» и перрон аэропорта «Борисполь», ведет работы по строительству аэропорта в Днепре», – подчеркнул Виталий Бунечко.
Напомним, Житомирской ОГА удалось провести тендер на реконструкцию ВВП местного аэропорта с третьего раза. До этого торги не удавалось провести из-за недостатка участников и отмены тендера по причине нарушения законодательства в сфере публичных закупок. При этом в первом тендере стоимость работ оценивалась в 476,3 млн грн.
Ранее GMK Center писал, что, по мнению Виталия Бунечко, местный аэропорт можно превратить в «грузовой хаб, чтобы разгрузить Киев, аэропорты Жуляны и Борисполь».
В сентябре 2020 года с аналогичным предложением руководство Житомирской ОГА обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому. По словам Бунечко, ее необходимо удлинить до 2,5 тыс. м и расширить до 40 м.
В ноябре 2020 года Кабинет Министров Украины внес 14 аэропортов в перечень приоритетных инвестиционных проектов до 2023 года. Десять из них будут финансироваться за бюджетные средства и средства инвесторов. Украина намерена за три года перезапустить 16 аэропортов.
 
Назад