Новости авиакомпании Interjet

Кручу, верчу, запутать хочу.
...
Кризисное состояние компании всегда порождает массу слухов.
Обычно они живут очень недолго. В частности, как приведенные выше слухи.
- о переводе сотрудников в Zenith Aero - слух был опровергнут обеими сторонами еще летом и благополучно умер.
- код-шеринг с AeroMar просуществовал 1 или 2 недели, но рухнул из-за неплатежей Интерджета. Сейчас эти компании ничего не связывает (кроме, возможно, небольшой задолженности).
- Оператор аэропорта Чичен-Ица (CZA), действительно, ищет любые возможности чтобы привлечь в аэропорт любые авиакомпании и любой другой бизнес. Но на текущий момент Интерджет и этот аэропорт ничего не связывает.

PS
Вчера был день громких заявлений, думаю, что сегодня будет день опровержений...
 
Аэропорт Чичен-Ицы вообще странная затея. Рядом с ним нет никаких значимых населённых пунктов. Есть Вальядолид на 50 тысяч жителей, но то обычная пердяевка (бывал я там), стоит на полпути между Меридой и Канкуном (каждый со своим аэропортом). Т.е. расчёт может быть только на турпотоки в Чичен-ицу и окрестности (там ещё сеноты помимо археологического комплекса). Но это всё на один день грубо говоря, и при том что основные турпотоки сосредоточены на востоке (Канкун и Плайя Кармен) от которых до Чичен ицы 150-200 км по дорогам, встаёт вопрос кто будет туда летать. Международные перелёты точно мимо, местные разве что только из Мехико (да пары иных городов), но тут много не налетаешь. А в пределах 200 км по Мексике проще путешествовать на автобусах, там они комфортные и регулярные, эта индустрия там хорошо развита. Т.е. Чичен-ица не может быть хабом в принципе. Особенно сейчас, когда туризм прибит
 
Расчет очевидно на "ту самую" Чичен-Ицу.
В Египте, например, не стеснялись возить на экскурсии в Луксор самолетами.
Из Канкуна автобус имеет свои преимущества, а вот из Акапулько или Пуэрто-Вальярты?
А если решить вопрос с туристами из Доминиканы и с других Карибских островов?
Можно очень интересные варианты придумать...
Насчет КОВИДа -это понятно, он подгадил туристической отрасли очень сильно...
 
Ну вот и дождались официальной реакции Люфтов.
Lufthansa Consulting niega tener interés de invertir en Interjet

Дель Валле со всех сторон "обложили" - Профсоюзы требуют зарплату, Алеман требует расторжения сделки в связи с неисполнением ее условий, Правительство требует налоги. Таким способом он, конечно, может выиграть время, но очень немного, а вот доверие он похоже совсем утратил...

и следом - фонд Sigma тоже не в курсе своей щедрости..

Полагаю, что исходящая от дель Валле информация про Кубу и прочие "заинтересованные" фонды имеет ту же степень достоверности...
 
Последнее редактирование:
События вокруг мексиканской авиакомпании «Интерджет» вызывают особый интерес в России среди всех так или иначе причастных к сфере гражданской авиации. На сегодня это единственный «западный» коммерческий оператор российских гражданских самолётов Superjet 100.

В 2013 году прорыв российских самолётов на западный рынок стал огромным успехом нашего авиапрома, всей нашей страны – «страна-бензоколонка» не может разрабатывать и строить современные пассажирские самолёты. Для успешной эксплуатации SSJ100, в Мексике была развернута инфраструктура – Центр по обслуживанию и ремонту в Толуке и Мехико, Учебный центр в Толуке, пункты линейного обслуживания по всей Мексике. Наши самолёты летали не только в мексиканские города, но и в США, Колумбию, Коста-Рику. Пилоты высоко оценили их лётные качества, а пассажиры – комфорт. Этот успех вызвал большой резонанс как в специальных авиационных, так и в общеполитических СМИ. Обратной стороной этого резонанса стала информационная война, немедленно развязанная против «Суперджета».
Судьба самолёта в Мексиканском небе не была безоблачной – были и проблемы, иногда серьёзные, но в целом они решались.

Концепция «Интерджета» предполагала предоставление пассажирам полного набора услуг по цене лоукостера. Например, в цену билета входило питание, межкресельные интервалы 34” в эконом классе соответствовали бизнес-классу других компаний и т.д. Это способствовало большой популярности авиакомпании в Мексике. Действительно, такая концепция позволяет завоевать рынок, но требует безукоризненно точного управления. Увы, ошибок избежать не удалось.

Сейчас «Интерджет», как и многие другие авиакомпании мира, оказалась на грани банкротства. У перевозчика появились просроченные долги, прекратились поставки запчастей и топлива, самолёты встали, сотрудники, не получающие зарплату уже 4 месяца, начали забастовку. Налоговые органы предъявили свои претензии. По сообщениям СМИ кризис вступает в острую фазу.

Мажоритарный инвестор «Интерджет», Алехандро дель Валле отказался продать авиакомпанию группе инвесторов, которые пообещали покрыть все трудовые обязательства помимо долгов перед казначейством Мексики. В течение последних месяцев дель Валле вёл переговоры с инвесторами, однако мажоритарный акционер отказался продавать компанию.

«Намерение инвесторов состояло в том, чтобы выплатить все долги, выплатить задолженность рабочим и возобновить работу авиакомпании», - сообщает мексиканская газета «ElFinanciero» [1]. И сразу после этого последовало сообщение о намерении Алехандро дель Валле подать заявление о коммерческом банкротстве авиакомпании «Интерджет» [2] [3].

По этому поводу наряду со злорадством одних можно слышать и другое мнение, зачастую из уст «государственных мужей»: - А нам-то что до этого банкротства?

Злорадство «партнёров» понятно, невозможно понять безразличие… Уход как с европейского, так и с латиноамериканского рынков гражданской авиатехники является огромной ошибкой.

Сейчас ценой многих усилий в Латинской Америке (и в Европе) создана инфраструктура для эксплуатации наших самолётов. Есть прекрасно оборудованный сертифицированный центр по ремонту, есть многочисленный обученный персонал, который поверил в российскую технику. Есть пассажиры, которым понравилось летать на российских самолётах. Есть бизнес-партнёры, готовые работать.

Уход с рынка разрушит всё это, всё, что было сделано за последние 10 лет. Хуже того, он сделает невозможным наше возвращение на эти рынки на многие-многие годы. Не надо себя обманывать, что после того, как мы бросим на произвол судьбы операторов одного самолёта, к нам выстроится очередь за другим, что кто-то захочет переучиваться на «русский самолёт»,что кто-то захочет строить на нём свой бизнес. Для восстановления снова потребуются многие годы усилий и огромные затраты.

Перед ОАК была поставлена задача наращивать долю гражданской авиатехники. Трудно понять, как уход с зарубежных рынков помогает в решении этой задачи.

Но у текущей ситуации есть и ещё одна сторона. «Интерджет» покупал свои самолёты, а не брал их в лизинг. Для финансирования сделки привлекались кредиты крупнейших банков. В частности, на покупку SSJ100 был получен синдицированный кредит у группы банков во главе с крупнейшим французским банком Natixis. В эту группу помимо французских и итальянских банков входит также и российский ВЭБ. Непогашенная часть этого кредита вместе с набежавшими процентами составляет 380 млн долларов. По условиям банкротства кредиторами первой очереди являются сотрудники компании и налоговые органы, претензии которых мексиканскому перевозчику превышают 200 млн долларов.

На текущий момент очевидно, что активов «Интерджета» абсолютно недостаточно для погашения всех долгов в случае банкротства. Более того, значительная часть этих активов сохраняет свою ценность только в рамках функционирующей компании и теряет стоимость в случае её ликвидации. Шансы на возврат долга остаются только в случае сохранения компании.


Также очевидно, что руководство «Интерджета» не имеет чёткого плана по спасению предприятия, вместо этого оно раздаёт невыполнимые обещания и выступает с громкими заявлениями, которые опровергаются уже на следующий день.

В сложившейся ситуации следует ожидать вмешательства крупных кредиторов в процесс управления компанией с целью спасения своих активов.

В целом, все участники кризиса объективно заинтересованы в сохранении «Интерджета» – и кредиторы, и профсоюзы, и Правительство Мексики. Именно эта общность интересов создаёт хорошие предпосылки для успеха. Но для этого надо немедленно начинать действовать.

Даже в СССР при всей жёсткой зарегулированности не боялись искать различные возможности выхода на мировой рынок гражданской авиатехники, так как прекрасно понимали важность присутствия на нём. Так, например, для продвижения Як-40 была создана авиакомпания AerTirrena с итальянским сертификатом. Советской стороне там принадлежали скромные 30%, но компания летала на Як-40 по всей Италии и соседним европейским странам.

Сейчас крайне важно сохранить наше авиационное присутствие на внешних рынках. Тем более, что это не требует значительных усилий и затрат. Целый ряд авиакомпаний в регионе сейчас внимательно следит за развитием ситуации и оценивает для себя возможность работы с нашими самолётами.

Ещё в 2019 году глава ВЭБ Игорь Шувалов так оценивал ситуацию: «Мы сейчас будем смотреть, как сделать так, чтобы мягко выйти из этой ситуации, не хоронить перевозчика, «Интерджет». Другие государства Центральной Америки также проявляют интерес к SSJ100. Самолёты надо будет доукомплектовать, провести ремонтные работы. И мы будем вести переговоры с партнёрами для того, чтобы эти самолёты максимально остались в регионе"[4].

В «Интерджете» есть люди, умеющие летать на наших самолётах и обслуживать их. Сейчас известный российский эксперт в области экономики авиации и ярый поклонник «Суперджета» – О.А. Евдокимов вовлёк в проект новых инвесторов, готовых работать с мексиканской компанией и не только сохранить, но и значительно нарастить число наших самолётов, но им безусловно нужна поддержка всех заинтересованных сторон.

Есть множество финансовых, коммерческих, политических резонов оказать такую поддержку, очень хочется увидеть хоть какие-то действия…
 
Провал Интерджета это не провал отдельной авиакомпании, а всего лишь один из эпизодов долго длящегося и закономерного политического поражения семейства Алеман. Напомню, что один из представителей семейства был президентом Мексики, а прочих сенаторов и губернаторов лень считать. Это было давно. Нонеча не то, что давеча.


Напоминает проект "народный самолет Ту-334" и аналогичный хайп с Ан-148. Новые инвесторы с дырявыми карманами. Алехандро дель Валле совершенно прав. Санировать компанию с такими долгами - глупость. После банкротства она будет стоить на порядки дешевле. Впрочем, осталось непонятным, кому принадлежат SSJ и остались ли собственно у ABC Aerolíneas, S.A. de C.V. хоть какие-нибудь активы.
 
Последнее редактирование:
С точки зрения проекта SSJ ключевым фактором является сохранение центра в Толуке и его компетенций по работе с суперджетом. Это задача-минимум. Если будет центр, то самолеты будут летать. В цветах Интерджета или других компаний - это уже второй вопрос.
 

Центр в Венеции никуда не делся. SSJ сити стоят. Никакой связи между этим центром и востребованностью SSJ нет в принципе - никто же другим АК не мешал брать SSJ и пользоваться этим центром. 17 из 22 интеровских SSJ стояли и раньше - и никто их имея центр под боком не собирал.

Можно подумать если сейчас вместо центра в Толуке откроют 10 центров по всем америкам - то закупки SSJ там прямо попрут
 
Этож сколько свободных бортов то ОАК привалило? Можно Res Wings осчастливить


Осчастливили. Но не Red Wings, а Smartavia, и не SSJ, а A320NEO. -)
Что и требовалось доказать: Эйрбасы находят новых эксплуатантов даже в условиях коронавируса, а чудо отечественного авиапрома, ну, как обычно...
 
А что общего между "Суперджетом" и А320? Ну, кроме того, что и тот, и другой это самолёты.
 
Реакции: IG

Это было понятно с самого начала. Ждем тов. Олега с его мантрой про слоты в Архангельске
 

То что ранее тут утверждалось что SSJ интеров не востребованы из-за ковида и в пример приводились их же якобы не востребованные А320
 
Ну так учитывая общее количество выпущенных SSJ и Эрбасов, даже чисто статистически у последних куда выше шанс куда-нибудь пристроиться, к тому же, ниша Суперджетов вообще не шибко востребована.
 

В данном случае речь не про А320 вобще - а про А320 конкретной АК. Они в основном пристроены после банкротства. Из 21 SSJ не пристроен ни один (+ еще 8 абсолютно новых бесхозных)
 
Т.е. А320, о которых речь, они тоже из "Интерджета"?
 
Т.е. А320, о которых речь, они тоже из "Интерджета"?


Взятый в операционный лизинг у ирландской Aercap самолет стал самым молодым в парке Smartavia. Airbus A320neo, бортовой номер VP-BOS (заводской серийный номер MSN 7523), был произведен в 2017 г. и эксплуатировался в мексиканской авиакомпании Interjet.​

 
3 - это только в смартавиа. Остальные раньше в основном разобрали
Два A321-251N в PEGAS TOURISTIK (NWS) - ???
Три A321-211 в China West Air
Один A320-214 в Myanmar Airways International
Один A320-214 msn 2930 готовят к передаче новому оператору
Два A320-214 в Qanot Sharq Airlines (Uzbekistan)
Два A320-251N - готовят к передаче новому оператору, в OSR
Три A320-214 (own. Sky High LVIII Leasing Company Limited) - готовят к передаче (планировались для FB)
Один Airbus A321-251N msn 8008 - ?
 
Последнее редактирование:
Может я чего путаю (тогда поправьте), но разве не так что

Аэробусы были в лизинге и не принадлежали Интерджету, в то время как ССЖ не в лизинге, и принадлежат (там формально другое юрлицо, но)?
А если так, то при чём тут все эти сравнения, когда одно дело что собственнику перестали платить и он отдал самолёт в аренду другому, а другое дело - банкрот со своими самолётами. А те аэробусы, что были у Интерджета в собственности (3 их что ли), так в Интерджете и висят?

А если так, то все эти обсуждения и гроша ломаного не стоят, т.к. все самолёты, что были в собственности у Интерджета, у него и остаются до сих пор, будь то аэробус или сухой.