Новости авиакомпании "ЮТэйр" (Utair)

Авиакомпания Utair открывает рейс "Махачкала – Стамбул"

Utair расширяет программу полетов по международным направлениям и с 16 февраля открывает рейс МахачкалаСтамбул.
Авиакомпания будет летать по новому маршруту 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам на самолетах Boeing 737-800. Вылет из Махачкалы в 06:00, из Стамбула – в 09:50.
Билеты уже в продаже. Из Стамбула в Махачкалу можно долететь от 4441 ₽. Время в пути – 2 часа 50 минут.
«Utair продолжает увеличивать свое присутствие в Северо-Кавказском регионе. Мы уже открыли рейсы Грозного в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, а теперь начинаем летать из Махачкалы в Стамбул, чтобы жители региона могли путешествовать прямыми рейсами за границу», – отметил президент «Utair — Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.
 
Utair запустит в Башкортостане новые рейсы

5 февраля в Уфе состоялась встреча Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, генерального директора ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрея Мартиросова и генерального директора Международного аэропорта «Уфа» Александра Андреева, в рамках которой стороны обсудили развитие авиаперевозок в Республике.

В летней программе 2021 года «ЮТэйр» запланировал запуск 4 прямых рейсов из Уфы в Сочи, Краснодар, Минеральные Воды, Геленджик. Также авиакомпания сохранит 12 прямых маршрутов в Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москву, Нижневартовск, Новый Уренгой, Пермь, Самару, Сургут, Тюмень, Усинск и Ханты-Мансийск.

«Фактически «ЮТэйр» является домашним авиаперевозчиком Башкортостана, выполняя ежемесячно более 500 регулярных пассажирских рейсов из Уфы и обратно. В летном отряде и службе бортпроводников авиакомпании работают 225 жителей Республики, и еще 394 — работают в Центрах «ЮТэйр» по техническому обслуживанию авиационной техники. Мы постоянно на связи с правительством Республики и ее жителями, поэтому все рейсы востребованные, с высокой загрузкой. У Башкортостана, возможно, лучшее авиасообщение в Поволжье — напрямую с Сибирью, Уралом и Югом», — отметил генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

«Ваша авиакомпания – надёжный партнёр нашей Республики. 2020 год для всех нас был непростой. Но дела постепенно начинают налаживаться: растут межрегиональные перевозки, большое количество аэропортов России получили разрешение на полеты гражданской авиации за рубеж. Поэтому полагаю, что текущая санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет подумать о перспективах нашей совместной работы», — прокомментировал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Генеральный директор Международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев отметил, что благодаря постоянному расширению авиакомпанией «ЮТэйр» региональной программы перевозок и их субсидированию со стороны республики удалось досрочно перевыполнить цели указа Президента России Владимира Путина об увеличении доли прямых межрегиональных авиамаршрутов, минуя Москву. По уфимскому аэропорту этот показатель уже составляет 56%.

Помимо регулярных самолетных рейсов, «ЮТэйр» будет развивать в Башкортостане программу вахтовых перевозок на вертолетах для нефтегазового сектора и патрулирования лесов в пожароопасный период. В 2021 году запланировано более 300 вахтовых рейсов из Уфы в Игарку, Новый Уренгой, Когалым, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Талакан.
 
ВЭБ потребовал в суде более 200 млн руб. от Utair

 
Ход иском: ВЭБ.РФ нашел претендента на покупку долгов Utair
Потенциальный покупатель появился сразу после того, как госкорпорация подала судебную претензию к перевозчику
 
ВОТ ЗАЧЕМ?? Да еще и за деньги!....
 
Золото было за 25 полетов. Вполне за год уложился бы... но тут...
В общем, с точки зрения Ютов, благосостояние растет у народа.
 
300к - это прям дорогие полеты. По "Дешмани" в Уфу не сгоняешь на статус. Я еще понял что 1 рубль это 1 миля. В смысле что как потом статус отбивать обратно, как тратить
 

Отлично жи. Никогда нигде никаких статусов не имел - а тут слетаю раз на чукотку - и силвер будет. Правда нафиг он мне - нипанятна, но галочка будет
 
ВОТ ЗАЧЕМ?? Да еще и за деньги!....

А что не так? ) вообщем-то это современный тренд, по нему идут очень многие.
Ак интересно, сколько денег принес ак конкретный пассажир, за это ак готова давать пассажиру плюшки
в Стар Алиянсе уже почти все перешли на данную схему (уровень за потраченные деньги), в Скайтиме и Ванворлде то же идут по этому пути. Если бы не КОВИД, думаю многие бы уже перешли на эту схему.
 


Utair: элитные статусы теперь только за деньги

22/03/2021

Авиакомпания Utair в очередной раз обновила правила своей бонусной программы Utair Status: теперь она уникальна в мировом масштабе, поскольку элитные статусы в ней отныне можно получить только за деньги. То есть, совершенно неважно, как часто и куда вы летаете: мили или полетные сегменты не учитываются, а имеют значение лишь суммы, потраченные на билеты в течение года.

То есть, теоретически статус можно заработать вообще с одного-единственного перелета: например, если вы купите билет по дальнемагистральному направлению в бизнес-класс, когда в продаже останется одно кресло по максимальному тарифу. Впрочем, сейчас билетов дороже 300 тысяч рублей у Utair обнаружить не удалось, так что придется все же совершить несколько. Да, именно за 300 тысяч рублей Utair дает золотой статус, с которым вы получите максимальные привилегии: бизнес-зал (в том числе для попутчика) и отдельный трансфер до самолета, бесплатный выбор места (в том числе мест повышенной комфортности), увеличенная до 10 кг норма ручной клади и регистрация на стойках бизнес-класса. Самое интересное: за 2000 рублей можно будет апгрейднуться из «эконома» в бизнес-класс. Правда, речь идет только о пересадке: кормить по стандарту бизнес-класса вас при этом не будут.

Серебряный статус можно получить за 45 тысяч потраченных рублей. Тут привилегии сильно скромнее: бесплатный выбор места, место повышенной комфортности за 499 рублей, бизнес-стойка регистрации и пересадка в бизнес-класс за 3000 рублей.
Бронзовый статус за 15 тысяч рублей дает лишь скидки на выбор места: 99 рублей вы заплатите за обычное и 999 за ряд у аварийного выхода. Кроме того, на всех трех элитных статусах предоставляется 20-процентная скидка на билеты ко дню рождения.


Бесплатного места багажа не дает ни один элитный статус: «серебру» и «золоту» сверх нормы по тарифу положен лишь спортинвентарь. Важно, что для получения статусов засчитываются и полеты по самому дешевому безбагажному тарифу «Минимум» (мили же по нему не зачисляются).

Летать Utair желательно хотя бы раз в полгода: иначе через 6 месяцев неактивности начнут списывать по 100 миль ежемесячно «за обслуживание счета» (кроме «серебряных» и «золотых» статусов), а через 12 месяцев счет в бонусной программе и вовсе аннулируется.
В целом, конечно, у Utair имеет смысл копить в первую очередь на золотой статус, однако сделать это за счет многочисленных коротких перелетов будет затруднительно: при билетах по 3-5 тысяч придется разве что специально брать более дорогие тарифы с багажом и гибкими условиями возврата.
 

Дельта Аерлайнс (крупнейший вроде как участник), правда начал в 2019 для участников из США (хотя это и основное колличество участников), для остальных хотел чуть позже применять, но тут КОВИД.
 
Флот "ЮТэйр" пополнил Boeing 737-800

26 марта 2021 г., AEX.RU – Авиакомпания "ЮТэйр" пополнила свой авиапарк лайнером Boeing 737-800, говорится сообщении авиакомпании. Об этом пишет Интерфакс.
"Лайнер прошел техническую приемку на базе UTG во Внуково и уже завтра (27 марта — прим.ред.) выполнит свой первый полет", — говорится в сообщении.
Первый полет будет выполнен по направлению из Москвы в Минеральные Воды и обратно.
По данным Росавиации, в настоящее время в парке "ЮТэйр" насчитывается 35 самолетов семейства Boeing 737: 11 "восьмисоток" поколения Next Generation, 18 "пятисоток" и шесть "четырехсоток" поколения Classic. В январе-феврале и апреле этого года компания планировала получить еще три "восьмисотки", сообщалось в ее отчетности. Кроме того "ЮТэйр" является заказчиком 30 Boeing 737 новейшего поколения MAX.
"ЮТэйр" входит в десятку крупнейших авиакомпаний РФ.
 
Лететь в Астрахань и обратно со скидкой по промокоду
Купить билет с промокодом UTASF можно до 7 апреля 2021 года на полеты до 18 апреля 2021 года.
Действительно для рейсов с кодом UT. Количество билетов ограничено.