Новости авиакомпании "ЮТэйр" (Utair)

ИНТЕРФАКС - ООО "Финанс-Авиа" (дочерняя компания ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (MOEX: UTAR)), допустившее в прошлом году дефолт по договорам новации облигаций серий 01 и 02 номинальной стоимостью 4,1 млрд и 9,2 млрд руб., сделала первые выплаты по ним.
 

Прямой авиарейс по маршруту Сочи-Анапа-Сочи запускают на Кубани​

С 1 мая 2021 года в Краснодарском крае запускают прямой авиарейс Сочи-Анапа-Сочи. Билеты уже имеются в продаже. В настоящее время продано уже свыше 20 билетов, по данным авиакомпании «ЮТэйр».
 
"И если экипаж видит, что ручная кладь в них не помещается, то может написать жалобу», — пояснил он на условиях анонимности."

Вот для этого на гейте Победы сотрудники аэропорта фоткают кладь в калибраторе с прикладыванием посадочного. Чтобы потом не гнали на них.
 
Часто вижу в комментариях и отзывах (как и на той странице) «Желаю компании скорее разориться». Интересный подход. Ты накосячил со своей сумкой, тебя ткунли в это носом, и теперь тысячи человек должны без работы остаться. Чем ты летать-то будешь, Аэрофлотом?

Правильно я понял, что правила не изменили, они остались те же, а контроль за их исполнением усилили?
 
Проблема только в том, что многие пассажиры покупая билет даже не удосуживаются ознакомиться с правилами тарифа. Система тарифов у ЮТэйр более чем понятна и хорошо визуализирована при покупке - хочешь лететь со средним рюкзаком - тариф Минимум, хочешь еще место багажа 20 кг. - тариф Оптимум. Цена там не безумно отличается. Уж явно дешевле, чем платить потом в кассе.

30 сегментов ЮТ у меня с начала года, чаще всего Рощино-Сургут. Ни разу не заставили в калибратор ставить рюкзак, который беру в ручную кладь. В том числе пару дней назад в Рощино. Так что статья скорее чей-то очередной наброс.
 

Вы недооцениваете Ютейр. В любом тарифе возможно дополнительное место в виде того самого мелкого рюкзака.

Читаем правила на сайте:
То есть, даже не минимуме берете сумку + рюкзак (или два рюкзака) и смело идете на посадку. Проверено лично и не раз, два места не минимуме не вызывают никаких вопросов ни на регистрации ни на посадке. Ноутбук в сумке тоже легко проходит как доп. место, видимо, считается портфелем.
 
Вопрос, как я понимаю, не в количестве, а в размере ручной клади. Народ иногда с рюкзаками типа Ермак пытается пролезть.
Ютейр стала строго следить, судя по статье, за выполнением своих же правил. Естественно, поднялся вой, потому как "я же всегда баул и ниче... а тут вон че... 2500 тыщи"
 
В российском воздушном праве (если это не противоречит международным соглашениям и/или местным законам) пассажиры имеют право провозить в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком, и без взимания дополнительной платы:
  • рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в рюкзак, или сумку, или портфель вещами;
  • букет цветов;
  • верхнюю одежду;
  • детское питание для ребенка на время полета;
  • костюм в портпледе;
  • устройство для переноса ребенка (детскую люльку, удерживающие системы (устройства) для детей до двух лет, детскую коляску и другие устройства) при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;
  • лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета;
  • костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения;
  • товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика (п. 135 ФАП-82).
 
Ишь СНГ какой, еще и кредитором до сих пор выступали