Новости авиакомпании "LOT-Polish Airlines"

Авиакомпания LOT Polish Airlines открывает полеты по маршруту Варшава - Баку.

Расписание рейса с 27 мая 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-719 Варшава - Бакусреда, суббота20:4502:55+1
LO-721Варшава - Бакувторник, пятница23:0005:10+1
LO-720 Баку - Варшавачетверг, воскресенье03:4506:15
LO-722 Баку - Варшавасреда, суббота06:0008:30
789
 
Реклама
Авиакомпания LOT Polish Airlines открывает полеты по маршруту Варшава - Каир.

Расписание рейса с 1 июня 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-149 Варшава - Каирпонедельник, среда, четверг, суббота, воскресенье15:0019:00
LO-150 Каир - Варшавапонедельник, вторник, четверг, пятница, воскресенье11:0015:15
789
 
Последнее редактирование:
LOT Polish Airlines приобрела еще один, шестой Embraer E190. Это уже 39-й самолет бразильского производителя в парке LOT.

Самолет с обозначением MSN19000330 и регистрационным номером SP-LMF арендован у Nordic Aviation Capital (NAC). Самолет направляется в Польшу по маршруту : MCN (региональный аэропорт Мейкон Миддл Джорджия) - EWR (Ньюарк) - YYR (Гуз-Бей) - KEF (Рейкьявик) - WAW (Варшава).
Вышеупомянутый E190 был произведен в декабре 2009 года, в котором он перешел в парк Azul Linhas Aéreas Brasileiras. Затем, после отзыва у бразильского перевозчика, в 2019-2022 годах самолет был припаркован NAC в региональном аэропорту Мейкон Миддл Джорджия. Новое ВС LOT, как и другие E190, принимает на борт 106 пассажиров. Судя по первым фото, у машины пока нет цветов PLL LOT, но скоро она получит новую ливрею в Варшаве.

В настоящее время в парке LOT 75 машин, в том числе 39 бразильских самолетов: шесть E170, 12 E175 (в том числе два в распоряжении правительства), шесть E190 и 15 E195. LOT планирует приобрести еще один E190 для замены снятого с производства самолета De Havilland Dash 8-400.
 
Международный аэропорт Сараево приветствовал первый рейс LOT Polish Airlines по маршруту Варшава – Сараево – Варшава традиционным водным салютом.

Представителем национального перевозчика с реки Висла на официальной церемонии в понедельник в столице Боснии и Герцеговины была Катажина Пискорж, член правления по корпоративным делам. Ее сопровождали статс-секретарь Министерства иностранных дел Республики Польша Шимон Шинковский, посол Республики Польша в Боснии и Герцеговине Ярослав Линденберг, посол Боснии и Герцеговины в Польше Ковилка Шпирич и директор аэропорта им Фредерика Шопена в Варшаве Петр Чех.
1654004734257.png

- Открытие прямых рейсов между Варшавой и Сараево является еще одним подтверждением растущей активности Польши на Западных Балканах. Я надеюсь, что это не только облегчит поездку польских паломников в Меджугорье, но и станет катализатором еще более активного экономического, политического и культурного сотрудничества между Польшей и Боснией и Герцеговиной», - сказал Шимон Шинковский, государственный секретарь в Министерства иностранных дел Польши.
 
1654355904719.png

Польские авиалинии LOT уже начали использовать шестой Embraer E190. В среду (1 июня) машина совершила свой первый коммерческий рейс по маршруту Варшава — Милан — Варшава. Днем того же дня самолет вылетел в Каир.
Машина с порядковым номером самолета MSN19000271 в рамках каждого конкретного типа ВС и регистрационным номером SP-LMF взята в аренду у Nordic Aviation Capital (NAC).
 
Польские авиалинии LOT стремятся расширить свое присутствие в Хорватии, поскольку она становится важным летним рынком для перевозчика. Этим летом авиакомпания поддерживает восемь маршрутов между Польшей и Хорватией, обслуживая пять городов страны. В этом сезоне LOT продает 170 000 мест между двумя рынками. «Этим летом мы будем летать 28 раз в неделю между Польшей и Хорватией. Большинство поляков приезжают в Хорватию на машине. Тем не менее, я надеюсь, что мы совместно разработаем решения, которые помогут нашим соотечественникам сэкономить автомобильную поездку и каждый сможет летать с LOT», — сказал генеральный директор перевозчика Рафал Мильчарски. Он добавил: «В прошлом году мы перевезли в Хорватию более 33 000 поляков, и мы надеемся на гораздо лучший результат в этом году. Я также надеюсь, что хорваты посетят Польшу в большем количестве».

Этим летом польский национальный перевозчик продолжает выполнять рейсы из Варшавы в Загреб, Дубровник, Сплит, Задар и Риеку, из Кракова в Сплит, из Жешува в Задар и из Зелена-Гура в Риеку. «Наше присутствие в Хорватии является результатом последовательной работы нашей команды, а также растущей популярности Хорватии в Польше и растущего числа поляков, которые хотят приехать в Хорватию в течение двух часов», — член правления LOT по коммерческим вопросам Михал Фийол. , сказал. Однако польский перевозчик также отметил, что трудности, с которыми столкнулась авиакомпания Croatia Airlines, позволили ей расширить свое присутствие в стране. Основными конкурентами LOT на рейсах между двумя рынками являются Wizz Air и Ryanair.

В аэропорту Загреба наблюдается растущий спрос на авиаперевозки из второстепенных городов Польши, некоторые из которых потенциально могут обслуживаться LOT. Согласно данным OAG до пандемии за 2019 год, в Загребе наблюдалось значительное количество непрямых перевозок из Кракова, второго по величине города Польши. В том году по одному маршруту путешествовало более 5000 человек. За ним последовали Гданьск, Вроцлав, Познань и Катовице. LOT имеет базы как в Кракове, так и в Катовице, что позволит перевозчику обслуживать столицу Хорватии самолетами вместимостью от семидесяти до восьмидесяти мест, такими как Embraer E170, E175 и турбовинтовой Dash 8. «Хорватия с каждым годом становится все более популярной среди наших пассажиров, а также вызывает интерес у путешественников за пределами Варшавы.
 
LOT Polish Airlines приобрела еще один, уже седьмой, Embraer E190. Это также 40-й Embraer E-Jet в парке национального перевозчика. 10 июня машина совершила первый коммерческий рейс Варшава — Вена — Варшава.

Вышеупомянутый Е190 был произведен в октябре 2011 года, когда он достался «Эйр Астане». Затем, после отзыва казахстанским перевозчиком, в 2019-2022 годах самолет находился на стоянке НАК в аэропорту Быдгоща. Самолет берет на борт 106 пассажиров. Машина пока не имеет цветов PLL LOT и по информации скоро получит их.
 
Вечером в пятницу ,17 июня этого года, первый самолет из Ольштына прибыл в аэропорт под Жешувом. Столица Вармии и Мазур является вторым после Венеции новым направлением в этом сезоне, которое может предложить аэропорт в Ясенке. 5 июля стартует третий, дебютный рейс LOT Polish Airlines в Риеку.
Первый самолет из Ольштына встретили водяным салютом из машин спасательно-пожарной службы аэропорта.

- Воздушное сообщение, соединяющее регионы Польши, удаленные друг от друга более чем на 500 км - Варминско-Мазурское воеводство и Подкарпатье - открывает новые возможности для быстрого и комфортного путешествия по стране и открытия ее самых красивых уголков, - подчеркнул Маршал Вармии- Мазурского воеводства, Густав Марек Бжезин. - Жители северо-восточной Польши, которые хотят провести отпуск в очаровательном Жешуве или уединенных Бещадах, а также туристы из Подкарпатья, планирующие отдых в Стране тысячи озер, наверняка оценят главное преимущество нового авиасообщение LOT, т.е. очень существенно сэкономят время в пути, - добавил он.
 
LOT Polish Airlines рассчитывает на значительное количество пассажиров между Варшавой и Каиром в этом сезоне. О возможностях дальнейшего развития этой авиалинии рассказывает послол Польши в Каире Михал Лабенда.
Первый рейс из Варшавы в Каир вылетел в последний день мая. Возвращение национального перевозчика в египетскую столицу — это не только попытка поиска новых рынков, которые заменят утраченные на востоке , но и возможность выхода в Африку.

- Мы надеемся, что визит президента Анджея Дуды, который только что завершился, приведет к увеличению товарооборота. Сейчас это около 705 миллионов долларов, что нас не устраивает. Две трети стоимости приходится на польский экспорт, но возможностей гораздо больше, - говорит Михал Лабенда, посол Польши в Каире. - С точки зрения бизнеса привлекательна стыковка, позволяющая долететь до Египта за четыре часа. Туризм развивается, происходит оживление политических и экономических контактов и, кроме того, прямые авиарейсы пять раз в неделю — это взаимоусиливающие факторы, — добавляет он.

- Египет — это огромный рынок с потрясающими возможностями. Теперь он продвигает так называемую мегапроекты, включая новую административную столицу, где уже задействованы польские компании. Инвестиции в инфраструктуру, зеленые технологии, умные города и технологии, используемые для построения умных городов или традиционного сельского хозяйства, — все это области, представляющие интерес для польских компаний.
— Вопрос идеи возвращения к прямым рейсам за последние несколько лет. К сожалению, этому помешала пандемия. Сейчас нас 450 000 туристов в год, и они прибывают в основном на Красное море. Туристы, приезжающие сюда, однако, не только отдыхают, но и многие имеют цели, связанные с историей Египта — для них Каир может быть интересным решением, — добавляет Лабенда.
На рейсах в Каир в настоящее время предлагается более 1000 мест в неделю, что составляет 23,2 тысячи предложений до конца летнего сезона. Национальный перевозчик Польши предполагает, что к концу сезона сможет перевезти около 18 тыс. пассажиров. Осенью LOT планирует сократить частоту рейсов до четырех в неделю при замене самолета Embraer E190 на более крупный B737.
 
Польские авиалинии LOT начали выполнять чартерные рейсы между Катовице и Мостаром, обеспечив столь необходимый импульс для последнего, который изо всех сил пытался привлечь клиентов. Рейсы выполняются от имени туроператора Rego-Bis и обслуживают паломников, посещающих достопримечательность Междугорья. Местные власти Мостара заключили с туроператором трехлетнее соглашение, в соответствии с которым LOT будет действовать в качестве перевозчика на протяжении всего срока действия. «Для меня большая честь, что нам удалось заключить контракт. Мы установили воздушное сообщение между Польшей и Боснией и Герцеговиной. Рейсы будут выполняться один раз в неделю», — сказал генеральный директор аэропорта Мостар Иван Любич. Мэр города Марио Кордич добавил: «Я надеюсь, что теперь к аэропорту Мостара будут относиться положительно, а не как к бездонной яме».
1656222811336.png

1656222833922.png
 
Реклама
Авиакомпания LOT Polish Airlines открывает полеты по сезонному маршруту Зелена-Гура - Риека.

Расписание рейса с 3 июля по 4 сентября 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-555 Зелена-Гура - Риекавоскресенье15:3517:30
LO-556 Риека - Зелена-Гуравоскресенье18:0519:55
 
Последнее редактирование:
Авиакомпания LOT Polish Airlines открыла полеты по сезонному маршруту Варшава - Риека.

Расписание рейса с 5 июня по 25 сентября 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-561 Варшава - Риекавоскресенье13:4015:30
LO-562 Риека - Варшававоскресенье16:2018:10
 
Авиакомпания LOT Polish Airlines открыла полеты по сезонному маршруту Варшава - Дубровник.

Расписание рейса с 6 июня по 25 сентября 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-563 Варшава - Дубровникпонедельник, среда09:2511:25
LO-565 Варшава - Дубровниквторник, четверг16:2518:25
LO-563 Варшава - Дубровникпятница09:3011:30
LO-565 Варшава - Дубровниксуббота16:1018:10
LO-565 Варшава - Дубровниквоскресенье16:2018:20
LO-564 Дубровник - Варшавапонедельник, среда12:0514:05
LO-566 Дубровник - Варшававторник, четверг19:1521:15
LO-564 Дубровник - Варшавапятница12:1014:10
LO-566 Дубровник - Варшавасуббота19:0021:00
LO-566 Дубровник - Варшававоскресенье19:1021:10
789
 
В ночь со вторника на среду было запущено последнее новое летнее направление из Жешува. Самолет LOT Polish Airlines из хорватского города Риека был встречен водным салютом спасательно-пожарной службы аэропорта
.

Риека является третьим новым направлением в этом сезоне после Венеции и Ольштына. С 5 июля в течение следующих двух месяцев LOT Polish Airlines будет доставлять пассажиров из Подкарпатья и соседних регионов в третий по величине город Хорватии. Международный аэропорт, в который пассажиры прилетают из Ясенки по вечерам во вторник, расположен на острове Крк, который благодаря своим прекрасным пляжам считается «золотым островом» Адриатического моря.
Первые туристы полетели в Хорватию на недельный или более длительный отпуск, но были и те, кто решил совместить посещение Риеки с Задаром или Венецией, другими направлениями, предлагаемыми подкарпатским аэропортом.
 
Авиакомпания LOT Polish Airlines открыла полеты по сезонному маршруту Гданьск - Зелена-Гура.

Расписание рейса с 10 июля по 2 октября 2022г (время местное):

МаршрутДни вылетаВылетПрилет
LO-3529 Гданьск - Зелена-Гурачетверг, воскресенье18:2019:20
LO-3530 Зелена-Гура - Гданьскчетверг, воскресенье19:5020:50
789
 
В официальном сообщении PKN Orlen и LOT Polish Airlines объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в реализации экологических решений для выполнения требований пакета EU Fit for 55.

Благодаря заводской установке гидрирования масла в Плоцке PKN Orlen будет предлагать авиакомпаниям топливо SAF (Sustainable Aviation Fuel) с низким уровнем выбросов с 2025 года. Инновационный продукт будет изготовлен из отработанных растительных масел.

Резолюция NetZero, принятая IATA (Международной ассоциацией воздушного транспорта), предполагает, что к 2050 году перевозчики станут нейтральными по выбросам. Одним из ответов на вызовы, стоящие перед отраслью, является использование технологии гидрогенизации растительных масел (HVO), которая позволяет преобразовывать сырье, такое как растительные масла, отработанные растительные масла и масла из водорослей, в биотопливо или в биокомпонент для авиационного топлива.
1657801015054.png

В соответствии с заключенным соглашением PKN Orlen и LOT Polish Airlines поделятся знаниями и опытом в области экологичных видов топлива и совместно проведут мероприятия, направленные на их внедрение в гражданской авиации, в соответствии с пакетом FIT for 55 и инициативой Refuel Aviation. LOT Polish Airlines планирует использовать устойчивое авиационное топливо в рамках стратегии Destination ECO. Несмотря на то, что юридические нормы, касающиеся требования использовать устойчивое топливо в ЕС, в настоящее время находятся на стадии переговоров,LOT Polish Airlines хочет использовать SAF на всех рейсах из аэропортов, в которые его будет доставлять PKN Orlen. Использование этого вида топлива на ближних и дальнемагистральных рейсах значительно сократит выбросы углекислого газа.
 
Польские авиалинии LOT не планируют дальнейших сокращений рейсов в аэропорта Лондон-Хитроу. В настоящее время польский национальный перевозчик предлагает рейсы в Лондон два раза в день. И так будет до конца летних каникул.

Польские авиалинии LOT недавно внесли корректировку в летнюю сетку полетов, но не в масштабах, например, немецкой Lufthansa. Отмена распространяется на ночные рейсы в Амстердам, Милан, Гамбург и Люлин в период с 18 июля до конца августа. Рейсы с ночевкой в Кошице и Остраве были переведены в дневные, а частота полетов в Бейрут была сокращена с пяти до двух в неделю. Кроме того, время вылета рейсов из Кракова в Тель-Авив перенесено с вечернего на утреннее.

Всего в период с начала июля по конец августа национальный перевозчик отменил 243 рейса, то есть более 2% запланированных рейсов. Большинство из них связаны с Амстердам, Франкфуртом-на-Майне, Лондоном и Тель-Авивом, то есть городами, аэропорты которых имеют серьезные проблемы с пропускной способностью. Однако признаков дальнейшего сокращения стыковок со столицей Англии пока не наблюдается .
 
Назад