Новости и проекты Роскосмоса

воспоминания на поминках:

МОСКВА, 2 февраля 2021. /ТАСС/. Российская лунная программа стоит в разы дешевле, чем американская, однако принесет не меньшие результаты науке, убежден гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Рогозин подчеркнул, что он неоднократно во время переговоров с руководством NASA и американскими политиками обсуждал лунную программу. "Самое любопытное это то, что они сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну. На мой простой вопрос главе NASA Брайденстайну если вы еще раз сядете на поверхность Луны, то вы лишь докажете, что наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности, Джим лишь тяжело вздохнул", - отметил он. В то же время гендиректор госкорпорации добавил, что РФ ни в какой гонке к Луне участвовать не будет, пока не поймет "смысл призового фонда".

Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов в своем докладе президенту РФ Владимиру Путину ранее заявил, что успешность аналогичных миссий в мире составляет 70%
МОСКВА, 13 июля. /ЭКСКЛЮЗИВ ТАСС/. Вероятность успешной реализации первой в истории современной России миссии к естественному спутнику Земли "Луна-25" должна составить не менее 80%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе НПО им. С. А. Лавочкина, где был изготовлен аппарат.
 
Последнее редактирование:
Немного личного-ностальгического.
Когда я был школьником, была у меня такая книжка (без малого 20 лет назад):



В итоге, имеем: Китай в гостях в 2013 года, Индия должна пожаловать в следующую среду (и я думаю, у них получится – я бы поставил на успешную посадку примерно 3:1). А «Луна-Глоб» стала пенетратором... в каком-то смысле... и то если кратер найдут.

И да, у меня были сомнения в успехе, который до запуска я оценивал примерно как один шанс из трех, все-таки садиться на Луну непросто – только китайцам это удалось с первого раза. Но чтобы разбить станцию при коррекции орбиты – это, должен признаться, сильно.

это теперь без разницы, лишь бы не зарубили научный космос

А там есть еще что зарубать? Орбитальный аппарат «Луна-26» не полетит раньше 2026 года (и то, по самым оптимистичным подсчетам), «Луна-27/28» под вопросом, так как на «Луне-25» не смогли проверить технологию посадки. По-хорошему, надо быстро строить упрощенную «Луну-25-бис», просто для демонстрации технологии посадки, без научных приборов. И запускать, проверять – можем ли мы садиться. И дальше переходить к следующим номерным станциям. А вот будет ли на это финансирование, на фоне речей о подготовке секвестра бюджета? Если только Китай даст беспроцентный кредит / выменяет на что-то, как американцы финансировали достройку и эксплуатацию «Мира» в середине и конце 90-х. Но что-то я сомневаюсь, раз они даже ВСМ в России не строят (а много где строят).
 
Последнее редактирование:
Посадочный модуль от Экзо-Марса под это дело нельзя реквизировать?
 
Реакции: SDA
я только "ЗА"
совсем недавно читал про доходы руководителей российских госкорпораций - годовой заработок некоторых индивидов вполне компенсирует программу Луна -25-бис
 
Реакции: SDA
Посадочный модуль от Экзо-Марса под это дело нельзя реквизировать?
Не думаю, что это возможно и нужно – речь же не о том, чтобы сесть любой ценой, а том чтобы иметь надежную платформу, на которую можно вешать разные нагрузки и отправлять их на Луну.

Посадка на Луне, где вакуум, на Марсе, где какая-никакая, но атмосфера – две совершенно разные вещи.
 
В телегах клевещут: Роскосмос попросила Администрацию президента запретить российским медиа давать критические материалы о провале космической программы Луна-25.
 
Реакции: SDA
А была ли вообще эта Луна-25
Предлагаю пойти дальше: а есть ли Луна? Мало ли что там нарисовано, на небесной тверди.

А вот при Рогозине такой фигни не было ( а это дочь его?):
Так при Рогозине и АМС к другим небесным телам не было. Как говорится, нет станций – нет аварий )
Но вообще... я готов допустить: в том, что Луну-25 все же довели до запуска, возможно действительно есть какая-то заслуга ДОРа. Основная часть работ по аппарату была проведена в период его руководства, до этого только сроки переносили.
 

Мы же не знаем что именно там довели. Может довели до состояния "чтоб улетело да и ладно"
 
Голая наука считает, что суть проблемы в редкости подобных мероприятий:

 
Реакции: SDA
Судя по наездам некоего "незыгаря" кто-то очень хочет утопить Борисова. Видать, кто-то из дружбанов одного известного журналиста.
Ну а поставить туда генерала -- самое то! Все же знают, что Р-7 -- это МБР. Генерал справится!

Пока ищут кого из бояр поставить на должность, все как-то забывают про царя, их назначающего...
 
Последнее редактирование:
Реакции: AH_R
Я думаю, Кремлю интересен условный Сармат, ну и чтобы пилотируемая космонавтика продолжалась. А все остальное, включая изучение Луны — до лампочки. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Поэтому сильно сомневаюсь, что нынешняя авария всерьез угрожает Борисову.