Новости и проекты Роскосмоса

Реклама
Так все предыдущие шаги прошли нормально,
Вот это и хорошо, учитывая почти полувековой период на расслабоне.
чем бы помогло, если бы до этого несколько раз слетали без посадки?
Можно было разок-другой запустить с посадочным модулем в виде обычной болванки либо с минимальным набором простейшего оборудования. Если не ошибаюсь, именно по такой схеме развивали в 1960-70-е программы по Луне и Венере.
 
Платить им по несколько миллионов в день при средней зарплате в стране в тысяч сорок в месяц - это по вашему нормально?
Я вот тоже бы идею "Табели о рангах" поддержал бы. Чтобы четко фиксировать зарплаты любых чиновников в любых ведомствах.
 
Реклама
Можно было разок-другой запустить с посадочным модулем в виде обычной болванки либо с минимальным набором простейшего оборудования. Если не ошибаюсь, именно по такой схеме развивали в 1960-70-е программы по Луне и Венере.
Да не сказал бы. Ставили столько оборудования, сколько могли исходя из массовых ограничений. То есть поначалу очень мало, потом больше с ростом возможностей носителей. Специально никто ценные приборы не берег на потом, даже если знали, что почти наверняка все это великолепие дальше ближайшего бугра не улетит. А порой и надеялись тайком, что не улетит, и до конкретно их прибора дело не дойдет.
 
По поводу наземных дублеров:
Так делают все - американцы с марсоходом, китайцы с лунными зондами Чанье и Индия с Чандраяном. Это no-brainer, это выгодно всем, так делают и капиталисты и коммунисты, и буддисты и индуисты.
Не слышал, чтобы этим занимались за пределами JPL. Какой уж тут no-brainer…
 
Ну скажем так. В крупных частных корпорациях США есть весьма значимые подразделения, которые всю жизнь жили на госбюджете и будут жить так всегда. Т.е. по большому счету они ничем не отличаются от госконтор СССР в плане мотивации и т.п.
 
Ну скажем так. В крупных частных корпорациях США есть весьма значимые подразделения, которые всю жизнь жили на госбюджете и будут жить так всегда. Т.е. по большому счету они ничем не отличаются от госконтор СССР в плане мотивации и т.п.
Назовите. Можно сразу с зарплатами.
 
Назовите. Можно сразу с зарплатами.
Ой. Так это надо прям аналитику делать. Куда бюджет НАСА и значимая часть оборонного бюджета идет. Но про зарплаты я думаю что Роскомос здесь не на первом месте. Нет?
 
Но про зарплаты я думаю что Роскомос здесь не на первом месте. Нет?
Роскосмос в аутсайдерах по сравнению с Роснефтью, РЖД и т.д.. Но все же Рогозин в 2020 получил 83 лимона с лишним (в рублях). Руководитель NASA Билл Нельсон в 2023 имеет годовую зарплату 203 килобакса. Сравните заодно среднюю зп в штатах и России.
 
Последнее редактирование:
У меня вот тоже дилетантский вопрос.
Вот на борту, наверное, современный комп стоит, не то, что у американцев тогда, на Аполлоне-13, 8 разрядов и 16 килобайт. И то смогли пересчитать маневр для возврата.
А здесь, после избыточного импульса, когда стало ясно, что падаем, неужели нельзя было сразу перейти на режим посадки, включить тормозной импульс, который все равно был запланирован, но позже? Ну сели бы, может, совсем не там,где планировали.
 
"Тревожащие признаки" у станции "Луна-25" заметили ещё до попытки перехода на предпосадочную орбиту, но решение отложить маневр не было принято, рассказал РИА Новости ученый, ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.
"Были проблемы, они были не то, чтобы существенные, но признаки были, так скажем, тревожащие, но все надеялись, что с этим как-то удастся разобраться... Проблемы были, аккуратно скажу, есть расчётные вещи, а есть не по номиналу... Если у нас отклонение оказывается несколько выше, чем мы ожидали, это тревожащий факт, но, по-видимому, он недостаточно тревожил, чтобы перейти к радикальному решению", - сказал Эйсмонт.
Ученый считает, что при возникшей проблеме следовало подождать и отложить переход на предпосадочную орбиту. По его словам, в этом не было бы "ничего страшного".
Вот и шило из мешка показалось...
 
Реклама
У меня вот тоже дилетантский вопрос.
Вот на борту, наверное, современный комп стоит, не то, что у американцев тогда, на Аполлоне-13, 8 разрядов и 16 килобайт. И то смогли пересчитать маневр для возврата.
А здесь, после избыточного импульса, когда стало ясно, что падаем, неужели нельзя было сразу перейти на режим посадки, включить тормозной импульс, который все равно был запланирован, но позже? Ну сели бы, может, совсем не там,где планировали.
По тем обрывочным слухам, которые были в сети, получается что сразу после выполнения маневра «Луна-25» оказалась над обратной стороной Луны, откуда нет прямой связи с Землей. То есть послать с Земли команду land_now (как у Ingenuity) послать было бы невозможно, даже если б такая была предусмотрена. Сотрудничества с Китаем насчет испольдования ретранслятора Queqiao, который обеспечивает связь «за Луной», очевидно, не было.

А сам бортовой компьютер к посадке не перейдет, обычно такие системы намеренно делают тупыми / простыми (чтобы снизить риск ошибок в алгоритмах). Да и было для нее топливо? Возможно, как раз посадочный запас сожгли на роковом «избыточном» импульсе.

В одном месте вообще пишут, мол станция сама не знает, на какой она орбите, и это подсчитывается исключительно операторами на Земле. Неужели так? Кто в курсе – напишите, интересно.
 
Назад