Новости и проекты Роскосмоса

Ту-155, никогда такого не было, и вот опять (с)
 
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили на космодром Восточный
 
Я чутка запутался в терминологии
Что это за Амур такой?
Специальное название для стартового комплекса «Ангары» на Восточном и связанных с ним технологических комплексов?
Почему, «Орион» – был же «Персей»? Или ДМ-03, по старой традиции...
Или когда данный разгонный блок стартует с Плесецка, он называется «Персей», а с Восточного – «Орион»?
 
Последнее редактирование:
Я тоже не понял. Пошел смотреть. Внятного ничего не нашел. Но попалось такое 6-летней давности:
По всей видимости, это действительно инфраструктура для "Ангары" в ее непилотируемом варианте. Для пилотируемых запусков, видимо, что-то еще должно быть отдельное от "Амура". Но очень невнятно всё.
И зачем надо было использовать название проекта новой двухступенчатой ракеты? Поди разберись, о каком "Амуре" речь.
 
Но если вчитываться в эту невнятность еще и еще, то возникает ощущение, что "Амур" - это не наземная инфраструктура, а комплекс средств выведения на базе разных вариантов "Ангары А5" для запусков на Восточном непилотируемых аппаратов. То есть на наземная сущность, а летающая. И тогда с РН "Амур" еще сильнее путается.
 
Panda-9, я тут еще порыскал на форуме НК и нашел такое объяснение – когда изделие 14С48 используют военные, то оно называется «Персей», а гражданские – «Орион». Хотя все равно непонятно, к чему такая путаница.
 
Двадцать второго декабря на космодром Восточный был отправлен разгонный блок "Орион".
И почему мне сразу в голову приходит слово "плагиат"? Неужели не возможно название самим придумать а не драть у американцев?
 
Реакции: SDA
mishk, у древних греков тогда уж
Я всерьез допускаю, что человек, выбиравший имя, ни про какой американский Орион и слыхом не слыхивал.

По мне, так называли бы его ДМ-03, да и дело с концом. Существует семейство разгонных блоков Д, за историю своей эксплуатации выведшее на орбиту множество советских, российских и иностранных коммерческих спутников. Конструкционно «Персей» / «Орион» является продолжением этого семейства. К чему огород городить-то?

Хотя запутанный нейминг – далеко не главная проблема этого РБ, как мы подозреваем по первому запуску в 2021 г....
 
Возможно, что деление на военный-гражданский. Но, скорее, сказываются разные точки пуска, разные широты и в чем-то разное наземное оборудование. Но конструктив предельно близкий, потому и "родственники" греческие по названию. Кстати, если я правильно понимаю, "Персей" и "Орион" - это не изделия как таковые, а родственные ОКР, связанные с 14С48. Вроде, никто эти наименования ("Персей" и "Орион") официальными наименованиями не считает. ДМ остается ДМ.
Эт вряд ли. Хотя теоретически и не исключено. Но у американцев нет никакой монополии ни на греческое божество, ни одноименное на созвездие. Была тема ОКР "Персей", понадобилось название родственной темы, взяли "Орион". Из созвездий самое близкое по характеру. Могли взять "Пегас", но это уже как бы лошадь, да и тоже бы нашлись желающие обвинить в "плагиате". Остальные "греческие" созвездия женские, типа Андромеды - не подходили, наверное. Поэтому думаю, что тут всё просто. Взяли, что подходило, без оглядки на "соседей". Нет тут черной кошки в темной комнате.
Кстати, а Вы какой американский "Орион" имели в виду? Он у них тоже не один.
 
Китай вроде как пообщал взять на борт долгоживущего спускаемого лунного аппарата «Чанъэ-7» (планируется на 2026 г.) российские научные приборы. Там как раз место освободилось, после того как эмираты передумали отправлять с этой миссией свой луноход Rashid 2.

Источник на китайском: 国际月球科研站、嫦娥七号、北斗……航天科技助力中俄务实合作
 
РИА Новости. Портфель контрактов "Роскосмоса" составлял 230 миллиардов рублей, 180 из них были потеряны после отказа недружественных стран от сотрудничества, сообщил глава госкорпорации Юрий Борисов.
"Мы потеряли большой объем экспорта. Из 230 миллиардов контрактов 180 миллиардов приходилось на так называемые недружественные страны", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, к этому относились поставки двигателей и пусковые услуги.

Обидели мышку, отобрали портфельчик

А помните как тут рассказывали что мериканцам без нашинских РД летать не на чем будет?