Новости и проекты Роскосмоса

Корпорация «Роскосмос» поддержала идею создания двух автоматических станций «Луна-27». Однако окончательное решение еще не приняли из-за нехватки денег. Об этом в беседе с ТАСС сообщил научный руководитель первого этапа лунной программы РФ академик Лев Зеленый.



«Госкорпорация („Роскосмос“) это предложение поддерживает, но она тоже, к сожалению, не печатает деньги, поэтому окончательного решения нет», — отметил он. Зеленый подчеркнул, что создание двух станций одновременно — стандартная практика в советской космической программе, т. к. их испытание на одном оборудовании более надежно и проще в обработке. Кроме того, ученый подчеркнул, что для строительства второй «Луны-27» нужно будет потратить не в 2 раза больше, а только на треть больше денег. По его словам, если удастся создать только одну станцию, ее лучше будет отправить на Северный полюс Луны, поскольку он пока менее исследован по сравнению с Южным.
Запуск «Луны-27» запланирован на 2028−2029 годы. Миссия направлена на отработку технологий безопасной посадки и исследование приполярной области Луны.

Напомним, 11 августа 2023 года Россия запустила станцию «Луна-25». 19 августа при переходе автоматической станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами. После этого связь со станцией была потеряна. 20 августа в «Роскосмосе» сообщили, что космическая станция «Луна-25», по предварительным расчетам, столкнулась с Луной и прекратила свое существование.
То есть нужно было угробить Фобос-Грунт, Луну-25 в более жирные времена, чтобы понять, что второй опытный образец повышает вероятность успеха и почти ничего не стоит на фоне стоимости ОКРа?
В Роскосмос специально таких отбирают или хватают первых попавшихся с улицы ?

Кроме этого, совершенно непонятно, почему вторая станция удорожает аж на треть. Мой опыт проведения ОКР говорит о том, что второй образец стоит около 15 % от всего бюджета, а то и меньше.
Или там ничего нового не будут делать и слепят две штуки Луна-25?
 
Последнее редактирование:
Реклама
Зеленый подчеркнул, что создание двух станций одновременно — стандартная практика в советской космической программе, т. к.
т.к. надёжность была никакая и если одна делала свое дело, то уже было хорошо.

Мой опыт проведения ОКР говорит о том, что второй образец стоит около 15 % от всего бюджета, а то и меньше
Кроме сборки второго образца в данном случае ещё прибавляется полный цикл испытаний и собственно запуск. Впрочем для Луны-27 это нормальный вариант: если оба аппарата не сломаются, можно исследовать грунт в сильно разных местах. А если один помре, то просто миссия становится на треть дороже. Вот какой-нибудь ретранслятор делать двойным (ту же Луну-26) уже не так интересно, ибо на фига Роскосмосу два ретранслятора?
 
То есть нужно было угробить Фобос-Грунт, Луну-25 в более жирные времена, чтобы понять, что второй опытный образец повышает вероятность успеха и почти ничего не стоит на фоне стоимости ОКРа?
Напомню, что оригинальных "Фобоса" запустили два, оба с бракованными конденсаторами, просто первому из них повезло ещё меньше.
 
Напомню, что оригинальных "Фобоса" запустили два, оба с бракованными конденсаторами, просто первому из них повезло ещё меньше.
Да, наличие двух еще не гарантия успеха. Хотя может потому и не делают два - так можно вздыхать, что вот если бы был второй аппарат...
А отвечать при столкновении двух аппаратов в Луну из-за одного косяка никому не хочется.
#ау
 
чтобы обеспечить связь "без разрывов", например
#ау
Так-то по идее разрывы и с одним минимальны: половину времени есть прямая связь, четверть работает ретранслятор. Остаётся всего четверть невидимости. Пока и на Земле у России есть проблемы с космической связью, сильно уж жирно обеспечивать на Луне 24/7 связь ради одной-двух станций.
 
Так-то по идее разрывы и с одним минимальны: половину времени есть прямая связь, четверть работает ретранслятор. Остаётся всего четверть невидимости. Пока и на Земле у России есть проблемы с космической связью, сильно уж жирно обеспечивать на Луне 24/7 связь ради одной-двух станций.
Прямая связь с чем? Если речь о связи с аппаратами на обратной стороне Луны (ретрансляторы обычно для них нужны), то там прямой связи никогда не бывает.
 
Прямая связь с чем? Если речь о связи с аппаратами на обратной стороне Луны (ретрансляторы обычно для них нужны), то там прямой связи никогда не бывает.
мне больше сегодня не наливать :ROFLMAO: вот уж я выдал, так выдал )))) Меня может оправдать только то, что я писал про лунный ретранслятор, а мыслями был на Марсе )
 
Реклама
а анонс старта Ангары был? Я не слышал. Поэтому внезапно
Старты с Плесецка в последние годы не анонсируют, просто сообщают по факту. Было ли так всегда – не готов сказать, не помню.

NOTAM, характерный для запусков легкой «Ангары» с Плесецка, был выпущен несколько дней назад, так что на профильных форумах типа НК / NSF о предстоящем пуске писали.

 
Старты с Плесецка в последние годы не анонсируют, просто сообщают по факту. Было ли так всегда – не готов сказать, не помню.

NOTAM, характерный для запусков легкой «Ангары» с Плесецка, был выпущен несколько дней назад, так что на профильных форумах типа НК / NSF о предстоящем пуске писали.

Ну то если старый-добрый Союз пускают... а тут Ангара, расписареный проект, и предстартовый молчок.
 
Ну то если старый-добрый Союз пускают... а тут Ангара, расписареный проект, и предстартовый молчок.
Это запуск по линии Минобороны, им пиар по уставу не положен ))

Видео пуска:

 
Реклама
Назад