Новости исследований космоса, мировой космонавтики и космической индустрии

Реклама
Теоретически, Уэбб может увидеть галактики самого предельного возраста -13,6 млрд. лет - это примерно через 250 млн. лет после Большого Взрыва.
" Как близко к краю наблюдаемой Вселенной сможет видеть JWST?
[Ответ] JWST должен быть в состоянии заглянуть в прошлое между 100 миллионами и 250 миллионами лет после Большого взрыва."
И похоже,что JWST уже кое что нашел на таком удалении.
Найдены еще 2 кандидата в самые далекие галактики.
Совсем недавно мы узнали о потенциально самой ранней галактике Glass-z13 со значением красного смещения z=13, величину которого предстоит еще подтвердить полной спектроскопией, что соответствует возрасту 300 млн лет после Большого взрыва. Но уже снова получаем новости об отчете астрономов о двух галактиках с z=14.3 и z=20, что соответственно равняется 266 и 174 миллионам лет после Большого взрыва.
 
Запуск Psyche в этом году не состоится, поскольку «нужно больше времени, чтобы убедиться, что программное обеспечение будет работать должным образом в полете». Старт в 2023 и 2024 годах означает, что аппарат достигнет Психеи лишь в 2029 и 2030 годах соответственно. Новая дата запуска пока не определена, как и перспективы пары попутных межпланетных станций Janus A и Janus B.
NASA не нашло подходящих астероидов для уже построенных зондов «Янус».
NASA отложило реализацию проекта «Янус» по отправке двух малых исследовательских зондов к двойным астероидам на неопределенный срок. Причиной такого решения стало отсутствие подходящих астероидов, которых зонды смогут достичь, стартовав с Земли в октябре 2023 года.
На русском.
 
NASA не нашло подходящих астероидов для уже построенных зондов «Янус».
NASA отложило реализацию проекта «Янус» по отправке двух малых исследовательских зондов к двойным астероидам на неопределенный срок. Причиной такого решения стало отсутствие подходящих астероидов, которых зонды смогут достичь, стартовав с Земли в октябре 2023 года.
На русском.
"мы строили, строили и, наконец, построили"

Почему целевые астероиды обязательно должны быть двойными?
 
К Луне полетел Hakuto-R, анонсированный в 2019 году.
Запустили на Фалькон-9.
Посадка запланирована через 4 месяца.
Будем наблюдать.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Официально сообщают, что пульнули "по низкоэнергетической орбите".
Денег на Сатурн V пожалели.
И правильно. Луна за несколько месяцев никуда не денется и не изменится, куда торопиться за немалый прайс? )
#ау
 
Из этого сообщения





Ранее мне говорили (найти не могу) что запуск возможен в июне 2022.
Запуска не было 😟

Ангола получается в пролете со спутником?

(И почему за слова не отвечают?)
За Анголу можно не беспокоится.
По сообщениям ТАСС ввели в эксплуатацию Angolsat-2
 
Я писал про телескопы типа Уэбб.
Следующий по расстоянию объект - первые звёзды.
Телескопы условно "оптического" диапазона глубже первых звёзд не заглянут.
А вот радиотелескопы, вероятно, что-то смогут увидеть между реликтовым излучением и оптически видимыми звёздами.
Одним из последних рубежей в космологии является изучение времени после Большого взрыва, когда самые первые звезды и галактики начали освещать тьму. Телескопы SKA будут самыми чувствительными радиотелескопами, доступными для изучения этих периодов, известных как Космический Рассвет и Эпоха Реионизации.В период сразу после Большого взрыва, называемый Темными веками, водород был довольно равномерно распределен и электрически нейтрален. Время от времени одинокий электрон атома водорода совершает переход с переворотом спина , который производит радиоизлучение, которое могут обнаружить радиоастрономы.
  • Телескоп SKA-Low был специально разработан, чтобы помочь определить, когда выбросы водорода изменились с электрически нейтральных на ионизированные световыми фотонами.

Другой метод: датировка реионизации водорода.​

В то время как радиоастрономы продолжают гоняться за прямым обнаружением нейтрального водорода, они также используют другой метод для изучения Космического Рассвета. Это предполагает непосредственное наблюдение за яркостью света ранних звезд и галактик. Это покажет им, сколько фотонов попало в окружающие газовые карманы, ионизируя водород.
Это важное событие, названное реионизацией, эффективно отключает эмиссию нейтрального водорода. Полное изучение отпечатка этого процесса может позволить астрономам более точно датировать переход от Космической Зари к Эпохе Реионизации.
Модели предсказывают, что конец эпохи реионизации соответствует частоте водорода 200 МГц. Это является одной из причин диапазона частот, для сбора которых предназначен телескоп SKA-Low. Телескоп будет состоять из более чем 130 000 антенн, работающих как один телескоп и регистрирующих излучения в диапазоне от 50 до 350 МГц.
В 2018 году команда объявила о возможном обнаружении водорода через 180 миллионов лет после Большого взрыва. Подтверждение сигнала — непростая задача. Часть проблемы состоит в том, чтобы отделить его от всего остального, что может увидеть телескоп.
В начале 2022 года другая команда, работающая с приемником, работающим на глубоком озере в Индии, попыталась воспроизвести результат (безуспешно). Они предполагают, что сигнал EDGES мог быть вызван помехами от прибора.
У обеих команд есть новые инструменты, запланированные для последующих исследований, поэтому охота продолжается в преддверии запуска телескопа SKA-Low.
После запуска телескоп SKA-Low сможет проводить наилучшие измерения первых источников света во Вселенной. Он также должен иметь возможность делать снимки выбросов водорода до, во время и после реионизации.
663lpr.jpg


131 072 антенны SKA-Low будут сконфигурированы с плотным центральным ядром антенн, окруженным тремя спиральными рукавами; самое длинное расстояние (или базовая линия) между антеннами будет 65 км.
_MG_9238.jpg

На русском.
 
Последнее редактирование:
Назад