Новости ПАО "Туполев"

Представлены фотографии первого бомбардировщика Ту-160М2 на этапе строительства https://naked-science.ru/article/tech/p … irovshhika
 
Реклама
- Хозяин посетил Казанский авиазавод: ;)

Чемезов посетил завод-производитель Ту-160 в Казани​

17.09.2021 13:54:38
*** Глава "Ростеха" наблюдал за полетом второго модернизированного Ту-160 с новыми двигателями

Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава "Ростеха" Сергей Чемезов посетил Казанский авиазавод "Туполева", где ознакомился с ходом работ по модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь", сообщили в пресс-службе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
"Чемезов осмотрел модернизированный ракетоносец Ту-160, на котором в рамках масштабной программы по модернизации боевых строевых авиационных комплексов стратегической и дальней авиации установлено новое бортовое, радио- и навигационное оборудование. Также глава госкорпорации "Ростех" присутствовал во время очередного полета второго модернизированного Ту-160 с новыми двигателями по программе летных испытаний", - заявили в пресс-службе.
"Результатом рабочего мероприятия стало обсуждение актуальных и первостепенных задач по техперевооружению производства предприятия, а также подведение промежуточных итогов по реализации ФЦП", - сказали в ОАК.
Там отметили, что делегация в составе Чемезова, президента Татарстана - председателя совета директоров "Туполева" Рустама Минниханова, гендиректора ОАК Юрия Слюсаря, управляющего директора "Туполева" Вадима Королёва и директора КАЗ Николая Савицких осмотрела все объекты капитального строительства на территории завода.
"В частности, ознакомилась с реконструкцией лётно-испытательной базы, строительством корпуса агрегатной и окончательной сборки, производственных цехов и объектов техперевооружения авиазавода, оснащенные новыми высокопроизводительными станками и оборудованием, в том числе производства компании "СТАН" и реконструкцией инженерного центра", - сообщили в ОАК.
Накануне президент республики Татарстан Рустам Минниханов впервые возглавил совет директоров компании "Туполев".
"Туполев" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех") является разработчиком и производителем всей линейки самолётов стратегической и дальней авиации - глубоко модернизированных бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М, Ту-95МСМ и Ту-22М3М, а также "стратега" нового поколения ПАК ДА.
Как сообщал "Интерфакс", в мае 2015 года президентом РФ было принято решение о возобновлении производства стратегических ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160 "Белый лебедь", являющихся воздушным компонентом ядерной триады.
Самолеты в новом облике - Ту-160М - после 10-летнего перерыва будут снова строиться на Казанском авиазаводе (филиал "Туполева", входит в ОАК). Контракт на поставку первой партии из 10 машин общей стоимостью 150 млрд рублей был подписан 25 января 2018 года. Кроме того, планируется, что глубокую модернизацию в облик Ту-160М пройдут все 16 "стратегов", находящихся на вооружении Минобороны РФ.
Отмечалось, что внешне новый самолет не будет отличаться от базового Ту-160, но при этом его боевые возможности существенно увеличатся, в том числе за счет расширения спектра вооружения. Кроме того, для этой машины делают новую серию двигателей НК-32, которые позволят увеличить дальность полета "стратегов" на 1 тыс. км.
Первый опытный Ту-160М "Игорь Сикорский", созданный на базе строевого самолета, взлетел 2 февраля 2020 года.
 
«Сегодня Казанский авиазавод — это современное предприятие, которое в состоянии выполнить наши задания, — резюмировал Шойгу. — Уже подписанных до 2028 года контрактов — на 364 миллиарда рублей». Эта цифра ранее нигде не мелькала. Можно предположить, что речь идет главным образом о 10 новых Ту-160М и опытно-конструкторских работах по данной теме, о текущей модернизации Ту-160 и Ту-22М3, об ОКР по Ту-22М3М — создание указанной машины министр назвал второй важнейшей задачей «Ту» и КАЗа.
- что еще собираются с Ту-22М3М делать?
 
 
 
Реклама
 
Реклама
Ну как бы позор.
Стоит на фоне разрушенного и распроданого КБ.
Вместо первого корпуса с главным сборочным цехом, где собирали все опытные машины, стоит Туполев Плаза. Будь она неладна.
 
Назад