Новости зарубежных ВВС

 
ВС Великобритании получили два новых Boeing AH-64E Apache Guardian. Общий заказ армии составляет 50 единиц, они должны заменить AH MK1
 
На сайте мицубиши сказано
Вот пример, когда компании искажают историю.

Да, Силам самообоороны было поставлено 140 F-4EJ, начиная с 1971 г. Но первые 13 были собраны и облётаны компанией MD в США. Mitsubishi же построила остальные 127 самолётов. Поставки шли с 1973 по 1981 годы включительно, 10 29 24 15 12 12 12 9 4 самолёта соответственно.
 
Первое изображение корабельного MH-60R Seahawk для ВМФ Индии

Декабрь 2020 / США

В апреле 2019 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой предстоящей продаже Индии по линии FMS 24 вертолетов МН-60R с общей предполагаемой стоимостью поставки 2,6 млрд долл. Согласно уведомлению, в поставку должны войти 1000 радогидроакустические буев AN/SSQ-36/53/62, 30 противолодочных торпед Mk 54 калибра 324 мм, десять управляемых ракет AGM-114 и 38 управляемых ракет Advanced Precision Kill Weapons System (APKWS).
 
Интересно, на какие цели рассчитано оснащение вертолёта ПЛО ракетами AGM-114 и APKWS? Использовать дорогущий вертолёт, напичканный электроникой, с многочисленным высококвалифицированным экипажем ещё и для поддержки десанта?

Потому как вряд ли какое корыто подпустит такую сладкую цель на 5 км.

Или, судя по мизерному количеству ракет, просто, чтоб было на всякий случай?
 
Тем временем в Бразилии выкатили два турбовинтовых легких боевых самолетa Embraer A-29 ( EMB-314 ) Super Tucano для ВС Туркменистана

Декабрь 2020 / Бразилия

Самолёты с бортовыми номерами PT-ZHI и ZHJ, вскоре будут доставлены заказчику.Общее число заказанных машин, неизвестно.

 
Новые Су-35 для ВВС Египта во время испытательного полёта.

Декабрь 2020 / РФ

 
Американские Военно-воздушные силы впервые совершили полет с использованием искусственного интеллекта (ИИ) в качестве члена экипажа на борту военного самолета.
Как сообщает сайт Военно-воздушных сил страны, это произошло еще 15 декабря.
Алгоритм ИИ, известный как ARTUµ, помогал пилоту, майору ВВС США в с позывным "Вуду" на U-2 Dragon Lady, вылетевшем с калифорнийской базы Бил. ARTUµ был обучен выполнять в полете конкретные задачи.
Во время вылета 15 декабря он отвечал за использование датчиков и тактической навигации, а пилот управлял самолетом и координировал работу датчиков.
Самолет выполнял разведывательную миссию во время имитации ракетного удара. Основная задача ARTUµ заключалась в обнаружении вражеских пусковых установок, в то время как пилот высматривал воздушные суда врага, оба использовали радар U-2.
После взлета сенсорное управление было передано ARTUµ, который затем управлял сенсором, основываясь на информации, полученной ранее в результате более полумиллиона тренировок с применением компьютерных симуляций. Пилот и ИИ успешно достигли целей миссии.
"Новаторский полет ARTUµ является кульминацией нашего трехлетнего пути. Управление с помощью ИИ открывает новую эру взаимодействия человека и машины", - сказал Уильям Ропер, помощник секретаря ВВС по закупкам, технологиям и логистике.
Федеральная лаборатория U-2 разработала эту технологию искусственного интеллекта так, чтобы ее можно было легко перенести на другие системы, и планирует дальнейшее ее совершенствование.
"Этот исторический полет, сочетающий опыт пилота и возможности машинного обучения, является прямым ответом на призыв Национальной стратегии обороны развивать автономные системы. Инновации в области искусственного интеллекта изменят как воздушную, так и космическую сферу", - заявила секретарь ВВС Барбара Барретт.



 
Сообщают, что ВВС Израиля в ближайшее время получат третий самолет ДРЛО и управления «Нахшон Эйтам», он же CAEW (Conformal Airborne Early Warning) на базе Gulfstream G550 с РЛС IAI Elta EL/W-2085. 12 декабря на сайте Jetphotos было опубликовано фото нового G550 (временная американская регистрация N552GD, серийный номер 5552)в аэропорту Саванны (США), подготовленного к перелету в Израиль для установки комплекса EL/W-2085 и в окраске ВВС Израиля. Фото (с) Ksavspotter / www.jetphotos.com
https://oleggranovsky.livejournal.com/534689.html
 
Перуанские вооруженные силы распродали весь парк вертолетов Ми-26Т, фактически передав их покупателю «на вес», а не как сложные технические изделия.

Пишет "Военное обозрение"
 
Казахстан получил еще четыре истребителя Су-30СМ.

Как сообщило 23 декабря 2020 года Министерство обороны Казахстана, звено новых самолетов Су-30СМ (красные бортовые номера с "19" по "22") прибыло на Карагандинскую авиационную базу имени героя Советского Союза Нуркена Абдирова.

Из Российской Федерации перегон самолетов осуществили опытные летчики-испытатели авиационного завода «Иркут».

На 610-й авиационной базе самолеты встретили Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, главнокомандующий СВО ВС РК генерал-лейтенант авиации Нурлан Орманбетов, аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев отметил, что новая авиационная техника поступает в Военно-воздушные Силы согласно плану перевооружения Вооруженных Сил Казахстана.

Ранее 7 ноября 2020 года 610-я авиационная база Сил воздушной обороны Казахстана в Караганде получила первые 4 Су-30СМ (красные бортовые номера с "01" по "04"). Таким образом 610-я авиационная база получила суммарно восемь истребителей Су-30СМ нового производства Иркутского авиационного завода (ИАЗ) ПАО "Корпорация "Иркут".
 
Израильская армия подтвердила, что в 2020 году она провела 50 рейдов по целям в Сирии.
Помимо этих рейдов было проведено 20 операций, в том числе на границах с Ливаном и Сирией.
Израильские военные самолеты совершили за год 1400 боевых самолето-вылетов и более чем 400 вертолето-вылетов (если так можно сказать).
Израильская армия также подтвердила, что с начала этого года она бомбила около 300 целей в секторе Газа и предотвратила 38 попыток проникновения через разделительное заграждение. Все это в ответ на запуск 176 снарядов через границу Газы с палестинской стороны.

 
Chengdu J-20. Китайский истребитель ПЯТОГО поколения
 
В 2021 году пограничники Украины получат 10 вертолетов Airbus

В этом году украинское пограничное ведомство ожидает получить еще десять вертолетов Airbus Н125.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел Украины.

Планируется, что эти машины уже прибудут с необходимым оптико-электронным оборудованием для мониторинга государственной границы и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Ровно год назад, 3 января 2020 года, в Киев прилетели два вертолета Н125 от французской компании Airbus Helicopter для Государственной пограничной службы Украины.

Председатель Госпогранслужбы Украины Сергей Дейнеко отметил, что они в 4-5 раз более экономичны по сравнению с Ми-8, которые есть на вооружении ведомства.

В течение года в Госпогранслужбе новые вертолеты подтвердили свою эффективность и экономичность. Они налетали почти 460 часов. В 2020-м их преимущественно применяли для обучения летного и технического состава.

При этом, обучение нередко сочеталось с воздушным мониторингом того или иного участка государственной границы Украины. На это время в Госпогранслужбе Украины уже подготовлено 6 специалистов, которые могут пилотировать Airbus Н125.

Также подготовлено 64 механики, которые способны обеспечивать надлежащее техническое состояние вертолетов для их эффективной эксплуатации.

В 2020 году для Н125 обустроили два ангара в Харьковской области, по одному ангару в Сумской области и Киеве. Продолжаются подготовительные работы по сооружению ангара в Черниговской области.
 
Кувейт заказывает Boeing AH-64E Apache Guardian.

29 декабря 2020 года американское агентство DSCA (Агентство сотрудничества в сфере безопасности и обороны) сообщило Конгрессу, что Кувейт намерен заказать 8 ударных вертолетов Boeing AH-64E Apache Guardian. Контракт будет реализован в соответствии с процедурами зарубежных военных продаж (FMS). Кувейт также хотел бы модернизировать 16 своих АН-64D Apache до стандарта AH-64E.

Вся сделка, с технической поддержкой, но без вооружений, будет стоить около 4 миллиардов долларов.

Кувейт также проявил интерес к деятельности группы технической помощи (TAFT), которая, как ожидается, будет проводить обучение пилотов и техников на своей территории.

В команде 3 года будут работать 12 сотрудников (один из военных и 11 из промышленности).

Основным подрядчиком будет компания Boeing из Месы в Аризоне. Субпоставщики — Lockheed Martin из Орландо, Флорида, General Electric из Цинциннати, Огайо, Lockheed Martin Mission Systems и датчики из Owego, Longbow Limited Liability из Орландо и Raytheon из Тусона. Сделка не предусматривает локализации.

Кроме того, США намерены поставить Саудовской Аравии авиабомбы малого диаметра GBU-39 на $290 млн.