О космосе - общая ветка

Читаю посты, господа, ну никак не укладывается в голове что в корпорации Роскосмос с годовым бюджетом в 140млд рублей и с кучей умных дядек у руля: а) никто не подумал о многоурововневой проверке софта при старте с нового космодрома б) не нашлось по 100К рублей на зарплаты паре толковых програмистов но нашлось хрензнает сколько на чартеры на ДВ . Экономят 1млн при этом теряют миллиарды.
Имхо нужно просто сносить нынешнюю структуру под 0 ибо чем дальше в лес ...и соответственно.
Нужна политическая воля и видение перспектив.
 
Реклама
Читаю посты, господа, ну никак не укладывается в голове что в корпорации Роскосмос с годовым бюджетом в 140млд рублей и с кучей умных дядек у руля: а) никто не подумал о многоурововневой проверке софта при старте с нового космодрома
В американских корпорациях с годовым бюджетом многократно бОльшим, чем бюджет Роскосмоса, тоже бывают эпичнейшие ошибки. То инженер все винты открутит и домой уйдет
https://en.wikipedia.org/wiki/NOAA-19
373406_original.jpg


то все 4 акселерометра вверх ногами поставят и спускаемый аппарат забыв выпустить парашют, уходит под землю
https://en.wikipedia.org/wiki/Genesis_(spacecraft)#Fate_of_spacecraft_bus
374756_original.jpg


то болтающиеся провода прикрепят в подходящее место синей изолентой к обтекателю.
https://en.wikipedia.org/wiki/Gemini_9A
375317_original.jpg




Не ошибается тот, кто ничего не делает. И иногда это очень обидные ошибки. Поэтому я не очень понимаю, что вы хотели сказать.
 
iЛетун, и поэтому избегают, конечно же, любых возможностей оказаться на одной доске. Я их по человечески понимаю.
 
Не ошибается тот, кто ничего не делает. И иногда это очень обидные ошибки. Поэтому я не очень понимаю, что вы хотели сказать.
Вообще причем тут американцы? Они разве эталон снова? Почему не китайцы или японцы?
Вы забыли упомянуть Чалленджер, Коламбию и много еще чего того что у американцев не сработало. Но это не показатель имхо, всмысле при всем уважении кивание на супостата отсылки на американские фэйлы работает там где откуда нас повыпиливали. Ибо системы не сопоставимы абсолютно. Тут же мы обсуждаем вполне себе наше российское головотяпстово на налоги граждан РФ при полном попустительстве партии и правитиельства исполнительной и законодательной власти. Сколько уже миллиардов потеряно, я не говорю про репутационные потери. Виноватых опять нет. Пошумят и разойдутся. Все рулевые останутся на местах. У Вас есть сомнения?

Статейка в тему кстати.
http://www.independent.co.uk/news/w...rome-launch-failure-latest-news-a8094856.html
 
Последнее редактирование:
Виноватых опять нет. Пошумят и разойдутся. Все рулевые останутся на местах. У Вас есть сомнения?
есть. Комарова запросто могут "уйти".. В Росатом например. Программерам достанется по самые помидоры и пара следующих (за)пусков будет успешныи.
 
Вообще причем тут американцы? Они разве эталон снова? Почему не китайцы или японцы?
ошибки есть у всех, вообще-то. Я именно к этому и вёл.
Да, определенная часть наших ошибок вызвана слабым менеджментом, другая часть - хреновым финансированием. Но извините, 140 млрд - не такая уж большая цифра, знаете ли.
140 млрд / 200 тыс человек / 12 месяцев = 58333 рубля в месяц, и это я еще не вычел операционные расходы, расходы на закупку сырья и компонентов, и налоги. Можно, конечно, ужаться где-то, но чтобы увеличить зарплату вдвое, надо сократить штат втрое.
Либо учить Роскосмос не только тратить деньги из ФЦП, но и как-то зарабатывать.

не нашлось по 100К рублей на зарплаты паре толковых програмистов
Как вы себе это представляете? Инженер Сергей получает 10 рублей, а программист Василий - 100? Лучшего средства демотивации Сергея просто не существует.
Закладывать дыры в стенах пачками купюр мы отлично умеем. Но вот сюрприз! Ситуацию это не исправляет! Заложили одну дыру - и тут же появилась другая!
Потому что проблему надо решать не локально, а комплексно - пересмотром космической программы, сокращением штатов, повышением эффективности труда, изменением менеджмента. Но как я проиллюстрировал выше, даже в странах с достойными зарплатами бывают ошибки.
 
Дмитрий Рогозин потребовал ввести персональную ответственность за неудачные космические запуски
Если не наладить системную работу, ввести персональную ответственность за конкретные результаты работы, обеспечить единую техническую политику, то труд тысяч людей пойдет в никуда и будет с ущербом для репутации отрасли и страны падать в очередной океан
В принципе он прав.
Каждый пуск - проект.
У каждого пуска должен быть отвечающий за него руководитель проекта.
Успех - премия, провал - увольнение.
И чтобы у отвечающего за пуск были в руках дрючки свои вплоть до вызова на ковер руководителей любого предприятия смежника с последующим возможным увольнением.
В условиях кризиса, восстановить работу можно только так.
Вот когда массово начнут летать, тогда можно делать ответственными не за конкретный запуск, а за программу.
Но при нашем количестве запусков вполне разумно управление на уровне индивидуального запуска.
 
А за следующий пуск сам он возьмет персональную ответственность? Раз такой грозный. Он же не барин и не заказчик, а сам такой же начальник, как и те, кому он хочет ответственность вменить
 
А за следующий пуск сам он возьмет персональную ответственность? Раз такой грозный. Он же не барин и не заказчик, а сам такой же начальник, как и те, кому он хочет ответственность вменить
Ну если его назначат ответственным за каждый запуск - то ...
А сейчас получается никто не отвечает, ну или Путин - один за все в ответе.
#автоудаление
 
Реклама
Государство не умеет коммерциализировать свои достижения, хотя разговоры о коммерциализации деятельности Роскосмоса ведутся с 2007 года.
Выступая на конференции «Космос как бизнес», помощник Владимира Путина Андрей Белоусов заявил, что «Роскосмос» с советских времен живет за счет бюджета и работает практически без прибыли, сообщает корреспондент РБК.

220 тыс. человек занятых, 20% из них — это люди в возрасте меньше 30 лет, причем не самые глупые люди, заявил Белоусов. Из 90 организаций примерно две трети — это научные конструкторские организации. «И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?» — задался вопросом чиновник.
https://www.rbc.ru/society/12/12/2017/5a2f9b5a9a79473649fe0042

для сравнения, в НАСА - 17 тыс. работников
 
для сравнения, в НАСА - 17 тыс. работников
У нас структура другая.
Все таки у НАСА нет своих заводов, да и КБ тоже.
А у Роскосмоса есть.
Надо реформировать. Но и если 2\3 от 220 тыс - это КБ, то это что-то же 150 тыс конструкторов?
Вот реально зачем их СТОЛЬКО?
Интересно, сколько получится, если сложить все пусть даже коммерческие организации США занимающиеся космосом?
#автоудаление
 
Да, определенная часть наших ошибок вызвана слабым менеджментом, другая часть - хреновым финансированием. Но извините, 140 млрд - не такая уж большая цифра, знаете ли.

Смотря на что тратить. Если на журнальные столики и подвесные унитазы - то конечно не хватит https://www.rospres.org/specserv/22982/

Королев как-то обходился. Вот про фон Брауна не знаю, врать не буду
 
Ну если его назначат ответственным за каждый запуск - то ...

А за что именно от ответственный? Ну кроме батута? Не обязательно космос - но за что-то он же должен отвечать - иначе зачем он нужен то?
 
AlexF,
ULA - 3400
SpaceX - 7000
Aerojet Rocketdyne - 5000
Orbital ATK - 12500
Boeing Defense, Space and Security - 50000 (но они там много всякого делают помимо космоса)

во всяких Нортропах там без ползания по отчетности хрен разберешь сколько голов конкретно космосом заняты

но уже имхо и так понятно по цифрам, что 220 тыс. это мягко говоря дохрена
 
dbms,

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец.
Японец говорит: «Мы станки делаем».
Русский говорит: «И мы тоже».
Японец говорит: «У меня 10 цехов».
Русский говорит: «У меня тоже 10».
Японец говорит: «У меня три тысячи рабочих занято».
Русский говорит: «У меня тоже три тысячи».
Японец говорит: «У нас 6 инженеров работает».
Русский думает: «Если сказать, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидит, конфуз выйдет. Скажу, что у нас 7 инженеров». Так и сделал.
На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные. «Всю ночь, – говорит, - не спал. Все думал: чем у вас седьмой инженер занимается?».

#автоудаление
 
220 тыс. это мягко говоря дохрена
Потому что нельзя про эффективность, когда речь о космосе! (произносится с придыханием, ведь суверенитет, приоритет и престиж это такая же ширма, как пресловутая безопасность полетов - хотя вроде вот судя по последним движениям приходит понимание, что дальше тупик), потому что большой штат это большой бюджет, потому что навязана социальная ответственность и множество другой чепухи подобной.
У добывающих компаний тоже есть объекты где давно пора прикрыть добычу или отдать мелким частникам, или уж про меньшей мере сократить персонал в разы, но вместо вахтовых поселков в свое время понастроили моногородов, в которых организовать единовременно пять тыщ - да даже тыщу - безработных (и желающих продать все и уехать) это катастрофа и соц. напряженность, которой так боятся как верхи, так и олигархи, которые боятся верхов. Получается такая вот борьба с безработицей, оплаченная так или иначе низкой эффективностью бизнеса или вовсе из бюджета. Сократить Роскосмос до 100 000 наверное технически возможно, но разве можно представить такой шаг политически?
Вот и тянется вся эта халабуда шлейфом.
 
Сократить Роскосмос до 100 000 наверное технически возможно, но разве можно представить такой шаг политически?
и главное, что если даже поставить менеджменту такую цель, то они ведь сократят всех толковых, а оставят всех паразитов...
 
Реклама
Mechanic, я подобное в индии наблюдал повсеместно.
Требуется занять максимальное количество человек и происходит оптимизация в обратную сторону, в итоге, например в небольшом магазине это выглядит как-то так: десяток человек что-то делают между прилавков, на кассе один человек пробивает, второй упаковывает в пакеты, третий ставит штампик на чек. Плюс охрана и менеджеры. Но в магазине это еще прокатит, а вот в хай-теке видимо нет
 
Назад