О космосе - общая ветка

МОСКВА, 30 мая — РИА Новости. Действующую Федеральную космическую программу могут пересмотреть из-за нехватки средств, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, это может произойти в ближайшие три года. Такой шаг потребует пересмотра сроков и целевых параметров.

Источник пояснил, что из-за нехватки средств госкорпорация может получить из бюджета в 2019 году на 17 миллиардов рублей меньше, чем планировала. В 2020 году недофинансирование составит 52 миллиарда рублей, в 2021-м — 75 миллиардов рублей. Речь идет о средствах, которые планируется заложить в бюджет на 2019-2021 годы.

"Недостаток средств финансирования уже становится причиной задержек создания межпланетных проектов, оттягивает начало строительства второй очереди космодрома Восточный и разработку новой ракетно-космической техники", — пояснил он.
кмбу
 
Реклама
На полигоне в пустыне Мохаве (Калифорния) 29 мая прошли испытания космоплана VSS Unity, который совершил второй полет на сверхзвуковой скорости.
Об этом сообщила американская компания Virgin Galactic.
В ходе испытаний корабль отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, после чего на 31-й секунде включил ракетный двигатель, развив скорость в 1,9 числа Маха и набрав высоту около 35 км.
Целью испытаний VSS Unity названа отработка систем управления полетом корабля в сверхзвуковом режиме. В ходе последних тестов в космоплан интегрированы пассажирские кресла и соответствующее оборудование.
Первые испытания VSS Unity в сверхзвуковом режиме состоялись 5 апреля 2018 года. Тогда кораблю удалось развить скорость в 1,87 числа Маха. Предыдущие 11 полетов космоплана, проводившихся с февраля 2016 года, проходили без включения ракетного двигателя.
Суборбитальный ракетный пилотируемый космоплан VSS Unity был представлен в феврале 2016 года как усовершенствованная модель VSS Enterprise, разбившегося в октябре 2014 года из-за ошибки пилота. VSS Unity и VSS Enterprise являются моделями второго и первого поколений соответственно корабля SpaceShipTwo.
Разработанный Scaled Composites и построенный The Spaceship Company космоплан Virgin Galactic предназначен для проведения суборбитальных туристических полетов. Стоимость такого путешествия для каждого из шести пассажиров оценивается в 200 тысяч долларов.

 
Роскосмос:
РКК «ЭНЕРГИЯ». КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-09» ОТПРАВЛЕН НА СБОРКУ С РАКЕТОЙ-НОСИТЕЛЕМ
01.06.2018 12:45

1 июня 2018 года транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-09» разработки и производства РКК «Энергия» в составе головного блока был отправлен на общую сборку с ракетой-носителем «Союз ФГ».

Транспортировка выполнялась железнодорожным транспортом. Тем временем сегодня в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты предприятий РОСКОСМОСА перенесли «пакет» из первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-ФГ» на транспортно-установочный агрегат. Комплекс технологических операций по общей сборке запланирован на 3 июня в монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей в рамках подготовки к старту по программе Международной космической станции (МКС).

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» состоится 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.
 
Роскосмос:
РОСКОСМОС. НА МКС ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ 55 ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ
01.06.2018 15:44

3 июня 2018 года на Международной космической станции (МКС) завершается работа 55-й длительной экспедиции. Участники экспедиции МКС-54/55, члены международного экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» космонавт Антон ШКАПЛЕРОВ (РОСКОСМОС), астронавты Скотт ТИНГЛ (NASA) и Норишиге КАНАИ (JAXA) готовятся к возвращению на Землю.

Сегодня, 1 июня, в 21:25 мск на МКС состоится церемония передачи командования. Полномочия управление станцией и символический ключ передаст командир экспедиции МКС-55 космонавт РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ командиру экспедиции МКС-56 астронавту NASA Эндрю ФОЙСТЕЛУ.

В настоящее время в соответствии с планом полёта осуществляется укладка возвращаемых грузов в спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-07», проводятся бортовые тренировки экипажа и проверки основных систем корабля. Приземление спускаемого аппарата корабля «Союз МС-07» ожидается в 15:40 мск юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.

Прямая трансляция - на сайте РОСКОСМОСА (online.roscosmos.ru) и на официальной странице РОСКОСМОСА ВКонтакте.
  • 3 июня - 8:45 - 9:15 мск - посадка экипажа в ТПК «Союз МС-07», закрытие переходных люков;
  • 3 июня - 12:00 - 12:30 мск - расстыковка и отлет ТПК «Союз МС-07»;
  • 3 июня - 15:30 - 16:30 мск - приземление спускаемого аппарата ТПК «Союз МС-07» и эвакуация экипажей.
После расстыковки ТПК «Союз МС-07» с МКС свою работу начинает экспедиция МКС-56. До прибытия следующего экипажа на МКС будут работать командир МКС-56 Эндрю ФОЙСТЕЛ, бортинженеры Олег АРТЕМЬЕВ (РОСКОСМОС) и Ричард АРНОЛЬД.
 
Роскосмос:
ЦУП. ТРАНСПОРТНЫЙ ПИЛОТИРУЕМЫЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-07» ОТСТЫКОВАЛСЯ ОТ МКС
03.06.2018 12:17

Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-07» с экипажем на борту 03 июня 2018 года в 12:16:30 мск успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС).

На борту корабля участники 54-й и 55-й длительных экспедиций на МКС космонавт Антон ШКАПЛЕРОВ (РОСКОСМОС), астронавты Скотт ТИНГЛ (NASA) и Норишиге КАНАИ (JAXA).

ТПК «Союз МС-07» находился в составе МКС с 19 декабря 2017 года. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. Антон ШКАПЛЕРОВ совершил выход в открытое космическое пространство по программе полёта российского сегмента МКС.

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами (ЦУП) спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-07» совершит посадку на территории Казахстана в 15:40:33 мск в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган.
 
До сих пор работает эта конструкция....

На Марсе ровер "Кьюриосити" обнаружил удивительную находку. На этот раз марсоход поймал в объектив загадочную блестящую полусферу среди камней.
Об этом сообщает "Рамблер".
В сети опубликовали запись с поверхности Красной планеты. Находку на видео заметил Джордж Грэхем, изучающий Марс по снимкам и часто публикующий интересные записи в сети.
Уфолог-любитель отмечает, что показанная на видео полусфера отражает свет и он предполагает, что сделана она из металла.
Также Грэхем подчеркивает то, что на снимке отчетливо видно, что марсоход явно расчищал почву вокруг металлического предмета.

 
Роскосмос:
РОСКОСМОС. ПРОВЕДЕНА ОБЩАЯ СБОРКА РАКЕТЫ КОСМИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ «СОЮЗ-ФГ»
03.06.2018 13:43

3 июня 2018 года в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя площадки 112 космодрома БАЙКОНУР специалисты предприятий РОСКОСМОСА завершили операции по общей сборке ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ». К космической головной части была пристыкована система аварийного спасения, а сам головной блок с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-09» вместе с третьей ступенью состыкован с пакетом ракеты-носителя «Союз-ФГ» на транспортно-установочном агрегате.

После завершения общей сборки РКН состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов. На совещании было принято решение о готовности РКН в составе ракеты-носителя «Союз-ФГ» и ТПК «Союз МС-09» к вывозу на стартовый комплекс ранним утром 4 июня 2018 года.

Старт ракеты космического назначения «Союз-ФГ» запланирован на 6 июня в 14:12:41 мск с пусковой установки площадки №1 («Гагаринский старт»). Ракета-носитель выведет на орбиту искусственного спутника Земли транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-09». На борту космического корабля участники длительных экспедиций МКС-56/57 космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт NASA Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и астронавт ESA Александр ГЕРСТ.
 
Кучно пошли. Видимо потихоньку готовят общественность к окончательному сливу

30 мая, 2018
Сокращение бюджета «Роскосмоса» приведет к невозможности создания ракеты среднего класса «Союз-5», заявленной как конкурент американскому носителю Falcon 9 компании SpaceX, а также разработке сверхтяжелого носителя, заявил РИА Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.
«Российский Falcon 9» признали ненужным

30 мая, 2018
Центр имени Хруничева не будет создавать новую линейку ракет "Протон", не исключены кадровые перестановки в руководстве, сообщил "Интерфаксу" источник на предприятии. "Предприятие столкнулось с сильнейшими финансовыми трудностями. Это заставило свернуть работу над проектами новых модификаций ракет "Протон", включая среднюю ракету "Протон-Л" и ракеты-носитель "Протон-СЛ-2Ф" на базе трехступенчатого "Протона-М" с использованием разгонного блока "Бриз-М", - сказал источник.
Центр Хруничева отказался от новой линейки ракет "Протон" из-за финансовых трудностей

1 июня, 2018
Ракетные двигатели на метане перспективнее силовых агрегатов на керосине, и США опережают Россию в создании таких установок, сообщил «Интерфаксу» генеральный директор научно-производственного объединения «Энергомаш» Игорь Арбузов. Эксперт отметил, что современному рынку требуются недорогие, а также «максимально простые и надежные решения». «В наибольшей степени этим требованиям сегодня отвечает метан, поскольку он имеет наиболее развитую сырьевую базу, а по энергетике превосходит керосин», — сказал Арбузо
Производитель РД-180 признал отставание России от США в ракетных двигателях
 
Роскосмос:
РОСКОСМОС. ЭКИПАЖ КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС-07» ВЕРНУЛСЯ НА ЗЕМЛЮ
03.06.2018 15:44

3 июня 2018 года члены экипажа транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» и экспедиций МКС-54/55 благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат с космонавтом РОСКОСМОСA Антоном ШКАПЛЕРОВЫМ, астронавтом NASA Скоттом ТИНГЛОМ и астронавтом JAXA Норишиге КАНАИ совершил посадку в казахстанской степи в 15:39:42 мск.

Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее. Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-54/55 составила 168 суток.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-54 и МКС-55, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

За ходом посадки следил Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Дмитрий РОГОЗИН, председатель государственных пусковых комиссий Александр ИВАНОВ и исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора РОСКОСМОСА Николай СЕВАСТЬЯНОВ. Кроме того, Дмитрий Олегович РОГОЗИН ознакомился с работой подразделений Центра управления полетами и провел совещание по вопросам его дальнейшего развития.
 
SES-12 улетел с утреца
9d4hsdor1x111.jpg
 
Реклама
Роскосмос:
РОСКОСМОС. РН «СОЮЗ-ФГ» С ТПК «СОЮЗ МС-09» ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС
04.06.2018 09:32

4 июня 2018 года на космодроме БАЙКОНУР специалисты предприятий РОСКОСМОСА провели вывоз на стартовый комплекс ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-ФГ» и транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09».

После установки ракеты в пусковую систему и сведения ферм обслуживания специалисты предприятий РОСКОСМОСА приступили к работам по графику первого стартового дня. В этот день предстоит провести генеральные испытания и анализ полученной телеметрической информации. На 5 июня, в резервный день, запланировано заседание Государственной комиссии по утверждению экипажа и предстартовая пресс-конференция.

Старт ракеты космического назначения «Союз-ФГ» запланирован на 6 июня в 14:12:41 мск с пусковой установки площадки №1 («Гагаринский старт»). Ракета-носитель выведет на орбиту искусственного спутника Земли транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-09». На борту космического корабля участники длительных экспедиций МКС-56/57 космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт NASA Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и астронавт ESA Александр ГЕРСТ.
 
Казахстан прибрал часть космодрома

"Казахстан принял от России всю инфраструктуру для запусков ракет "Зенит" на космодроме Байконур
...
Планируется, что после передачи инфраструктуры "Зенита" казахстанская сторона приступит к ее модернизации под разрабатываемую в России ракету-носитель среднего класса "Союз-5"..."
https://ria.ru/space/20180605/1522072102.html

"Как заявил РИА Новости научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, сокращение расходов на космические проекты делает невозможным создание ракеты-носителя «Союз-5»"
 
подозреваю, Институт космической политики состоит из одного научного руководителя.
У нас в стране развелось огромное количество "Институтов..." и "Фондов.."
Ввидимо, их плодят специально, чтобы в нужный момент нашим чиновникам можно было сослаться на мнение "эксперта".
Этакая политтехнология.
 
Роскосмос:
ЦУП. ЗАВЕРШЕНЫ ПЛАНОВЫЕ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ К СТАРТУ И СТЫКОВКЕ С МКС ПИЛОТИРУЕМОГО КОРАБЛЯ «СОЮЗ МС-09»
05.06.2018 12:58

Центр управления полётами (ЦУП) ЦНИИмаш завершил плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС).

В соответствии с расчётами службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП старт корабля «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск.

Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) приступят к управлению полётом транспортного пилотируемого корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Расчётное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту – 14:21:29 мск.

В составе экипажа корабля «Союз МС-09» члены длительной экспедиции МКС-56/57 – космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт NASA Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР и астронавт ESA Александр ГЕРСТ. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Олег АРТЕМЬЕВ (РОСКОСМОС, Россия), Эндрю ФОЙСТЕЛ (NASA, США) и Ричард АРНОЛЬД (NASA, США).

Сближение ТПК «Союз МС-09» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей транспортного корабля и станции. Стыковка корабля со станцией запланирована на 8 июня 2018 года в 16:07 мск.
 
У нас в стране развелось огромное количество "Институтов..." и "Фондов.."
у нас в конторе работал (очень недолго) академик "Академии качества". Основателем этой "Академии" был его папа - тоже такой же академик. Их там всего двое было - семейный подряд с непонятными целями. В голове полчища тараканов, как выяснилось в процессе общения.
 
у нас в конторе работал (очень недолго) академик "Академии качества". Основателем этой "Академии" был его папа - тоже такой же академик. Их там всего двое было - семейный подряд с непонятными целями. В голове полчища тараканов, как выяснилось в процессе общения.

Да этих клоунов нынче до самого Пекина раком не переставить... "Академии", "институты" и т.д. Хороший маркер идиотов - если написано у человека на визитке "академик Международной Академии Онанистических Наук" - сразу всё ясно.
 
Хороший маркер идиотов - если написано у человека на визитке "академик Международной Академии Онанистических Наук" - сразу всё ясно.
Именно так! :) Человек пришёл наниматься к нам на работу с резюме, в котором было написано "академик академии качества"! Я долго ржал, но меня тогда руководство не послушало, и товарища приняли на работу. Месяца два-три проработал, не больше. :)
 
Реклама
тем временем Нортроп купил Орбитал
Orbital ATK will become Northrop Grumman’s fourth business sector.
WASHINGTON — The U.S. Federal Trade Commission on Tuesday announced it has cleared Northrop Grumman’s $7.8 billion purchase of defense and space contractor Orbital ATK.

Orbital ATK will become Northrop Grumman’s fourth business sector, named Northrop Grumman Innovation Systems. The other three are Aerospace Systems, Mission Systems and Technology Services. With the addition, Northrop Grumman’s sales for 2018 should reach $30 billion.

As a condition for the approval of the merger, the company will have to supply solid rocket motors “on a non-discriminatory basis under specified circumstances,” the FTC ruled.
http://spacenews.com/acquisition-of...-renamed-northrop-grumman-innovation-systems/
 
Назад