О космосе - общая ветка

Я уже запутался. Вроде бы, от "Ангары" отказались в пользу "Союз-5
Там чехарда в зависимости от постановки задачи - когда нужны новые деньги на НИОКР, то сразу крик, что надо отказаться от Ангары в пользу Союза-5.
А как начинают задавать вопросы типа когда же будет Союз-5 и откуда возьмется старт под него на Восточном, так сразу - вот же есть готовая Ангара.
ИМХО.
 
Реклама
Строительство инфраструктуры, необходимой для подготовки запусков ракет-носителей «Ангара» и универсального стартового комплекса космического ракетного комплекса «Амур», началось на космодроме Восточный.
мне стало интересно, что за Амур такой, и я нагуглил вот такое (прошлогоднее с того же форума Армия):
Космический ракетный комплекс «АМУР» на космодроме Восточный от Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева!

В составе КРК «Амур» планируется применять:
• трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса «Ангара-А5»;
• трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса «Ангара-А5М»;
• трехступенчатые ракеты-носители тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В»;
• кислородно-водородные разгонные блоки для РН тяжелого класса (заимствуются из состава комплекса «Двина-КВТК»);
• разгонные блоки типа ДМ (заимствуются из состава комплекса «Орион» разработки РКК «Энергия»);

КРК должен обеспечивать запуски:
• пилотируемых транспортных кораблей (ПТК) в беспилотном варианте на околоземные орбиты, в том числе к МКС, с использованием РН тяжелого класса «Ангара-А5М» и РН тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара- А5В»;
• автоматических КА научного, социально-экономического, двойного и коммерческого назначения на околоземные орбиты различных высот и наклонений (включая геопереходные и геостационарную орбиты) и отлетные траектории с использованием РН «Ангара-А5», «Ангара- А5М», РБ типа ДМ и РБ КВТК, а также с использованием РН «Ангара-А5В» и РБ КВТК.

• РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «АНГАРА-А5В»
Ракета-носитель тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В» создается на базе РН «Ангара-А5М» путём замены кислородно-керосинового ракетного блока третьей ступени кислородно-водородным. Разработанная силовая конструкция первой и второй ступеней РН «Ангара-А5М» (центральный и боковые блоки на основе УРМ-1М) применяется без доработок.
Закладываемое в проект весовое совершенство третьей ступени РН «Ангара-А5В» основано на реальном опыте работ по криогенной тематике, проводимых в Центре Хруничева ранее.
Создание РН «Ангара-А5В» с привлечением ведущих предприятий ракетно-космической отрасли позволит с минимальными финансовыми затратами, в кратчайшие сроки, с высокой надёжностью и низкой стоимостью эксплуатации обеспечить паритет отечественных средств выведения с зарубежными аналогами, а также, значительно сократить затраты при реализации российской пилотируемой программы, в том числе в целях освоения Луны.

• РАКЕТА-НОСИТЕЛЬ «АНГАРА-А5М»
РН «Ангара-А5М» создается на базе РН «Ангара-А5» с максимальным сохранением основных конструктивных решений изделия-прототипа, путем реализации доработок, значительно повышающих технико-экономические характеристики. РН «Ангара-А5М» является универсальной для применения с различными вариантами космической головной части (КГЧ), в т.ч. включающими пилотируемые транспортные корабли, автоматические КА, разгонные блоки типа ДМ и КВТК.
В основе конструкции ракеты-носителя – применение модифицированных универсальных ракетных модулей УРМ-1М и УРМ-2М, разрабатываемых с максимальным использованием задела по УРМ-1 и УРМ-2 семейства РН «Ангара». Модуль УРМ-1М универсален для РН «Ангара-А5М» и РН «Ангара-А5В».

• КИСЛОРОДНО-ВОДОРОДНЫЙ РАЗГОННЫЙ БЛОК ТЯЖЕЛОГО КЛАССА (КВТК)
Комплекс РБ КВТК создается в целях обеспечения выведения на различные околоземные высокоэнергетические орбиты и отлетные траектории к планетам Солнечной системы КА оборонного, научного, социально-экономического и коммерческого назначения.
Комплексы РБ КВТК на космодромах «Восточный» и «Плесецк» создаются для совместного использования с КРК тяжелого класса «Амур» и «Ангара», соответственно. Универсальный РБ КВТК планируется использовать в составе космических головных частей для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара А5» и «Ангара А5М», а также для ракеты-носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности «Ангара А5В».
Для применения в составе РКН «Ангара-А5В» предусматривается разработка головных обтекателей увеличенных размеров и перспективных криогенных средств выведения: модифицированного РБ КВТК с увеличенной заправкой. Криогенные средства выведения на основе РБ КВТК обладают высокой степенью унификации конструкции и бортового оборудования.
Применение РБ КВТК и разработанных на его основе криогенных средств выведения позволит обеспечить высокую конкурентоспособность России на рынке пусковых услуг в долгосрочной перспективе.
http://www.rusarmyexpo.ru/3837/mediacenter/news/newsexpo/30844.html

выводы:
- ракета А5В создается на базе А5М которая создается на базе А5 (которая летала один раз и видимо является изделием-прототипом) :lol:
- комплекс КВТК будет использоваться совместно с комплексами Амур и Ангара, в составе комплекса Амур будет ракета Ангара - а в составе комплекса Ангара будет ракета Амур? :lol:
 
злые вы. Вот сейчас придет PavelA и расскажет нам, что лучше пытаться хоть что-то делать, чем желчью на форумах изливаться. Не получилась ракета, так хоть стартовый комплекс под нее построить. Не получится стартовый комплекс - ну, может, ракета зато полетит.
 
Последнее редактирование:
Так, стоп. НЯП, расклад сейчас таков:

Ангара будет. Ею предлагается заменить Протон для военных пусков.
Протона через 5 лет не будет. Хз почему, но можно выбрать вариант, котрый нравится: он устарел / он загрязняет казахские степи / для него нет комплекса на Плесецке / мы типа уходим с рынка коммерческих запусков / Личное желание ДОРа / ??? *
Союз-2 (и прочие родичи) в обозримом будущем будет, по крайнем мере, пока существует МКС, ибо надо запускать Прогрессы и Союзы.
Союз-5 еще пару лет не выйдет из проектов, через пару лет будет видно.
все прочие перспективные ракеты далеки от реальности.

* - а нас самом деле, похоже, Протон уже не вытягивает Хруничев. (Это версия, которая кажется мне самой реальной).

Для холивара и шоу с попкорном есть же более крутые треды:

1) будет ли запущен модуль "Наука" для МКС?
(запуск переносили миллион раз, и среди инсайдеров ходят упорные слухи, что модуль уже обзавелся усталостными трещинами, не говоря уже о массе более сложных проблем, и не полетит никогда, но это будет слишком большой удар по репутации - так что может, как-то запустят. но это будет очень увлекательный старт).
2) будет ли Федерация?
(известная байка, что она не полетит никогда. Но ее так упорно форсят в планах Роскосмоса, поэтому - все возможно).
 
Союз-5 еще пару лет не выйдет из проектов, через пару лет будет видно.
Да вы оптимист
Протона через 5 лет не будет. Хз почему
Наверно потому, что его запуски после 2022+ года запрещены по соглашению с пр. Казахстана, что вместе с передачей стартов под Зенит в собственность Казахстана является условием продолжения существования Байконура? Что кстати с моей точки зрения делает разработку Союз-5 тупиком - будет РН которую неоткуда запускать - считай плюс десять лет до первого пуска сразу же.
1) будет ли запущен модуль "Наука" для МКС?
А зачем, если МКС утопят в 2024?
2) будет ли Федерация?
Конечно будет. Она будет всегда. Это же бездонная бочка для НИОКРов - то под Ангару ее, то под Союз-5, то снова под Ангару. И так далее по кругу.
известная байка, что она не полетит никогда
:) А зачем?
#автоудаление
 
А зачем, если МКС утопят в 2024?
А затем, что:
В случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году, модуль «Наука», а также ещё два новых российских модуля — Научно-энергетический модуль и узловой модуль «Причал» — будут отстыкованы и станут основой российской национальной орбитальной станции.
 
Роскосмос:
ЦНИИмаш. Грузовой корабль «Прогресс МС-08» отстыковался от МКС
23.08.2018 09:40
В соответствии с программой полёта Международной космической станции (МКС) 23 августа 2018 года транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-08» отстыковался от российского сегмента (РС) МКС.

По штатной программе расхождения объектов ТГК «Прогресс МС-08» в 05 час. 16 мин. по московскому времени отделился от стыковочного узла российского служебного модуля «Звезда». В 05 час. 19 мин. по московскому времени включилась двигательная установка ТГК и корабль был отведён на безопасное расстояние от орбитальной станции.

Планом полёта транспортного грузового корабля предусмотрены сход с орбиты и его затопление 30 августа 2018 года. По расчётам специалистов службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами (ЦУП) маршевый двигатель ТГК «Прогресс МС-08» будет включен на торможение в 04 час. 23 мин. 27 сек. мск. Спустя 3 минуты двигатель завершит работу и корабль начнёт сход с околоземной орбиты. В 04 час. 58 минут ТГК «Прогресс МС-08» войдет в атмосферу Земли. Падение несгораемых элементов конструкции корабля произойдёт в 05 час. 07 мин. мск. в несудоходном районе акватории Тихого океана с координатами 41.18 ю. ш. — 224.29 в. д.

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-08» находился в составе Международной космической станции с 11 февраля 2018 года.
 
Спейс Икс установил телетрап для загрузки человеков на своей арендованной 39 площадке на Кейпе
DlaMSC5UcAExpfh.jpg
 
Реклама
Интервью с главой совета директоров Центра имени Хруничева Николаем Севастьяным.
https://www.kommersant.ru/doc/3720934

А у нас план — пускать по восемь тяжелых ракет «Ангара-А5» и по две «Ангара-1.2» в год

Вы думаете, что удастся быстро найти коммерческих заказчиков на международном рынке?

— Я считаю, что это реально сделать к 2023 году, когда «Ангара» начнет пускаться с космодрома Восточный.

Запомните этот твит (С)
 
То, что у нас в стране заповедник некомпетентности - это конечно плохо.
Но, позабыв о чудаковатых начальниках, хочется вернуться к инженерным вопросам.
На этом форуме и в прочих СМИ циркулирует тезис "Ангара устарела".
Может ли кто-нибудь на пальцах объяснить, что такого устаревшего в Ангаре?
 
Может ли кто-нибудь на пальцах объяснить, что такого устаревшего в Ангаре?
Ну так сейчас же модно чтоб шоу было и во и после взлета РН - посадка первой ступени в огне и пламени, увлекательная ловля сачком обтекателя - все в прямом эфире, доходы от рекламы полностью покрывают расходы.
 
Может ли кто-нибудь на пальцах объяснить, что такого устаревшего в Ангаре?

Так ее же не существует. Как появится - посмотрим ценник за запуск (не за ракету, а за запуск) и выясним - устаревшая или нет. Ракеты никому (окромя графа Батутного) не нужны, нужна услуга по выводу на орбиту.
 
о, человек-мем "Луна-2015" дал интервью ))

— Что с зарплатным фондом?
— Из-за ситуации последних лет у руководства предприятия просто не было возможности повышать зарплату сотрудникам ГКНПЦ. Сейчас ситуацию будем менять: нужно создать нормальные условия для работы специалистов.
"ситуация последних лет" никуда не делась, интересно откуда внезапно деньги возьмутся на повышение ЗП?

— Вы думаете, что удастся быстро найти коммерческих заказчиков на международном рынке?
— Я считаю, что это реально сделать к 2023 году, когда «Ангара» начнет пускаться с космодрома Восточный. «Роскосмос» со своими предприятиями уже начал работы по дальнейшей модернизации ракеты «Ангара-А5», которые заключаются в повышении грузоподъемности на опорную орбиту до 27 тонн полезного груза, а на геостационарную орбиту — более 4 тонн.
"это фиаско, братан"
возвращающийся Фалкон уже сейчас возит больше 5 тонн на ГСО

— Вы изготовите 20 «Протонов», сохраните опытное производство… Но сокращения-то персонала неизбежны: серийное производство будет вестись в омском ПО «Полет».
— Никакой программы сокращения коллектива ГКНПЦ на московской площадке нет. Наоборот, там есть нехватка порядка 500 профессиональных рабочих, которые нужны для производства ракет-носителей.
там 40 тыщ человек числится, и все равно нехватка персонала, некому собрать полтора протона в год?

— А всего сколько пусков надо провести перед тем, как запустить серийное производство?
— Десять. К слову, знаменитая «семерка» (ракета Р-7 конструктора Сергея Королева.— “Ъ”) пошла в серию только начиная с 18-й ракеты. До этого она доводилась до требуемых характеристик.
уделал Королева, молодец :D
 
"это фиаско, братан"
возвращающийся Фалкон уже сейчас возит больше 5 тонн на ГСО

Всё же "Ангара" в первую очередь - это замена "Протона" для военных, поэтому доля пусков на НОО явно будет выше, чем у Falcon.
В американских терминах это примерный аналог не только Falcon 9, но и Delta IV.
 
Всё же "Ангара" в первую очередь - это замена "Протона" для военных
ну дык в процитированном фрагменте речь идет о коммерческих заказчиках на международном рынке
кому они там будут нужны со своими 4мя тоннами в 2023-м?

а своим воякам-то можно впарить плюс-минус что угодно, они ж не побегут к Маску за извозом
 
Реклама
Демпинговать будут. Я к тому, что технически проблематично сделать РН, несущую хорошую ПН и на низкие, и на высокие орбиты.

Убойный аргумент. И ведь не возразишь - если Ангару раздавать бесплатно - то заказы 146% будут. Только речь идет о том как выправить состояние хруничева а не как навесить на него еще больше долгов демпингом. И откуда уверенность что в 2023 этот демпинг будет вобще возможен? У тех же спейсов в 23м будет уже сильно отбившийся за счет громадного числа запусков 9й фалькон + куча б\у ракет
 
Назад