О космосе - общая ветка

Только речь идет о том как выправить состояние хруничева а не как навесить на него еще больше долгов демпингом.

И? Почему бы не выдавить конкурента, а потом не поднять цену? Ровно так, как это сделал Маск.

У тех же спейсов в 23м будет уже сильно отбившийся за счет громадного числа запусков 9й фалькон + куча б\у ракет

И? Цена пуска наконец-то упадёт, хотя до сих пор только росла? Ну, может. А может и нет.
 
Реклама
И? Почему бы не выдавить конкурента, а потом не поднять цену? Ровно так, как это сделал Маск.

откуда на это возьмутся деньги у хруничива который уже в 2018 сидит с громадным долгом? Из бюджета РФ? А ему в 2023 будет до того если учесть что деньги на космос урезают из года в год?
 
откуда на это возьмутся деньги у хруничива который уже в 2018 сидит с громадным долгом? Из бюджета РФ?

А откуда ещё? В интервью же сказано, что даже для покрытия текущих расходов требуется 9 пусков "Протонов" ежегодно. Либо часть земли в Москве всё же продадут.

А ему в 2023 будет до того если учесть что деньги на космос урезают из года в год?

Думаю, для "Хруничева" средства найдут.
 
А откуда ещё? В интервью же сказано, что даже для покрытия текущих расходов требуется 9 пусков "Протонов" ежегодно. Либо часть земли в Москве всё же продадут.

Эта земля все же не алмаз "спаситель россии" из ширли-мырли, для торжественного выкидывания с рынка американских корпораций вряд ли хватит. Там кроме сравнительно нищего Маска есть вроде как владелец Амазона - корпорации со стоимостью в районе большей части российской экономики.

Думаю, для "Хруничева" средства найдут.

Значит в 2010-2018 когда вражина поднимала голову денег не нашли и пришлось с рынка полностью уйти - а в 2023 деньги появятся? Впрочем позиция удобная - кто там в 2023 что вспомнит.
 
Может ли кто-нибудь на пальцах объяснить, что такого устаревшего в Ангаре?

Ничего принципально устаревшего в Ангаре нет.

Да, эта ракета является одноразовой, но ведь подавляющее большинство производителей - ULA, ESA, JAXA на многоразовость пока всерьез и не ставят. С ними не согласятся SpaceX и Blue Origin, и первые даже преуспели в полетах, но на том уровне, на котором в ближайшие 5-10 лет планируется грузопоток Земля - космос, многоразовость особо и не нужна. (SpaceX стремится увеличить грузопоток за счет снижения цен, но пока с переменным успехом - все еще дорого, в космосе мало прикладных задач, а постройка самого спутника - занятие долгое и недешевое).

Другое дело, насколько актуальна сама концепция семейства ракет, построенных на основе универсальных ракетных модулей?

Напомню, что Ангара - это не одна ракета-носитель, а целое семейство ракет, построенных на базе УРМ - универсального ракетного модуля. Имеется один (относительно маломощный) блок ракеты, который может стартовать самостоятельно и выводить на орбиту легкие спутники. С целью увеличения грузоподъемности несколько блоков можно объединять и запускать вместе. В семействе ракет Ангара можно использовать до 5 универсальных блоков в качестве первой ступени (и это Ангара А5). Версия с одним блоком называется Ангара-1.2. Обе стартовали по одному разу с Плесецка, не выводя на орбиту полезной нагрузки (то есть, полеты были чисто демонстрационными). Спроектирован еще промежуточный вариант с 3 блоками в качестве первой ступени, но его будущее покрыто мраком.

Потенциальный выигрыш состоит в том, чтобы массово производить УРМ, снижая цену на каждый. Логика стара как мир - чем больше серия, тем меньше затраты на конкретный экзепляр продукта. Кроме того, в теории это позволяет выбирать ракету под конкретную нагрузку. Нужно запустить связку кубосатов? Вот вам Ангара-1.2. Хотите метеозонд? Пожалуйста, держите контракт на Ангара-3. А вы что тут задумали, неужто тяжелый спутник связи?! Да без проблем - вот у нас как раз Ангара-А5 завалялась!

В годы, когда проект Ангара получал серьезное финансирование (вторая половина нулевых и начало десятых годов), тема с модульными ракетами вообще казалась весьма привлекательной, причем по обе стороны океана. ULA, строго говоря, заложил ее в основу своей линейки Delta IV еще в 90-е годы, используя в ней принцип common buster core. (Идеи объединения блоков существовали и для Атлас-5.) Илон Маск строил Falcon 1, планируя Falcon 5, Falcon 9 и Falcon Heavy. Европейцы сооружали Вегу - легкую ракету на основе бокового ускорителя от своей рабочей лошадки - Ариан 5.

Однако что с этими идеями стало? Falcon 1 оказался не более чем опытным экземпляром перед использованием Falcon 9, Falcon 5 остался лишь на бумаге, единственный заказчик семейства Delta IV - правительство США (ибо цена этих ракет воистину космическая), Atlas Heavy никогда не летал, на Falcon Heavy откровенно мало заказов, а разработка ракеты превысила все допустимые сроки. Кроме Пентагона и НАСА с Delta IV, что-то толковое смогли соорудить лишь европейцы - их Вега неплохо подходит для нескольких запусков исследовательских зондов в год (вот, как раз пару недель назад улетела лаборатория по изучению ветра). ESA не может позволить себе тяжелые научные станции, но умеет кропать небольшие зонды, для которых Вега - надежно, дешево и сердито. Впрочем, есть подозрение, что даже ее создатели рассчитывали на большее.

В общем и целом, система универсальных блоков себя пока не оправдывает, и Ангара (с ее двумя тестовыми пусками) вполне себе вписывается в общий тренд.

Во-первых, легкая версия ракеты все равно слишком дорога для дешевой коммерции или университетских спутников (примеры: Falcon 1 / Ангара 1.2 / Vega и проч. Кстати, Союз-2.1в тоже сюда. Кто помнит сейчас про эту ракету?) Проблема решается или нарастанием спроса (откуда ему взяться, т.к. дорого), или многоразовостью (но ее надо разрабатывать, вкладываться в технологии и испытания, а в нише легких пусков маржа минимальна - попробуй потом эти вложения отбей), или дальнейшим упрощением технологии (привет, Эпсилон). Третий вариант лично мне кажется наиболее перспективным, но он исключает унификацию с более тяжелыми версиями ракет. На сегодня самый рабочий вариант - набрать несколько десятков спутников, объединить их в одну ферму, пойти к индусам и запустить у них все это барахло разом. Проверено - работает. (Недавно как раз случился примечательный эпизод, когда таким образом спутник был запущен без соответствующего разрешения властей, но это другая история).

Во-вторых, спрос на ракеты все еще недостаточен, чтобы производить универсальные блоки пачками (про что я уже писал выше). Следовательно, недешевыми получаются и тяжелые версии ракет.

В-третьих, чтобы ракета нормально летела, недостаточно просто объединить несколько блоков воедино и запустить. На эту тему было много плача от SpaceX, которые вдоволь намучались с превращением 3-х Falcon 9 в Falcon Heavy, и при всем своем желании так и не смогли найти решение для использования в качестве центрального блока стандартной первой ступени. Во всех планируемых запусках FH центральный блок первой ступени будет специальным, т.е. его придется строить отдельно. Синхронизация, аэродинамика, распределение нагрузки, вот это все.

И наконец, более тяжелые (и более коммерчески выгодные) версии ракеты при такой компоновке проигрывают в грузоподъемности ракетам, построенным по принципу solid core. Та же Ангара-А5 для некоторых орбит уступает возможностям старичка Протона, а Falcon 9 по мере эволюции от первых версий до block 5 модернизировался настолько, что Falcon Heavy, по-честному, им теперь особо не нужен (разве только тягаться с Delta IV за тяжелые военные пуски, что и проиходит).

Делая вывод из этого множества букв, можно сказать, что принцип, построенный в разработку семейства РН Ангара пока себя не оправдывает. Что не делает ракету плохой, но ставит большой вопрос - насколько часто мы будем видеть ее пуски.
 
Значит в 2010-2018 когда вражина поднимала голову денег не нашли и пришлось с рынка полностью уйти - а в 2023 деньги появятся?

Сказать-то чего хотел? Что "Хруничева" бросят умирать, и военные останутся без нужной РН? Серьёзно?
 
alcon Heavy, по-честному, им теперь особо не нужен
Хэви мог бы теоретически вывести зонд Паркера вместо Дельты
ADprE1Il0XE1LA-RnfwqgvrBGwRr5QqY-_kcpcb6Y2o.png


так что для высокоэнергетических пусков вполне себе вариант, если заказчик согласен рискнуть
 
Реклама
Сказать-то чего хотел? Что "Хруничева" бросят умирать, и военные останутся без нужной РН? Серьёзно?

Сам задал придумал и сам ответил? Речь шла не о военных а о коммерческих запусках. На каком батуте будут летать российские военные мало кому интересно.
 
Хэви мог бы теоретически вывести зонд Паркера вместо Дельты
Единичные пуски в государственных интересах - ниша Heavy пока такова. Для 99,9% коммерческих запусков возможеностей обновленной Ф9 достаточно.
"Хруничева" с "Протоном" и выдавили.
Строго говоря, причина исчезновения спроса на Протоны - не столько высокие цены на саму ракету, сколько проблемы с надежностью и высокие страховые ставки, а также международные проблемы и нежелание Роскосмоса Протон поддерживать и развивать. Из рабочей лошадки Протон превратился в хромого коня, который никому особо не нужен. (Это не "заслуга" одного лишь Маска).
 
Новости проекта РН Союз-5
"Роскосмос" и "Казкосмос" 22 августа договорились о создании стартового комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур под новую ракету среднего класса "Союз-5". Первый пуск запланирован на 2022 год. Он будет проведен либо с макетом спутника, либо с настоящим космическим аппаратом, но не с беспилотным пилотируемым космическим кораблем "Федерация", как изначально планировалось.

"Техническое задание на системы "Союз-5" определено и утверждено на уровне генконструктора, согласовано с предприятиями-поставщиками. На прошлой неделе документы переданы на согласование военной приемке", — сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что к ноябрю должен быть разработан эскизный проект космического ракетного комплекса "Союз-5", включающего ракету-носитель среднего класса, наземную инфраструктуру для подготовки и проведения ее пуска. В рамках соглашения с Казахстаном Москва взяла на себя работы по созданию новой ракеты, Астана же должна провести за свой счет модернизацию стартового комплекса на Байконуре от ракеты "Зенит" под "Союз-5".

Перед соглашением с Казахстаном, "Роскосмос" подписал контракт с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" на разработку ракеты "Союз-5". На эти цели госкорпорация намерена выделить 61 миллиард 198 миллионов 300 тысяч рублей.

Разработка новой российской ракеты среднего класса ведется в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс", прописанной в действующей Федеральной космической программе на 2016-2025 годы. На нее в программе заложено 30 миллиардов рублей, что в два раза меньше, чем сумма заключенного контракта.

Разработка новой отечественной средней ракеты на базе российской-украинской ракеты "Зенит" началась в России в 2016 году, а первые предложения по ней относятся к началу 2010-х годов, когда она фигурировала под названием "Энергия-К". В мае 2017 года ракета получила свое нынешнее название "Союз-5". В августе 2017 года распоряжением правительства головным разработчиком ракетного комплекса была назначена РКК "Энергия".

На первой ступени ракеты планируется использовать двигатели РД-171МВ — модернизированные двигатели от ракет "Зенит". На второй — РД-0124М — двигатели от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120 для "Зенита".
 
Ну что, ваши ставки господа, что случится раньше - запуск несуществующей Союз-5 с готового старта с Байконура или запуск готовой Ангары-5 с несуществующего старта с Восточного?
"Роскосмос" и "Казкосмос" 22 августа договорились о создании стартового комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур под новую ракету среднего класса "Союз-5". Первый пуск запланирован на 2022 год.
Строительство стартового стола для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Восточный должно завершиться до 31 декабря 2022 года
Стоимость первого лота - минимум 61 ярд, стоимость второго - около 40.
Есть конечно шанс, что потратив более 100 ярдов не получим ни того, ни другого, но нужно же надеяться.
 
Хъюстон, а нас проблемы!
Сегодня интернет заполнен новостями про трещину в Союзе.
Одно из изданий даже написало, что российский экипаж ремонтирует Союз с помощью тряпок и борохла "http://amp.timeinc.net/time/5382816...ation-pressure-leak?__twitter_impression=true"
 
Ну что, ваши ставки господа, что случится раньше - запуск несуществующей Союз-5 с готового старта с Байконура или запуск готовой Ангары-5 с несуществующего старта с Восточного?.
пахнет мегараспилом.....
 
Сегодня интернет заполнен новостями про трещину в Союзе.
Тут вопрос, где трещина. Если в орбитальном блоке - то фигня, а вот если в спускаемом аппарате - то п..ц, и лучше бы прислать новый, чтобы не повторить судьбу "Колумбии", а этот спустить на Землю без космонавтов.

Кружком на картинке обведён орбитальный блок, так что будем надеяться, что так оно и есть.
 
Тут вопрос, где трещина. Если в орбитальном блоке - то фигня, а вот если в спускаемом аппарате - то п..ц, и лучше бы прислать новый, чтобы не повторить судьбу "Колумбии", а этот спустить на Землю без космонавтов.
нууу в интернетах пишут, что прохудился бытовой отсек, так что Союз можно использовать для возвращения на Землю
 
Реклама
Назад