О космосе - общая ветка

На этой видеозаписи с 3.04.28 по 3.04.32 еще до отрыва со стартового стола видны странные колебания верхней части ракетоносителя относительно продольной оси.

 
Реклама
Роскосмос:
ЕКА. Официальное письмо от главы Агентства Иоганна-Дитриха Вернера
11.10.2018 20:37
От: Johahn-Dietrich Wörner, Director General, ESA
Кому: Mr Dmitry Rogozin, Director General, Roscosmos State Space Corporation
Тема: Запуск КА «Союз МС-10» / экспедиции 57 на МКС на РН на «Союз-ФГ»

Уважаемый г-н Рогозин, дорогой Дмитрий!

Состоявшийся сегодня запуск космического корабля «Союз МС-10» с экспедицией 57 на МКС — космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга — на РН «Союз-ФГ» напомнил нам, что реализация космических полётов по-прежнему бросает нам постоянный вызов.

Однако безопасное возвращение экипажа подтверждает чрезвычайную надёжность транспортной системы «Союз» и её критическую значимость для всего партнёрства по программе МКС. Произошедшее сегодня продемонстрировало выдающуюся слаженную работу поисково-спасательных групп, сделавших всё необходимое для Алексея и Ника.

В предстоящие дни и недели Роскосмос может полагаться на помощь ЕКА. Я готов оказать любую поддержку, которая будет сочтена уместной и полезной, в работе Государственной комиссии, расследующей причины произошедших во время запуска событий с учетом всех соображений, касающихся тактического планирования программы МКС и возможных последствий для находящегося на борту экипажа — включая астронавта EKA Александра Герста, выполняющего функцию командира МКС.

Роскосмос неоднократно демонстрировал миру свою роль ведущего космического агентства, обладающего выдающимися возможностями в области космической деятельности. Я абсолютно убеждён, что причина нештатного функционирования РН «Союз» во время состоявшегося сегодня запуска будет обнаружена, и под Вашим руководством возобновятся максимально безопасные запуски КА «Союз» и «Прогресс» на МКС.

Искренне Ваш,
Иоганн-Дитрих Вернер
 
EKA намекает, что хочет поучаствовать в работе комиссии? Ну так, просто, чтобы обнаруженные косяки не замылились ;)
 
оно скачивается по DUAl UP с сайта NASA ))

#автоудаление

Некоторые фото есть в сообществе Роскосмоса вк. Но они не особо информативные - вот космонавты, вот мы их спасли, довезли на автобусе и кормим супом с колбасой. Очень мило даже, без шуток.

Жаль нет нормального аудио, которое транслировало НАСА, только без перевода, он там с кучей ошибок, услышать бы на русском. В доступных русскоязычных видео другой канал звука, где читают заранее заготовленную последовательность.

ЗЫ. Кстати, подъем ракеты на этот раз нормально сняли, с дрона - красиво ) Крупных планов на высоте по-прежнему нет, но для этого нужна оптика.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Весной Роскосмос искал подрядчика, который поставит широкополосный канал передачи видео, HD-камеры и организует прямую трансляцию на землю. Существующее решение не устраивало ни ценой, ни характеристиками. И если бы всё сложилось, это был бы первый пуск с новым оборудованием.
 
Росавиация:
Завершена поисково-спасательная операция экипажа космического аппарата Союз МС-10
11 октября 2018
Общую координацию сил и средств поисково-эвакуационных работ обеспечивала Росавиация при содействии сил ВКС и Роскосмоса.

На 122 секунде после запуска пилотируемого космического корабля Союз МС-10 произошла авария, спасательная система обеспечила отстрел спускаемого аппарата. Приземление произошло примерно в 400 км от места старта, в 30 км от г. Жезказгана (Карагандинская область, Республика Казахстан). Спасательные вертолеты и самолеты, а также наземная поисково-спасательная колонна взлетели и выдвинулись из Жезказгана, Байконура, Караганды на поиски спускаемого аппарата по аварийной тревоге.

В процессе приземления находившиеся в спускаемом аппарате космонавт Алексей Овчинин и астронавт Ник Хейги держали постоянную радиосвязь с экипажем задействованного в поисках самолёта Ан-12, выполнявшего дежурство в воздушном пространстве в районе расчётной точки приземления.

Спустя 41 минуту после аварии, в 12.21 мск, спасательная поисковая десантная группа десантировалась с Ан-12 на парашютах и взяла корабль под охрану. В течение часа в район приземления прибыла наземная группа спасателей и 4 вертолёта Ми-8 со спасателями, медиками ФМБА и специалистами Роскосмоса на борту. Экипаж МС-10 был эвакуирован из спускаемого аппарата, обследован врачами и отправлен в г.Жезказган.

Росавиация даёт самую высокую оценку действиям всех участников поисково-спасательной операции экипажа космического спускаемого аппарата.

В настоящее время на месте приземления МС-10 работают специалисты Роскосмоса и РКК Энергия.

Активный этап поисково-спасательной операции завершён.

8b84de53c1546400f496eb63c78ce19f-xl.jpg
dc363f8e8d5f7fbd8cc9a30a0335b885-xl.jpg
4c18fa320897cf922a90a2065a13b26d-xl.jpg
 
Прочие варианты более фантастичны: американские корабли все еще не готовы, и насовцы сегодня не раз повторяли, что давить на SpaceX и Боинг по срокам не будут.
Американцы вежливо попросят китайцев
Но это конечно фантастика, согласен
 
AlexF, а не факт, что у Китая есть готовый корабль. У них следующий полёт в космос запланирован на 2020 г. Да и к МКС они никогда не стыковались.
 
Всё-таки боковушки...

К аварии российской ракеты-носителя "Союза-ФГ", произошедшей после старта с космодрома Байконур, привело неотделение одного из четырех боковых блоков первой ступени ракеты-носителя.
Об этом сообщает газета "Коммерсант"со ссылкой на два источника, причастных к расследованию инцидента.
По их словам, к такому развитию событий могли привести две причины. Первая из них связана с отказом работы пирозамка бокового блока, вторая - с механическим повреждением его крепления.
Третья причина, по словам одного из источников, является маловероятной. "Теоретически она может быть связана с автоматикой, не давшей команду на отстрел "боковушки", - сказал источник.
 
Теоретически она может быть связана с автоматикой, не давшей команду на отстрел "боковушки"
У них автоматика что каждой "боковушке" отдельно команду дает?Сомнительно как-то. Непонятно зачем.
Мутный какой-то источник
 
Роскосмос:
Экипаж космического корабля «Союз МС-10» прибыл с космодрома Байконур в Москву
12.10.2018 10:52
Самолёт Ту-134 с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом приземлился на аэродроме Чкаловский. Российский космонавт и американский астронавт чувствуют себя нормально.
 
Реклама
А у них разве не копия стыковочного узла союза?
у Союза же ССВП, у китайцев вроде как какая-то копия АПАС

после беглого изучения вопроса - если у китайцев реально АПАС-совместимый порт, то видимо они могут стыковаться туда же, куда шаттл парковали

но вообще там черт ногу сломит в этих интерфейсах, не могли хоть там один разъем запилить... :lol:
 
Назад