О космосе - общая ветка

Ну да. У нас там есть лунная база, надо бы проведать))

Тут он прав. Но непонятно, зачем вообще рисовать презентации про лунные базы и экспедиции, если вы не можете объяснить, зачем всё это нужно.
 

Так если о конкретных, материальных и проверяемых вещах вроде количества запусков, аварийности оных, доли рынка, судьбе многострадального модуля "Федерация" и всем таком прочем говорить, станет очевидно, что в консерватории что-то явно не так, а показывать картинки лунных баз и марсианских садов, которые предполагается соорудить лет так через N*10 - это позитивно, весело, и абсоолютно безопасно, ибо или ишак издохнет, или падишах... Всё в полном соответствии с генеральной линией на борьбу с негативом.
 
Den_K, потому что у нас с негативом борятся те, кто этот негатив и генерирует.
Правильная борьба с негативом выглядит так:
Будет ли эта новость в программе "Время"? Сомневаюсь. А вот презентация Роскосмоса будет непременно.
 
карго-культ

У Маска и Безоса есть видение и цель, с ними можно не соглашаться, но по крайней мере понятно, зачем они все это делают.
А Рогозин хочет высадить космонавта на Луну чтобы что? Утереть нос заклятым партнерам?

Хотя на самом деле тут даже глагол "хочет" не применим - ничего такого он не хочет. Он хочет продолжать и дальше сидеть на вкусной должности, а для этого приходится время от времени выступать с речугами а-ля "на Луну в 2030".

И нынешний насовский движ Луна-2024, как по мне, из той же оперы.
 
Насовский движ больше потому, что уже потратили дохрена миллиардов на SLS и если она не полетит - начнутся нехорошие вопросы.
Ну а не делать её нельзя потому что дохрена народу окажется безработным.
 
это не объясняет внезапный пожар и крики скорей-скорей давайте сядем в 2024, когда ежу понятно, что железо не будет готово

о том и речь - и там и тут государственными космическими программами рулят политики без конкретной цели (точнее со своими личными краткосрочными сугубо аппаратными целями)
результаты на лицо - бесконечные метания и мутные программы
разве что у НАСА бюджет сильно больше и контроль строже, так что кое-что все-таки перепадает на науку
 
Думается мне,что и в НАСА со всем контролем не знают куда идти и за что браться. Потому что по настоящему все это никому не надо кроме горстки увлеченных. Практически каждая администрация рисует красивые картинки которые следующая спускает в унитаз. Нет видения кому и зачем космонавтика нужна и желательно не на 4-8 лет очередного жильца Белого дома.
 
да, метания NASA из стороны в сторону в зависимости от текущей администрации в Белом доме весьма заметны.
Но при всех этих передрягах у них скоро нужно будет снаряжать мисию на Марс для уборки металлолома.
А у нас уже 20 лет администрация не меняется и полный провал по всем фронтам! Зато стабильность и попы на стартовой площадке!
 
Последнее редактирование:
SDA, Между прочим да, роботизированные исследования у них планируются на долгие сроки и в большинстве своем осуществляются.Тем разительнее контраст с пилотируемыми программами, такое впечатление,что от них с радостью отказались бы вообще но зачем то пытаются трепыхаться.
 

Тут смысл коллизии видится в том, что пилотируемая космонавтика - это в большей степени политика, демонстрация, в плане науки, там разве что влияние всего этого на человеческий организм новым знанием будет, ну и разработка систем жизнеобеспечения. Уложившись в вес космонавта с системами жизнеобеспечения и запасами можно же кучу супер-приборов роботизированных вместо него вывести... Поэтому серьезные именно научные программы - это автоматика, а политика, величие, демонстрация - пилотируемые, а эти вещи, понятно, от политического фона, конкретных персон, и даже их настроения, зависят намного больше.
 
Роскосмос: Видео Роскосмос ТВ:
 
Коллеги, скажите, есть ли где-то информация о принципе связи с этими спутниками наземных абонентов в популярной форме?
Мне хочется понять, как двусторонняя связь осушествляться будет. Как в Иридиуме?
 
Видео Роскосмос ТВ:
И хоть бы кто-нибудь попросил Рогозина прокомментировать весь тот вал невыполненных обещаний, которой он щедро раздаёт в интервью.
Эх МГУ-шники, коньюнктурщики, на Физтехе такой херни бы не было! -)
 
AH_R, на физтехе не то что Рогозин - попы выступали со своей кафедрой теологии. И тоже никто не спросил, как святая вода на период полураспада влияет.

Хотя таки да, за МГУ обидно.

#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Вот сейчас московские физтехи дважды обиделись: второй за то, что вы их с МИФИ перепутали.

#автоудаление
 

У физтехов своя Гоморра завелась - Институт нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий (ИНБИКСТ)
Хз еще, что хуже