О космосе - общая ветка

Первая — запуск автоматических аппаратов на околоземные орбиты и отлетные траектории (но таких аппаратов нет и их создание не планируется даже в перспективе).
Действительно - их пока таки нет. Но - они таки планируются.
 
Реклама
В статье разве что не отражено, что под несуществующий Союз-5 у нас и космодромов нет и не предвидится и единственное место откуда его можно будет запускать - это казахский байтерек (при условии, что казахи реализуют свои обязательства) ну и морской старт типа коммерческой компашки
как нет?
когда ДОР в предновогоднем интервью водил даму-журналиста по стартовому комплексу на Восточном, он там широкими жестами рук показывал вдаль и говорил мол вот тут будет комплекс под Союз
 
Сергей Гончаров, емнип там у него все светлое произойдет в 2023. Ну кроме сверхтяжа, тот в 2028.
Собственно вот, можете сами насладиться оригиналом (в 480p :ROFLMAO: ):


зы. Он там кстати (опять?) эпично выступил где-то в середине с речугой, что "американцы возвращают ступени, чтобы спасти стоящие на них двигатели, которые мы им продали за многаденег". :sneaky: Это где-то уже было раньше в печатных СМИ и я подумал, что может это журки грешным делом что-то недопоняли и переврали его слова, но тут он сам своим собственным ртом в живую вещает именно это на камеру...
 
dbms, я нашёл то место в интервью. После 18 минуты.
Рогозин явно очень криво выразился.
Получилось будто бы Маск летает на наших двигателях.
Но при повторном прослушивании становится понятно, что он хотел сказать: у американцев двигатели дорогие, потому им выгодно их сохранять, а у нас дешёвые, нам пофиг )
Но смешал эту мысль с фразой про то, что они у нас покупают двигатели, потому что наши двигатели дешёвые.

P.S. Впервые я вписался за Рогозина ) Надеюсь, он действительно оговорился. А если не оговорился, то пипец (
 
Роскосмос еще не выбрал изготовителя второго летного образца корабля "Орел"
В госкорпорации уточнили, что закупка включена в план-график на 2020 финансовый год

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Предприятие-изготовитель второго летного образца пилотируемого космического корабля "Орел" еще не выбрано. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в понедельник.

"Госкорпорация "Роскосмос" не проводила процедуру определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на создание второго летного изделия пилотируемого транспортного корабля нового поколения", - сказали в госкорпорации.

В Роскосмосе уточнили, что закупка включена в план-график закупок на 2020 финансовый год и на плановый период 2021 и 2022 годов с указанием ориентировочного периода начала проведения процедуры - не ранее 2021 года. Этот документ может корректироваться в зависимости от потребностей госзаказчика.

"Решение о способе и сроках проведения процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) будет приниматься дополнительно", - уточнили в Роскосмосе.

Ранее на сайте госзакупок был размещен предварительный план-график закупок Роскосмоса. Согласно ему, госкорпорация запланировала "создание второго летного изделия пилотируемого транспортного корабля нового поколения". На эти цели ожидается выделение 8,1 млрд рублей: около 653 млн рублей в 2022 году и около 7,5 млрд в последующие годы.

Первый испытательный запуск корабля "Орел" планируется на 2023 год на ракете "Ангара-А5П" с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025 году пилотируемый полет корабля к Международной космической станции.


 
Но при повторном прослушивании становится понятно, что он хотел сказать: у американцев двигатели дорогие, потому им выгодно их сохранять, а у нас дешёвые, нам пофиг )
Только вот на самом деле у Маска движок на порядок дешевле...
 
Реклама
А где-то есть об этом информация? Поделитесь, пожалуйста
Про Мерлин-1д когда-то ходило интервью Мюллера, из которого следовало, что SpaceX один двигатель обходится где-то в 1млн$, но сейчас его не найти. Разнокалиберные энтузиасты считали по общей стоимости пуска, и у них получалось где-то 2-2.5 млн за штуку. РД-180 наши вроде как продавали через AMROSS за 23.4 млн. С учетом того, что тяга мерлина в 5.3 раза меньше, чем у РД-180, по этим оценкам Мерлин все равно получается заметно дешевле. Это всё приблизительно, конечно, но судя по стоимости пуска Фалконов, Мерлины действительно должны быть довольно дешевыми, если не списывать всё на рогозинский демпинг.
 
как нет?
когда ДОР в предновогоднем интервью водил даму-журналиста по стартовому комплексу на Восточном, он там широкими жестами рук показывал вдаль и говорил мол вот тут будет комплекс под Союз
Посмотрел. Союз-2, Ангара и третья очередь - сверхтяж.
Ничего про Союз-5, который вовсе не Союз, а Зенит
;)
 
AlexF, действительно ))
С другой стороны, ведь емнип сверхтяж на базе Союза-5 планируется и он там говорит в направлении третьей очереди, что там будет несколько пусковых. Не все же они для сверхтяжа?
 
а первого выбрал? они (изготовители) разные могут быть?
У Ходжи Насреддина может быть сколько угодно подрядчиков, если стоит задача затанять работу в бесконечность... ну или хотя бы до 2024 года, ибо непонятно, что будет с падишахом.
 
С другой стороны, ведь емнип сверхтяж на базе Союза-5 планируется и он там говорит в направлении третьей очереди, что там будет несколько пусковых. Не все же они для сверхтяжа?
Насколько я слышал, третья очередь - несколько пусковых, это:
1. Пусковая под сверхтяж
2. Вторая пусковая под Союз-2 (под пилотируемый вариант)
3. Вторая пусковая для Ангары (под пилотируемый вариант)
Хотя 2 и 3 это возможно уже следующие очереди, но очевидно, что они обе нужны, без пусковых для пилотируемой программы Восточный ущербен и не выполняет роль замены Байконура. Но может быть обойдутся модернизацией первых стартов и для Союза и для Ангары под пилотируемые варианты, вместо строительства отдельных.

Про сверхтяж - вроде бы там будут боковые блоки (то ли 5, то ли 6) из первых ступеней Союз-5.
Но разработчик другой, и что они там нарисуют. Непонятно.
В любом случае по сверхтяжу озвучены сроки - после 2028гг.
Кстати, союзов стало больше - впервые услышал про Союз-7! Это Союз-5 для S7 Space.
Вот цитата про стартовый стол сверхтяжа
Это будет универсальный комплекс стенд-старт, с которого смогут запускаться как ракеты-носители «Союз-5» и «Союз-6» среднего класса, так и несколько объединённых в «пакет» блоков ракет, что позволит собирать носители разной грузоподъёмности, включая сверхтяжёлую ракету[41].
Прочитав, понимаешь, что это бред. Создать стол, который бы подходит и Союз-5, и Союз-6 и Енисею/Дону?
При том, что Союз-6 - это вторая ступень сверхтяжа, там не РД-171, а РД-180 и по словам Рогозина Союз-6 делается из Союз-2 заменой маршевых двигателей на РД-180.
Это ракеты совсем разные.
Я что-то не слышал про универсальную пусковую запускающую и Союз-1/2 и Зенит, а ведь по факту это и преподносит нам для Енисея википедия.
Но если сделают, получится невероятно сложно, но красиво.
Сверхтяж получается состоит из трех элементов, разработанных тремя разными КБ, каждый из которых применяется отдельно и/или в составе других комплексов. Этакая увеличенная в два раза по базовому блоку Ангара.
 
РКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6"

САМАРА, 16 января. /ТАСС/. РКЦ "Прогресс" может в этом году начать работу над созданием ракеты-носителя "Союз-6", сообщил в четверг журналистам на пресс-конференции в Самаре генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.

Он также расскащал, что стоимость запуска российской метановой ракеты, по планам разработчиков, должна быть вдвое ниже, чем пуск "Союза-2",

"Задача, чтобы стоимость самой ракеты была ниже, чем "Союз-2". Я так осторожно скажу: и чтобы пусковая услуга с запуском на этой ракете, <...> все это должно быть в два раза меньше, чем на "Союзе-2". Это то, к чему мы стремимся", - сказал Баранов.

 
Пуск спутников зондирования Земли "Аист-2Т" запланирован на конец 2022 года
В настоящее время идет выпуск необходимого технического проекта

САМАРА, 16 января. /ТАСС/. Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" планирует запустить два спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Аист-2Т" в конце 2022 года, сообщил в четверг журналистам на пресс-конференции генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов.

"Запуск аппарата, по памяти, конец 2022 года", - сказал Баранов. В пресс-службе предприятия уточнили, речь идет об обоих спутниках.

По словам гендиректора, сейчас идет выпуск необходимого технического проекта. "Сейчас идет заключение договоров со смежными предприятиями, которые поставляют оборудование. Я считаю, что у нас есть все шансы довести тот проект для победы", - добавил он.

Ранее сообщалось, что спутники "Аист-2Т" массой 670 кг каждый будут находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 400 км. Скорость передачи информации на наземный пункт приема составит 300 мегабит в секунду, срок активного существования аппаратов - пять лет.

Ранее на сайте госзакупок была опубликована информация, что Роскосмос заказал создание космического комплекса ДЗЗ стереоскопической съемки "Аист" с орбитальной группировкой из двух малых аппаратов "Аист 2Т". Цена контракта составляла 2,179 млрд рублей.

Новый комплекс ДЗЗ будет создаваться в рамках государственной программы "Космическая деятельность России". Основными задачами спутников будет получение панхроматических и перекрывающихся стереоскопических изображений и цветных изображений земной поверхности, доставка полученной на борту аппаратов целевой информации по радиоканалу на наземные пункты приема.

 
Реклама
Назад