О космосе - общая ветка

у лунных соглашений НАСА семь новых международных подписантов
The founding member nations that have signed the Artemis Accords, in alphabetical order, are:
  • Australia
  • Canada
  • Italy
  • Japan
  • Luxembourg
  • United Arab Emirates
  • United Kingdom
  • United States of America

 
Вертолатте
С территории Чемальского района республики Алтай вертолетом Ми-8 вывезли отделяющиеся части ракет-носителей «Протон». Было убрано четыре бака окислителя ракеты, вес каждого превышал две тонны.
Баки транспортирован на подготовленную площадку, где проведена их идентификация, распилка на более мелкие части для дальнейшей эвакуации и переработки.
Работы организованы Роскосмосом в рамках договора с правительством Республики Алтай о снижении антропогенной нагрузки от космической деятельности.
 
С новой экспедицией на МКС доставят дополнительное оборудование для поиска утечки воздуха
 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 

Какие они... целые. Прям хоть на дачу под бак. А ведь упали с бааальшой высоты.
 
Да им, наверное, все равно, с какой высоты падать... Хоть с 60 км, хоть со 100 метров. Баки большие, пустые, терминальную скорость быстро наберут. Разве что нагрев, но для первой ступени он сильно большим не должен быть, скорости еще не те.
 
Реакции: brab
Роскосмос:
 
Вот, кстати, странный выбор. Есть Люксембург, а Франции и Германии нет. С EKA не хотят договариваться?
 
xoid,
"Additional countries will join the Artemis Accords in the months and years ahead, as NASA continues to work with its international partners to establish a safe, peaceful, and prosperous future in space."
в процессе оформления договоренностей скорее всего, особенно учитывая, что там на миссиях Артемис в составе СЛС ожидается сервисный модуль от ЕКА

опять же зависит от того, кто там может быть подписантом и какие полномочия у ЕКА - возможно будут на уровне отдельных стран все подписываться, если ЕКА не уполномочен
 
Реакции: xoid

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что РФ, скорее всего, не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте создания окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway (прежнее название Deep Space Gateway) в рамках программы Artemis, поскольку в его нынешнем состоянии этот проект якобы "в основном необходим для решения задач американской стороны".
 
Реакции: SDA
Куринный наггетс впервые достиг стратосферы
 
Реакции: SDA
Киттенжер расстроился, Баумгартнер напрягся )
 
Падалка не удивлен
МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Космонавты нашли предполагаемое место утечки воздуха на МКС при помощи пакетика чая, движение которого в невесомости в сторону течи воздуха за борт станции было зафиксировано камерами, следует из переговоров космонавтов с Землей. "Мы думаем, мы действительно идентифицировали вероятное место утечки. Мы распределили пакетик чая (в модуле "Звезда" - прим. ТАСС) перед закрытием переходной камеры", - сказал Анатолий Иванишин. По его словам, удалось зафиксировать движение пакетика. "У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки", - уточнил космонавт.
Чайный пакетик направился в сторону аппаратуры широкополосной системы связи, уточняет РИА Новости.