О космосе - общая ветка

у лунных соглашений НАСА семь новых международных подписантов
The founding member nations that have signed the Artemis Accords, in alphabetical order, are:
  • Australia
  • Canada
  • Italy
  • Japan
  • Luxembourg
  • United Arab Emirates
  • United Kingdom
  • United States of America

 
Реклама
Вертолатте
С территории Чемальского района республики Алтай вертолетом Ми-8 вывезли отделяющиеся части ракет-носителей «Протон». Было убрано четыре бака окислителя ракеты, вес каждого превышал две тонны.
Баки транспортирован на подготовленную площадку, где проведена их идентификация, распилка на более мелкие части для дальнейшей эвакуации и переработки.
Работы организованы Роскосмосом в рамках договора с правительством Республики Алтай о снижении антропогенной нагрузки от космической деятельности.
121388778_3364811206889686_1599474502654822628_o.jpg
121429391_3364811213556352_4492398551920272404_o.jpg
121444562_3364811183556355_7790019228497891351_n.jpg
 
С новой экспедицией на МКС доставят дополнительное оборудование для поиска утечки воздуха
 
Роскосмос:
14.10.2020 03:55
Принято решение о заправке и пуске РКН «Союз-2.1а»
Несколько минут назад в конференц-зале площадки № 254 космодрома Байконур завершилось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-17». По результатам испытаний, проведенных специалистами ракетно-космической отрасли России на стартовом комплексе площадки № 31, принято решение о ее готовности к заправке компонентами топлива и последующему пуску.

В соответствии с графиком работ стартовые расчеты дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» 14 октября 2020 года в 04:05 по московскому времени приступят к заправке ракеты компонентами топлива. Окончание всех операций запланировано в 06:00 мск, после чего будет проведена отстыковка заправочных шлангов жидкого кислорода от борта изделия и ниш стартового сооружения, а также отстыковка подвижных заправочных агрегатов от заправочных и электроколонок и эвакуация заправочных агрегатов с так называемой «нулевой» отметки.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» запланирован на 14 октября 2020 года в 08:45:04 мск. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и астронавт NASA Кэтлин Рубинс, их дублёры: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.

Пуск ракеты-носителя, стыковка корабля с Международной космической стацией, встреча экипажей на околоземной орбите — всё это сегодня в прямом эфире! Впервые трансляция запуска будет вестись с легендарной Останкинской телебашни на улице, которая носит славное имя Сергея Павловича Королёва. Телемост соединит «Останкино», космодром Байконур, Международную космическую станцию и Амурскую область, где в настоящее время проходит Всероссийский молодёжный космический фестиваль «Космофест Восточный» 2020. В прямом эфире — космонавты Роскосмоса, ведущие эксперты российской ракетно-космической промышленности и известные российские артисты.

Начало трансляции пуска — в 05:45 мск.

zapravka.souz.2.1a.v2.jpg
 
Роскосмос:
14.10.2020 08:54
«Фаворы» на пути к МКС
Сегодня, 14 октября 2020 года, на космодроме Байконур — пусковой день. Рано утром, оставив на дверях номеров автографы, Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Кэтлин Рубинс под традиционную песню «Трава у дома» вышли из гостиницы «Космонавт» (площадка № 17), заняли места в специально оборудованном автобусе и отправились на площадку № 254 космодрома. Затем на другом автобусе выехал дублирующий экипаж в составе Олега Новицкого, Петра Дуброва и Марка Ванде Хая. В 04:00 по московскому времени в монтажно-испытательном корпусе основной экипаж начал процедуры по облачению в скафандры и проверке их на герметичность.

Позднее на т.н. «нулевой» отметке стартового комплекса космонавтов провожали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, сотрудники ракетно-космической промышленности России, а также представители космических агентств. После доклада членам Государственной комиссии о готовности к полету в 06:15 мск основной экипаж 64-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию занял свои места ложементах космического корабля.

Спустя 2,5 часа, в 08:45:04 по московскому времени, со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-17». В соответствии с циклограммой полета в 08:53:53 мск корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. В настоящее время «Союз МС-17» продолжает автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Впервые сближение пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией планируется проводить по т.н. «сверхбыстрой», двухвитковой схеме. Его причаливание к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС запланировано в 11:52:57 мск (±3 мин). Начало второй прямой трансляции — в 11:20 мск в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации «Роскосмос». Встретят прибывающий экипаж находящиеся на борту Международной космической станции космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди.
 
Вертолатте
С территории Чемальского района республики Алтай вертолетом Ми-8 вывезли отделяющиеся части ракет-носителей «Протон». Было убрано четыре бака окислителя ракеты, вес каждого превышал две тонны.
Баки транспортирован на подготовленную площадку, где проведена их идентификация, распилка на более мелкие части для дальнейшей эвакуации и переработки.
Работы организованы Роскосмосом в рамках договора с правительством Республики Алтай о снижении антропогенной нагрузки от космической деятельности.
Посмотреть вложение 743758Посмотреть вложение 743759Посмотреть вложение 743760

Какие они... целые. Прям хоть на дачу под бак. А ведь упали с бааальшой высоты.
 
Какие они... целые. Прям хоть на дачу под бак. А ведь упали с бааальшой высоты.
Да им, наверное, все равно, с какой высоты падать... Хоть с 60 км, хоть со 100 метров. Баки большие, пустые, терминальную скорость быстро наберут. Разве что нагрев, но для первой ступени он сильно большим не должен быть, скорости еще не те.
 
Роскосмос:
14.10.2020 14:08
Экипаж «Союза МС-17» на борту МКС
Члены экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17», впервые пристыковавшегося сегодня к Международной космической станции за 3 часа 3 минуты, открыли переходные люки и перешли на борт МКС. После этого состоялся первый сеанс связи полного состава экипажа экспедиции МКС-63 с Центром управления полетами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

После открытия люков между пилотируемым кораблем «Союз МС-17» и станцией начал работу экипаж в составе 6 человек: космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера, Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кристофера Кэссиди и Кэтлин Рубинс. Для Сергея Рыжикова и Кэтлин Рубинс это уже не первая космическая «командировка» на околоземную орбиту, а вот для Сергея Кудь-Сверчкова — дебютный полет.

Планируемая продолжительность полёта экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17» — 177 суток. В программе новой длительной экспедиции — научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями. В соответствии с программой полета запланировано выполнение более полусотни экспериментов, четыре из которых будут новыми, а также выходы в открытый космос по российской программе. Космический корабль сегодня доставил 173 кг полезных грузов: укладки для проведения научных экспериментов и медико-биологических исследований, расходное оборудование и комплект фотоаппаратуры, средства гигиены и личные вещи космонавтов, а также стандартные рационы питания и 10 кг свежих продуктов.

На 22 октября 2020 года запланировано возвращение экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем МКС-63 в составе Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кристофера Кэссиди. Кроме того, в ноябре запланирован запуск миссии SpaceX Crew-1 — к экипажу экспедиции МКС-64 присоединятся астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и Соити Ногути.
 
Реклама
у лунных соглашений НАСА семь новых международных подписантов


Вот, кстати, странный выбор. Есть Люксембург, а Франции и Германии нет. С EKA не хотят договариваться?
 
xoid,
"Additional countries will join the Artemis Accords in the months and years ahead, as NASA continues to work with its international partners to establish a safe, peaceful, and prosperous future in space."
в процессе оформления договоренностей скорее всего, особенно учитывая, что там на миссиях Артемис в составе СЛС ожидается сервисный модуль от ЕКА

опять же зависит от того, кто там может быть подписантом и какие полномочия у ЕКА - возможно будут на уровне отдельных стран все подписываться, если ЕКА не уполномочен
 
у лунных соглашений НАСА семь новых международных подписантов



Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что РФ, скорее всего, не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте создания окололунной станции Lunar Orbital Platform-Gateway (прежнее название Deep Space Gateway) в рамках программы Artemis, поскольку в его нынешнем состоянии этот проект якобы "в основном необходим для решения задач американской стороны".
 
Куринный наггетс впервые достиг стратосферы
 
Куринный наггетс впервые достиг стратосферы
Киттенжер расстроился, Баумгартнер напрягся )
 
Падалка не удивлен
МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Космонавты нашли предполагаемое место утечки воздуха на МКС при помощи пакетика чая, движение которого в невесомости в сторону течи воздуха за борт станции было зафиксировано камерами, следует из переговоров космонавтов с Землей. "Мы думаем, мы действительно идентифицировали вероятное место утечки. Мы распределили пакетик чая (в модуле "Звезда" - прим. ТАСС) перед закрытием переходной камеры", - сказал Анатолий Иванишин. По его словам, удалось зафиксировать движение пакетика. "У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки", - уточнил космонавт.
Чайный пакетик направился в сторону аппаратуры широкополосной системы связи, уточняет РИА Новости.
 
Реклама
Назад