О космосе - общая ветка

Потому что у Старлинк при поддержке штатов безграничные возможности для демпинга и ценовой борьбы за рынок. В принципе достаточно лет на 10 сделать весь интернет бесплатным - и это убьет 90% провайдеров. Это не очевидно?
Это вы серьёзно про "безграничные" - или у вас там локально 1-е апреля?

Глобальный рынок услуг широкополосного интернета равен половине от всего американского военного бюджета, одно это позволяет зарубить ваш проект на корню.
 
Реклама
С Днём Космонавтики!
С праздником всех причастных, мечтателей и всех-всех-всех!!!

IMG_20200413_025427 7x9.jpg
 
Глобальный рынок услуг широкополосного интернета равен половине от всего американского военного бюджета, одно это позволяет зарубить ваш проект на корню.
А каков рынок например Ирана? Кубы? Вьетнама? Или Северной Кореи? Уж что-что, а диверсифицировать тарифы для разных регионов Старлинк сможет элементарно.
 
Последнее редактирование:
А каков рынок например Ирана? Кубы? Вьетнама? Или Северной Кореи? Уж что-что, а диверсифицировать тарифы для разных регионов Старлинк сможет элементарно.
Рынок? Интернета? Северной Кореи?

Это уже не 1 апреля, а что-то потяжелее.
 
Роскосмос:
12.04.2021 11:30
Сбер выходит в открытый космос
Ко Дню космонавтики Сбер в партнёрстве с Госкорпорацией «Роскосмос» запустил ряд инициатив. Ключевой активностью стал спецпроект «Путешествие по космосу». На сайте проекта пользователи могут отправиться в путешествие к далёким планетам с помощью продуктов экосистемы Сбера. Почувствовать себя космонавтом в межзвёздном пространстве также помогут AR-технологии и 3D-модели, разработанные Лабораторией виртуальной и дополненной реальности Сбера.

Принято считать, что в космосе нет звука, однако музыка в разное время нарушала его тишину. Аудиосервис СберЗвук создал плейлист «Звук в космосе», объединив композиции, звучавшие во время миссий. Некоторые служили будильником, другие — помогали снизить психологическое напряжение, а одну из них космонавт даже исполнил на гитаре, которую взял с собой в полёт.

Медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье предлагает всем желающим пройти тест «Смог бы ты стать космонавтом». А если кто-то сомневается, что его знаний о космосе хватит, чтобы стать частью космической команды, он всегда сможет задать вопрос на эту тему семейству ассистентов Салют. В честь Дня космонавтики виртуальные помощники ответят на вопросы в области астрономии, например, такие: когда мы снова увидим комету Галлея; правда ли, что в космосе нет звука; какая температура в космосе и почему Солнце жёлтое.

В преддверии 60-летия легендарного полёта Юрия Гагарина 11 апреля 2021 года в 10:00 в павильоне «Космос» на ВДНХ состоялся первый Всероссийский Космический диктант. Он состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. Сложность вопросов рассчитана на участников от 12 лет. Вопросы диктанта зачитывали известные космонавты и деятели культуры.

Все участники и гости мероприятия смогут проверить своё самочувствие при помощи искусственного интеллекта. Используя мобильное приложение RespiratoryAI, разработанное компанией СберМедИИ (входит в экосистему Сбера), всего за одну минуту можно будет провести предварительную самодиагностику отсутствия респираторных заболеваний.
 
Реклама
Роскосмос:
12.04.2021 13:45
Будни подготовки космонавтов, галактическая контрабанда и колонизация Марса: Роскосмос и ЛитРес объявили победителей конкурса космических рассказов
К 60-летию полёта Юрия Гагарина Госкорпорация «Роскосмос» и издательская платформа для независимых авторов ЛитРес: Самиздат (ГК «ЛитРес») подвели итоги совместного конкурса и в электронном формате выпустили сборник «Поехали!» из 10 космических рассказов финалистов, который проиллюстрировали студенты фонда «Антон тут рядом», взрослые люди с аутизмом.

Летом 2021 года напечатанный сборник отправится на Международную космическую станцию и облетит весь мир, а аудиоверсии рассказов выйдут в озвучке участников проекта «ЛитРес: Чтец» и действующих летчиков-космонавтов. Также эксперты — редакторы российских издательств — и жюри в составе писателя Сергея Лукьяненко, космонавта Роскосмоса Ивана Вагнера, главного редактора «Популярной механики» Александра Грека выбрали трех победителей, которые будут отмечены специальными призами. Ими стали Александр Барр («Не все мечты сбываются»), Евгения Кретова («Исчезнувшая галактика») и Маргарита Гусева («Пять солов»).

За месяц организаторы конкурса получили огромное количество невероятных историй — 918 рассказов — это рекорд за всю историю проведения тематических конкурсов на платформе «ЛитРес: Самиздат». Среди них были и рассказы про космических пиратов, и фантастическое спасение планеты, и увлекательные истории о космонавтах, и даже котики! Экспертам — главному редактору «ЛитРес: Издательства» Асе Гасымовой, руководителю направления «Книги для подростков и молодёжи» издательства «РОСМЭН» Михаилу Форрейтеру и редактору отдела фантастики Издательства «Эксмо» Кире Фроловой — было непросто выбрать 10 рассказов победителей, которые вошли в итоговый сборник и летом 2021 года отправятся на Международную космическую станцию:
  • Александр Барр, «Не все мечты сбываются»
  • Маргарита Гусева, «Пять солов»
  • Антон Конышев, «Кошки-мышки»
  • Александр Кравцов, «Сигнал»
  • Евгения Кретова, «Исчезнувшая галактика»
  • Виктория Миско, «Будь здесь»
  • Барбара Морриган, «Попытка № 8»
  • Майя Полумиско, «Новая Земля с порядковым номером»
  • Анна Пумалайнен, «Ник за Поясом Иллюзий»
  • Вадим Степанов, «Единственное место»
Три призовых места определило жюри в составе космонавта Роскосмоса Ивана Вагнера, популярного российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко и главного редактора легендарного журнала «Популярная механика» Александра Грека. Они отметили Александра Барра с рассказом о подготовке космонавтов к полету «Не все мечты сбываются», «Исчезнувшую галактику» Евгении Кретовой о группе галактических контрабандистов и «Пять солов» Маргариты Гусевой о космическом патрульном Алексе. Победители получат специальные подарки — технику и сувениры от ГК «ЛитРес» и Госкорпорации «Роскосмос» и компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос).

Сборник «Поехали!» бесплатно доступен на ЛитРес с 11 апреля 2021 года. Он проиллюстрирован студентами фонда «Антон тут рядом», который помогает детям, подросткам и взрослым с аутизмом и их семьям.
 
Роскосмос:
12.04.2021 15:15
ТАСС рассказал в спецпроекте, как Россия сократила время полета на МКС до трех часов
Российское информационное агентство «ТАСС» к 60-летней годовщине первого в истории полета человека в космос выпустил спецпроект «Экспресс до МКС». Материал наглядно объясняет, как российские транспортные корабли сократили время в полете до Международной космической станции с двух суток до трех часов.

Экспертами проекта выступили специалисты госкорпорации «Роскосмос», Ракетно-космической корпорации «Энергия» и лично главный разработчик коротких схем — начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин, который предоставил ТАСС реальные данные для построения графиков схем сближения.

«В понятной форме и при этом не упуская мельчайших подробностей авторы проекта изложили материал с добавлением статистических данных и инфографики, познакомиться с которыми будет интересно и любителям, и профессионалам», — сообщил Муртазин.

Проект состоит из трех частей. В первом разделе ТАСС рассказывает о 60-летнем опыте пилотируемой космонавтики, а также отвечает на вопрос, созвучный с названием главы, — далеко ли от Земли до МКС. Вторая часть посвящена существующим схемам, по которым российские пилотируемые и грузовые корабли летают на станцию. В третьей главе впервые подробно рассказывается о разработанной в 2019 году специалистами РКК «Энергия» одновитковой схеме полета, благодаря которой в будущем корабль сможет сблизиться с МКС всего за два часа.

Ключевая особенность проекта — инфографические вставки и интерактивные графики всех схем сближения: двухсуточной, четырехвитковой, двухвитковой и даже одновитковой. Кроме того, во второй главе представлен таймлайн со всеми стыковками космических кораблей с МКС, включая миссии по программе сборки самой станции. С помощью этого элемента можно проследить, как российские корабли стали быстрее добираться до орбитальной станции.

О значимости быстрых стыковок
По словам Рафаила Муртазина, быстрые стыковки постепенно занимают свою нишу. «Надеюсь вскоре, двухсуточный полет в „товарном поезде“ станет экзотикой и после освоения трехчасовых полетов наступит очередь космических „сапсанов“, прибывающих на станцию по одновитковой схеме строго по расписанию за два часа», — отметил эксперт.

«Для ее [одновитковой схемы] реализации требуется квазикомпланарное выведение, а значит, помимо „Энергии“ необходимо подключать и ракетчиков, и специалистов других предприятий. Освоение технологии одновитковой стыковки позволит России стать первой на этом пути и в будущем применять ее при реализации Лунной программы», — подытожил Муртазин.

В рамках создания проекта собственным опытом полетов по коротким схемам поделились российские космонавты Павел Виноградов, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Виноградов являлся командиром экипажа корабля «Союз ТМА-08М», совершившего в 2013 году первый полет по четырехвитковой схеме, Рыжиков и Кудь-Сверчков, которые сейчас находятся на МКС, в конце прошлого года первыми испытали полет по сверхкороткой двухвитковой схеме.

Полеты по новой схеме
Впервые пилотируемый корабль был запущен к МКС по двухвитковой схеме в октябре 2020 года. Тогда «Союз МС-17» смог добраться до станции за рекордные 3 часа 3 минуты. Второй пилотируемый полет по новой схеме состоялся 9 апреля 2021 года. Корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18») долетел до МКС почти за 3,5 часа.

Следующий полет «Союза МС» к МКС запланирован на октябрь 2021 года. Ожидается, что корабль полетит к станции также по двухвитковой схеме.

Источник: ТАСС
 
Роскосмос:

12.04.2021 18:10
Совещание о долгосрочных приоритетах развития космической деятельности
В День космонавтики Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин провел в режиме видеоконференции совещание о долгосрочных приоритетах развития космической деятельности в Российской Федерации.

Владимир Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!
Прежде всего, конечно, хочу поздравить ветеранов и работников ракетно-космической отрасли с праздником — с Днём космонавтики и с 60-летием первого полёта человека в космос, полёта нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.

Тогда — 12 апреля 1961 года — это грандиозное событие, без всяких сомнений, изменило мир. Началась новая эпоха, началась космическая эра, эра освоения космического пространства. И мы будем всегда гордиться, что именно наша страна проложила дорогу во Вселенную, а первопроходцем, как я уже сказал, на этом великом пути стал наш соотечественник.

В эти дни праздничные мероприятия в честь юбилея проходят по всей стране и за рубежом. Сегодня в Саратовской области мы участвовали в открытии Парка покорителей космоса. В Калуге начинает работу новый комплекс Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского — теперь это один из самых больших в мире музеев, посвящённых освоению космоса. Юбилейные торжества проходят также на родине Юрия Гагарина — в Смоленской области, в Самаре, в Оренбурге и во многих других городах и, разумеется, в ведущих космических центрах: в Звёздном городке, на Байконуре и на нашем новом космодроме, на Восточном.

Наш долг — не только беречь память о поколении покорителей космоса, чтить мужество и смелость космонавтов, которые, невзирая на риск, шли в неизведанное, тех, кто создавал уникальные космические системы, технику, готовил экипажи к работе на орбите, не только помнить всех, кто своим трудом и талантом закладывал и укреплял космический потенциал. Наш долг и в том, чтобы и сегодня стремиться к тому, чтобы работа в ракетно-космической отрасли соответствовала той высоте, которую задали для нас первопроходцы космоса.

Продолжение следует.
Президент России
 
106867019-1618249992190-IS-10-02_from_MEV-2_copy.jpg


Аппарат продления миссии MEV-2 на днях успешно пристыковался к действующему спутнику связи Intelsat 10-02.
Цель стыковки – «протезирование» двигательной установки 18-летнего спутника, чтобы помочь ему оставаться на геостационарной орбите на протяжении еще 5 лет. Оператор миссии — компания Northrop Grumman рассчитывает на спрос на подобные услуги в дальнейшем, чтобы операторы спутников смогли использовать свои старые аппараты дольше, а это гораздо дешевле постройки и запуска нового телекоммуникационного спутника.

 

Готовится к запуску первый в мире деревянный спутник: партнёрство UPM с финскими аэрокосмическими компаниями Arctic Astronautics и Huld​

 
 
 
Готовится к запуску первый в мире деревянный спутник: партнёрство UPM с финскими аэрокосмическими компаниями Arctic Astronautics и Huld
Я ждал такого - спутник PLUGGHÄST из ИКЕА, собирается одним ключом-кочергой за полчаса
 
Реклама
Назад