О космосе - общая ветка

Реклама
Вроде когда-то разговоры были про пуски из Украины на ССО. Значит, пускать на юг собираются и, соответственно, кидать в Черное море.
А откуда запускать собираются? И куда будут происходить аварийные падения перых ступеней?
 
А откуда запускать собираются? И куда будут происходить аварийные падения перых ступеней?
Я только давнишние слухи припоминаю, тогда, если не путаю, говорили про Херсон, то есть у побережья. Тогда и в случае аварии тоже "концы в воду". Но с тех пор, может, уже поменялось что-то. Может, сейчас вообще идею с Бразилией реанимировали, или еще что...
 
Когда-то были такие картинки, со стартовой площадкой на юге Николаевской области:

2467f06b6702ce789e2511034c82ab8e_cropped_666x417.jpg


(Но реальных усилий по реализации проекта пока нет и не предвидится).
 
предприятию предстоит "обосновать реализуемость миссии и возможные проектно-конструкторские решения, обеспечивающие исследование атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне", а также "исследовать возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры".
Чем же они тогда занимались с 2012 года?! (именно тогда проект был впервые официально предложен)
 
"Планировалось, что "Венера-Д" будет российско-американским проектом, совместные проработки которого шли с 2013 года, однако в 2020 году "Роскосмос" заявил, что будет реализовывать проект "в качестве независимого национального без широкого привлечения международной кооперации".

Очень повезло нам на Венере...


#ау
 
Реклама
Роскосмос:
20.05.2021 11:18
Головная часть с КА OneWeb состыкована с третьей ступенью РН
Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Восточный, входит в периметр Госкорпорации «Роскосмос») с использованием трансбордерной галереи транспортировали космическую головную часть, собранную накануне, в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. В её составе — разгонный блок «Фрегат» и установленные на переходной ферме космические аппараты спутниковой компании OneWeb.

В соответствии с комплексным графиком подготовки совместный расчёт специалистов провел стыковку космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в зале сборки. «Пакет» ракеты-носителя «Союз-2.1б», состоящий и первой и второй ступеней, переложили на транспортно-установочный агрегат. В ближайшие дни состоится общая сборка ракеты космического назначения, которая является заключительной операцией перед вывозом на стартовый комплекс.

Запуск новой партии из 36 космических аппаратов компании OneWeb запланирован на 27 мая 2021 года и станет четвертым полностью коммерческим с космодрома Восточный. Запуск состоится в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem.

3729224061.jpg
 
Роскосмос:
22.05.2021 11:32
РКН «Союз-2.1б» с КА OneWeb готова к вывозу на Восточном
На космодроме Восточный состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов о готовности к вывозу на стартовый комплекс и проведению работ по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» по программе OneWeb (миссия № 47).

По результатам докладов о подготовке ракеты и наземной космической инфраструктуры Госкомиссия приняла решение о вывозе ракеты космического назначения из монтажно-испытательного корпуса и установке в вертикальное положение на стартовом комплексе 24 мая 2021 года. Начало работ по транспортировке на стартовый комплекс намечено в 01:00 по московскому времени (07:00 по местному), после чего специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» начнут работы по графику первого стартового дня. В субботу и воскресенье там пройдет активная подготовка к приему ракеты космического назначения.

Запуск 36 новых космических аппаратов спутниковой компании OneWeb запланирован на 27 мая 2021 года в 20:43 мск. Это будет четвертый полностью коммерческий пуск с российского космодрома Восточный, реализуемый по контрактам Главкосмоса (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace (оператор запусков космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз») и компанией Starsem для OneWeb с данного космодрома.
 
Роскосмос:
24.05.2021 05:25
На Восточном состоялся вывоз РКН «Союз-2.1б» с КА OneWeb
В соответствии с решением Государственной комиссии утром 24 мая 2021 года ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb была вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. Ее пуск в настоящее время запланирован в четверг, 27 мая, в 20:43 по московскому времени.

Сегодня в 01:00 мск (07:00 по местному времени) началась транспортировка ракеты космического назначения на стартовый комплекс. Одновременно расчет специалистов Госкорпорации «Роскосмос» приступил к работам по подготовке стартового оборудования. Спустя несколько часов ракета была установлена в стартовую систему, и проведен наезд мобильной башни обслуживания.

Отметим, что мобильная башня предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения типа «Союз-2». Она обеспечивает доступ персонала, подачу приборов, приспособлений и т.п. ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Башня оберегает ракету и космические аппараты от воздействий окружающей среды и имеет систему быстрой эвакуации персонала со всех уровней башни. В ее инфраструктуре предусмотрено лифтовое и крановое оборудование, внутренние и внешние лестницы, площадки обслуживания на разных уровнях для обеспечения кругового доступа к ракете-носителю, а также размещены воздуховоды системы термостатирования космической головной части, электрооборудование, система управления, средства связи, оповещения и телевизионного наблюдения.

В понедельник в рамках первого стартового дня запланированы сборка схем системы измерений, системы управления и системы измерения уровней заправки, стыковка заправочных и пневмокоммуникаций. Затем после обеда — автономные проверки разгонного блока «Фрегат» разработки и производства Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина и ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства Ракетно-космического центра «Прогресс» (оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос»), а также проведение проверок и подготовка космических аппаратов OneWeb к запуску.

На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 182 космических аппарата. Предстоящий 27 мая запуск должен довести количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 218. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом.
 
Роскосмос:
24.05.2021 11:50
Корабль «Прогресс МС-17» отправится к МКС в ночь на 30 июня
Запуск российского грузового корабля «Прогресс МС-17» к Международной космической станции планируется в ночь на 30 июня, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Роскосмоса.

«(Старт намечается в) 2.27 мск», — сказал он.

«Грузовик» запустят ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. Ожидается, что он причалит к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции 2 июля.

Корабли «Прогресс» используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 168 запусков кораблей «Прогресс» различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
 
Реклама
Назад