О космосе - общая ветка

Реклама
Космический зонд Паркера на днях успешно пережил очередное сближение с Солнцем, заодно обновив несколько недавних рекордов (им же и установленных). В 11:46 МСК 29 апреля аппарат пролетел в 11,1 млн км (0,0743 а.е.) от Солнца, достигнув максимальной скорости относительно звезды в 147,7 км/с (0,05% от скорости света). Аппарат занимается изучением солнечной магнитосферы.
 

Космические яйца для днепрян — жителей космической столицы Украины​

Космические яйца для днепрян — жителей космической столицы Украины, Маргарита Бубнова

#ау​

 

NASA приостановило контракт со SpaceX по доставке астронавтов на Луну​

NASA приостановило контракт с американской компанией SpaceX стоимостью $2,89 млрд на разработку и создание лунного посадочного модуля. Об этом сообщает CNBC.
 

США заявили, что Россия разработала оружие, способное уничтожить американские спутники​

В Вашингтоне уже высказывали опасения по поводу возможностей, которыми РФ и Китай располагают в космическом пространстве
 
Перед стартом. После пуска Бурана, когда фотографии "рассекретили", их стали продавать тем кто был на Байконуре. Впрочем, некоторые фото доставались и бесплатно, благодаря хорошим отношениям с фотографом.
769035
 
Роскосмос:
04.05.2021 11:30
РКС проводит летные испытания миниатюрного «космического навигатора»
Созданный компанией «Азмерит» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») малогабаритный звездный датчик АЗДК-1 для малых космических аппаратов начал летные испытания. Прибор включен в состав современного сверхкомпактного спутника дистанционного зондирования Земли «Орбикрафт — Зоркий» производства российской частной космической компании «Спутникс», который был выведен на околоземную орбиту 22 марта 2021 года ракетой-носителем «Союз-2.1а» в числе 38 космических аппаратов.

Звездный датчик — это прибор, предназначенный для определения пространственной ориентации конструкций, на которые он установлен, относительно инерциальной экваториальной звездной системы координат через наблюдение звезд в видимом спектральном диапазоне. Малогабаритный звездный датчик АЗДК-1 — автономный, он самостоятельно рассчитывает кватернион ориентации и передает его бортовому компьютеру космического аппарата.

Перед отправкой в космос на стендовом оборудовании РКС провели термовакуумные и вибродинамические испытания АЗДК-1. Звездный датчик подвергся синусоидальным и случайным вибрациям, пиковым ударным ускорениям до 25g. Прибор находился в термовакуумной камере в течение трех дней при циклическом изменении температуры от минус 27°С до плюс 57°С. В ходе испытаний он подтвердил прочностные характеристики, а также возможность сохранять точность определения координат в условиях нагрузок при выведении аппарата на орбиту и влиянии космической среды. Датчик без сбоев выдержал эту программу испытаний и функционировал штатно.

Заместитель генерального директора Азмерит Марат Абубекеров: «Малогабаритный звездный датчик АЗДК-1 является оптимальным решением для системы навигации малых космических аппаратов. Прибор обладает умеренной точностью, низким энергопотреблением, при этом его массогабаритные характеристики позволяют разместить его в одном юните малого космического аппарата. Одним из достоинств звездного датчика является его невысокая стоимость — в 3-4 раза ниже зарубежных аналогов. Ждем ввода спутника дистанционного зондирования Земли „Орбикрафт — Зоркий“ в штатную эксплуатацию и результатов летных испытаний».

Малый космический аппарат «Орбикрафт — Зоркий» представляет собой современный сверхкомпактный спутник дистанционного зондирования Земли. Несмотря на свои компактные размеры, аппарат несет профессиональную камеру-телескоп с разрешением высокой точности — до 6,6 метров на пиксель, что является высоким показателем технического уровня для аппаратов такого размера. В случае успешного испытания оборудования спутника, в том числе малогабаритного звездного датчика АЗДК-1, отработанные на космическом аппарате технологии могут стать основой для серии современных отечественных наноспутников, способных конкурировать на международном рынке нано- и микроспутников.

***
Холдинг «Российские космические системы» в 2021 году отмечает 75-летний юбилей. Отсчет своей истории РКС ведет со дня основания Научно-исследовательского института 885 (НИИ-885, сегодня — Российские космические системы), который был создан постановлением Совета министров СССР № 1017-419 от 13 мая 1946 года. Это событие положило начало становлению и развитию космического приборостроения России.

НИИ-885 — одна из организаций, заложивших основу всей отечественной ракетно-космической промышленности, которая в этом году также отмечает 60-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина. За годы развития РКС принимал участие во всех ключевых отечественных космических проектах и программах. Без аппаратуры, созданной компаниями холдинга, невозможно представить многие космические достижения и успехи, к которым применимо выражение «впервые в мире».

3789245171.jpg
 
Роскосмос:
04.05.2021 12:45
На Байконуре собран «пакет» ракеты «Союз-2.1б»
К запуску очередной партии космических аппаратов спутниковой компании OneWeb готовятся на космодроме Байконур. В соответствии с комплексным графиком подготовки совместным расчетом специалистов Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра РКЦ «Прогресс» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») завершен цикл механической сборки «пакета» (1 и 2 ступеней) ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Сборка проведена на техническом комплексе Центра испытаний технических комплексов Космического центра «Южный», в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31. В настоящее время ракета-носитель находится в режиме хранения.

Пуск данной ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на лето этого года со стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур.

На сегодняшний день группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 182 космических аппарата, планируется запуск сотен других. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным Интернетом напрямую через спутниковую связь. Орбитальная группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой.
 
РКС проводит летные испытания миниатюрного «космического навигатора»
Без обид. Может вы и ПЗС-камеру для отечественных систем наблюдения за космическим пространством сделаете? С разными ячейками и разной чувствительностью. И заодно недорогой фокусёр за замену американским FLI ?
 
РКС проводит летные испытания миниатюрного «космического навигатора»
Без обид. Может вы и ПЗС-камеру для отечественных систем наблюдения за космическим пространством сделаете? С разными ячейками и разной чувствительностью. И заодно недорогой фокусёр за замену американским FLI ?
Ничего они не сделают, до тех пора пока разрешение своего "звёздного датчика" измеряют в метрах на пиксель....
 
Реклама
Ничего они не сделают, до тех пора пока разрешение своего "звёздного датчика" измеряют в метрах на пиксель....

Печально, FLI уже не хочет в Россию ничего продавать. Если только друзья Мао китайцы.
 

Учения NASA по предупреждению астероидной атаки Земли закончились условным уничтожением Европы​

 

Стало известно о возможном падении на Землю неконтролируемой китайской ракеты​

 
Стало известно о возможном падении на Землю неконтролируемой китайской ракеты
журналюги, рисующие заголовки по современным канонам, сами себя перемудрили....
Надо же, а обошлись без "жесткого приземления".
 
Последнее редактирование:
Реклама
Так кто-нить понимает, что падать то собирается? Базовый модуль китайской космической станции?
 
Назад