О космосе - общая ветка

Две компании займутся разработкой двигателя и ракеты-носителя для США
Aerojet Rocketdyne, договор с которой заключен на 115 миллионов долларов, займется разработкой ракетного двигателя AR1.

United Launch Services займется разработкой прототипа ракеты-носителя Vulcan с ракетным двигателем BE-4, а также ракетной силовой установки. Контракт с ней заключен на сумму в 46 миллионов долларов.

http://www.defense.gov/News/Contracts/Contract-View/Article/682238
 
Реклама
Две компании займутся разработкой двигателя и ракеты-носителя для США
Aerojet Rocketdyne, договор с которой заключен на 115 миллионов долларов, займется разработкой ракетного двигателя AR1.

United Launch Services займется разработкой прототипа ракеты-носителя Vulcan с ракетным двигателем BE-4, а также ракетной силовой установки. Контракт с ней заключен на сумму в 46 миллионов долларов.

http://www.defense.gov/News/Contracts/Contract-View/Article/682238
Это как же?Неужели не верят Маску?
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Одно другому не мешает, в первую очередь США хотят заменить российские двигатели РД-180.
Это я вижу. Причем так припекло и настолько велик риск неудачи, что платят дважды - глядишь, хоть один из двух участников осилит. А в связку из 27 Мерлинов на первой ступени как-то не верят :)
 
Это я вижу. Причем так припекло и настолько велик риск неудачи, что платят дважды - глядишь, хоть один из двух участников осилит. А в связку из 27 Мерлинов на первой ступени как-то не верят :)
Осилить, думаю осилят. Здесь больше вопрос потеря для России рынка, насколько я знаю РД-180 нигде больше не используются, как в Атласах. Русь-М уже прикрыли, где собирались их использовать.
 
Осилить, думаю осилят. Здесь больше вопрос потеря для России рынка, насколько я знаю РД-180 нигде больше не используются, как в Атласах. Русь-М уже прикрыли, где собирались их использовать.
Так РД-180, имхо не особенно нам где и нужен. Для легкого и среднего класса достаточно РД-191, для тяжелого - есть какие то разговоры про проект Феникс, где предполагается РД-170 использовать. А РД-180 - половинка РД-170. Ни то, ни се. А заводу, думаю все равно что делать - РД-170/180/191. Четырех-двух или одно камерные движки - разница то в агрегатах и количестве камер. Основные технологии одни и те же.
Насчет осилят - что-то сделают понятно. Вопрос - будет ли оно так же эффективно. Или опять будут петь песни, что топливо стоит копейки, поэтому какая разница - 800 т жечь или 1400 (я утрирую, но Макс что-то подобное заявлял)?
 
Так РД-180, имхо не особенно нам где и нужен. Для легкого и среднего класса достаточно РД-191, для тяжелого - есть какие то разговоры про проект Феникс, где предполагается РД-170 использовать. А РД-180 - половинка РД-170. Ни то, ни се. А заводу, думаю все равно что делать - РД-170/180/191. Четырех-двух или одно камерные движки - разница то в агрегатах и количестве камер. Основные технологии одни и те же.
Насчет осилят - что-то сделают понятно. Вопрос - будет ли оно так же эффективно. Или опять будут петь песни, что топливо стоит копейки, поэтому какая разница - 800 т жечь или 1400 (я утрирую, но Макс что-то подобное заявлял)?
Особо не нужен согласен, но это минус рабочие места, деньги. Второй заказ был подписан на 20 двигателей. От того что их не будут покупать американцы объем заказов для Энергомаша не увеличится.
Видео первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич

Я конечно с многим не согласен с Францем, больше смахивает на ура-патриотизм, но то что США способны и имеют всю базу для производства своих двигателей и отказа от российских вполне согласен и это реально.
 
Известный оператор связи Iridium не дождался разрешения Москвы на запуск своих спутников на российской ракете и обратился к миллиардеру Илону Маску. Апрельский старт «Днепра» стоимостью $30 млн не состоится, спутники отправятся в космос на ракете Falcon.
Крупнейший в мире оператор спутниковой связи Iridium устал ждать разрешения Москвы на запуск своих спутников при помощи российской ракеты «Днепр» и отдал предпочтение компании SpaceX всемирно известного миллиардера Илона Маска. Об этом стало известно из заявления руководства самой компании.

http://www.gazeta.ru/army/2016/03/03/8105825.shtml
 
Кстати, что-то не слышно, запуск то Фалькона состоялся?C 24 февраля пытаются, уже 4 раза переносили. Но теперь я уже нить потерял - пропали куда-то.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Кстати, что-то не слышно, запуск то Фалькона состоялся?C 24 февраля пытаются, уже 4 раза переносили. Но теперь я уже нить потерял - пропали куда-то.
еще нет, пока планируют сегодня примерно в то же время, около половины третьего ночи по мск
 
Реклама
Аааааачуметь!
Телескоп Хаббл разглядел галактику с красным смещением 11,1!!!!!
http://www.nasa.gov/feature/goddard/2016/hubble-team-breaks-cosmic-distance-record
Это фантастика.
Интересно, планируемый к выводу на орбиту телескоп Вебба сможет увидеть первые звёзды ? Или "тёмные века"?
 
SDA, действительно, потрясающе и удивительно.
Удивительно, что через 400 млн. лет после взрыва уже образовалась галактика. Это то же самое, если бы Солнечная система образовалась бы за пару сотен лет. Потому что время оборота Солнца вокруг центра Галактики, например, около 200 млн. лет. То есть, 400 млн. лет - это два оборота массы вокруг центра. Для Солнечной системы (для внешних планет) это как раз 200-300 лет. Очень, очень мало для формирования стабильной структуры. И очень интересно.
 
lopunder, а ХЗ! Это может быть любая вундервафля на рассвете мира!
Но, думаю, что парни, работающие со снимками Хаббла знают, что пишут.
 
улетел Фалкон
а первая ступень походу опять о дрон-корабль долбанулась, сигнал пропал там сразу
 
ну справедливости ради, они похоже ожидали такого результата
Что только подтверждает, что это элемент шоу. Эти посадки - не для того, чтобы потом попытаться что-то из того, что село использовать - это просто способ дешевого пиара в СМИ, увеличения рекламных доходов и оправдывания госдотаций.
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Реклама
Эти посадки - не для того, чтобы потом попытаться что-то из того, что село использовать - это просто способ дешевого пиара в СМИ, увеличения рекламных доходов и оправдывания госдотаций.
ну вам виднее
[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Назад