О космосе - общая ветка

Роскосмос:
 
 
Реакции: SDA
18 сентября 2021 г. завершился эксперимент Deep Space Atomic Clock по испытанию в космосе компактной версии атомных часов, выведенных на орбиту за два года до этого (в составе миссии STP-2 Falcon Heavy).

Эксперимент был признан успешным, и его дело продолжит Deep Space Atomic Clock 2 – еще более компактный и энергоэффективный вариант атомных часов, который будет установлен на межпланетный зонд VERITAS, который в 2028 г. отправится на орбиту Венеры.

Атомные часы в перспективе планируется использовать для автономной навигации космических аппаратов на большом удалении от Земли. Текущие решения (которые используются, к примеру, на спутниках навигационных систем) не обладают должной точностью, поэтому время на сегодняшних атомных часах в космосе регулярно корректируют по команде с Земли. НАСА же пытается создать более точный прибор, который бы сохранял правильность показаний гораздо большее время, и был бы при этом достаточно компактным и лёгким.


 
на Дисней (как раз к дате полета "киноэкипажа") вышел документальный сериал про МКС
пишут что годный
 
Одноступ?
Бедный Циолковский.



Кажется ли мне, что длина этого центрального тела равна длине сопла Лаваля?
 
Реакции: SDA
о, опять наркоманы из Челябинска вылезли, видимо бабки снова закончились
 
 
Последнее редактирование:

аааа нашли куда прикрутить те крылышки!
Двигатель атмосферный какой будет?
 
Индусы заключили некое соглашение о запуске спутников OneWeb на ракетах PSLV и GSLV.
Вряд ли это повлияет на текущий контракт с Роскосмосом, и первую очередь группировки запустят на «Союзах», как и было условлено. Однако какие-то аппараты (для замены / расширения возможностей нынешних) могут полететь и из Шрихарикоты.

Индийская корпорация Bharti Enterprises владеет 50% долей в OneWeb, так что желание пролоббировать «своих» вполне предсказуемо. Вот только потянет ли ISRO большой коммерческий контракт — вопрос. Индийская космонавтика переживает нынче не лучшие времена.

 
опять наркоманы из Челябинска вылезли, видимо бабки снова закончились
Пафосность от Конанихина перекрывается новостями и видео от Городского Вестника Нижней Салды. У американцев не получилось запустить такой двигатель, а у нас получилось. Та же топливная пара: спирт + кислород. В чём здесь дело – ракета «Корона» полностью многоразовая. Взлетает на своих двигателях и на них же возвращается. Такого в мире нет ни у кого! Необходимы специфические двигатели с центральным телом, которых тоже ещё нет.Но от одного взгляда на интерьеры пафос начинает пропадать, а если прочитать в соседних новостях о том, что В Нижней Салде сотрудники «Облкоммунэнерго» провели реконструкцию электрической линии, которой 80 лет. пафос улетучиваться, а если дочитать до конца заметку По прогнозам, работа над проектом может быть завершена к 2030 году. - пропадает нафиг
 
Роскосмос: